雑誌 山と渓谷 別冊岳人・岳人 冒険・登山

● 冒険・登山・紀行

商品番号 タ イ ト ル 副   題 著 者 名 内 容 出版日 出版社 価格
23122 はじめての 山歩き これだけは欠かせない準備・計画と基本技術 浅野孝一 初・カバ僅痛み 1987 ナツメ社 1000
28386 インドを食べる 豊穣の国・啓示の国 浅野哲哉 初・ヤケ・蔵印有り・カバ僅痛み 1986 蒲ァ風書房 600
25157 ヒマラヤの彼方から NHKブックスカラー版 ネパール商業民族タカリー生活誌 飯島茂/写真・大村次郎 再・カバ僅痛み 昭和59 日本放送出版協会 800
18924 ヒマラヤの彼方から ネパールの商業民族タカリー生活誌 NHKブックスカラー版 飯島 茂/写真・大村次郎 再・帯ヤケ・カバ僅痛み 昭和59 日本放送出版協会 1000
25428 私だけの北極点 北緯88度40分 和泉雅子 初・ヤケ・カバ痛み 昭和60 轄u談社 900
24680 シルクロードに生きる植物たち のぎへんのほん 岩槻邦男 初・カバ僅痛み 1998 褐、成社 1200
24677 チベット紀行 NHK取材班 再・カバ僅痛み 昭和59 日本放送出版協会 1000
24690 シベリア横断鉄道 赤い流星「ロシア号」の旅 NHK取材班 再・カバ僅痛み 昭和60 日本放送出版協会 1500
18911 処女峰 アンナプルナ ―最初の8000m峰登頂― エルゾーグ/訳・近藤 等 再・函痛み・ヤケ 1967 株註社 700
27293 山の詩帖 コマクサ叢書(#) 尾崎喜八 初・函僅痛み 昭和31 兜文堂 3000
371 山の受難者物語 春日俊吉傑作選 春日俊吉 昭和59 巨X林書房 2000
370 山の遭難生還者 春日俊吉傑作選 春日俊吉 昭和59 巨X林書房 2000
27292 随筆集 私の山歩き 珠玉の随筆集 葛山 朝三 初・帯・カバ金痛み 昭和52 日本随筆家協会 1000
15488 八ヶ岳の森から 自然とともに暮らす アウトドア料理のレシピ付き 加藤則芳 1994 鰹サ文社 850
23234 単独行 山岳名著シリーズ 加藤文太郎 初・帯痛みカバ僅痛み 昭和47 鞄見書房 1000
13496 安全登山学への道 NHKブックス 154 川崎隆章 昭和51 日本放送出版協会 1200
18920 空へ エヴェレストの悲劇はなぜ起きたか ジョン・クラカワー/訳・海津正彦 初・帯・カバ僅痛み 1997 兜カ藝春秋 1100
28389 ゴーゴー・アジア 絵・文/蔵前仁一 再・蔵印有り・カバ僅痛み 1990 滑M風社 500
28388 インド子連れ旅 親子で考えたこと 斎藤次郎 初・ヤケ・蔵印有り・帯痛み・カバ僅痛み 昭和57 潟Tンマーク出版 500
18903 山岳展望 JANUARY 1964 NO.2 THE MOUNTAIN REVIEW 編・山岳展望の会 第二号・ヤケ 昭和38/12 山岳展望の会 500
28383 草の海 モンゴル奥地への旅 椎名誠 再・帯・蔵印有り・カバ僅痛み 1992 鰹W英社 600
160 この山なみのこえ -遭難をなくそう 編/信濃毎日新聞社 昭和39 鞄見書房 2600
24602 インド・ネパール旅の絵本 甦る楽園と地獄 清水 潔 再・帯切れテープ修理・カバ僅痛み 1981 伝統と現代社 1000
18906 神々の座 ヒマラヤ 白川義員 初・ヤケ 昭和46 朝日新聞社 1300
18908 エヴェレストの魅惑 グャン・シン/訳・野間寛二郎 初・函痛みヤケ 昭和39 潟xースボール・マガジン社 2100
18916 スイス・ベルナーアルプスの岩場 編・スイス山岳会ベルン支部/訳・岡沢祐吉.赤沼八隅 初・表紙裏表紙痛みカバ僅痛み奥付け逆さまです 昭和49 穂高書店 2000
18909 新緑登高 関口 泰 初・ヤケ痛み 昭和18 那珂書店 1600
18910 カフカズの山旅 日本・グルジア友好交流登山の記録 編・袋 一平 初・函痛み・ヤケ 1969 鰍かね書房 2100
18921 登山談義 高須 茂 初・函 1963 東京中日新聞出版部 1800
26838 写真で見る 登山入門 全ページを美麗な写真で細かく解説した入門書 解説・高橋伸行/写真・石野武 再・小口ヤケ・カバ僅痛み 昭和49 鞄本文芸社 700
28384 アジア混沌紀行 心と感動の旅 立松和平 再・帯・蔵印有り・カバ僅痛み 1989 筑摩書房 500
28385 インド酔夢行 田村隆一 初・蔵印有り・小口ヤケ・カバ僅痛み 1976 日本交通公社出版事務局 500
29094 K2より愛をこめて 塚本珪一 初・カバ痛み 1987 東京新聞出版局 1000
22018 マッキンリーに死す 植村直己の栄光と修羅 長尾三郎 再・僅ヤケカバ僅痛み 昭和61 轄u談社 1300
28387 インドを這う 貧困と豊饒・混沌と悠久 永淵 閑 初・蔵印・小口ヤケ・カバ僅痛み 1982 蒲ァ風書房 300
23232 スキー・ゲレンデツーア 案内 新編登山地図帳 編・中村 謙 初・ヤケ表紙から3頁僅欠落オレ有 昭和26 且Rと渓谷社 500
18905 ヒマラヤを釣る 根深 誠 再・ヤケ 1989 且Rと渓谷社 2000
11360 エヴェレスト その人間的記録 W・ノイス/訳・浦松佐美太郎 再・ヤケ痛みカバ痛みテープ貼り跡有 昭和31 文藝春秋新社 1000
24678 中国とたたかったチベット人 J・ノルブ/共訳・ペマ・ギャルボ/三浦順子 初・カバ僅痛み 1987 鞄中出版 1000
7442 極地に消えた人々 ー北極探険記ー パセツキー/訳・加藤九祚 初・函 1969 株註社 2500
13396 アイスクライミング クライミング ガイド ブックス 編/広川健太郎 昭和59 株虫R書房 1200
25331 御竹山噴火 藤崎康雄 初・カバ痛み 昭和56 葛ヒ原書店 1000
24679 チベット放浪 朝日選書(202) 藤原新也 再・帯・カバ僅痛み 1983 朝日新聞社 1000
7659 八000メートルの上と下 ヘルマン.ブール/訳・横川文雄 再・函 1977 且O笠書房 3500
16599 堀ちえみと3人の小さな山男 堀 ちえみ 再・カバ痛み 2000 且Rと渓谷社 900
24325 アムセンとスコット 南極点への到達に賭ける 本多勝一 初・帯・カバ僅痛み 昭和61 葛ウ育社 1500
23233 エヴェレスト日記 ジョン・D・マッカラム/訳・青柳 健 初・函痛み 昭和42 二見書房 2000
18904 ヒマラヤ ーその探検と登山の歴史ー メイスン/訳・田辺主計.望月達夫 初・ヤケ裸蔵印有 1957 株註社 2500
23231 山水発見 写真紀行 森 芳太郎 初・ヤケカバ痛み 昭和16 アルス 2500
13550 ひとりぼっちの山 編著/安川茂雄 1971 三笠書房 1300
5183 霧の山 安川茂雄 昭和32 兜文堂 2800
24567 日本の故郷はヒマラヤ山麓 安田徳太郎 初・カバ僅痛み 昭和58 大陸書房 1500
23123 イラスト 登山入門 計画と技術 文・横山厚夫/イラスト・松村 充 再・カバ僅痛み 昭和53 且Rと渓谷社 1200
18919 山こそ我が世界 レビュファ山岳文学の集大成 ガストン・レビュファ/訳・近藤 等 初・帯 1995 且Rと渓谷社 1100

   ご注文は