●児 童 書・絵 本

商品番号 タ イ ト ル 副    題 著 者 名 内 容 出版日 出版社 価格
6961 出てきた丸木舟 愛の会創作童話集 編/財団法人 児童憲章愛の会 再・函 昭和60 財団法人 児童憲章愛の会 500
22680 白いタカ 岩波少年文庫 170 E・アーノルド/訳・瀬田貞二 再・函痛みサメ 昭和46 滑笏g書店 800
16631 イワンのばか 学習版 世界こども名作全集(13)学習おもしろ百科 編/相賀徹夫 初・函痛み 昭和61 鰹ャ学館 500
27342 理科の図鑑 学習図鑑シリーズ(12) 編/相賀徹夫 再・裸・僅痛み 昭和46 鰹ャ学館 500
11381 マゼラン/魯 迅 国際版 少年少女世界伝記全集19 編・相賀徹夫 初・函痛み 昭和57 鰹ャ学館 500
11388 オルコット/田中正造 国際版 少年少女世界伝記全集24 編・相賀徹夫 初・函痛み 昭和57 鰹ャ学館 500
14171 ゼルマの詩集 強制収容所で死んだユダヤ人少女 岩波ジュニア新書 119 ゼルマ・M=アイジンガー/訳.解説・秋山 宏 1986 滑笏g書店 400
15364 ハッピーバースデー  命かがやく瞬間 アニメ版 原・青木和雄/文・吉富多美 2000 葛烽フ星社 700
11771 アメリカ人とのつきあい方 岩波ジュニア新書 151 秋葉忠利 1990 滑笏g書店 700
25313 藪の中・河童 ジュニア版日本文学名作選(37) 芥川 龍之介 再・ヤケ・カバ痛み 1973 釜成社 350
7406 ダンボ ディズニーのジャンボ絵本(8) 文・足沢良子/装丁・水野プロ 再・函欠・謹痛み有り 昭和49 轄u談社 500
20299 かみさまのおはなし ひかりのくに絵本 文・足立信治.二宮正彦.友田 譲/画・安井庸浩 背裏表紙僅痛み マルミ 500
26670 たのしむ数学10話 岩波ジュニア新書142        足立恒雄 初・カバ僅痛み 1988 滑笏g書店 700
24732 人房の葡萄 世界の名作日本の名作 春陽堂少年少女文庫 有島武郎 再・カバ僅痛み 昭和52 鰹t陽堂書店 700
19314 ナイチンゲール キンダーおはなしえほん・第23集(2) 作・アンデルセン/文・香山美子/絵・篠崎三郎 初・裸 1990 潟tレーベル館 1000
6642 アンデルセン童話集 3 岩波少年文庫1043 訳・大畑末吉/さし絵・初山 滋 1991 滑笏g書店 350
24020 でんでんむしの競馬 偕成社文庫ー4002 安藤美紀夫 再・ヤケ・カバ僅痛み 1976 釜成社 800
25007 はじめてであう すうがくの絵本 なかまはずれ ふしぎなのり じゅんばん せいくらべ 安野光雅 1983 福音館書店 900
25010 せいくらべ 安野光雅 1978 福音館書店 800
25006 はじめてであう すうがくのえほん(3) まほうのくすり きれいなさんかく まよいみち ひだりとみぎ 安野光雅 1983 福音館書店 900
25008 はじめてであう すうがくの絵本 ふしぎなきかい くらべてかんがえる てんてん・・・ かずのだんご みずをかぞえる 安野光雅 1983 福音館書店 900
25009 くらべてかんがえる 安野光雅/監修・遠山啓 特製版 1992 福音館書店 800
25012 じゅんばん 安野光雅 1973 福音館書店 800
25011 きれいなさんかく 安野光雅/監修・遠山啓 特製版 1995 福音館書店 800
22009 ひとりぼっちのロビンフッド 第33回青少年読書感想文全国コンクール 課題図書 飯田栄彦/絵・太田大八 初・カバ僅痛み 1991 蒲攪_社 550
20530 まんが アトム博士のユートピア探検 社会主義VS資本主義 まんが監・石ノ森章太郎/著・飯野睦毅 初・カバ僅痛み 1990 東陽出版 700
7500 パチャママしなないで! キンダーおはなしえほん (1) 第25集第10編 文・絵/井江 春代 平成4 潟tレーベル館 200
24082 図解 新東京探訪コース 岩波ジュニア新書 139 五百沢智也 初・カバ僅痛み 1988 滑笏g書店 800
27874 やまのこどもたち 岩波の子どもの本 文・石井桃子/絵・深澤紅子 初・僅痛み・裸 昭和43 滑笏g書店 1000
14172 「従軍慰安婦」にされた少女たち 岩波ジュニア新書 222 石川逸子 1995 滑笏g書店 450
17978 哲学の村 ふくろうの森 絵・文/石島しのぶ 1989 竃k海タイムス社 900
16313 パソコンらくらく入門 岩波ジュニア新書 232 石田千代子 1994 滑笏g書店 400
11959 なぞなぞなんかようかい!? ともだちには ないしょだよ 27 作・石田真里/絵・熊谷さとし 1997 潟|プラ社 300
25147 野菊の墓 教科書に出てくる本 ポプラ文庫 伊藤左千夫 再・カバ僅痛み 1983 潟|プラ社 350
25146 野菊の墓 フォア文庫 作・伊藤左千夫/画・名取満四郎 再・カバ僅痛み 1985 葛烽フ星社 700
24065 1945年8月6日 ヒロシマは語りつづける 岩波ジュニア新書ー6 伊東壮 再・カバ僅痛み 1983 滑笏g書店 350
21266 北極のムーシカミーシカ 理論社名作の愛蔵版 いぬいとみこ 再・僅ヤケカバ痛み 1984 蒲攪_社 600
17573 ながいながいペンギンの話 岩波少年文庫 1036 いぬいとみこ 改版再 1995 滑笏g書店 300
7505 ながぐつをはいたねこ 世界の名作絵本(10) 文・岩崎京子/絵・渡辺三郎 平成1 潟`ャイルド本社 250
5426 ききみみずきん 文・いわさき きょうこ/絵・わかな けい 初・カバ痛み有り 昭和42 潟|プラ社 500
27195 ぎんいろの童画集 いわさきちひろ作品集(6) 晩期童画集 絵・いわさきちひろ 再・カバ僅痛み 1979 岩崎書店 1500
21145 夢を掘りあてた人 ―トロイアを発掘したシュリーマン― 岩波の愛蔵版 25 ヴィーゼ/訳・大塚勇三 再・函痛み 1971 滑笏g書店 1200
15363 フランダースの犬 アニメ版 文・ウィーダ/文・岡 信子 2001 葛烽フ星社 700
7412 ミッキーの巨人たいじ ディズニー名作童話館(14) 文・上地ちづ子 ?・カバー痛みあり 轄u談社 500
21783 あしながおじさん 岩波少年文庫 3026 ウェブスター/訳・遠藤寿子 改版再・カバ僅痛み 1985 滑笏g書店 300
25789 宇宙戦争 海底二万里 少年少女世界文学全集(3) ウェルズ/訳・福島正実 初・函欠・カバ僅痛み 1968 滑w習研究社 600
9972 WALT DISNEY'S Peter Pan Ladybird ウォルト.デェイズニイ 英語版  ?  ? 500
9973 WALT DISNEY'S The Jungie book Ladybird ウォルト.デェイズニイ 英語版  ?  ? 500
9974 WALT DISNEY'S Lady and the Tramp Ladybird ウォルト.デェイズニイ 英語版  ?  ? 500
24989 植物 学研の図鑑(1) 編/内田安茂 新訂再・函僅痛み 1993 滑w習研究社 1200
24990 昆虫 学研の図鑑(2) 編/内田安茂 新訂再・函僅痛み 1993 滑w習研究社 1500
23161 おおきなかぶ こどものとも傑作集(26) 再話・内田莉莎子/画・佐藤忠良 新版・カバー欠 1972 福音館書店 1000
6026 とんでけ とんでけ おお いたい! 文・梅田俊作/絵・佳子 再・カバー欠 昭和61 岩崎書店 300
7445 小さな文学の旅 日本の名作案内 漆原智良 1995 葛烽フ星社 1100
22008 怪人二十面相 少年探偵 江戸川乱歩ウ全集 01 江戸川乱歩/装丁.さし絵・藤田新策 再・カバ僅痛み 2002 潟|プラ社 500
22005 妖怪博士 少年探偵 江戸川乱歩ウ全集 2 江戸川乱歩/カバー絵.さしえ・柳瀬 茂 再・僅ヤケカバ僅痛み 昭和54 潟|プラ社 400
22006 夜光人間 少年探偵 江戸川乱歩ウ全集 14 江戸川乱歩/カバー絵.さしえ・柳瀬 茂 再・僅ヤケカバ僅痛み 昭和54 潟|プラ社 400
22007 悪魔人形 少年探偵 江戸川乱歩ウ全集 23 江戸川乱歩/カバー絵.さしえ・柳 柊二 再・僅ヤケカバ僅痛み僅書込み 昭和53 潟|プラ社 900
16311 アンナプルナ登頂 岩波少年文庫ー3054 モーリス・エルゾ−グ/訳・近藤 等 再・痛み 1989 滑笏g書店 700
24479 すえっ子のルーファス 岩波少年文庫2113 作/エレナー・エスティス/訳・渡辺茂男 初・カバ僅痛み 1995 滑笏g書店 600
19199 はてしない物語 ミヒャエル・エンデ/訳・上田真而子.佐藤真理子 再・函僅傷み 1990 滑笏g書店 1500
4814 サーカス物語 M・エンデ・訳/矢川澄子 再・函・帯 1985 滑笏g書店 1900
25067 この犬をさがしてください 青い鳥文庫 作・遠藤寛子/絵・伊勢英子 初・ヤケ・カバ僅痛み 昭和57 轄u談社 700
10208 イソップえばなし オ-ルカラー名作絵本15 文・大石 真/絵・神田真之介 初・函欠 昭和59 潟|プラ社 500
15033 なしうりと せんにん チャイルド絵本館 E 世界の名作 文・大石 真/絵・なかの・ひろたか  初・カバ痛み 1988 潟`ャイルド本社 300
15035 ゆきの じょおう チャイルド絵本館*世界名作絵本ーアンデルセン童話J  文・大石 真/絵・藤島青年 初・カバ痛み 1987 潟`ャイルド本社 300
15222 英語で書いてみよう 岩波ジュニア新書ー294 大津幸一 1997 滑笏g書店 400
24988 夏電車がとおる 作・大塚篤子/絵・中村悦子 再・カバ僅痛み 1997 PHP研究所 1100
9377 つうしんぼのない学校 フォア文庫 作/おかもとよしこ/画・山中 冬児 平成2 滑竝闖蒼X 200
24028 一年生の童話 日本童話名作選 編/小川未明・浜田広介 初・カバ痛み 1979 葛烽フ星社 1000
8404 『赤毛のアン』からのプレゼント 安らぎの故郷,プリンス・エドワード島 写真と文/奥田実紀 初・帯 2000 白石書店 800
15224 いかそう日本国憲法 第九条を中心に 岩波ジュニア新書ー235 奥平康弘 1994 滑笏g書店 750
19527 とべないホタル 小沢昭巳/画・森 寛子 平成3 ハート出版 450
19528 とべないホタル2 ―ホタルたちのふしぎな夜― 小沢昭巳/画・大門多美 平成3 ハート出版 450
19529 とべないホタル3 ―月見草のまつり― 小沢昭巳/画・田中佑子 平成4 ハート出版 450
19530 とべないホタル4 ―月の船、星の林に― 小沢昭巳/画・はせがわいさお 平成4 ハート出版 450
7413 ピーター・パン 学習版 世界こども名作全集(1) 文・小沢 正/絵・佐々木洋子 その他 初・函 昭和60 鰹ャ学館 600
15040 かちかちやま 傑作愛蔵版・にほんの むかしばなし 文・小沢 正/絵・なかのひろたか 初・カバ欠 1983 潟`ャイルド本社 100
22262 こけしとおじいさん(第12集) キンダーおはなしえほん (11) 作・絵/小沢 良吉 初・裏表紙蔵書者名有り 昭和53 潟tレーベル館 200
10111 シェイクスピア物語 岩波ジュニア新書 (35) 小田島 雄志 再・ヤケ 1983 滑笏g書店 400
15497 恐竜はなぜ滅んだか 中生代のなぞ 岩波ジュニア新書ー87 小畠郁生 1997 滑笏g書店 700
16628 はなまる キンダーおはなしえほん(11月号) 作・絵/おぼ まこと 1997 潟`ャイルド本社 250
20529 いっしょだよ。 イラストストーリー絵本2 作・絵/折原みと 初・カバ痛み 1991 潟|プラ社 500
25013 魔女の宅急便そのA キキと新しい魔法 作/角野栄子・画/広野多珂子 初・カバ僅痛み 1993 福音館書店 1000
6031 おばけのソッチ ぞびぞびぞー ポプラ社の小さな童話(21) 文・角野栄子/絵・佐々木洋子 再・カバー欠 昭和61 潟|プラ社 350
24084 スケッチ 全国町並み見学 岩波ジュニア新書 167 文・絵/片寄俊秀 初・カバ僅痛みサメ 1989 滑笏g書店 400
6030 さっちゃんの あおいてぶくろ 幼年童話(20) 文・加藤多一/絵・とんだ さやこ 再・カバー欠 昭和59 釜成社 300
21782 クローディアの秘密 岩波少年文庫 2077 E.L.カニグバーグ/訳・松永ふみ子 再・カバ痛み乗り剥げ痕有 1992 滑笏g書店 300
9780 Tバック戦争 岩波少年文庫 2119 E.L.カニグズバーグ/訳・小島希里 1996 滑笏g書店 650
15360 エルマーと16ぴきのりゅう THE DRAGONS OF BLUELANDO ポケット版 ルース・スタイルス・ガネット/画=ルース・クリスマン・ガネット/訳・渡辺茂男 1997 福音館書店 350
15361 エルマーのぼうけん MYFATHER'S DRAGON ポケット版 ルース・スタイルス・ガネット/画=ルース・クリスマン・ガネット/訳・渡辺茂男 1997 福音館書店 350
24081 祖母・母・娘の時代 岩波ジュニア新書 96 鹿野政直・堀場清子 初・カバ僅痛み 1985 滑笏g書店 400
27882 かく 年少版こどものとも 通巻45号(12) 文・川崎洋/絵・和歌山静子 初・蔵書者名有り 1980 福音館書店 600
9334 小学生のための 漢字をおぼえる辞典 改訂版 編/川嶋 優 再・函 平成5 渇文社 750
6970 伊豆の踊子  ジュニア版ー日本文学名作選=12 川端 康成 昭和51 釜成社 200
25312 伊豆の踊子 ジュニア文学名作選(11) 川端康成 再・ヤケ・カバ僅痛み 昭和50 潟|プラ社 500
24064 ちびっこカムのぼうけん フォア文庫 作・神沢利子/画・宮本忠夫 初・ヤケ・カバ僅痛み 1979 蒲攪_社 250
9968 いつでも会える 1999年度ボローニャ児童賞・特別賞受賞 菊田まりこ 再・帯 1998 滑w習研究社 600
12723 日本の偉人 改悌日本少國民文庫 5 菊池 寛 改訂再・シミ痛み 昭和18 新潮社 2000
15356 金色のクジラ 作・岸川悦子/絵・狩野富貴子 1999 鰍ミくまの出版 700
27878 こねこ 年少版こどものとも 通巻13号(4) 文・岸田衿子/絵・荻 太郎 初・僅痛み 1978 福音館書店 600
24083 経済のしくみ100話 岩波ジュニア新書 145 岸本重陳 再・カバ僅痛み 1988 滑笏g書店 800
16449 まぼろしの巨鯨シマ 理論社名作の愛蔵版 北村けんじ/絵・瀬川康男 再・カバ痛み 1983 蒲攪_社 1000
21724 げんきに ごあいさつ ●しかけ絵本 作・木村裕一/絵・田中四郎 再・カバ痛みキレ有糸綴れ僅はづれ有テープ修理 1991 偕成社 400
14174 ふしぎの国のアリス 岩波少年文庫 ルイス・キャロル/田中俊夫 改版再 1991 滑笏g書店 700
19526 ノンタン おねしょで しょん ノンタンあそぼうよ=6 ○3〜4才から 作絵/キヨノ サチコ 1999 偕成社 300
15352 ケネディ 勇気と決断の大統領 講談社 火の鳥伝記文庫 きりぶち 輝 1997 轄u談社 300
7885 本当は恐ろしい グリム童話 桐生 操 再・帯 1998 KKベストセラーズ 900
7411 モヒカン族の最後 国際版 少年・少女世界文学全集(18) クーパー/訳・西沢正太郎/絵・サーニ 初・函 昭和53 鰹ャ学館 600
13544 一に十二をかけるのと 十二に一をかけるのと ー少年少女劇ー 名著復刻 日本児童文学館 第2集 久保田万太郎 復刻版・函僅痛み 昭和49 ほるぷ出版 1000
9364 きょうの授業は魔法と怪談!? とんでる学園シリーズ(49) 作/窪田 僚/絵・鈴木みや 平成4 潟|プラ社 450
10759 ヘレン・ケラー 新訂版 オールカラー 世界の伝記 文・久米みのる/絵・レンナ 新訂版初・函欠 1993 鰹ャ学館 500
21146 鉄のハンス ―グリム童話選 U― 岩波の愛蔵版 9 グリム/訳・相良守峯/絵・茂田井 武 再・函痛み・小口ヤケシミ 1977 滑笏g書店 1500
16451 燃える日本列島 父が語る太平洋戦争 3 編・来栖良夫・古田足日・堀尾青史 再・カバ痛み 昭和57 鞄カ心社 1000
20720 密林の探検家 こどもノンフィクション (孫太郎・光大夫など有) 編集代表・来栖良夫 初・函僅痛み 昭和47 鰹ャ峰書店 800
6265 どこからきた少女 岩波 少年・少女の本 ゲープハルト/訳・大塚勇三 再・函 昭和50 滑笏g書店 1500
21718 エミールと探偵たち 岩波少年文庫 2012 エーリヒ・ケストナー/訳・小松太郎 改版再・カバ僅痛みサメ 1991 滑笏g書店 800
10236 エミ-ルと探偵たち 岩波少年文庫 エ-リヒ・ケストナー/訳・小松太郎 1997 滑笏g書店 350
25790 飛ぶ教室 クオレ 少年少女世界文学全集(6) ケストナー/訳・高橋健二 再・函欠・カバ僅痛み 1978 滑w習研究社 600
21148 エーミールと探偵たち ケストナー少年文学全集 1 エーリヒ・ケストナー/訳・高橋健二 再・函僅痛み 1988 滑笏g書店 750
19311 飛ぶ教室 ケストナー少年文学全集(4) エーリヒ・ケストナー/訳・高橋健二 再・函 1991 滑笏g書店 1500
16443 わたしが子どもだったころ ケストナー少年文学全集 7 エーリヒ・ケストナー/訳・高橋健二 再・函サメ 1977 滑笏g書店 850
21784 西遊記 (三)天地が舞台の孫悟空 世界の名作 W−20 ポプラ社文庫 呉 承恩/文・吉本直志郎 再・カバ痛みムレ 1994 潟|プラ社 500
25497 怪 談 ジュニア文学名作選(39) 作・小泉八雲/訳・山本和夫 再・ヤケ・カバ僅痛み 昭和53 潟|プラ社 500
16603 ウルトラマンパワード 講談社テレビ絵本C パワード10だいけっせん! 編・講談社編集部 平成6 轄u談社 350
16613 ウルトラ戦士VS怪獣ひみつ図鑑B 講談社テレビ絵本 すごいぞ!セブンの ひみつのうりょく 編・講談社編集部 平成7 轄u談社 350
16612 ウルトラ戦士VS怪獣ひみつ図鑑C 講談社テレビ絵本 とびだせ!ウルトラマングレード 編・講談社編集部 平成6 轄u談社 300
16611 ウルトラ大怪獣超百科M 講談社テレビ絵本 かいじゅうたいじ8だいひみつさくせん! 編・講談社編集部 平成8 轄u談社 350
16610 ウルトラ大怪獣超百科L 講談社テレビ絵本 ひっさつわざだいけっせん! 編・講談社編集部 平成7 轄u談社 350
16609 ウルトラ大怪獣超百科N 講談社テレビ絵本 ウルトラ9だいせんし 編・講談社編集部 平成8 轄u談社 350
16607 ウルトラ大怪獣超百科O 講談社テレビ絵本 ウルトラちょうひみつわざ だいけっせん! 編・講談社編集部 平成8 轄u談社 350
16606 ウルトラ大怪獣超百科P 講談社テレビ絵本 ウルトラちょうかいじゅうだいしゅうごう! 編・講談社編集部 平成8 轄u談社 350
16614 ウルトラ戦士VS怪獣ひみつ図鑑E 講談社テレビ絵本 ウルトラマンA だいずかん 編・講談社編集部 初・裏表紙角僅痛み 平成5 轄u談社 300
16604 ウルトラ怪獣大図鑑B 講談社テレビ絵本 そらと うみの だいかいじゅう 編・講談社編集部 平成6 轄u談社 350
16602 帰ってきた ウルトラマンひみつ大図鑑 テレビマガジングレート百科(21)超パワー大図鑑 ウルトラマンビッグポスター 付き 編・講談社編集部 1994 轄u談社 500
16601 ウルトラマンティガ テレビマガジングレート百科(81)超パワー大図鑑 新ヒーローポスター ティガゴールドカード付き 編・講談社編集部 1997 轄u談社 500
16608 ウルトラ大怪獣超百科J 講談社テレビ絵本 りく・うみ・そらのだいかいじゅう おおあばれ! 編・講談社編集部 平成7 轄u談社 350
16605 ウルトラ大怪獣超百科G 講談社テレビ絵本 きょうりょくぶきかいじゅうだいしゅうごう! 編・講談社編集部 平成7 轄u談社 350
16615 ウルトラ戦士VS怪獣ひみつ図鑑A 講談社テレビ絵本 たたかえ!ウルトラマンジャック 編・講談社編集部 再・僅背痛み 平成6 轄u談社 300
16621 ウルトラマン大百科C 講談社テレビ絵本 たおせ!バルタンぐんだん! 編・講談社編集部 平成6 轄u談社 300
16620 ウルトラマン大百科E 講談社テレビ絵本 きょうりょくかいじゅうだいしんげき! 編・講談社編集部 再・裏表紙折れ 平成6 轄u談社 150
16619 ウルトラ怪獣大百科E 講談社テレビ絵本 ウルトラきょうだいのひみつ 編・講談社編集部 再・裏表紙折れ 平成8 轄u談社 150
16618 ウルトラマンG(グレート)A 講談社テレビ絵本 これがグレートのひみつだ! 編・講談社編集部 平成6 轄u談社 300
16616 ウルトラ戦士VS怪獣ひみつ図鑑@ 講談社テレビ絵本 ウルトラマンタロウ とうじょう! 編・講談社編集部 再・表紙折れ  平成6 轄u談社 150
16617 ウルトラマンG(グレート)@ 講談社テレビ絵本 ウルトラマングレードがやってきた! 編・講談社編集部 平成6 轄u談社 300
16622 ウルトラマン大百科B 講談社テレビ絵本 これがウルトラせんしのひっさつわざ! 編・講談社編集部 平成4 轄u談社 300
11396 隊長ブーリバ 国際児童版 世界の名作 11 作・ニコライ=ゴーゴリ/絵・セザール/訳・北川幸比古 初・函痛み 昭和58 轄u談社 500
18222 絵姿女房 まんが日本昔ばなし 11 編・国際情報社編集部 背僅痛み 国際情報社 150
18211 リビングストン 暗黒大陸のたんけん家 まんが偉人物語 24 編・国際情報社編集部 背僅痛み 国際情報社 150
18213 マゼラン 太平洋の名づけ親 まんが偉人物語 29 編・国際情報社編集部 背僅痛み 国際情報社 150
18215 キャプテン・クック かけめぐれ太平洋 まんが偉人物語 32 編・国際情報社編集部 背僅痛み 国際情報社 150
18217 メンデル 親子は なぜにてる? まんが偉人物語 39 編・国際情報社編集部 背僅痛み 国際情報社 150
18212 スチーブンソン 走れSL!ロケット号 まんが偉人物語 44 編・国際情報社編集部 背僅痛み 国際情報社 150
18214 ワット 模型から本物へ 蒸気機関の父 まんが偉人物語 46 編・国際情報社編集部 背僅痛み 国際情報社 150
18221 ダーウィン ぼくはビーグル号にのる! まんが偉人物語 7 編・国際情報社編集部 背僅痛み 国際情報社 150
18218 ファーブル 虫からもすかれた科学者 まんが偉人物語 9 編・国際情報社編集部 背僅痛み 国際情報社 150
20675 ペットの飼い方 手入れとしつけ方のすべて ジュニア入門ライブラリー−6 監修・小暮規夫 再・僅痛みカバ僅痛み 1980 潟iツメ社 500
15357 なぞなぞ話 あたまのドリンク 木暮正夫/絵・原 ゆたか 再・カバ僅痛み 1997 岩崎書店 500
21274 西遊記 上・中・下 岩波少年文庫 3023・3024・3025 作・呉承恩/編訳・伊藤貴麿 改版再・全三巻・カバ僅痛み裏表紙紙貼り有 1991〜 滑笏g書店 900
22679 人形の家 岩波少年文庫 1035 ルーマー・ゴッデン/訳・瀬田貞二 再・僅ヤケカバ僅痛み 1992 滑笏g書店 300
25462 童話実作入門 後藤楢根 再・函僅痛み 昭和48 東都書房 1500
21734 おかあさんのスリッパ キンダーおはなしえほん傑作選 文・ごとう りゆうじ/絵・鈴木義春 初・裸 昭和54 潟tレーベル館 700
7509 あばれざる ジニー  シートン動物記(7) 文・小林清之介/絵・小林与志 昭和63 潟`ャイルド本社 250
6973 シートン動物記 K しょうねんと おおやまねこ チャイルド絵本館 小林清之介/絵・伊藤 悌夫 昭和63 潟`ャイルド本社 250
6975 シートン動物記 D あぶくぼうやの ぼうけん チャイルド絵本館 小林清之介/絵・伊藤 悌夫 昭和63 潟`ャイルド本社 250
6957 シートン動物記 A はいいろぐまワーブ チャイルド絵本館 小林 清之介/絵・滝波 明生 昭和63 潟`ャイルド本社 250
26839 いとでんわ なぜなぜはかせのかがくの本(1) 文・小林実/絵・荒木桜子 再・カバ僅痛み 1973 轄蒼y社 1000
5817 シートン動物記 I やまの おうじゃ クラッグ チャイルド絵本館 文・小林清之介/絵・日限 泉 1989 潟`ャイルド本社 250
5818 シートン動物記 E こがもの だいりょこう チャイルド絵本館 文・小林清之介/絵・藤岡奈保子 1987 潟`ャイルド本社 250
5815 シートン動物記 C キルダーがわのあらいぐま チャイルド絵本館 文・小林清之介/絵・清水 勝 1987 潟`ャイルド本社 250
5816 シートン動物記 D でんしょばと アルノー チャイルド絵本館 文・小林清之介/絵・たかはし・きよし 1987 潟`ャイルド本社 250
5814 シートン動物記 G はやあしうさぎ チャイルド絵本館 文・小林清之介/絵・若菜 等 1987 潟`ャイルド本社 250
5809 シートン動物記UB わんぱく ビリー チャイルド絵本館 文・小林清之介/絵・若菜 等 1988 潟`ャイルド本社 250
5813 シートン動物記 F のらねこ キティー チャイルド絵本館 文・小林清之介/絵・若菜 等 1987 潟`ャイルド本社 250
5811 シートン動物記 @ はたおりすのぼうけん チャイルド絵本館 文・小林清之介/絵・若菜 等 1988 潟`ャイルド本社 250
12997 えいごではなそう 1 たのしくおぼえよう、はじめての英語  Tey It English! Vol.1 五味太郎 1988 潟Aルク 600
12998 えいごではなそう 2 たのしくおぼえよう、はじめての英語  Tey It English! Vol.2 五味太郎 1988 潟Aルク 600
16447 ピノキオ 偕成社・なかよし絵文庫 原・コロディ/文・関 英雄/画・武田将美 再・カバ痛み 1982 釜成社 900
20764 リサイクルなんでも実験事典 ―事典シリーズ― 近野十志夫 初・カバ僅痛み 1993 鰹ャ峰書店 600
9363 おねしょパクチョン 学研の新作幼年どうわ(11) 作/さいき みよこ/絵・坂上 青 平成4 滑w習研究社 350
18414 冒険者たち(ガンバと15ひきの仲間) 岩波少年文庫 2121 斎藤惇夫 1997 滑笏g書店 350
23930 手塚治虫がねがったこと 岩波ジュヌア新書ー163 斎藤次郎 初・カバ僅痛み 1989 滑笏g書店 400
10629 ヨムヨム王国 子どもの本のガイドブック 編著/斎藤次郎+増田喜昭(子どもの本の専門店メリーゴーランド店主 2000 鰹サ文社 800
6956 そんごくう (西遊記より・中国) 世界名作絵本全集ー15 斉藤晴輝/絵・山本忠敬 鞄カ音社 350
18804 花さき山 ものがたり絵本 20 作・斎藤隆介/絵・滝平二郎 1987 岩崎書店 850
18803 火の鳥 創作絵本 37 作・斎藤隆介/絵・滝平二郎 再・カバ痛み 1988 岩崎書店 1100
10114 けんかの仕方教えます 岩波ジュニア新書 78 佐江衆一 再・カバ僅痛み僅オレ 1984 滑笏g書店 400
6980 イルミねこが まよなかに こどものとも=442号 詩・坂田寛夫/絵・織茂 恭子 平成5 福音館書店 100
6962 秘密の花園/ワンダーブック 少年・少女世界文学全集=10 秘密の花園/フランセス=エリザホジソン=バーネット/訳・中山知子・ワンダーブック/ササニエル・ホーソ 再・函 昭和46 滑w習研究社 300
15000 一冊で不朽の名作100冊を読む 日本と世界の代表的児童文学 一冊で100シリーズ H 監修・定松 正 1994 蒲F人社 700
9367 なかよし3人組 ひみつの魔女っ子でんわ ポプラ社のなかよし童話(34) 作/さとう まきこ/絵・若葉 等 昭和62 潟|プラ社 350
15358 きょうしつはおばけがいっぱい さとうまきこ/絵・原 ゆたか 1996 鰍かね書房 400
6032 はじめての バレンタインデー 文・さねとう あきら/絵・中村悦子 再・カバー欠 昭和61 鰹H書房 350
7882 豊かさのゆくえ 岩波ジュニア新書 173   21世紀の日本 佐和隆光 1995 滑笏g書店 400
25316 はるかなるクオン 現代の創作児童文学(59) 作・澤田徳子/画・こぐれけんじろう 初・カバ僅痛み 1991 岩崎書店 1000
21283 灰色のグマの一生 シートン動物記 3 ポプラ社文庫 C35 シ−トン/訳・越智道雄 再・カバ僅痛み 1985 潟|プラ社 400
24255 コン吉が消えた日 編/財団法人 児童憲章愛の会編集部 再・函痛み 昭和58 財団法人 児童憲章愛の会 800
25317 高志と孝一 てんとう虫が見た青春 作・篠田勝夫/画・こさか しげる 再・カバ僅痛み 1991 鰍ルるぷ出版 800
17576 数学はともだち 組み合わせから確立へ 岩波ジュニア新書 101 柴岡泰光 1987 滑笏g書店 700
20778 島崎藤村・北原白秋・高村光太郎・宮沢賢治・他2名 現代日本詩歌名作選 少年少女日本文学全集 24 島崎藤村・ほか 再・函痛み・ヤケ 昭和55 轄u談社 900
12724 白菊城物語 児童小説 島田ばく 初・帯 昭和44 文憲堂七星社 1500
9371 大マジ三人組 心霊写真のあのコのドッキリ! とんでる学園シリーズ(15) 作/島村 敬一/絵・聖原玲音 平成1 潟|プラ社 450
27876 ふしぎなたいこ にほんむかし ばなし岩波の子どもの本 編/岩波書店/絵・清水 崑 再・背痛み・裸・裏表紙蔵書者名有り 昭和40 滑笏g書店 1000
21726 はじめての おるすばん 母と子の絵本シリーズ @ しみずみちを/絵・山本まつ子 再・カバ痛みテープ修理 1998 岩崎書店 400
17715 次郎物語 世界の名著(1) 下村 湖人 初・函痛み 昭和44 潟|プラ社 800
24841 もうひとりのぼく ポプラ文庫 生源寺美子 再・ヤケ・カバ僅痛み 1979 潟|プラ社 700
9373 はじめてのテスト 新・創作えぶんこ(小学校1・2年生むき) 作/生源寺美子/絵・阿部 肇 再・カバー欠 昭和62 葛烽フ星社 300
6963 赤い小馬/名犬ラッシー 少年・少女世界文学全集 =19 赤い小馬/ジョン=アーネスト=スタインベック/訳・三浦朱門・名犬ラッシー/エリク=モーブレイ/訳・亀 再・函 昭和49 滑w習研究社 300
12996 ゆかいないっぴきはん さく・シェル・シルヴァスタイン/やく・大島省子 1988 篠崎書林 600
20742 水滸伝 上 岩波少年文庫-3082 作・施耐庵/編訳・松枝茂夫 分冊再・カバ僅痛み 1990 滑笏g書店 300
20743 水滸伝 中 岩波少年文庫-3083 作・施耐庵/編訳・松枝茂夫 分冊再・カバ僅痛み 1988 滑笏g書店 300
20746 ガリヴァー旅行記 1 岩波少年文庫-3002 作・スウィフト/訳・中野好夫 改版再・僅ヤケカバ僅痛み 1993 滑笏g書店 800
15042 いっすんぼうし はじめてのおはなし絵本 ぶん・末吉暁子/え・和歌山静子 初・背痛み 1995 轄u談社 200
15039 ねずみの よめいり 傑作愛蔵版・にほんの むかしばなし 文・鈴木悦夫/絵・二俣英五郎 初・カバ欠 1984 潟`ャイルド本社 100
11821 北の海の白い十字架 文・鈴木喜代春/画・高田三郎 1987 葛烽フ星社 500
13439 宇宙ってこんなもの 天体の?50問 鈴木啓信 昭和48 誠文堂新光社 600
5839 はる・なつ・あき・ふゆ (第6巻) 原色科学ブック (考える力を育てる) 編/鈴木 勤 初・痛みあり 叶「界文化社 100
25082 ひみつのアッコちゃん(紙芝居) 人気アニメかみしばいF 表紙デザイン・鈴木安男 初・12枚揃え・函痛み・ 1991 ヅジオプロ(永岡書店 5000
16455 ジキル博士とハイド氏 怪奇名作 10 原・スチーブンソン/訳・久米元一 初・ヤケカバ痛み 1974 釜成社 900
16450 五年生のスケッチ 子どもの文学 13 砂田 弘/絵・岩淵慶造 初・ヤケカバ痛み 1977 釜成社 800
25791 アルプスの少女 最後の授業 少年少女世界文学全集(7) スピリ/訳・関楠生 初・函欠・カバ僅痛み 1968 滑w習研究社 600
25799 ガリバー旅行記 ドリトル先生旅行記 少年少女世界文学全集(18 スウィフト/訳・曽野綾子 再・函欠・カバ僅痛み 1978 滑w習研究社 600
7881 大学でなにを学ぶか 岩波ジュニア新書 38 隅谷三喜男 1994 滑笏g書店 400
10117 大学でなにを学ぶか 岩波ジュニア新書 (38) 隅谷 三喜男 1992 滑笏g書店 400
20522 ジャックと まめのき 世界の昔話−2 ●チャイルド絵本館● 文・小沢 正/絵・赤坂三好 再・カバ痛み切れ有 1991 潟`ャイルド本社 300
20523 ななつの ほし 世界の昔話−4 ●チャイルド絵本館● 文・矢崎節夫/絵・ふりや.かよこ 再・カバ僅痛み 1991 潟`ャイルド本社 300
20525 なしうりと せんにん 世界の昔話−6 ●チャイルド絵本館● 文・大石 真/絵・なかの.ひろたか 再・カバ僅痛み 1991 潟`ャイルド本社 300
20526 ハメルンの ふえふき 世界の昔話−7 ●チャイルド絵本館● 文・香山美子/絵・太田大八 初・カバ僅痛みサメ 1991 潟`ャイルド本社 300
20527 おうさまのみみは ろばのみみ 世界の昔話−8 ●チャイルド絵本館● 文・岡本一郎/絵・岡本颯子 初・カバ僅痛み 1991 潟`ャイルド本社 300
20528 にげだした パンぼうや 世界の昔話−9 ●チャイルド絵本館● 文・谷 真介/絵・景山ひとみ 初・カバ痛み 1991 潟`ャイルド本社 300
23764 星と星座の伝説(夏) 瀬川 昌男 再・カバ僅痛み 1993 鰹ャ峰書店 1200
24018 小さい心の旅 偕成社文庫ー4001 関 英雄 再・ヤケ・カバ僅痛み 1976 釜成社 800
25145 東北のわらべうた 編/仙台中央放送局 初・カバ痛み・ヤケ・知里眞志保への謹呈署名有り 昭和29 仙台中央放送局 3500
15223 新版 単位の小事典 岩波ジュニア新書ー262 高木仁三郎 1995 滑笏g書店 400
20533 消えたムー大陸のなぞ まんが世界なぞのなぞ B 連載・世界発掘物語 原・たかしよいち/漫画・吉川 豊 初・カバ痛み 1993 蒲攪_社 500
10207 まぼろしの日本原人 【九州編U】 日本発掘物語全集 12 たかし よいち/絵・寺島竜一 再・カバ痛み 1976 轄蒼y社 500
10955 なぞなぞ学校のこわーいおばけ 作・絵/崇瀬ひろし  1995 潟|プラ社 300
15069 文学でめぐる京都 岩波ジュニア新書 261 高野 澄 1995 滑笏g書店 400
17574 カレンダー日本の天気 岩波ジュニア新書 44 高橋浩一郎 1982 滑笏g書店 700
21269 ミューズの子 モーツァルト [ジュニア音楽図書館] 作曲家シリーズ 2 文・高橋英郎/絵・緒方 直 初・ヤケカバ痛みキレサメ 昭和55 音楽之友社 1450
22261 ねずみのチャップ(第12集) キンダーおはなしえほん (8) 文・武井 博/絵・赤坂三好 初・裏表紙蔵書者名有り 昭和53 潟tレーベル館 200
17579 データブック 世界各国地理 岩波ジュニア新書 125 竹内啓一 1987 滑笏g書店 700
16445 石きり山の人びと ●日本児童文学者協会賞受賞作● 竹崎有斐 1977 釜成社 400
24025 とびこめ のぶちゃん 偕成社文庫ー2025 竹崎有甲斐 再・ヤケ・カバ僅痛み 1976 釜成社 700
20719 銀のさじ ―シーボルトのむすめの物語― 竹田道子/画・梶 鮎太 再・僅ヤケカバ痛み 1985 葛烽フ星社 850
15355 理科 はてな?はてな! 多湖 輝先生の 頭のたいそう 小学生版 監修=千葉大学名誉教授 多湖 輝/教科指導監修=細井隆輝 1993 滑w習研究社 800
10113 高校生になったら 岩波ジュニア新書 (10) 田代 三良 1986 滑笏g書店 400
6981 はちと ぶるどくたー キンダーメルヘン 第9集7 文・絵/多田ヒロシ 初・裏表紙マジックで消した後あり 昭和61 潟tレーベル館 100
21155 ピアノの詩人 ショパン [ジュニア音楽図書館] 作曲家シリーズ 5 文・立原えりか/絵・林 博 初・僅ヤケカバ僅痛み 昭和55 音楽之友社 1100
21153 雪むすめ 立原えりか童話集 立原えりか 再・函僅痛み汚れ 1972 且v潮社 1000
21152 花びらいかだ 立原えりか童話集 立原えりか 再・函僅痛み汚れ 1972 且v潮社 1000
21151 野原の食卓 立原えりか童話集 立原えりか 再・函痛み汚れ・表紙背裏表紙シミ汚れ 1971 且v潮社 1000
18811 野原の食卓 立原えりか童話集 立原えりか/装幀.挿絵・渡邊藤一 初・函痛みシミ 1971 且v潮社 1300
5808 シンデレラ・ペロー(フランス) 世界名作えほん全集23) 再話・立石範子/絵・竹部本一郎 鞄カ音社 350
22259 ちびくろ・さんぼ オールカラー名作絵本(11) 文・谷村まち子/絵・菊池貞雄・浦田又治 初・カバー痛み 昭和56 潟|プラ社 2000
23763 サンタクローズ 映画版 ダフネ・スキナー/訳・文・藤井朋子 初・カバ僅痛み 1995 兜カ渓堂 1300
24035 虎ちゃんの日記 ポプラ文庫 A・43 千葉省三 初・僅ヤケ・カバ僅痛み 1979 潟|プラ社 600
7514 しごと (はたらく ひとびと) 月刊こどもずかん(12) 編/千葉 康夫 平成7 滑w習研究社 100
7513 さくもつ 月刊こどもずかん(8) 編/千葉 康夫 平成4 滑w習研究社 100
24188 地下の洞穴の冒険 岩波ジュニア新書 3140 作/リチャード・チャーチ/訳・大塚勇三 再・カバ僅痛み 1997 滑笏g書店 700
19522 長い長いお医者さんの話 岩波少年文庫−1001 K・チャペック/訳・中野好夫 改版再 1996 滑笏g書店 700
13437 不良とよばれたベン 文学の扉ー34 J・デツァンガー/訳・天沼春樹/画・森 ヒロコ 初・僅カバ痛み 1988 葛烽フ星社 900
12722 鉄道のクイズ 頭のトレーニング 監修・塚本雅啓 昭和58 日東書院 300
21271 キング牧師 人種の平等と人間愛をもとめて 岩波ジュニア新書 221 辻内鏡人・中條 献 再・僅ヤケカバ僅痛み 1999 滑笏g書店 400
27879 いっしょに あそぼう 年少版こどものとも 通巻40号(7) 作/津田櫓冬 初・裏表紙落書・蔵書者名有り 1980 福音館書店 300
19820 ナイチンゲール ポプラ社文庫 土田治男 再・カバ僅痛み 1985 潟|プラ社 300
27877 グリムどうわ 幼年文庫二年生(9) ー解説と読書指導つきー 土家由岐雄 再・裸・僅痛み 1976 釜成社 500
27881 おでかけのまえに 年少版こどものとも 通巻43号(10) 作・筒井頼子/絵・林明子 初・蔵書者名有り 1980 福音館書店 400
24063 二十四の瞳 偕成社文庫 4007 壷井栄 再・ヤケ・カバ僅痛み 1976 釜成社 350
24039 母のない子と子のない母と ポプラ文庫 A・70 壷井 栄 再・僅ヤケ・カバ僅痛み 1982 潟|プラ社 400
24062 二十四の瞳 ポプラ文庫 A・47 壷井栄 再・ヤケ・カバ僅痛み 1982 潟|プラ社 700
25800 二十四の瞳 セロひきのゴージュ 少年少女世界文学全集(23 壷井栄・宮沢賢治 再・函欠・カバ僅痛み 1978 滑w習研究社 600
27875 りすとかしみの 岩波の子どもの本 文・坪田譲治/絵・伊勢正義 再・表紙背痛み・裏表紙蔵書者名有り 昭和41 滑笏g書店 900
7507 きんの すきな おうさま 世界の名作絵本(11) 文・鶴見正夫/絵・永井郁子 平成1 潟`ャイルド本社 250
16630 はなさかじいさん にほんむかしばなし(傑作愛蔵版) 文/鶴見正夫・絵/田木宗太 1983 潟`ャイルド本社 200
5841 グリム童話・へんぜると ぐれーてる 文・鶴見正夫/絵・柳 柊二 初・閉じ穴有り 潟Aカデミー出版 100
21149 三銃士 下 岩波少年文庫 3007 A・ディーマ/訳・生島遼一 改版分冊再・カバ僅痛み 1988 滑笏g書店 700
11380 少年デビット 国際版 少年少女世界文学全集20 原・ディケンズ/絵・ジャンニ/訳・佐々木仁/文・船崎克彦 初・函痛み 昭和53 鰹ャ学館 500
11385 クリスマス・キャロル 岩波少年文庫 2001 原・ディケンズ/訳・村山英太郎 改版再 1995 滑笏g書店 350
9770 星の王子さま 岩波少年文庫 2010 サン=テグジュぺり/訳・内藤 濯 昭和43・前扉書込み有 滑笏g書店 350
16623 ジャングル大帝(レオ誕生の巻) おはようえほんA 原作/手塚 治虫・絵/イノウエ智 オハヨー出版 1500
16624 ジャングル大帝(ジャングル王レオの巻) おはようえほんD 原作/手塚 治虫・絵/仲本新一 オハヨー出版 1500
16625 リボンの騎士(サファイヤのひみつの巻) おはようえほんB 原作/手塚 治虫・絵/池原成利 オハヨー出版 1500
16626 リボンの騎士(リボンの騎士登場の巻) おはようえほんE 原作/手塚 治虫・絵/七瀬カイ オハヨー出版 1500
5836 ロビンソン=クルーソー 国際児童版=世界の名作 (3) デフォー/訳・久米 穣 初・函 昭和57 轄u談社 1500
18808 ロビンソン・クルーソー 岩波少年文庫 デフォー/訳・阿部知二 改版再・カバ僅痛み 1996 滑笏g書店 650
25787 ロビンソー=クルソー 宝島 少年少女世界文学全集(1) デフォー/訳・三浦朱門 初・函欠・カバ僅痛み 1968 滑w習研究社 600
15256 生きている猛獣 わたしのアフリカ動物記 大日本ジュニア・ブックス〈ノンフィクション〉 寺村輝夫 1975 葛燉r社 900
21730 サンタクロースって ほんとにいるの? わくわくにんげん かがくのとも傑作集 文・てるおかいつこ/絵・すぎうらはんも 初・裸 1981 福音館書店 800
15221 新しい英文作成法 岩波ジュニア新書ー306 天満美智子 1998 滑笏g書店 400
15229 やさしい英字新聞入門 岩波ジュニア新書ー280 天満美智子・エリック.べレント 1996 滑笏g書店 350
21272 シャーロック・ホウムズの回想 岩波少年文庫 3096 シャーロック・ホウムズ―A コナン・ドイル/訳・林 克己 再・裸 1986 滑笏g書店 750
21273 シャーロック・ホウムズ帰る 岩波少年文庫 3096 シャーロック・ホウムズ―B コナン・ドイル/訳・林 克己 再・カバ僅痛み 1986 滑笏g書店 750
21157 ノーウッドの建築家 名探偵シャーロック・ホームズ 2 コナン・ドイル/訳・亀山龍樹/絵・岩淵慶造 初・カバ僅痛み 1988 岩崎書店 600
25788 名探偵シャーロック=ホームズ 黄金虫・黒猫 少年少女世界文学全集(2) ドイル/訳・内田庶 再・函欠・カバ僅痛み 1978 滑w習研究社 600
20300 ゲゲゲの鬼太郎 C おばけやしきでだいけっせん! 講談社のテレビ絵本  作画・東映動画 初・表紙背裏表紙僅痛み 平成8 轄u談社 400
18210 ウィリアム=テル テレビカラーえほん第31巻 まんが世界世界ばなし 中央児童福祉審議会推薦 製作・ドーオン企画 表紙裏表紙僅痛み 1977 樺゚ 書房 150
24733 風車小屋便り 世界の名作日本の名作 春陽堂少年少女文庫 ドーテ/訳・榊原晃三 再・カバ僅痛み 昭和52 鰹t陽堂書店 700
4806 ホビットの冒険 J.R.R.トールキン・訳/瀬田貞二 再・函 1988 滑笏g書店 2200
21949 鳥が、また歌う日 第33回青少年読書感想文全国コンクール 課題図書 M・トールバート/訳・渡辺南都子/画・高田美苗 再カバ僅痛み 1987 葛烽フ星社 1200
19316 ゴリラの山に生きる ダイアン・フォッシー物語 作・戸川幸夫/画・徳田秀雄 初・カバー僅痛み 1988 葛烽フ星社 750
9969 おばけをみちゃったヒトカゲくん ポケモンえほん @ さく・とだあきひと/え・ひめのかげまる 1997 小学館 350
15362 きつねのでんわボックス 戸田和代/絵・たかす かずみ 1997 金の星社 450
9905 赤ちゃんにおくる絵本 @ 作・絵=とだ こうしろう/詩=のろ さかん 1998 戸田デザイン研究室 750
16312 星のひとみ 岩波少年文庫 51 トペリウス/訳・万沢まき 再・函痛み 昭和48 滑笏g書店 1000
10116 英語辞書の使いかた 岩波ジュニア新書 (69) 外山 滋比古 1994 滑笏g書店 700
9779 風に乗ってきたメアリー・ポピンズ 岩波少年文庫 2030 P.L.トラヴァース/林 容吉 再・蔵書名有 1990 滑笏g書店 400
9688 とびらをあけるメアリー・ポピンズ 岩波少年文庫 2032 P.L.トラヴァース/訳・林 容吉 1986 滑笏g書店 650
20805 風にのってきたメアリー・ポプンズ 岩波少年文庫-2030 作・P.L.トラヴァース/訳・林 容吉 改版再・カバ僅痛み 1989 滑笏g書店 300
25798 メアリー・ポピンズ 砂の妖精 少年少女世界文学全集(17 トラバース/訳・曽野綾子 再・函欠・カバ僅痛み 1968 滑w習研究社 600
7909 朝の少女 マイケル・ドリス/訳・灰谷健次郎 初・帯 1994 叶V潮社 700
21989 アンネ=フランク やねうらべやの少女 講談社 火の鳥伝記文庫 中川美登利  再・カバ僅痛み 1990 轄u談社 500
24019 ハトは見ている 偕成社文庫ー3022 長崎源之助 初・ヤケ・カバ僅痛み 1976 釜成社 800
24030 薫は少女 フォア文庫 C 020 作・中島信子/画・小林和子 再・僅ヤケ・カバ僅痛み 1981 鞄カ心社 700
21725 3さつの本 おはなし 日本昔はなし ももたろう他10話・世界名作どうわ7話・イソップどうわ5話 監修・仲田安津子/構成・文・スタジオパフ 初・カバ痛みテープ修理 1990 轄u談社 700
21722 おいしい おいしい 1・2・3 くまたんの はじめて シリーズA 長野博一 再・書込み有カバ痛み 1993 小峰書店 300
15037 ひうちばこ チャイルド絵本館*世界名作絵本ーアンデルセン童話I 文・絵/なかの ひろたか 初・カバ痛み 1987 潟`ャイルド本社 300
15038 ひうちばこ チャイルド絵本館*世界名作絵本ーアンデルセン童話I 文・絵/なかの ひろたか 初・カバ欠 1987 潟`ャイルド本社 100
15231 インターネットを使いこなそう 岩波ジュニア新書ー283 編著・中村正三郎 1997 滑笏g書店 400
9372 サンタクロースっているんでしょうか・ 子どもの質問にこたえて 訳/中村妙子/絵・東 逸子 再・帯 平成11 偕成社 500
16459 ぼくらはズッコケ探偵団 こども文学館 8 那須正幹/画・前川かずお 再・カバ痛みテープ貼り有 1986 潟|プラ社 450
15031 ズッコケまるひ秘大作戦 こども文学館 13 作・那須正幹/画・前川かずお 再・カバ痛み背サメ 1986 潟|プラ社 300
15029 ズッコケ財団調査隊 こども文学館 43 作・那須正幹/画・前川かずお 再・カバ痛み背サメ 1984 潟|プラ社 300
15025 ズッコケ宇宙大旅行 こども文学館 58 作・那須正幹/画・前川かずお 再・カバ痛み背サメ 1986 潟|プラ社 300
15028 ズッコケ恐怖体験 こども文学館 70 作・那須正幹/画・前川かずお 再・カバ痛み背サメ 1987 潟|プラ社 300
15032 とびだせズッコケ事件記者 こども文学館 34 作・那須正幹/画・前川かずお 再・カバ痛み背サメ 1994 潟|プラ社 300
15024 花のズッコケ児童会長 こども文学館 55 作・那須正幹/画・前川かずお 再・カバ痛み背サメ 1985 潟|プラ社 300
15027 ぼくらはズッコケ探偵団 こども文学館 8 作・那須正幹/画・前川かずお 再・カバ痛み背サメ 1984 潟|プラ社 300
15026 うわさのズッコケ株式会社 こども文学館 66 作・那須正幹/画・前川かずお 再・カバ痛み背サメ 1987 潟|プラ社 300
15030 ズッコケ結婚相談所 こども文学館 43 作・那須正幹/画・前川かずお 初・カバ痛み背サメ 1987 潟|プラ社 300
15389 いじめを考える 岩波ジュニア新書 271 なだ いなだ 再・線引書込み蔵書者名有 2001 滑笏g書店 200
6021 世界のおとぎ話 学年別・おはなし文庫(16) 二反長 半 平成1 釜成社 500
25069 坊っちゃん ポプラ文庫A33 夏目漱石 再・ヤケ・カバ僅痛み 1983 潟|プラ社 350
25486 石川啄木 さすらいの天才詩人 講談社 火の鳥伝記文庫53 西本鶏介 初・カバ僅痛み 昭和60 轄u談社 800
7502 きんたろう (神奈川県の伝説より) キンダーおはなしえほん (5) 文・西本鶏介/絵・倉石 琢也 平成3 潟tレーベル館 200
22011 世界名作・童話100冊の本 子供に読ませたい 西本鶏介 初・カバ僅痛み 1992 PHP研究所 1200
25314 豊臣秀吉 二反長 半 初・ヤケ・カバ痛み 1975 鰍かね書房 500
23678 なかよし童話 4年生 日本童話の会 初・函・函痛み 1966 盛光社 700
20531 遠足に幽霊がついてきた 学校の怪談 D 編・日本民話の会 学校の怪談編集委員会/絵・藤田ひさこ 再・カバ痛み 1993 潟|プラ社 500
20532 八番目の不思議を知ったとき、君は・・・!? 学校の怪談スペシャル B 編・日本民話の会 学校の怪談編集委員会/絵・前島昭人 初・カバ痛み 1994 潟|プラ社 500
4812 ブラネックさんにご注意! ネストリンガー・訳/上田真而子 初・函 1987 滑笏g書店 1700
25464 アイドルは危険がいっぱい ポプラ文庫 作・野木森努/絵・川村佳世 再・カバ僅痛み・新書版 1990 潟|プラ社 700
21990 火垂るの墓 −ほたるのはかー 徳間アニメ絵本 D 原・野坂昭如/監督・高畑 勲 再・カバ痛み 1992 鞄ソ間書店 750
21142 πの話 岩波科学の本 野崎昭弘 再・函痛み・僅ヤケ 1981 滑笏g書店 1500
25017 星と伝説 野尻抱影 再・カバ僅痛み 1992 釜成社 800
11389 小公子 国際児童版 世界の名作 13 作・フランシス=E=H=バーネット/絵・ジャン=ルイ=コッポラ/訳・遠藤寛子 初・函痛み 昭和58 轄u談社 500
12201 なぞなぞ学校のおばけ ともだちには ないしょだよ 64 作・灰崎武浩/絵・村井香葉 1998 潟|プラ社 300
11958 なぞなぞ学校のおばけ ともだちには ないしょだよ 47 作・灰崎武浩/絵・村井香葉 1995 潟|プラ社 300
11961 なぞなぞ学校のおばけ2年生 ともだちには ないしょだよ 48 作・灰崎武浩/絵・村井香葉 1995 潟|プラ社 300
7886 我利馬の船出 作/灰谷健次郎・絵/太田大八 1987 蒲攪_社 700
7503 カイロ団長 宮沢賢治童話集 F 監修/萩原 昌好・天沢退二郎 平成8 鰍ュもん出版 1200
19315 おみやとかみさま ひかりのくに絵本 文・長谷川義高/画・久保田 煦 大阪府神社庁 1000
25250 海は知っていた ルイ―ズの青春 キャサリン・パターソン/訳・岡本浜江 初・カバ僅痛み 1985 偕成社 1000
25148 マンガ版 頭が良くなることわざ辞典 浜 慎二 カバ僅痛み つばめ出版 500
6984 おとを つくろう 月刊 かがくのとも=2 文・浜田 桂子/監修・中西智子 初・通巻311号 平成7 福音館書店 150
15227 英語辞典を使いこなそう 岩波ジュニア新書ー319 浜野 実 1999 滑笏g書店 400
9333 はじめての国語じてん NHK出版 監修/林 四郎 再・函 平成4 日本放送出版協会 900
10115 中学生時代 岩波ジュニア新書 (58) 林 友三郎 1983 滑笏g書店 400
9365 たいへんだ!ぼくにいもうとがいた こどもおはなし劇場・4年生 作/早野美智代/絵・村井香葉 昭和63 潟|プラ社 350
6028 ママがきれいになると・・・あぶない こどもおはなし劇場・4年生 文・早野美智代/絵・村井香葉 昭和63 潟|プラ社 350
21158 ホタルの歌 動物の記録 原田一美 再・蔵印有カバ僅痛み 1985 滑w習研究社 800
12721 ピーター・パン 岩波少年文庫 J.M.バリ/訳・厨川圭子 改版再 1995 滑笏g書店 400
27884 しらゆきひめ せかいのおはなし トッパンの人形絵本 文・はるな しげこ 僅痛み 1975 潟tレーベル館 400
20718 みなし子のムルズク ビアンキ動物記 1 ビアンキ/訳・樹下 節 再・ヤケカバ痛み蔵印有 1985 蒲攪_社 1200
10628 まほうのレンズ 岩波少年文庫 リチャード・ヒューズ/訳・矢川澄子 1995 滑笏g書店 700
27080 少年日本史 平泉澄 再・函僅痛み・ビニカバ僅痛み 昭和46 且梹亦ハ信社 2000
25083 おやゆびひめ 名作名作紙芝居B 平田正吾 初・12枚揃え・函痛み・ 1990 永岡書店 5000
16315 定理・法則をのこした人びと 小さな科学史辞典 岩波ジュニア新書 28 編著・平田 寛 1981 滑笏g書店 700
19523 トレンディなんてぶっとばせ 自分に恥じない生き方のすすめ 岩波ジュニア新書−197 平松 茂 1996 滑笏g書店 750
16444 ファーブル昆虫記 ポプラ社版/世界の名著 7 アンリ=ファーブル/訳・古川晴男 再・カバ痛み 昭和58 潟|プラ社 1000
24080 地震・プレート・陸と海 地学入門 岩波ジュニア新書 92 深尾良夫 初・カバ僅痛み 1985 滑笏g書店 400
23133 古事記物語 岩波少年文庫 508 福永武彦 新版再・カバ僅痛み 2000 滑笏g書店 350
9366 いたずらまじょ子のヒーローはだあれ? こどもおはなし劇場・2年生 作/藤 真知子/絵・ゆーちみえこ 平成3 潟|プラ社 350
9362 まじょ子 どんな子 ふしぎな子 こどもおはなし劇場・2年生 作/藤 真知子/絵・ゆーちみえこ 平成4 潟|プラ社 350
9361 いたずらまじょ子のボーイフレンド こどもおはなし劇場(14)・2年生 作/藤 真知子/絵・ゆーちみえこ 昭和63 潟|プラ社 300
15036 みにくい あひるのこ チャイルド絵本館*世界名作絵本ーアンデルセン童話@ 文・武鹿悦子/絵・駒宮録郎 初・カバ痛み 1986 潟`ャイルド本社 300
21546 花の虫さがし 昆虫図鑑 藤丸篤夫 初・カバ僅痛み 1996 福音館書店 1000
22010 タロ・ジロは生きていた 南極・カラフト犬物語 監修・菊池 徹/藤原一生 増補改訂版初・カバ僅痛み 昭和58 教育出版センター 900
24205 私たちと日本語 岩波ジュニア新書 30  藤原与一 再・線引き書込み有り・カバ僅痛み 1987 滑笏g書店 150
21143 みどりの仮面 岩波少年少女の本 15 ホルゲル・プック/訳・島原落穂 再・函痛み・僅ヤケ 1976 滑笏g書店 1500
21161 おてんばエリザベスのすてきな友だち ポプラ社文庫 C61 作・ブライトン/文・佐伯紀美子 初・カバ僅痛み 1987 潟|プラ社 300
9380 おてんばエリザベス ポプラ文庫 C・43 作/ブライトン/文・佐伯紀美子 昭和61 潟|プラ社 200
21988 アンネの童話集 てんとう虫ブックス アンネ=フランク/訳・木島和子/絵・牧野鈴子 再・カバ僅痛み 1988 鰹ャ学館 500
21159 アンネの童話 隠れ家のアンネが書かずにいられなかった童話とエッセイのすべて アンネ・フランク/訳・中川李枝子 初・カバ僅痛み 1987 兜カ藝春秋 600
9378 宿題ひきうけ株式会社 フォア文庫 作/古田 足日/画・久米宏一 平成1 蒲攪_社 200
25342 海賊探検株式会社 偕成社文庫ー3008 古田足日 初・シミ・カバ僅痛み 1976 釜成社 900
25341 大どろぼうホッツェンプロッツ 三たびあらわる 偕成社文庫ー2009 作・プロイスラー /訳・中村浩三 再・シミ・カバ僅痛み 1976 釜成社 800
24042 めぐりくる夏 フランバーズ屋敷の人びと (V) 岩波少年文庫 3110 作・K・M・ペイトン/訳・掛川恭子 初・裸 1981 滑笏g書店 1000
24041 雲のはて フランバーズ屋敷の人びと (U) 岩波少年文庫3109  作・K・M・ペイトン/訳・掛川恭子 再・裸 1981 滑笏g書店 1000
23961 十五少年漂流記 日本の名作 世界の名作 原作・ベルヌ/訳・竹森一男 ヤケ・裸 盛光社 500
25794 秘密の花園 ワンダー・ブック 少年少女世界文学全集(10 ホーソン/訳・斎藤数衛 再・函欠・カバ僅痛み 1978 滑w習研究社 600
6982 1、2、3 と 一、二、三 月刊 かがくのとも=1 文・星川ひろ子/デザイン・小西啓介 初・通巻286号・表紙多少痛みあり 平成5 福音館書店 100
18805 ライオンが走った日 理論社の物語シリーズ 作・堀 直子/絵・南塚直子 初・カバ痛みヤケ 1987 蒲攪_社 950
20807 埋もれた世界 岩波少年文庫ー3011 作・A.T.ホワイト/訳・後藤冨男 改版再・カバ僅痛み 1990 滑笏g書店 700
12200 なぞなぞおかいもの2年生 ともだちには ないしょだよ 53 作・本間正夫/絵・さいわい 徹 1996 潟|プラ社 300
10953 なぞなぞおもしろ百科 本間正夫 1997 叶シ東社 400
7789 トム・ソーヤーの冒険  上・下 岩波少年文庫3009・3010 マーク・トウェイン/訳・石井も桃子 再・全2巻 1996 滑笏g書店 650
24031 おかあさんの生れた家 講談社 青い鳥文庫 前川康男/絵・岩淵慶造 初・カバ僅痛み 昭和57 轄u談社 500
25070 ピンちゃんのあかいくつ キンダーメルヘン 文・まき ごろう/絵・吉田紀子 昭和56 潟tレーベル館 500
15225 青春英語キーワード 岩波ジュニア新書ー277 アン・マクドナルド 1996 滑笏g書店 300
10954 なぞなぞおばけ1年生 ともだちには ないしょだよ 15 作・正宗秀明/絵・村井香葉 1993 潟|プラ社 300
11960 なぞなぞおばけ2年生 ともだちには ないしょだよ 16 作・正宗秀明/絵・村井香葉 1995 潟|プラ社 300
16646 モリアオガエル 科学のアルバム(60) 増田 戻樹 初・函欠 1985 鰍かね書房 500
10590 青春とはなにか 友だち・スポーツ・読書 岩波ジュニア新書100 真継伸彦 1987 滑笏g書店 400
20516 世界の友だち 1 □三育図書教育シリーズ□ アーサー・マックスウェル/訳・福音社編集部 初・裸 昭和56 福音社 500
24021 茂吉のねこ 偕成社文庫ー3016 松谷みよ子 再・ヤケ・カバ僅痛み 1976 釜成社 700
15043 うらしまたろう はじめてのおはなし絵本 ぶん・間所ひさこ/え・野村たかあき 初・背痛み 1995 轄u談社 200
21547 「みんなの おかあさん」と よばれて マザー・テレサ キンダー おはなしえほん 第20集 9 監修・沖 守弘/文・間所ひさこ/絵・たかはし きよし 初・裸 昭和61 潟tレーベル館 500
9769 森は生きてる 岩波少年文庫-2007 サムイル.マルシャーク/訳・湯浅芳子 再・カバ僅痛み 1992 滑笏g書店 300
11394 家なき子 国際版 少年少女世界文学全集6  原・マ ロ/絵・サーニ/訳・龍野立子/文・大石 真 初・函痛みヤケ 昭和52 鰹ャ学館 500
21267 潮 騒 少年少女日本文学館 26 三島由紀夫 初・カバ痛み 昭和63 轄u談社 1000
20534 ゲゲゲの鬼太郎 ●おぼろぐるまのまき ●ダイダラボッチのまき ひとよみ おはなしワールド 原・水木しげる/文・泉名文子/作画・東映動画 初・カバ僅痛み 平成8 轄u談社 400
20538 アニメ版 カッパの三平 原・水木しげる 再・裸 1993 葛烽フ星社 800
20535 妖怪大図鑑 講談社まんが百科 G 水木しげる 再・カバ痛みキレ 1994 轄u談社 400
20430 レムラインさんの超能力 岩波少年文庫ー1040 ティルデ・ミヒェルス/訳・上田真而子 再・カバ僅痛み 1987 滑笏g書店 700
5871 モ モ ミヒャエル.エンテ/訳・大島かおり 再・函 1988 滑笏g書店 1600
16448 夜のかげぼうし 第8回赤い鳥文学賞受賞 宮川ひろ/絵・箕田源次郎 再・カバ痛み 昭和59 轄u談社 1000
15047 るすばん先生 ポプラ社文庫 作・宮川ひろ/絵・菊池貞雄 再・ヤケ 1977 潟|プラ社 600
20357 銀河鉄道の夜 ―宮沢賢治童話集 U― 宮沢賢治/画・春日部たすく/解説・恩田逸夫.草野心平 再・函僅痛み 1970 滑笏g書店 1300
24024 風の又三郎 宮沢賢治童話集 偕成社文庫ー3014 宮沢賢治 初・ヤケ・シミ・カバ僅痛み 1976 釜成社 400
12718 銀河鉄道の夜 ポプラ文庫・J−7 宮沢賢治 1982 潟|プラ社 300
12720 どんぐりと山ねこ フォア文庫 B102 作・宮沢賢治/画・深沢紅子 1995 滑竝闖蒼X 250
12719 ふた子の星 フォア文庫 B079 作・宮沢賢治/画・中谷千代子 1985 滑竝闖蒼X 200
9906 雪のふる夜 メロディブック 文・宮本多命/絵・江口まひろ 初・帯・メロディは電池切れの為、音出ず 昭和58 轄u談社 350
20748 プー横丁にたった家 岩波少年文庫-1012 作・A.A.ミルン/訳・石井桃子 改版再・カバ僅痛み 1988 滑笏g書店 350
10041 クマのプーさん 岩波少年文庫 1011 A.A.ミルン/訳・石井桃子 改版再.・カバ僅痛み 1994 滑笏g書店 400
24027 大空に生きる 偕成社文庫ー3018 椋 鳩十 再・ヤケ・カバ僅痛み 1975 釜成社 900
9379 ねしょんべんものがたり フォア文庫 作/椋 鳩十/画・梶山 俊夫 平成2 鞄カ心社 200
21160 月の輪グマ ポプラ社文庫 A4 椋 鳩十 再・カバ僅痛み 1987 潟|プラ社 350
17979 椋鳩十の名犬物語 作・椋鳩十/絵・中川大輔 1996 蒲攪_社 800
20745 草原の子マレディ 岩波少年文庫-3124 作・ムパシェーレ/訳・土屋 哲 初・カバ僅痛み蔵印蔵書者名有 1987 滑笏g書店 700
25315 クレスカ15歳 冬の終わりに M・ムシェロヴィッチ/訳・田村和子 再・カバ僅痛み 1991 滑笏g書店 1300
20298 赤十字の母 ナイチンゲール 講談社 火の鳥伝記文庫 村岡花子/カバー絵・柳 柊二 再・ヤケカバ僅痛み 昭和59 轄u談社 300
25784 東海道中膝栗毛 謡曲物語 南総里見八犬伝 カラー版名作全集少年少女世界の文学(27) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和44 鰹ャ学館 800
25786 潮騒 しろばんば カラー版名作全集少年少女世界の文学(30) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和46 鰹ャ学館 800
25785 二十四の瞳 ビルマの竪琴 柿の木のある家/他 日本編(4) カラー版名作全集少年少女世界の文学(29) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和45 鰹ャ学館 800
25783 古事記 竹取物語 太閤記/他 日本編(1) カラー版名作全集少年少女世界の文学(26) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和45 鰹ャ学館 800
25782 水滸伝 宝のひょうたん 阿Q正伝/他 東洋編(2) カラー版名作全集少年少女世界の文学(25) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和46 鰹ャ学館 800
25781 西遊記/三国志 ペルシア民話 パンチャ・タントラ 東洋編(1) カラー版名作全集少年少女世界の文学(24) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和44 鰹ャ学館 800
25780 ピノッキオ ドン=ホーテ クオレ/他 南欧編 カラー版名作全集少年少女世界の文学(21) 編/名作選定委員会 初・函痛み 昭和44 鰹ャ学館 800
25778 愛の妖精 きつね物語 三銃士/他 (フランス編(2) カラー版名作全集少年少女世界の文学(13) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和44 鰹ャ学館 800
25776 アイバンホー 炉ばたのこおろぎ 名探偵ホームズ/他 (イギリス編(4) カラー版名作全集少年少女世界の文学(5) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和45 鰹ャ学館 800
25779 海底二万里 アナトール・フランス短篇 ジャン・クリストフ/他 フランス編(5) カラー版名作全集少年少女世界の文学(16) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和45 鰹ャ学館 800
25777 トムソーヤの冒険 秘密の花園  湖の女神/他 (アメリカ編(3) カラー版名作全集少年少女世界の文学(9) 編/名作選定委員会 初・函僅痛み 昭和43 鰹ャ学館 800
25795 モンテ=クリスト伯 マテオ=ファルコ―ネ 少年少女世界文学全集(11 メリメ/訳・村上光彦 再・函欠・カバ僅痛み 1978 滑w習研究社 600
6640 みどりのゆび 岩波少年文庫1019 モーリス・ドリュオン/訳・安東次男 1995 滑笏g書店 350
24036 怪盗ルパン 怪盗対名探偵 ポプラ文庫 14 モーリス・ルブラン/訳・南洋一郎 初・僅ヤケ・カバ僅痛み 1976 潟|プラ社 500
24254 ルパン対ホームズ 少年少女希望図書館(3) モーリス・ルブラン/訳・榊原晃三 初・カバ僅痛み 1988 第三文明社 800
24037 怪盗ルパン ピラミッドの秘密 ポプラ文庫 17 モーリス・ルブラン/訳・南洋一郎 再・僅ヤケ・カバ僅痛み 1979 潟|プラ社 500
24038 その愛は遠かった ポプラ文庫 B・13 森 一歩 初・僅ヤケ・カバ僅痛み 1978 潟|プラ社 700
24034 泉なりわがいのち ポプラ文庫 B・16 森 一歩 初・カバ僅痛み 1978 潟|プラ社 700
10112 会社で働くということ 岩波ジュニア新書 (267) 森 清 1996 滑笏g書店 400
24085 これがPKOだ 憲法と国際協力を考える50話 岩波ジュニア新書 219 森 英樹 再・僅ヤケカバ僅痛みサメ 1993 滑笏g書店 800
21150 新版 主権者はきみだ 憲法のわかる50話 岩波ジュニア新書 285 森 英樹 新版再・カバ僅痛み 1997 滑笏g書店 400
11640 主権者はきみだ 憲法のわかる50話 岩波ジュニア新書 187 森 英樹 1996 滑笏g書店 300
7501 ちゅうしゃが こわい ムーじいさん キンダーおはなしえほん (2) 文・森田 文/絵・渡辺 三郎 昭和56 潟tレーベル館 200
21270 アンの愛情 赤毛のアン・シリーズ 3 原・モンゴメリ/訳・村岡花子 再・ヤケカバ僅痛みサメ 昭和56 潟|プラ社 500
25149 アンの友達 赤毛のアン・シリーズ(7) 原作・モンゴメリ/訳・村岡花子 初・僅ヤケ・カバ僅痛み 昭和53 潟|プラ社 800
16629 モグさんと そらとぶえんばん(UFO) えほん・おもしろランドJ 作・絵/八木信治 1988 岩崎書店 200
16642 もんしろちょう 科学のアルバム(2) 矢島 稔 初・函欠 1989 鰍かね書房 500
15351 聖徳太子 日本に文化をともした 講談社 火の鳥伝記文庫 保永貞夫 1999 轄u談社 300
9374 はれときどきぶた あたらしい創作童話(13) 作・絵/矢玉四郎 平成1 岩崎書店 450
7444 アンパンマンのなぞなぞのくに @ 絵/やなせたかし・近藤芳弘・作/K&B 再・カバ欠 1989 潟tレーベル館 300
21733 しろい うま フレーベルのえほん 作・絵/やなせ・たかし 再・カバ痛み 1995 潟tレーベル館 500
21268 音楽の父 バッハ [ジュニア音楽図書館] 作曲家シリーズ 1 文絵・やなせたかし/監・角倉一朗 初・ヤケカバ僅痛み 昭和55 音楽之友社 1450
21727 やさしいライオン ●フレーベルのえほん 作・絵/やなせ・たかし 再・カバ僅痛み 1998 潟tレーベル館 450
7537 立山と黒部の昔ばなし 全2巻 絵と文/山口 督 初・函 昭和55 立山黒部貫光 300
21729 3さつの本 日本むかしばなし はなさかじいさん他20話 全21話 3さつの本シリーズ 文・山口俊子/絵・新野めぐみ他5名 初・カバ痛み背糊剥れ修理 1993 轄u談社 700
10760 シュバイツァー/ヘレン=ケラー 世界伝記全集 10 山室 静・江間章子 初・函欠 昭和53 轄u談社 500
20717 ジャン・ヴァルジャン物語 上 岩波少年文庫 3013 ユーゴー/訳・豊島与志雄 改版再・シミカバ僅痛み 1993 滑笏g書店 700
7532 ああ無情  子どものための世界名作文学 27 ユゴー/訳・菊池章一 再・カバ痛み 昭和60 鰹W英社 250
5843 こどものとも (とべ コウタ) 449号 作/吉岡一洋 平成5 福音館書店 150
7883 ピラミッドは語る 岩波ジュニア新書 102   王の墓・黄金・盗掘 吉村作治 1991 滑笏g書店 400
12388 日本むかし話 文・與田準一/絵・渡辺三郎 改版再 1989 釜成社 500
20297 三国志 上・中・下 岩波少年文庫 3101・3102・3103 作・羅貫中/訳・小川環樹.竹部利男 再・全三巻・カバ僅痛み 1988 滑笏g書店 1100
27341 らせん階段のなぞ 推理・探偵傑作シリーズ(24) マリー・ラインハート/訳・中尾 明 初・裸・全体的に痛み・テープ貼り有 1976 鰍かね書房 1000
25796 真夏の夜の夢 ハムレット 少年少女世界文学全集(13 ラム/訳・高杉一郎 再・函欠・カバ僅痛み 1978 滑w習研究社 600
9771 あのころフリードリヒがいた 岩波少年文庫 3100 ハンス.ペーター.リヒター/訳・上田真而子 1992 滑笏g書店 400
20747 長くつ下のピッピ 岩波少年文庫-1047 作・リンドレーン/訳・大塚雄三 再・カバ僅痛み 1996 滑笏g書店 350
6016 ピッピ南の島へ リンドグレーン作品集(3) リンドグレーン/訳・大塚勇三 再・函 1988 滑笏g書店 1000
4816 ピッピ船にのる リンドグレーン作品集 2 リンドグレーン・大塚勇三 再・函 1987 滑笏g書店 1000
6263 魔術師のおい ナルニア国ものがたり(6) C・S・ルイス/訳・瀬田貞二 再・函 昭和42 滑笏g書店 1500
11637 朝びらき丸東の海へ 岩波少年文庫 C.S.ルイス/訳・瀬田貞二 1985 滑笏g書店 400
11638 ライオンと魔女 岩波少年文庫 C.S.ルイス/訳・瀬田貞二 再・カバ僅痛み 1990 滑笏g書店 650
6645 馬と少年 ナルニア国ものがたり 5 C.S.ルイス/訳・瀬田貞二 再・函痛み 1988 滑笏g書店 1000
6948 カスピアン王子のつのぶえ ナルニア国ものがたり(2) C・S・ルイス/訳・瀬田貞二 初・函 昭和41 滑笏g書店 1100
6946 朝びらき丸 東の海へ ナルニア国ものがたり (3) C・S・ルイス/訳・瀬田貞二 再・函 昭和46 滑笏g書店 1000
6646 銀のいす   ナルニア国ものがたり4 C.S.ルイス/訳・瀬田貞二 再・函痛み 1988 滑笏g書店 1600
21785 にんじん 世界の名作 W−14 ポプラ社文庫 ルナール/文・南本 史 再・カバ僅痛み 2000 潟|プラ社 600
25792 あしながおじさん にんじん 少年少女世界文学全集(8) ルナール/訳・榊原晃三 初・函欠・カバ僅痛み 1969 滑w習研究社 600
5921 奇巌城 怪盗ルパン全集 1 ルブラン/訳・南 洋一郎 昭和54 潟|プラ社 500
23962 怪盗ルパン ルパン最後の冒険 ポプラ文庫(20) モーリス・ルブラン/訳・南 洋一郎 再・ヤケ・カバ僅痛み 1981 潟|プラ社 600
21717 地下の怪寺院 名探偵ハリー・ディクソン 2 岩波少年文庫 3122 ジャン・レイ/訳・榊原晃三 初・カバ痛み 1987 滑笏g書店 800
17716 宝 島 世界の名著(34) ロバート=スチブンソン/訳・飯島淳秀 初・函痛み 昭和45 潟|プラ社 800
9778 ドリトル先生航海記 岩波少年文庫 1022 ヒュー.ロフティング/訳・井伏鱒二 1992 滑笏g書店 450
9777 ドリトル先生の楽しい家 岩波少年文庫 1033 ヒュー.ロフティング/訳・井伏鱒二 再・カバ痛み 1988 滑笏g書店 400
9690 ドリトル先生のサーカス 岩波少年文庫 1024 ヒュー・ロフティング/訳・井伏鱒二 1990 滑笏g書店 400
12387 ドリトル先生アフリカゆき 岩波少年文庫 ヒュー・ロフティング/訳・井伏鱒二 改版再 1993 滑笏g書店 400
19200 ドリトル先生アフリカゆき ドリトル先生物語全集 1 ロフティング/訳・井伏鱒二 改版再・函僅痛み・僅ヤケ 1988 滑笏g書店 800
9971 ドリトル先生の動物園 ドリトル先生物語全集 5 ロフティング/訳・井伏鱒二 再・函 1976 滑笏g書店 900
21144 ドリトル先生のキャラバン ドリトル先生物語全集 6 ロフティング/訳・井伏鱒二 改版再・函痛み・ヤケ 1979 滑笏g書店 1500
18337 ドリトル先生月へゆく ドリトル先生物語―G 岩波少年文庫 1028 ヒュー・ロフティング/訳・井伏鱒二 改版再 1996 滑笏g書店 700
9967 こころがほんわかする本 夢みる犬・空を飛ぶの巻 ロベルト・プリュアルーレアヴィ 初・帯 1997 潟fィスカヴァー・トゥエンティワン 500
9966 こころがほんわかする本 夢みる犬・地底探検の巻 ロベルト・プリュアルーレアヴィ 初・帯 1997 潟fィスカヴァー・トゥエンティワン 500
11390 荒野の叫び声 国際児童版 世界の名作 15 作・ジャック=ロンドン/絵・アベルド=シリエレ/訳・岩田良吉 初・函痛み 昭和58 轄u談社 500
15041 白いきば 学習版世界こども名作全集 3 漢字関連学習おもしろ百科 原・ロンドン/文・大石 真/監修・金田一春彦他 初・函痛み 昭和61 鰹ャ学館 500
21156 たしかめてみよう たのしいかがくあそび ローズ・ワイラー.ジェラルド・エイムズ/絵・タリバルジス・スチュービス/訳・吉村証子 再・僅ヤケ裸表紙背裏表紙サメ 1976 福音館書店 300
19531 大草原の小さな町 岩波*世界児童文学集 28 ローラ・インガガルス・ワイルダー/訳・鈴木哲子 初・函 1993 滑笏g書店 800
19312 大草原の小さな家 インガルス一家の物語(2) ローラ・インガルス・ワイルダー/訳・恩地三保子 再・函痛み 1991 福音館書店 800
14173 この楽しき日々 上・下 岩波少年文庫 ローラ・インガルス・ワイルダー/訳・鈴木哲子 再・全二巻 1987 滑笏g書店 500
9772 はじめの四年間 ローラ物語−E 岩波少年文庫 3035 ローラ・インガルス・ワイルダー/訳・鈴木哲子 再・カバ僅痛み僅サメ 1988 滑笏g書店 250
9774 長い冬 上・下 ローラ物語@・A 岩波少年文庫 3030・3031 ローラ・インガルス・ワイルダー/訳・鈴木哲子 改版再・全二巻・カバ僅痛み 1988〜 滑笏g書店 400
10734 大きな森の小さな家 作・ローラン・インガルス・ワイルダー/画・ガース・ウィリアムス/訳・恩地三保子 再・函 1989 福音館書店 1600
27883 ブルーメンの音楽隊 世界名作えほん全集(10) 画・若菜 珪/文・中村美佐子/装丁・深沢邦朗 背痛み ひかりのくに昭和出版 1000
24078 女生徒の進路 岩波ジュニア新書 26 和田典子 再・カバ僅痛み 1982 滑笏g書店 300
5833 つくる・しらべる=2 (理科 2・3年 物質とエネルギー) ジュニア版 N わかる・のびる すじみち学習 編/和田正実 初・函・函多少痛み有り 昭和56 潟Tンマーク 300
7510 とちとくらし (社会 19) わかる・のびる すじみち学習 (ジュニア版) 編/和田正実 初・函 昭和56 潟Tンマーク 300
5834 がっこうとうち (社会 幼・1年) ジュニア版 P わかる・のびる すじみち学習 編/和田正実 初・函・函痛み有り 昭和56 潟Tンマーク 300
6955 理科 いきもののくらし=1(幼・1・2年・生物とその環境) わかる・のびる・すじみち学習K 編/和田正実 初・函・函痛みあり 昭和56 潟Tンマーク 300
5835 はたらくひとたち (社会 2年) ジュニア版 Q わかる・のびる すじみち学習 編/和田正実 初・函・函痛み有り 昭和56 潟Tンマーク 300
24029 戦艦武蔵のさいご フォア文庫 C 017 作・渡辺清/画・藤沢友一 再・僅ヤケ・カバ僅痛み 1981 鞄カ心社 250
5844 こどものとも (まんいんでんしゃ) 448号 作/わたなべしげお/絵・かとうちゃこ 初・折れ有り 平成5 福音館書店 150
27880 ようい どん 年少版こどものとも 通巻42号(9) 文・渡辺茂夫/絵・大友康夫 初・蔵書者名有り 1980 福音館書店 400

    ご注文は