| 商品番号 | タイトル | 副 題 | 著 者 名 | 内 容 | 出版日 | 出版社 | 価格 |
| 4573 | 翻訳の世界 12月号 | 特集ー困るのは悪訳なんだ −翻訳心得ちがいー | 編/杉浦洋一 | 第8巻第12号 通巻87号 | 1983/12 | 鞄本翻訳家養成センター | 200 |
| 4569 | 翻訳の世界 11月号 | 特集ーなつかしの〈名作〉翻訳篇 −Jnvenileの魅力ー | 編/杉浦洋一 | 第8巻第11号 通巻86号 | 1983/11 | 鞄本翻訳家養成センター | 200 |
| 7520 | ニューメディア用語辞典 | 編/日本放送出版協会 | 再・蔵印有り | 昭和58 | 日本放送出版協会 | 500 | |
| 4571 | 翻訳の世界 10月号 | 特集ーセリフと会話の翻訳術 | 編/杉浦洋一 | 第8巻第10号 通巻85号 | 1983/10 | 鞄本翻訳家養成センター | 200 |
| 27328 | 俳句添削教室 | 初心者のための | 青柳志解樹 | 再・カバ僅痛み | 1985 | 牧羊社 | 1200 |
| 27340 | 俳画手引き | 赤松柳史 | 新装版・蔵書者名有・かば金痛み | 昭和54 | 椛n元社 | 500 | |
| 20825 | 俳句入門 | 角川選書 −52− | 秋元不死男 | 初・カバ痛みサメ | 昭和46 | 滑p川書店 | 750 |
| 27300 | 朝日新聞の 漢字用語辞典 | 漢字がわからないとき、この一冊!文章を書くのに必携の漢字辞典 | 編・朝日新聞社出版局図書編集室 | 初・カバ僅痛み | 1986 | 朝日新聞社 | 550 |
| 24321 | 婚礼事典 | 結婚に関するすべてがわかる一冊 | 綾部良一 | 初・カバ僅痛み | 1998 | 叶V星出版社 | 700 |
| 27319 | 俳句の本 | (T)俳句の鑑賞 | 編/安東次男・飯田龍太 | 初・帯・蔵書者名あり・新書版 | 1980 | 樺}摩書房 | 500 |
| 27679 | 俳句の本(V) | 俳諧と俳句 | 編/安東次男・飯田龍太・森 澄雄 | 初・蔵書者名有り・カバ僅痛み | 1980 | 樺}摩書房 | 500 |
| 27678 | 俳句の本(U) | 俳句の実践 | 編/安東次男・飯田龍太・森 澄雄 | 初・蔵書者名有り・カバ僅痛み | 1980 | 樺}摩書房 | 500 |
| 7116 | 初歩 ロシア語文法 | イ・エム・プリキナ | 初・線引き有り | 昭和43 | 潟iウカ | 1500 | |
| 27682 | 俳句の魅力 | 本格的鑑賞と実作の要諦 | 飯田龍太 | 再・カバ僅痛み | 昭和58 | 滑p川書店 | 900 |
| 27674 | 龍太 俳句作法 | 内容と表現 | 飯田龍太 | 再・カバ僅痛み | 昭和55 | 実業之日本社 | 1200 |
| 27322 | 龍太 俳句教室 | 実作の要点 | 飯田龍太 | 再・カバ僅痛み | 昭和60 | 実業之日本車 | 1300 |
| 27317 | 俳句鑑賞読本(全) | 飯田龍太 | 初・帯・僅ヤケ・カバ僅痛み | 1984 | 立風書房 | 1200 | |
| 25678 | 原色 薬草 | 伊沢凡人・富成忠夫・秋山久治 | 初・ヤケ・カバ僅痛み | 昭和50 | 社団法人 家の光協会 | 1500 | |
| 27320 | 俳句の文法論議 | 石井庄司 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和57 | 東京美術 | 800 | |
| 7113 | ジュネス 仏和辞典 | 編/石井 晴一・伊藤 晃・小林 茂・その他 | 再・函 | 平成8 | 椛蜿C館書店 | 2300 | |
| 17599 | 海外旅行会話辞典 | ヨーロッパ・アメリカ編 | 編著・石川俊男.白川宣力 | 再 | 1989 | 鰹コ文社 | 500 |
| 7664 | 雑 草 | 石川光春 | 初 | 昭和16 | 内田老鶴圃 | 3000 | |
| 25729 | 小学国語辞典(第七版) | 編/石黒修・中沢政雄 | 再・函僅痛み | 1986 | 且O省堂 | 600 | |
| 20824 | 俳句の作り方 改訂版 | ■作法叢書■ 鑑賞こそ創作への最短コース | 石原八束 | 改訂版再・カバ僅痛みサメ | 昭和53 | 竃セ治書院 | 800 |
| 27287 | 短歌 実作セミナー | 石本隆一 | 初・帯・カバ僅痛み | 1985 | 牧羊社 | 1200 | |
| 27327 | 花の俳句 | 初心者のための俳句鑑賞 | 伊藤敬子 | 初・カバ僅痛み | 1985 | 牧羊社 | 1000 |
| 27299 | シニアフレンド英和辞典 〔増補新版〕 | SENIOR FRIEND ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY | 編・学習院大学名誉教授 稲村松雄 | 再・函僅痛み | 1991 | 鰹ャ学館 | 1100 |
| 27298 | シニアフレンド英和辞典 | SENIOR FRIEND ENGLISH-JAPANESE DICTIONARY | 編・学習院大学名誉教授 稲村松雄 | 再・函サメ僅痛み | 昭和61 | 鰹ャ学館 | 800 |
| 20823 | 和歌の解釈と鑑賞事典 | 紙代から現代まで珠玉の秀歌選 | 編・立教大学教授・文博 井上宗雄 | 初・函痛みサメ | 1979 | 渇文社 | 1900 |
| 27681 | 心の俳句趣味の俳句 | 上田都史 | 初・ヤケ・蔵書者名有り・カバ僅痛み | 昭和54 | 樺ェ文社 | 300 | |
| 25429 | 新ワッハハ英会話(まんが) | 実戦英語のコツがわかる面白ゼミナール | 植田まさし・当真洋一 | 再・カバ僅痛み | 1989 | 竃F文社 | 1000 |
| 25243 | スペイン語の入門 | 瓜谷良平 | 再・カバ僅痛み | 1976 | 株註社 | 1500 | |
| 27321 | 俳句とあそぶ法 | いま、俳句がおもしろい | 江國滋 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和60 | 朝日新聞社 | 800 |
| 7115 | ロシア語を話しましょう | エス・ハブローニナ | 線引き・書込み有り | ? | Progress社 | 2000 | |
| 27090 | 漢字漫言 | 笑いと諷刺の漢字雑学 | 遠藤哲夫 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和61 | 鰹ャ学館 | 800 |
| 19533 | 昆 虫 | 野外観察図鑑 @ 改訂版 | 編・渇文社 | 改訂版再 | 1999 | 渇文社 | 550 |
| 25581 | 植物 (T・U) | 標準原色図鑑全集(9・10) | 大井川三郎 | 再・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和54 | 兜ロ育社 | 2000 |
| 3671 | 敬 語 | 大石初太郎 | 初 | 昭和50 | 筑摩書房 | 1000 | |
| 24320 | 日本の格言 ことわざ800選 | 話をしめる言葉のエッセンス | 大河内昭璽 | 初・カバ僅痛み | 昭和60 | 鞄本文芸社 | 1000 |
| 12888 | 図説 民俗探訪事典 | 編/大島暁雄・佐藤良博・松崎憲三・宮内正勝・宮田 登 | 再 | 1990 | 且R川出版社 | 1800 | |
| 14910 | 決まり文句ワッハハ英会話 | これだけ知っていれば通じる まんがMYPAL BOOKS | 漫画・山口三男/解説・大杉正明 | 再 | 昭和63 | 竃F文社 | 500 |
| 7104 | クラウン仏和辞典 | 編/大槻鉄男・佐々木康之・多田道太郎・その他 | 再・函 | 昭和57 | 且O省堂 | 1350 | |
| 4679 | 油絵のマテイエール | 改訂新版 | 岡 鹿之助 | 改訂版 | 昭和58 | 株術出版社 | 1900 |
| 27311 | 短歌の本(T〜V) | (T)短歌の鑑賞 (U)短歌の実戦 (V)短歌の倫理 | 編/岡野弘彦・佐佐木幸綱・武川忠一 | 初・帯・蔵書者名有・カバ僅痛み・新書版・全3巻 | 1979 | 樺}摩書房 | 3000 |
| 25580 | 樹木 | 標準原色図鑑全集(8) | 岡本省吾 | 再・函僅痛み・ビニカバ痛み | 昭和54 | 兜ロ育社 | 1000 |
| 27688 | 俳句 実作セミナー | 岡本 眸 | 再・帯・カバ僅痛み | 1985 | 牧羊社 | 1000 | |
| 27490 | 角川 新字源 | 編・小川環樹・西田太一郎・赤塚 忠 | 再・函僅痛み | 昭和45 | 滑p川書店 | 1100 | |
| 7112 | シニア 英和辞典 | 編/小川 芳男 | 再・函 | 昭和51 | 渇文社 | 900 | |
| 29372 | アメリカ面白事典 | 楽しみながらアメリカに強くなる本 | 小黒昌一 | 再・カバ僅痛み小口僅ヤケ | 昭和58 | 椛n元社 | 900 |
| 14876 | ポケット版 新学習漢字字典 | 編/開成学習研究所編集部 | 初 | 1979 | 開成学習研究所 | 500 | |
| 27314 | 短歌への招待 | 短歌の作り方と上達法 | 確田のぼる | 初・帯・僅ヤケ・ビニカバ僅痛み | 1983 | 飯塚書店 | 1000 |
| 27216 | 基礎編 スペイン語 | 笠井鎮夫 | 再・裸 | 昭和52 | 椛蜉w書找 | 1000 | |
| 27301 | 世界名言辞典 〔改訂版〕 | 編・梶山 健 | 改訂初・函僅痛み小口ヤケ鉛筆僅書込み有 | 昭和51 | 竃セ治書院 | 1500 | |
| 24687 | 入門 翻訳家になりたい人へ | 英語の楽しさ●翻訳の世界の面白さ | 片岡しのぶ | 初・カバ僅痛み | 1993 | 樺経出版 | 700 |
| 29083 | 入門 英字新聞の読み方 | 誰でもスラスラ読めるようになる101のポイント | 加藤恭子 | 再・僅ヤケ帯痛みカバ僅痛み | 昭和53 | 鞄本実業出版社 | 1000 |
| 25242 | 中国語の学習 | 発音から読み物まで | 鐘ヶ江信光 | 再・カバ痛みテープ修理 | 1972 | 株註社 | 1500 |
| 27318 | 俳句の本質 | 金子兜太 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和59 | 渇i田書房 | 2000 | |
| 7110 | ニューセンチュリー 英和辞典 | 第2版 | 編/木原 研三 | 再・函・落書きあり | 平成5 | 且O省堂 | 1800 |
| 25318 | クルマ事典 | *これから免許をとる人のために *これから車を買う人のために | 篇/木宮高彦・森 美樹 | 初・ビニカバ僅痛み | 昭和48 | 蒲L斐閣 | 1500 |
| 14514 | 辞 海 (背皮装) | 編/金田一京助 | 再・函欠・痛み | 昭和33 | 且O省堂 | 2000 | |
| 20680 | 日本語の特色 | ことばの研究室 | 編・金田一春彦 | 初・カバ僅痛み | 昭和52 | 轄u談社 | 800 |
| 16636 | 川柳辞典 | 草薙金四郎 | 初・函痛み | 昭和29 | 風俗資料出版社 | 1500 | |
| 27676 | 俳句十二か月 | 日々の俳句のために | 草間時彦 | 再・カバ僅痛み | 昭和59 | 滑p川書店 | 900 |
| 20826 | 俳句入門 | 楠本憲吉 | 新装再・カバ僅痛み | 1980 | 兜カ藝春秋 | 1500 | |
| 27673 | 俳句上手になる本 | 俳句の基礎知識から好句のつくり方 | 楠本憲吉 | 初・カバ僅痛み | 昭和60 | 鞄本文芸社 | 900 |
| 27329 | ここがポイント 俳句上達法 | 楠本憲吉 | 再・蔵書者名有・線引き有・新書晩 | 昭和55 | 轄u談社 | 200 | |
| 16298 | ビジネスマンのための 健康管理事典 | チェック 健診・運動・食生活 | 編・工藤毅志 | 初 | 1990 | 滑w習研究社 | 650 |
| 20827 | 和歌鑑賞辞典 | 和歌鑑賞の決定版 | 窪田章一郎・藤平春男・山路平四郎 | 再・函僅痛み・カバ痛み穴有 | 昭和49 | 鞄結椏ー出版 | 1400 |
| 22069 | 四字熟語の雑学 | 読んで楽しく使って役に立つ | 大東文化大学文学部教授 黒須重彦 | 再・カバ僅痛み | 1989 | 渇i岡書店 | 500 |
| 7120 | 良寛字典 〔普及版〕 | 編・著/駒井鵞静 | 初・函 | 平成11 | 雄山閣出版 | 2100 | |
| 4678 | 油 絵 | 風景を描く | 小松崎邦雄 | 初 | 昭和62 | 日本放送出版協会 | 1500 |
| 16556 | 外国からきた新語辞典 [第6版] | 編・斎藤栄三郎 | 再・ムレ | 1989 | 鰹W英社 | 1000 | |
| 16157 | アメリカの雑誌を読むための辞典 | 新潮選書 | 編・坂下 昇・水上峰雄・高田正純 | 再 | 昭和55 | 叶V潮社 | 1000 |
| 11416 | 現代諸祭祝詞大宝典 | 編/櫻井勝之進・加藤隆久・金子義光 | 再・函 | 平成2 | 轄聡相ァ行会 | 11500 | |
| 27308 | 短歌指導 | 佐藤佐太郎 | 再・カバ僅痛み | 昭和57 | 短歌新聞社 | 500 | |
| 27313 | 短歌を作るこころ | 作歌入門書の決定版 角川選書(158) | 佐藤佐太郎 | 初・カバ僅痛み | 昭和60 | 滑p川書店 | 800 |
| 7117 | 初歩のロシア語 | 佐藤 純一 | 再 | 昭和53 | 鰹ク龍堂出版 | 1950 | |
| 7118 | NHK ロシア語入門 | 佐藤 純一 | 再・帯・線引き・書込み有り | 昭和48 | 日本放送出版協会 | 700 | |
| 27297 | 音訓両引き 国漢辞典 | 編・三省堂編修所 | 再・裸表紙オレ背痛み裏表紙僅オレ本体僅オレ小口シミ | 昭和30 | 三省堂出版 | 1500 | |
| 27310 | 現代短歌入門 | 歌う作法・詠む基本 | 島田修二 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和60 | 文化出版局 | 1200 |
| 27684 | 俳句入門 | 清水基吉 | 再・カバ僅痛み | 昭和59 | 樺r田書店 | 600 | |
| 10663 | 論語物語 | 『論語』は「天の書」であるとともに「地の書」である | 下村湖人 | 初・帯 | 1998 | 叶ツ龍社 | 1000 |
| 16555 | 現代独和辞典 | 第1178版 | 編/ロベルト・シンチンゲル/訳・山本 明・南原 実 | 初・函欠 | 1986 | 且O修社 | 1700 |
| 7103 | 現代独和辞典 | 第489版 | 編/ロベルト・シンチンゲル/訳・山本 明・南原 実 | 初・函痛み有り | 昭和53 | 且O修社 | 1700 |
| 27288 | 「四字熟語」の辞典 | 活用引用・自由自在 | 真藤建志郎 | 初・カバ僅痛み | 昭和60 | 鞄本実業出版社 | 1200 |
| 24384 | 「四字熟語」戦國乱世の物語 | 怒濤の歴史をよむ辞典 | 真藤建志郎 | 初・帯・カバ僅痛み・新書版 | 1993 | KKベストセラーズ | 1200 |
| 28625 | 魚貝図鑑 | 小学館の学習百科図鑑(3) | 篇・末広恭恭雄・阿部宗明・菅野 徹 | 再・函僅痛み・カバ僅痛み | 昭和56 | 小学館 | 2000 |
| 19407 | 図解 服飾用語事典 | ファッションの世界に生きることば | 編著・杉野芳子 | 再・カバ僅痛み線引き有 | 1976 | 滑剔q書房 | 500 |
| 27086 | 人生名言365 | 心を支える珠玉のことば | 鈴木健二 | 初・線引き多し・カバ僅痛み | 昭和60 | 鞄本報道 | 200 |
| 14159 | 那須の植物 | 編・生物学御研究所 | 初・函 | 昭和37 | 且O省堂 | 2500 | |
| 27686 | 四季の俳句 | 古今鑑賞歳時記 | 関森勝夫 | 初・帯・カバ僅痛み | 1985 | 轄楓社 | 950 |
| 19405 | 学生 化学用語辞典 | 付 英和索引 増補版 | 編・大学教育科学研究会 | 増補再・カバ痛み | 1985 | 共立出版 | 950 |
| 25214 | 国語大辞典(言泉) | 編/尚学図書 | 再・函 | 昭和62 | 鰹ャ学館 | 3500 | |
| 29084 | 入門 外国の見方読み方 | モノを見る目が一変する楽しい外国発見術 | 高野 仁 | 初・カバ僅痛み | 1992 | 鞄本実業出版社 | 1500 |
| 27687 | 俳句の楽しみ | NHK俳句入門 | 鷹羽狩行 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和63 | 日本放送出版協会 | 650 |
| 27685 | 恋の句愛の句 | 初心者のための俳句鑑賞 | 高橋悦男 | 初・カバ僅痛み | 1985 | 牧羊社 | 1200 |
| 19404 | 西和辞典 | 編・高橋正武 | 再・函・ビニカバ痛み小口汚れ | 1977 | 株註社 | 2500 | |
| 18857 | 高山の植物 | アルス文化叢書・1 | 理学博士 武田久吉 | 初・痛みヤケ | 昭和16 | アルス | 700 |
| 27323 | 俳句によまれた花 | 珠玉のエッセイ | 写真・夏梅睦夫/竹西寛子 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和63 | 樺ェ出版社 | 1600 |
| 25028 | ことわざの風景 | 多田道太郎 | 初・カバ僅痛み | 1990 | 椛n拓社 | 700 | |
| 24846 | マンガ基礎テクニック講座 | 編/田中為芳・写真/株モリヤマ・デザイン/小森ネコ | 再・カバ僅痛み | 1993 | 株術出版社 | 1500 | |
| 24845 | マンガ応用テクニック講座 | 編/田中為芳・写真/株モリヤマ・デザイン/小森ネコ | 初・カバ僅痛み | 1990 | 株術出版社 | 1500 | |
| 13444 | ポケット笑話全書 | 実用小ばなし百科 | 玉川一郎 | 初・新書版・ヤケ | 昭和40 | 活齔社 | 500 |
| 10877 | 現代淑女事典 | 女子短大生の「今」を網羅するー十八歳のキーワード | 編/中部大学女子短大 | 初 | 1990 | 泣Gフェー出版 | 500 |
| 27969 | 日本語と中国語 | 日本漢字でどこまで通じるか | 陳舜臣・陳謙臣 | 初・カバ僅痛み・新書版 | 昭和47 | 祥伝社 | 700 |
| 12988 | 原色花卉図鑑 | 京都大学農業博士 塚本洋太郎 | 再・函欠 | 昭和31 | 兜ロ育社 | 1500 | |
| 25730 | 改訂版 カタカナ語新辞典 | ビジネスマンのための | 編/津田 武 | 改訂版・函僅痛み | 1986 | 渇文社 | 800 |
| 7108 | 新修ドイツ語辞典 | 付録 和独の部・シノニム(同意語) | 編/矢儀万喜多・土屋明人・ | 再・函 | 昭和59 | 鞄ッ学社 | 2200 |
| 7101 | 新修ドイツ語辞典 | 付録 和独の部・理工学用語 | 編/矢儀万喜多・土屋明人・その他 | 再・函痛み有 | 昭和53 | 鞄ッ学社 | 2000 |
| 19408 | ことわざ辞典 | 文学・教養・趣味 英語のことわざ二五〇選つき | 監・熊澤 龍/津村秀男 | カバ痛み書込み有 | ? | 教学研究社 | 300 |
| 7357 | 経済英語なんか恐くない | 専門用語の常識 | 経済ジャーナリスト「パンチ」編集長ウィリアムス.デービス/訳・富岡隆夫 | 初 | 1977 | 潟Tイマル出版会 | 800 |
| 15140 | こんなとき どう言う? 英会話110番 | =日常生活編= | 早稲田大学教授・東後勝明 | 再・最終頁切れ有 | 1978 | 渇文社 | 500 |
| 27305 | 学研 漢和大字典 | 編・藤堂明保 | 再・函僅痛み | 昭和57 | 滑w習研究社 | 2500 | |
| 15314 | ペン字入 最新手紙百科 | 実用百科選書 | 東堀一陽/書・齋藤渓石 | 初・カバ欠 | 昭和40 | 金園社 | 500 |
| 7100 | 和英・英和 情報処理用語辞典 | 編/土岐秀雄 | 初・函 | 昭和46 | 鞄本理工出版会 | 1000 | |
| 21377 | 日曜画家の 版画入門 | 刀根山光人/協力・吉田穂高.深沢幸雄 | 初・カバ僅痛みサメ | 昭和53 | 実業之日本社 | 1300 | |
| 20666 | ブラジル ポルトガル語の入門 | 富野幹雄・高橋都彦 | 再・カバ痛み鉛筆線引き書込み消し痕糸綴り外れ有 | 1981 | 株註社 | 1000 | |
| 27289 | 常用漢字準拠 八体字典 | 富谷松雲 | 初・カバ僅痛み | 昭和55 | 有紀書房 | 1200 | |
| 27304 | 机上版 新明解 漢和辞典 第二版 | 親字数1万1千余ーどんな漢字も字形から”、引きやすく分かりやすい、現代人の最新漢和辞典! | 編・長澤規矩也 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 1981 | 且O省堂 | 1300 |
| 27316 | 中村汀女 俳句入門 | あふれる思いを十七文字に! | 中村汀女 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和60 | 葛@エ堂 | 1500 |
| 27677 | 俳句をたのしく | ー俳句と鑑賞ー | 中村汀女 | 再・ビニカバ僅痛み | 昭和41 | 且蝠wの友社 | 250 |
| 27303 | ACE 読む 書く 話す大事典 | どんな時でも恥をかかない、困らないことばの使い方事典 | 編・那須 浩 | 再・ビニカバ僅痛み | 昭和61 | 且蝠wと生活社 | 1500 |
| 7105 | 小独和辞典(新訂版) | 編/成瀬 清・佐藤 道次 | 初・函 | 昭和31 | 活阨カ堂 | 1400 | |
| 11412 | 南山堂 医学大辞典 | 縮刷版 日本図書館協会選定図書 | 編/南山堂編集部 | 再・函 | 1982 | 鞄山堂 | 3500 |
| 27286 | 要説 漢詩 | (唐代の詩ほか) | 編/日栄社編集部 | 再・カバ僅痛み | 昭和53 | 鞄栄社 | 300 |
| 28950 | ハングルひとくち会話辞典 | あいうえおで引く | 二宮 豊 | 再・ヤケ・文庫版 | 1991 | 鞄雲堂 | 850 |
| 29165 | ニューメディア用語辞典 | 編・日本放送出版協会 | 再・カバ僅痛み僅サメ | 昭和58 | 日本放送出版協会 | 1500 | |
| 11332 | 材木用語辞典 | 畑 泰治 | 再・カバ痛みヤケシミ | 昭和27 | 蒲ム材新聞社 | 500 | |
| 7106 | 和英・ 金融用語辞典 | 編/花田 實 | 再・函 | 昭和62 | 潟Wャパンタイムズ | 3350 | |
| 15340 | 動物 T・U | 標準原色図鑑全集 19・20 | 元上野動物園・林 壽郎 | 再・函痛み・全二巻 | 昭和47 | 兜ロ育社 | 2000 |
| 12634 | 日常ええかい話 | どーでも英会話 付録!原田宗典の「日常困惑新聞」 | 原田宗典 | 初・帯 | 1991 | 兜}桑社 | 700 |
| 25241 | 語原ものしり辞典 | よく使われる言葉の意外な由来 | 樋口清之 | 再・カバ僅痛み・新書版 | 1984 | 椛蝌a出版 | 800 |
| 22070 | すぐに使える 新レタリング事典 | 平澤義正 | 初・カバ僅痛み | 1995 | 叶シ東社 | 450 | |
| 28951 | 1000万人の海外旅行英会話 | だれにでも話せる 交通公社の会話集A | 編・広木昌人 | 改訂・カバオレカバ僅痛み・文庫版 | 昭和54 | 日本交通公社出版事業局 | 750 |
| 27675 | 芭蕉 | その旅と俳諧 | 広末 保 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和55 | 日本出版協会 | 700 |
| 12986 | 女性英語会話ハンドブック | E・M・フィールズ/宮田峯一 | 改訂再・カバ痛み | 昭和47 | 梧桐書院 | 500 | |
| 27326 | 実作 俳句入門 | 俳句作法書の決定版! | 藤田湘子 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和60 | 立風書房 | 800 |
| 7980 | 新しい国語表記 | 音訓及び送り仮名のつけ方 | 編/藤原 宏 | 初・函・蔵印 | 昭和48 | 樺骰葬n方行政学会 | 1000 |
| 16560 | 服飾辞典 | 編・文化出版局 | 再・函 | 1992 | 文化出版局 | 1800 | |
| 15347 | へリング料理辞典 | 第2刷 | へリング/訳・小野村正敏/監・近藤光明 | 初・函・蔵書者名有 | 昭和52 | 三洋出版貿易 | 3000 |
| 27214 | 標準 ポーランド会話 | ヘンルィク・リプシッツ・吉上昭三 | 再・カバ僅痛み | 1981 | 株註社 | 1500 | |
| 23236 | 尾瀬の植物 | 堀 正一 | 再・カバ僅痛み | 昭和58 | 轄u談社 | 1500 | |
| 18856 | 学生植物図鑑 | 編・堀 勝 | 初・ヤケ・函痛みヤケ書込み貼り付け有 | 昭和30 | 兜ロ育社 | 900 | |
| 18858 | 春の野外植物 | 原色野外観察図鑑@ | 堀 勝 | 初・函痛み・蔵印有 | 昭和36 | 兜ロ育社 | 800 |
| 18859 | 夏の野外植物 | 原色野外観察図鑑B | 堀 勝 | 再・函痛みヤケ | 昭和37 | 兜ロ育社 | 800 |
| 18860 | 秋の野外植物 | 原色野外観察図鑑C | 堀 勝 | 再・函痛みヤケ | 昭和41 | 兜ロ育社 | 800 |
| 21003 | 原色熱帯魚図鑑 (正・続) | 日本熱帯魚研究所 牧野信司 | 増補改訂版再改訂再・全二巻・函僅痛みヤケ・カバ痛み | 昭和43〜 | 兜ロ育社 | 4000 | |
| 27336 | 学生版 牧野日本植物図鑑 | 牧野富太郎 | 再・カバ僅痛み | 1988 | 竃k隆館 | 900 | |
| 27325 | やさしい俳句入門 | 作句のたまの実用用語表付き | 松井利彦 | 初・カバ僅痛み | 昭和60 | 鞄本文芸者 | 700 |
| 27285 | 漫画 俳句入門 | 松尾龍之介 | 再・カバ僅痛み | 昭和62 | 樺r田書店 | 1200 | |
| 10750 | 漢方薬の治療百科 | 松下嘉一 | 初・カバ欠 | 昭和48 | アロー出版社 | 500 | |
| 21219 | 日常の 中国語会話辞典 | 松田和夫 | 初・カバ痛み | 1995 | 日東書院 | 500 | |
| 7111 | 和独辞典 | 編/三浦 靭郎 | 再・函 | 昭和41 | 活阨カ堂 | 2000 | |
| 27315 | 俳句の書き方 | 水野栗原 | 初・カバ僅痛み | 1986 | 鞄貿出版社 | 1500 | |
| 27680 | 現代俳句手帖 | 水原秋桜子 | 再・蔵書者名有り・カバ僅痛み | 昭和54 | 創元社 | 500 | |
| 27302 | 現代俳句鑑賞辞典 | 編・水原秋桜子 | 再・函僅痛み | 昭和60 | 鞄結椏ー出版 | 1700 | |
| 29085 | アメリカで困らないための本 | <生活編> | ミッキー・フェルト | 初・カバ僅痛み | 1988 | 潟Wャパンタイムズ | 900 |
| 27672 | ポケット 短歌その日その日(正・続) | 監修/宮 柊ニ | 初・カバ僅痛み・新書版 | 1985 | 兜ス凡社 | 2000 | |
| 8463 | か な | 初歩から作品まで | 深山竜洞 | 初・函 | 昭和37 | 一東書道会 | 1000 |
| 13882 | 人生の道 | 人生論=トルストイ・人生論=武者小路実篤・人生を思う=ヘルマン・ヘッセ 世界の人生論 1 | 著訳/米川和夫・武者小路実篤・手塚富雄 | 初・函痛み | 昭和42 | 滑p川書店 | 500 |
| 21957 | クイズ新明解国語辞典 | 編著・武藤康史 | 初・カバ僅痛み | 1997 | 且O省堂 | 1000 | |
| 27683 | 俳句用語の基礎知識 | 必携本!短詩型の世界へ | 村山古郷+山下一海 | 再・カバ僅痛み | 昭和59 | 滑p川書店 | 700 |
| 27529 | 旺文社 古語辞典 | 監修・文学博士 守随憲治.文学博士 今泉忠義 | 再・函痛み・小口ヤケ | 昭和42 | 渇文社 | 1000 | |
| 7102 | スペル辞典 | 英語発音引 | 編/矢島英夫 | 初 | 平成2 | 泰流社 | 4000 |
| 7573 | フランス語コーヒー・ブレイク | 安田悦子 | 再 | 昭和59 | 日本放送出版協会 | 400 | |
| 27375 | 俳 画 | ―描き方と手本― | 薮本積穂 | 再・カバ僅痛み | 昭和55 | 日本放送出版協会 | 850 |
| 27549 | 俳句鑑賞入門 | 秀句とその鑑賞 | 山口誓子 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和60 | 創元社 | 800 |
| 23237 | カラー 山の花 第U集 | 編・山と渓谷社 | 初・カバ僅痛み糸ほつれ有 | 昭和42 | 且Rと渓谷社 | 900 | |
| 25699 | カラー庭の花(1・2) | 山渓カラーガイド(21・22) | 山と渓谷社 | 初・ビニカバ僅痛み・全2巻 | 昭和43 | 且Rと渓谷社 | 1200 |
| 12600 | 書道の知識百科 | 初心者にもよくわかる実技から鑑賞まで | 監修・東京国立博物館美術課長 古谷 稔/編・山村 浩 | 初 | 平成6 | 且蝠wと生活社 | 1500 |
| 47 | 花鳥小事典 | 昭和萬葉集御出詠記念 | 監/山本健吉・松田修・高野伸二 | 初・函 | 昭和54 | 轄u談社 | 3000 |
| 27324 | 俳句つれづれ草 | 昭和私史ノート | 結城昌治 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和60 | 朝日新聞社 | 1000 |
| 13300 | [菜根譚] | 中国古典百言百話 1 | 吉田 豊/責任編集・村山 孚.守屋 洋 | 再 | 1990 | PHP研究所 | 500 |
| 27312 | 短歌とは何か | 短歌の作り方と味わい方 彌生選書 | 吉野秀雄 | 再・蔵書者名有・ビニカバ僅痛み | 昭和54 | 栢\生書房 | 500 |
| 16559 | ロングマン 現代英英辞典 〈普及版〉 | 「使用の手引き」付 | 編・ロングマン | 再・函 | 1984 | 桐原書店 | 1600 |