| 商品番号 |
タ イ ト ル |
副 題 |
著 者 名 |
内 容 |
出版日 |
出版社 |
価格 |
| 23122 |
はじめての 山歩き |
これだけは欠かせない準備・計画と基本技術 |
浅野孝一 |
初・カバ僅痛み |
1987 |
ナツメ社 |
1000 |
| 28386 |
インドを食べる |
豊穣の国・啓示の国 |
浅野哲哉 |
初・ヤケ・蔵印有り・カバ僅痛み |
1986 |
蒲ァ風書房 |
600 |
| 25157 |
ヒマラヤの彼方から |
NHKブックスカラー版 ネパール商業民族タカリー生活誌 |
飯島茂/写真・大村次郎 |
再・カバ僅痛み |
昭和59 |
日本放送出版協会 |
800 |
| 18924 |
ヒマラヤの彼方から |
ネパールの商業民族タカリー生活誌 NHKブックスカラー版 |
飯島 茂/写真・大村次郎 |
再・帯ヤケ・カバ僅痛み |
昭和59 |
日本放送出版協会 |
1000 |
| 25428 |
私だけの北極点 |
北緯88度40分 |
和泉雅子 |
初・ヤケ・カバ痛み |
昭和60 |
轄u談社 |
900 |
| 24680 |
シルクロードに生きる植物たち |
のぎへんのほん |
岩槻邦男 |
初・カバ僅痛み |
1998 |
褐、成社 |
1200 |
| 24677 |
チベット紀行 |
|
NHK取材班 |
再・カバ僅痛み |
昭和59 |
日本放送出版協会 |
1000 |
| 24690 |
シベリア横断鉄道 |
赤い流星「ロシア号」の旅 |
NHK取材班 |
再・カバ僅痛み |
昭和60 |
日本放送出版協会 |
1500 |
| 18911 |
処女峰 アンナプルナ |
―最初の8000m峰登頂― |
エルゾーグ/訳・近藤 等 |
再・函痛み・ヤケ |
1967 |
株註社 |
700 |
| 27293 |
山の詩帖 |
コマクサ叢書(#) |
尾崎喜八 |
初・函僅痛み |
昭和31 |
兜文堂 |
3000 |
| 371 |
山の受難者物語 |
春日俊吉傑作選 |
春日俊吉 |
初 |
昭和59 |
巨X林書房 |
2000 |
| 370 |
山の遭難生還者 |
春日俊吉傑作選 |
春日俊吉 |
初 |
昭和59 |
巨X林書房 |
2000 |
| 27292 |
随筆集 私の山歩き |
珠玉の随筆集 |
葛山 朝三 |
初・帯・カバ金痛み |
昭和52 |
日本随筆家協会 |
1000 |
| 15488 |
八ヶ岳の森から |
自然とともに暮らす アウトドア料理のレシピ付き |
加藤則芳 |
再 |
1994 |
鰹サ文社 |
850 |
| 23234 |
単独行 |
山岳名著シリーズ |
加藤文太郎 |
初・帯痛みカバ僅痛み |
昭和47 |
鞄見書房 |
1000 |
| 13496 |
安全登山学への道 |
NHKブックス 154 |
川崎隆章 |
再 |
昭和51 |
日本放送出版協会 |
1200 |
| 18920 |
空へ |
エヴェレストの悲劇はなぜ起きたか |
ジョン・クラカワー/訳・海津正彦 |
初・帯・カバ僅痛み |
1997 |
兜カ藝春秋 |
1100 |
| 28389 |
ゴーゴー・アジア |
|
絵・文/蔵前仁一 |
再・蔵印有り・カバ僅痛み |
1990 |
滑M風社 |
500 |
| 28388 |
インド子連れ旅 |
親子で考えたこと |
斎藤次郎 |
初・ヤケ・蔵印有り・帯痛み・カバ僅痛み |
昭和57 |
潟Tンマーク出版 |
500 |
| 18903 |
山岳展望 JANUARY 1964 NO.2 |
THE MOUNTAIN REVIEW |
編・山岳展望の会 |
第二号・ヤケ |
昭和38/12 |
山岳展望の会 |
500 |
| 28383 |
草の海 |
モンゴル奥地への旅 |
椎名誠 |
再・帯・蔵印有り・カバ僅痛み |
1992 |
鰹W英社 |
600 |
| 160 |
この山なみのこえ |
-遭難をなくそう |
編/信濃毎日新聞社 |
再 |
昭和39 |
鞄見書房 |
2600 |
| 24602 |
インド・ネパール旅の絵本 |
甦る楽園と地獄 |
清水 潔 |
再・帯切れテープ修理・カバ僅痛み |
1981 |
伝統と現代社 |
1000 |
| 18906 |
神々の座 ヒマラヤ |
|
白川義員 |
初・ヤケ |
昭和46 |
朝日新聞社 |
1300 |
| 18908 |
エヴェレストの魅惑 |
|
グャン・シン/訳・野間寛二郎 |
初・函痛みヤケ |
昭和39 |
潟xースボール・マガジン社 |
2100 |
| 18916 |
スイス・ベルナーアルプスの岩場 |
|
編・スイス山岳会ベルン支部/訳・岡沢祐吉.赤沼八隅 |
初・表紙裏表紙痛みカバ僅痛み奥付け逆さまです |
昭和49 |
穂高書店 |
2000 |
| 18909 |
新緑登高 |
|
関口 泰 |
初・ヤケ痛み |
昭和18 |
那珂書店 |
1600 |
| 18910 |
カフカズの山旅 |
日本・グルジア友好交流登山の記録 |
編・袋 一平 |
初・函痛み・ヤケ |
1969 |
鰍かね書房 |
2100 |
| 18921 |
登山談義 |
|
高須 茂 |
初・函 |
1963 |
東京中日新聞出版部 |
1800 |
| 26838 |
写真で見る 登山入門 |
全ページを美麗な写真で細かく解説した入門書 |
解説・高橋伸行/写真・石野武 |
再・小口ヤケ・カバ僅痛み |
昭和49 |
鞄本文芸社 |
700 |
| 28384 |
アジア混沌紀行 |
心と感動の旅 |
立松和平 |
再・帯・蔵印有り・カバ僅痛み |
1989 |
筑摩書房 |
500 |
| 28385 |
インド酔夢行 |
|
田村隆一 |
初・蔵印有り・小口ヤケ・カバ僅痛み |
1976 |
日本交通公社出版事務局 |
500 |
| 29094 |
K2より愛をこめて |
|
塚本珪一 |
初・カバ痛み |
1987 |
東京新聞出版局 |
1000 |
| 22018 |
マッキンリーに死す |
植村直己の栄光と修羅 |
長尾三郎 |
再・僅ヤケカバ僅痛み |
昭和61 |
轄u談社 |
1300 |
| 28387 |
インドを這う |
貧困と豊饒・混沌と悠久 |
永淵 閑 |
初・蔵印・小口ヤケ・カバ僅痛み |
1982 |
蒲ァ風書房 |
300 |
| 23232 |
スキー・ゲレンデツーア 案内 |
新編登山地図帳 |
編・中村 謙 |
初・ヤケ表紙から3頁僅欠落オレ有 |
昭和26 |
且Rと渓谷社 |
500 |
| 18905 |
ヒマラヤを釣る |
|
根深 誠 |
再・ヤケ |
1989 |
且Rと渓谷社 |
2000 |
| 11360 |
エヴェレスト |
その人間的記録 |
W・ノイス/訳・浦松佐美太郎 |
再・ヤケ痛みカバ痛みテープ貼り跡有 |
昭和31 |
文藝春秋新社 |
1000 |
| 24678 |
中国とたたかったチベット人 |
|
J・ノルブ/共訳・ペマ・ギャルボ/三浦順子 |
初・カバ僅痛み |
1987 |
鞄中出版 |
1000 |
| 7442 |
極地に消えた人々 |
ー北極探険記ー |
パセツキー/訳・加藤九祚 |
初・函 |
1969 |
株註社 |
2500 |
| 13396 |
アイスクライミング |
クライミング ガイド ブックス |
編/広川健太郎 |
初 |
昭和59 |
株虫R書房 |
1200 |
| 25331 |
御竹山噴火 |
|
藤崎康雄 |
初・カバ痛み |
昭和56 |
葛ヒ原書店 |
1000 |
| 24679 |
チベット放浪 |
朝日選書(202) |
藤原新也 |
再・帯・カバ僅痛み |
1983 |
朝日新聞社 |
1000 |
| 7659 |
八000メートルの上と下 |
|
ヘルマン.ブール/訳・横川文雄 |
再・函 |
1977 |
且O笠書房 |
3500 |
| 16599 |
堀ちえみと3人の小さな山男 |
|
堀 ちえみ |
再・カバ痛み |
2000 |
且Rと渓谷社 |
900 |
| 24325 |
アムセンとスコット |
南極点への到達に賭ける |
本多勝一 |
初・帯・カバ僅痛み |
昭和61 |
葛ウ育社 |
1500 |
| 23233 |
エヴェレスト日記 |
|
ジョン・D・マッカラム/訳・青柳 健 |
初・函痛み |
昭和42 |
二見書房 |
2000 |
| 18904 |
ヒマラヤ |
ーその探検と登山の歴史ー |
メイスン/訳・田辺主計.望月達夫 |
初・ヤケ裸蔵印有 |
1957 |
株註社 |
2500 |
| 23231 |
山水発見 |
写真紀行 |
森 芳太郎 |
初・ヤケカバ痛み |
昭和16 |
アルス |
2500 |
| 13550 |
ひとりぼっちの山 |
|
編著/安川茂雄 |
初 |
1971 |
三笠書房 |
1300 |
| 5183 |
霧の山 |
|
安川茂雄 |
再 |
昭和32 |
兜文堂 |
2800 |
| 24567 |
日本の故郷はヒマラヤ山麓 |
|
安田徳太郎 |
初・カバ僅痛み |
昭和58 |
大陸書房 |
1500 |
| 23123 |
イラスト 登山入門 |
計画と技術 |
文・横山厚夫/イラスト・松村 充 |
再・カバ僅痛み |
昭和53 |
且Rと渓谷社 |
1200 |
| 18919 |
山こそ我が世界 |
レビュファ山岳文学の集大成 |
ガストン・レビュファ/訳・近藤 等 |
初・帯 |
1995 |
且Rと渓谷社 |
1100 |