●市町村史(含む考古学・自然その他出版物)
| 商品番号 | タ イ ト ル | 副 題 | 著 者 名 | 内 容 | 出版日 | 出 版 社 | 価格 |
| 2468 | 福山五百年史 | 編/福山教育会 | 初・函 | 昭和48 | 竃シ著出版 | 4800 | |
| 2388 | 舘 崎 | 青函トンネル工事吉岡基地拡張に伴う 北海道松前郡福島町字吉岡舘崎遺跡発掘調査報告書 | 編/佐藤忠雄 | 初 | 昭和50 | 福島町教育委員会 | 5800 |
| 6125 | 上磯町 矢不来天満宮跡 | ー一般国道228号上磯町茂辺地法面工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書ー | 編/(財)北海道埋蔵文化財センター | 初 | 昭和63 | (財)北海道埋蔵文化財センター | 1800 |
| 2658 | 西股 | 函館市字紅葉山西股遺跡発掘調査報告書 | 松下 亘 | 初 | 昭和49 | 北海道第四紀研究会 | 4500 |
| 25572 | 郷土読本 函館ドック五十年の回顧 | 斉藤虎之助 | 初・カバ僅痛み | 昭和55 | 道南の歴史研究協議会 | 1500 | |
| 15060 | はこだて歴史散歩 | 編・北海道新聞社 | 再 | 昭和61 | 北海道新聞社 | 2400 | |
| 20593 | 函館戦争と五稜郭 附録 函館の史蹟と名勝 | 御前講演本文蒐録 | 陸軍砲兵中尉 宮崎大四郎・砲兵中尉 永山 力 | 修正再・僅ヤケ | 昭和5 | 紅茶倶楽部 | 5000 |
| 19240 | 函商八十年史 | 編・北海道函館商業高等学校創立八十周年記念事業協賛会 | 初・函痛み・ムレ | 昭和44 | 北海道函館商業高等学校創立八十周年記念事業協賛会 | 2000 | |
| 8963 | 函館 (札幌ー第85号) | 5万分の1地質図幅説明書 | 編/北海道立地下資源調査所 | 初 | 昭和40 | 北海道立地下資源調査所 | 2500 |
| 19473 | 北海道弁・函館弁 | イラストを示しわかりやすく、やさしくておもしろい用語を豊富に使って解読 | 川内谷繁三 | 初・帯 | 1990 | 幻洋社 | 900 |
| 6010 | 箱館英学事始め | 道新選書ー3 | 井上能孝 | 初 | 1987 | 北海道新聞社 | 1000 |
| 19245 | 随想・はこだて散歩 | 編・NHK函館放送局 | 初・ヤケカバ僅痛み | 昭和53 | みやま書房 | 1000 | |
| 25685 | 青函連絡船 | 坂本孝四郎 | 初・カバ僅痛み | 1983 | 朝日イブニングニュース社 | 3000 | |
| 23002 | 北の恋物語 | 官能をゆすぶる夢幻の道南巡遊 | 中川清治 | 初・帯・カバ僅痛み | 平成10 | 審美社 | 900 |
| 4849 | はこだてー自然と文化 創刊号 | ゆたかなる郷土愛をはぐくむ | 編/市立函館博物館(館長・石川政治) | 通巻1号・僅痛み | 昭和50/7 | 市立函館博物館友の会 | 1000 |
| 5874 | 女の海溝 | トネ・ミルンの青春 | 森本貞子 | 再・帯 | 昭和57 | 兜カ藝春秋 | 1700 |
| 25573 | 誰も書かなかった箱館戦争 | 脇 哲 | 初・カバ僅痛み | 1988 | 新人物往来社 | 2500 | |
| 2326 | 臼尻B遺跡発掘調査報告 | ー宅地造成に伴う国庫補助事業による第3次発掘調査ー | 編/南茅部町教育委員会 | 初 | 昭和54 | 南茅部町教育委員会 | 4500 |
| 22862 | 新聞で語る 森町の秕政事件 | 権力と闘った人々の記録 | 編著・小井田 武 | 初・カバ僅痛み | 1983 | 森 地方史研究会 | 1500 |
| 4848 | 森町の歴史散歩 | 編/小井田武・高木崇世芝 | 初 | 1982 | 森地方史研究会 | 1800 | |
| 23197 | 長万部 富野3遺跡 | 北海道縦貫自動車道(七飯〜長万部) 埋蔵文化財発掘調査報告書 第131集 平成10年度 | 編・(財)北海道埋蔵文化財センター | 初・汚れ有 | 平成11 | (財)北海道埋蔵文化財センター | 6000 |
| 92 | 江差町史 | 第二巻・史料編二 | 編/江差史町史編集室 | 初・函 | 昭和53 | 江差町 | 11000 |
| 2632 | 江差町史 | 第六巻通説二 江差町史年表付 | 編/江差町史編集室 | 初・函 | 昭和58 | 江差町 | 15000 |
| 12204 | 江差町史 | 第四巻 資料編 (関川家文書) | 編/江差町史編集室 | 初・函 | 昭和56 | 江差町 | 9000 |
| 6012 | 北前船 | 日本海文化と江差 | 江差町教育委員会 | 初 | 1986 | 「北前船」編集委員会 | 4000 |
| 398 | 日本発見C 港町 | 特集ー江差★幻の千石漁場★幕府軍艦開陽丸発掘 | 編/坪田五雄 | 再 | 昭和57 | 暁教育図書(株) | 1500 |
| 1489 | 北の波涛に唄う | 江差追分物語 | 木内 宏 | 初 | 昭和54 | 轄u談社 | 2000 |
| 11138 | 父 千田次郎 | ーその人となりー | 編/千田英二 | 初・函 | 昭和53 | 叶V世書房 | 500 |
| 19246 | 江差追分物語 | 道新選書 13 | 館 和夫 | 初・帯 | 1989 | 北海道新聞社 | 600 |
| 2631 | 桜鳥 | ー厚沢部町の歩みー | 編/厚沢部町史編纂委員会 | 初・函 | 昭和44 | 厚沢部町 | 7500 |
| 2378 | 元和(正・続) | 編/大沼忠春 | 初・函 | 昭和51 | 乙部町教育委員会 | 15000 | |
| 16 | 乙部町抄史 | 前編・後編 | 薄木達郎・他編 | 初・函 | 昭和54 | 乙部町 | 5000 |
| 23079 | 北檜山町豊岡遺跡発掘報告 | (付録)瀬棚町川尻遺跡発掘報告 | 河野広道・河野本道・原田 豊・本田栄作 | 初・痛み背痛み | 1962 | 北檜山町教育委員会 | 1500 |
| 2671 | 奥尻島米岡第2遺跡 | 編/佐藤忠雄 | 初 | 昭和53 | 奥尻町教育委員会 | 4500 | |
| 23073 | 青苗遺跡(F地区) 1998 | 〜青苗地区漁業集落環境整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書(2)〜 | 編・奥尻町教育委員会 | 初・背僅痛み | 1998 | 奥尻町教育委員会 | 3000 |
| 139 | 黒松内町史 | 編/黒松内町 | 上巻・初・函・ムレ | 昭和62 | 黒松内町 | 6000 | |
| 11476 | 朱太の流れとともに | 黒松内小学校100周年記念誌 | 編/笠原静雄・佐々木雅朗・その他 | 初・函 | 昭和58 | 協賛会記念誌名簿係 | 1500 |
| 8974 | 新 蘭越町史 | 編/蘭越町史編集委員会 | 初・函 | 平成11 | 蘭越町 | 5500 | |
| 8965 | 狩太 (札幌ー第38号) | 5万分の1地質図幅説明書 | 編/北海道立地下資源調査所 | 初 | 昭和36 | 北海道立地下資源調査所 | 1500 |
| 2457 | 共和町史 | 共和町史編纂委員会 | 初・函 | 昭和47 | 共和町 | 15000 | |
| 2558 | 共和のいしずえ | 本間勘次の生涯 | 小川照夫 | 初・函 | 昭和56 | 政経公論社 | 1500 |
| 12206 | ニセコ町史 | 編/ニセコ町史編さん委員会 | 初・函 | 昭和57 | ニセコ町 | 12000 | |
| 52 | 倶知安町史 | 倶知安町史編纂委員会 | 初・函・痛有 | 昭和26 | 倶知安町史刊行期成会 | 19000 | |
| 24987 | ゆきちゃんの不思議な旅 | ーしりべし物語ー | 原子/さし絵・たかたのりこ | 初・カバ僅痛み | 1999 | 「しりべし物語」後志実行委員会 | 1500 |
| 6123 | 仁木町 モンガク丘陵の遺跡群 モンガクA・B・F遺跡 | ー北後志東部地区広域営農団地農道整備事業用地内埋蔵文化財発掘調査報告書ー | 編/(財)北海道埋蔵文化財センター | 初 | 平成2 | (財)北海道埋蔵文化財センター | 3500 |
| 19960 | 学校へ行きたい | 北星余市高の新しい試み | 廣瀬 誠 | 初 | 1989 | 活泓梵シ | 700 |
| 1605 | 土の唄、風の夢 | 牧場物語 | 藤門 弘 | 初・帯 | 平成1 | 小学館 | 1200 |
| 21335 | 野外の手帳 4 北の行進曲 | 牧場物語 チーズから家作りまで | 藤門 弘 | 初・カバ僅痛み | 1994 | 潟}ガジンハウス | 1300 |
| 6124 | 余市町 栄町5遺跡 | ー北後志東部地区広域営農団地農道整備事業用地内埋蔵文化財発掘調査報告書ー | 編/(財)北海道埋蔵文化財センター | 初 | 平成2 | (財)北海道埋蔵文化財センター | 3500 |
| 22863 | ヒゲのウヰスキー誕生す | 国産ウイスキーの父、竹鶴政孝。苦闘と栄光の半世紀 | 川又一英 | 初・帯・カバ僅痛み僅ヤケ | 昭和57 | 叶V潮社 | 2000 |
| 20595 | ウイスキーと私 | 竹鶴政孝 | 再・函痛み | 昭和51 | ニッカウヰスキー | 2000 | |
| 11100 | 校長の眼(まなこ) | 余市豆本三集 6 | 日塔二三雄 | 余市豆本第3集6号 初 | 平成10 | 余市豆本の会 | 800 |
| 11098 | あとがき人生 | 余市豆本三集 8 | 本多 貢 | 余市豆本第3集8号 初 | 平成10 | 余市豆本の会 | 800 |
| 11099 | 続・後志風土記 | 余市豆本三集別巻 | 前田克己 | 余市豆本第3集8号別巻 初 | 平成12 | 余市豆本の会 | 800 |
| 2479 | 豊浦町史 | 編/渡辺 茂 | 初・函 | 昭和47 | 豊浦町 | 7000 | |
| 2111 | 物語 虻田町史 | 第二巻 江戸時代編 | 編/虻田町史編集委員会 | 初 | 昭和56 | 虻田町 | 2000 |
| 2967 | 町長トンビ | ー有珠山麓からー | 岡村正吉 | 初 | 昭和57 | 新北海道教育新報社 | 1000 |
| 8962 | 噴火の人間記録 | 有珠山から感謝をこめて | 編/虻田町教育研究会 | 初・帯 | 昭和53 | 轄u談社 | 1500 |
| 3062 | 石の雨が降った日 | 有珠噴火と闘った子供の記録 | 編/虻田町教育研究会 | 初 | 昭和54 | 北海道新聞社 | 2000 |
| 13624 | 洞爺湖再見 | 伝承と史実 | 若狭 正 | 初・カバ痛み | 昭和50 | 室蘭編集出版社 | 1000 |
| 23263 | 百年の史録 | 伊達町 | 編・伊達町 | 初・僅ヤケビニカバ僅痛み | 昭和45 | 伊達町 | 3500 |
| 4827 | 新稿 伊達町史 | 全2巻 | 編/渡辺 茂 | 初・函・全2巻 | 1972 | 且O一書房 | 14000 |
| 2716 | 北の炎燃ゆ | 伊達火力の攻防・原子力を考える | 森 敬 | 再・帯 | 昭和56 | 札幌ペンクラブ | 1200 |
| 2324 | 壮瞥町史 | 編/壮瞥町史編さん委員会 | 初・函僅痛み僅シミ | 昭和54 | 壮瞥町 | 15000 | |
| 4205 | 室蘭のうつりかわり | 編/室蘭市史編集室 | 初 | 昭和52 | 室蘭市 | 3500 | |
| 2370 | わが郷土 | 室蘭民報社 | 初・函 | 昭和41 | 且コ蘭民報社 | 3500 | |
| 14947 | 北海道の自由民権家 | 本多 新の生涯 | 福田隆三 | 初 | 1996 | 叶エ水書院 | 1800 |
| 22849 | 室蘭のうつりかわり | 編・室蘭市史編集室 | 初・ビニカバ僅痛み | 昭和52 | 室蘭市 | 1800 | |
| 2636 | 室蘭地方の植物史 | 岡本幹二 | 初・函 | 昭和54 | 岡本孝子 | 6500 | |
| 2882 | 室蘭十六景絵はがき | 袋全16枚・記念スタンプ入り | 戦後? | 小川弘文堂 | 3000 | ||
| 11013 | 風雪の日々 第3巻 | ー泉寿園試練の道ー | 編/泉波希三子 | 初 | 昭和58 | 宗教法人 天照教本部 | 1000 |
| 23007 | 栗林労働史 | 編・栗林労働史刊行委員会 | 初・函僅痛み | 昭和43 | 栗林商会労働組合 | 5000 | |
| 12564 | 室蘭の植物 | 測量山を中心に | 原 松次 | 初・カバ痛み | 1976 | 噴火湾社 | 1900 |
| 2842 | エネルギー入門 | 苫東開発をめぐって | 板谷 實 | 初 | 昭和53 | 苫小牧民報社 | 1000 |
| 2697 | 21世紀への開発 | 何処へゆく苫小牧 | 板谷 實 | 初 | 昭和52 | 苫小牧民報社 | 1000 |
| 12574 | ドキュメント 苫小牧港 | 木野 工 | 再 | 昭和49 | 轄u談社 | 2500 | |
| 25571 | こうして生まれ育った 世界初の内陸掘込 苫小牧工業港 | 戦前・戦中・戦後にわたる苦闘の歴史 | 西田信一 | 初・カバ僅痛み | 平成4 | 北海道新聞社出版局 | 1500 |
| 3224 | ウトナイの鳥 | 写真/鶴田 忠・ 文/石城健吉 | 初・帯 | 昭和58 | 兜ス凡社 | 1600 | |
| 11898 | 校長歌日記 | 鉄本一幹 | 初 | 昭和48 | かづさや書店 | 1500 | |
| 9 | えりも町史 | 渡辺茂編 | 函痛有 | 昭和46 | 北海道幌泉郡えりも町 | 5500 | |
| 26988 | 森から来た魚 | 襟裳岬に緑が戻った 道道選書26 | 相神達夫 | 初・カバ僅痛み | 1993 | 北海道新聞社 | 1300 |
| 1483 | 新広尾町史 | 編/広尾町史編さん委員会 | 初・函・全三巻 | 昭和53〜 | 広尾町役場 | 15000 | |
| 2664 | 広尾町史年表 | 広尾町史編纂委員会 | 初 | 昭和52 | 広尾町役場 | 3000 | |
| 2649 | 広尾町史 | 邊/広尾町史編纂委員会 | 初・函 | 昭和35 | 広尾郡広尾町役場 | 9000 | |
| 2834 | 広尾町の歴史と風景 | アイヌ語の地名から見た | 土屋 茂 | 初 | 平成6 | 私家本 | 1500 |
| 25574 | ロマン のぼり窯 | 附・批評集・文献目録 | 久保 栄 | 初・帯・カバ僅痛み | 1973 | 北方文芸刊行会社 | 3000 |
| 21320 | お菓子の街をつくった男 | 帯広・六花亭物語 | 作・上條さなえ/絵・山中冬児 | 初・カバ僅痛み | 1999 | 兜カ渓堂 | 1500 |
| 6431 | 依田勉三の生涯 | 上・下 | 松山善三 | 再・カバヤケ・蔵書名有り・全2巻 | 昭和54〜 | 樺ェ出版社 | 1500 |
| 6429 | 十勝平野 | 上・下 | 上西晴治 | 再・上(裏扉切れ)・全2巻 | 1993 | 樺}摩書房 | 3650 |
| 4831 | 芽室町五十年史 | 編/大村捷三 | 初・函痛み | 昭和27 | 北海道河西郡芽室町役場 | 10000 | |
| 22 | 開墾の記 | 坂本直行 | 初 | 昭和22 | 柏葉書院 | 5000 | |
| 12205 | 新得町七十年史 | 編/新得町史編さん委員会 | 初・函 | 昭和47 | 新得町 | 18000 | |
| 2320 | 居辺14遺跡 | 一般道々居辺・本別線道路特改一種工事に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書 | 編/辻 秀子・宮 宏明 | 初 | 昭和60 | 上士幌町教育委員会 | 5000 |
| 2568 | 上士幌町史 | 上士幌町史編さん委員会 | 初・函 | 昭和45 | 上士幌町役場 | 10000 | |
| 2673 | 音更町史 | 編/音更町史編纂委員会 | 初・函・ビニカバ僅痛み | 昭和55 | 音更町 | 3500 | |
| 4823 | 幕別町百年史 | 編/幕別町 | 初・函 | 平成8 | 幕別町 | 7500 | |
| 2669 | 浦幌町郷土博物館報告 | 第27号 | 編/後藤秀彦 | 初 | 昭和61 | 浦幌町郷土博物館 | 1000 |
| 4820 | 浦幌村五十年沿革史 | 編/間宮不二雄 | 初 | 昭和24 | 浦幌村役場 | 8500 | |
| 15475 | パリの水割りワイン | 池田町開町百年記念事業ワインにまつわるエッセイコンテスト入賞作品集 ワインにまつわる58編の哀歓 | 編・北海道池田町 | 初・帯 | 1999 | 北海道新聞社 | 850 |
| 4822 | 陸別町史 | 通史編 | 編/陸別町役場広報広聴町史編さん室 | 初・函 | 平成6 | 陸別町 | 6000 |
| 1478 | 阿寒町史 | 編/阿寒町史編纂委員会 | 初・函 | 昭和41 | 阿寒町役場 | 7000 | |
| 7665 | 一枚の火葬認許証から | ー朝鮮人強制連行の軌跡ー | 編/「一枚の火葬認許証から」編集委員会 | 再・帯 | 1994 | 日韓・日朝の明日を考える釧路かささぎの会 | 1000 |
| 2383 | 開基百年 鳥取を築いた人々 | ー風雪百年 郷土を拓いた人物史ー | 編/高橋一美 | 初・函 | 昭和59 | 釧路新聞社 | 3000 |
| 23200 | 釧路市 桜ヶ岡1・2遺跡調査報告書 | 編・釧路考古学研究会 | 初 | 1987 | 釧路考古学研究会 | 2500 | |
| 4847 | 新釧路市史年表 | 編/釧路市 | 初・線引き有り | 昭和50 | 釧路市 | 2000 | |
| 22853 | 坂本友規日記 下巻 | 釧路叢書 第34巻 | 編・坂本正夫 | 初・函僅痛み・帯 | 平成11 | 釧路市 | 1800 |
| 22854 | 釧路の産業史 | 釧路叢書 第二十六巻 | 寺島敏治 | 初・カバ僅痛み | 昭和63 | 釧路市 | 3500 |
| 22855 | 根釧開拓と移住研究 | 釧路叢書 第32巻 | 鷹田和喜三 | 初・函僅痛み・帯 | 平成9 | 釧路市 | 1500 |
| 3227 | 釧路高女物語 | ー花の心ぞ けなげなるー | 釧路新聞社 | 初・函・ムレ有り | 昭和53 | 釧路新聞社 | 2500 |
| 3230 | 余塵三十年 | 釧路新聞社 | 初・函 | 昭和50 | 釧路新聞社 | 2000 | |
| 19250 | 釧中物語 | ―ふるさと開く湖陵人脈― | 執筆・奥田達也 | 初・扉切れ欠落・裸 | 昭和52 | 釧路新聞社 | 1800 |
| 23228 | 北海道教育大学釧路分校 二十年史 | 編・北海道教育大学釧路分校二十年史編纂委員会 | 初・僅ヤケ | 昭和43 | 北海道教育大学釧路分校 二十年史刊行委員会 | 3500 | |
| 22852 | 永久保秀二郎の研究 | 釧路叢書 第二十八巻 | 中村一枝/編・釧路叢書編纂事務局 | 初・カバ僅痛み | 平成3 | 釧路市 | 2000 |
| 27345 | 叙情荒野 | 釧路の夜明け〈第一部〉 | 吉田仁麿 | 初・僅ヤケ・カバ僅痛み | 昭和44 | 蒲{神書院 | 3000 |
| 22857 | 釧路現代文学選集 第一巻 (評論) | 鳥居省三集 | 鳥居省三/編・釧路文学選集編集委員会 | 初・カバ痛み | 昭和45 | 北海文学同人会 | 1000 |
| 22860 | 釧路現代文学選集 第十巻 (創作8) | 三浦三郎集 高橋一美集 小林一之助集 | 三浦三郎・高橋一美・小林一之助/編・釧路文学選集編集委員会 | 初・カバ痛み | 昭和47 | 北海文学同人会 | 1000 |
| 22861 | 釧路現代文学選集 第十六巻 (短歌集) | 今井国夫集・他17名 | 今井国夫・他17名/編・釧路文学選集編集委員会 | 初・カバ痛み | 昭和46 | 北海文学同人会 | 1000 |
| 22858 | 釧路現代文学選集 第四巻 (創作2) | 渡辺捷夫集 佐々木武観集 | 渡辺捷夫・佐々木武観/編・釧路文学選集編集委員会 | 初・カバ痛み | 昭和45 | 北海文学同人会 | 1000 |
| 22859 | 釧路現代文学選集 第九巻 (創作7) | 奥田達也集 木下弘子集 金沢恒司集 | 奥田達也・木下弘子・金沢恒司/編・釧路文学選集編集委員会 | 初・カバ痛み | 昭和46 | 北海文学同人会 | 1000 |
| 6214 | 釧路春秋 第3号 | 市民文芸 釧路市開基百年記念号 | 編/佐藤公則 | 第3号 | 昭和44 | 釧路文学団体協議会 | 700 |
| 6215 | 釧路春秋 第6号 | 市民文芸 | 編/佐藤公則 | 第6号 | 昭和46 | 釧路文学団体協議会 | 700 |
| 6216 | 釧路春秋 第7号 | 市民文芸 | 編/佐藤公則 | 第7号 | 昭和47 | 釧路文学団体協議会 | 700 |
| 22851 | 釧路文学運動史 (戦後編) | 釧路叢書 第十九巻 | 鳥居省三ほか | 初・カバ僅痛み謹呈書名入り | 昭和53 | 釧路市 | 2000 |
| 22856 | 『朝の食卓』十五年 | 釧路叢書 第二十二巻 | 山本武雄 | 初・カバ痛み | 昭和58 | 釧路市 | 1500 |
| 23001 | 叙情荒野 | 釧路の夜明け 〈第一部〉 | 吉田仁麿 | 初・僅ヤケカバ僅痛みサメ | 昭和44 | 蒲{神書院 | 1000 |
| 26983 | 釧路町史 | 編・釧路町史編集委員会 | 初・函僅痛み | 平成2 | 釧路町役場 | 5000 | |
| 13623 | 根室新酪農村までの道 | 北海道開発文庫 6 | 須田政美 | 初 | 昭和57 | (社)北海道開発問題研究調査会 | 700 |
| 91 | 根室区域農用地開発公団事業誌 | 編/農用地開発公団北海道支社 | 初・函 | 昭和59 | 農用地開発公団 | 5000 | |
| 8339 | 根室新酪農村までの道 | 北海道開発文庫 6 | 須田政美 | 初 | 昭和57 | (社)北海道開発問題研究調査会 | 450 |
| 11632 | 冬の都の物語 | 氷と海と知床半島 | 著・写真/岡田 昇 | 初 | 1988 | 鰹報センター出版局 | 950 |
| 18865 | 知床の草木花 | 花の楽園をたずねて | 荒澤勝太郎 | 初 | 昭和59 | 竃k海タイムス社 | 1300 |
| 15476 | 裂けた岬 | 「ひかりごけ」事件の真相 | 合田一道 | 初 | 1994 | 恒友出版 | 800 |
| 15061 | 知床にいまも吹く風 | 「裂けた岬」と「ひかりごけ」 | ジャーナリスト・合田一道 | 初・帯 | 1994 | 恒友出版 | 850 |
| 6116 | 清里町史 | 編/高橋末蔵・他6名(清里町史編纂委員会) | 初・函 | 昭和53 | 清里町役場 | 4000 | |
| 2918 | 網走獄中記 | 白鳥事件ー村上国治たたかいの記録 | 村上国治 | 再・著者名入り・全2巻 | 昭和45 | 日本青年出版社 | 2500 |
| 4195 | 網走大鑑 | 昭和四十八年版 | 編/佐藤紘一 | 初・函 | 昭和47 | 竃ヤ走新聞社 | 2500 |
| 4484 | 網走刑務所秘話 | 煉瓦塀のつぶやき | 山谷一郎 | 初 | 1985 | 竃k海タイムス社 | 2000 |
| 5990 | 女満別小史 | 編/女満別町史編纂委員会 | 初 | 平成4 | 女満別町 | 5000 | |
| 5991 | 女満別町史 | 編/女満別町史編さん委員会 | 初・函 | 昭和44 | 女満別町役場 | 9000 | |
| 1481 | 美幌町史 | 編/美幌町史編さん委員会 | 初・函 | 昭和47 | 網走郡美幌町 | 6000 | |
| 2612 | 蝦夷地名記 | 編/北海道出版企画センター | 初・ムレ有り | 平成7 | 美幌博物館 | 1000 | |
| 13 | 津別町百年史 | 津別町百年史編さん委員会 | 初・函 | 昭和60 | 北海道網走郡津別町役場 | 13000 | |
| 4824 | 津別町史 | 編/真貝四郎 | 初・函痛み | 昭和29 | 津別町役場 | 9000 | |
| 4828 | 新訂 津別町史 | 編/倉橋一夫 | 初・函 | 昭和46 | 北海道網走郡津別町役場 | 12000 | |
| 26982 | 置戸町史 下巻 | (戦後編) | 編・置戸町史編纂委員会 | 初・函僅痛み | 昭和62 | 置戸町役場 | 3000 |
| 3009 | 北見郷土博物館紀要 第14集 | ー考古学関係特輯号(11) | 初 | 昭和59 | 北見市立北見郷土博物館 | 2000 | |
| 2334 | 開成4遺跡 | ー道営畑地帯総合土地改良事業北見川南地区埋蔵文化財緊急発掘調査報告書ー | 編/北見市立北見郷土博物館 | 初 | 昭和58 | 北海道北見市 | 5000 |
| 2725 | 北見市開成6遺跡発掘調査報告書 | ー付開成4遺跡第一次調査概報ー | 編/北見市立北見郷土博物館 | 初 | 昭和57 | 北海道北見市 | 2500 |
| 4818 | 北見市史 | 編/安藤武雄 | 初・函 | 昭和32 | 北見市役所 | 7500 | |
| 4256 | 薄荷物語 | ー北の華ー | 砂田 明 | 初 | 昭和61 | 北見観光協会 | 1200 |
| 25686 | 北見のおばば | 松田鐵也 | 再・カバ僅痛み | 昭和57 | 且梹亦ハ信社 | 2000 | |
| 23004 | 北見からの手紙 | The letters from Kitami | 六田 登 | 初・カバ僅痛み | 1996 | 鰹ャ学館 | 650 |
| 2698 | 北オホーツク沿岸文化財調査報告書 | 編/犬飼哲夫・他 | 初 | 昭和44 | 北海道教育委員会 | 2500 | |
| 27 | 小史 常呂 | 常呂町開基百年記念 | 編/常呂町百年史編さん委員会 | 初・函 | 昭和59 | 常呂町 | 4500 |
| 4904 | 龍宮花道 | ワッカ原生花園ネイチャーガイド | 監修/辻井達一・藤田弘志 | 初 | 平成3 | 常呂町役場 水産商工課観光係 | 1500 |
| 11899 | サロマ湖のほとりから | 新・文学の扉ー9 | 作・新開ゆり子/画・岸 葉子 | 再・カバ欠 | 1991 | 葛烽フ星社 | 1000 |
| 1479 | 新留辺蘂町史 | 編/新留辺蘂町史編さん委員会 | 初・函 | 昭和60 | 留辺蘂町役場 | 13000 | |
| 4821 | 留辺蘂町史 | 編/藤倉 功 | 初 | 昭和39 | 留辺蘂町役場 | 5000 | |
| 27188 | 紋別市立郷土博物館報告書 第6号(1993) | 紋別市立郷土博物館 | 編・小蕃宗幸 | 初・表紙背裏表紙僅痛み | 平成5 | 紋別市立郷土博物館 | 1500 |
| 11161 | 夏山自叙 | 豊村兵治郎/編・豊村洋子 | 初・函欠・ムレ | 昭和49 | 私家本 | 1500 | |
| 2605 | 枝幸町川尻チヤシ調査概報 | 北海道枝幸郡 | 初 | 昭和47 | 枝幸町教育委員会 | 1500 | |
| 6118 | 浜頓別町史 | 編/浜頓別町史編集委員会 | 初・函 | 平成7 | 北海道浜頓別町 | 10000 | |
| 19239 | ちらいべつ | 創立知来別小学校70・知来別中学校30周年記念誌 | 編・石垣正之他5名 | 初・痛み背痛み | 昭和52 | 創立知来別小学校70・知来別中学校30周年記念協賛会 | 1000 |
| 2323 | 朔北農業の炬火 | 佐藤定男追悼遺稿集 | 編・著/佐藤祐司 | 初・函欠 | 昭和61 | 「朔北農業の炬火」編集委員会 | 1000 |
| 8070 | オホーツクの嵐 | ソ連船1100人の命を救え | 文・藤川すすむ/画・山田えいじ | 初・カバ欠 | 平成2 | ハート出版 | 1200 |
| 2604 | 埋蔵文化財緊急調査報告書 | 北海道利尻郡東利尻町 | 初 | 昭和52 | 東利尻町教育委員会 | 1000 | |
| 2685 | 折にふれて | ー北方風土のなかの随筆集ー | 小田桐清實 | 初 | 昭和42 | 私家本 | 1000 |
| 2114 | 島ものがたり | [利尻島] | 時雨音羽 | 初 | 昭和23 | 宗谷観光協会 | 7500 |
| 2643 | 新編 天塩町史 | 編/新編天塩町史編纂委員会 | 初・函 | 平成5 | 天塩町 | 8500 | |
| 1402 | 築別郷土史 第1・2集 | 羽幌町築別部落開拓・羽幌町立築別小学校開校六十周年記念編纂 | 編/荒木健太郎・安井七百 | 再・函欠 | 昭和61 | 築別連合部落会 | 3000 |
| 23080 | 香川三線遺跡 昭和61年度 | -道営圃場整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書- 苫前町文化財調査報告第1輯 | 編・苫前町教育委員会 | 初・僅痛み表紙痛み | 昭和62 | 苫前町教育委員会 | 6500 |
| 23078 | 香川6遺跡 香川三線遺跡 擦文文化の集落跡 | -河川改修及び橋梁架設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書- 苫前町文化財調査報告第2輯 | 編・苫前町教育委員会 | 初・付図 | 昭和63 | 苫前町教育委員会 | 6000 |
| 23199 | 高砂遺跡第2地点発掘調査報告 | 編・福士廣志 | 初 | 1985 | 小平町教育委員会 | 2000 | |
| 2348 | 写真集 明治・大正・昭和 留萌・増毛 | ふるさとの想い出 | 編/高橋明雄 | 初・函 | 昭和57 | 轄聡相ァ行会 | 2000 |
| 2518 | 心のお化粧 | 大田清之 | 初 | 昭和30 | 大田清之 | 1500 | |
| 7256 | 空知の文学 | 夕・映・え・の・国 | 篇/空知地方史研究協議会 | 初 | 平成6 | 空知地方史研究協議会 | 1500 |
| 7257 | 空知のむかし話 | 空知の民話シリーズ 第1集 | 篇/空知地方史研究協議会 | 初 | 昭和58 | 空知地方史研究協議会 | 1300 |
| 4207 | 中川町史 | 編/若山一以 | 初・函 | 昭和50 | 中川町役場 | 10000 | |
| 23071 | 美深町 楠遺跡 昭和58年度 | ―天塩川改修事業の内楠築堤工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書― 北埋調報 15 | 編・(財)北海道埋蔵文化財センター | 初・僅ヤケ背僅痛み | 昭和59 | (財)北海道埋蔵文化財センター | 3000 |
| 42 | 欧米の智彗 | 西尾六七(元美深町長 | 初 | 昭和31 | 葛Z報堂 | 1500 | |
| 1701 | 風連町史 | 編/風連町史編さん事務局 | 初・函 | 昭和42 | 北海道上川郡風連町 | 6000 | |
| 2385 | 多 寄 | ー北海道中央・北部における廻転押型文文化の研究ー | 編/梅沢源吾 | 初 | 昭和35 | 士別市教育委員会 | 4500 |
| 12208 | あばれ熊太吉 | ●士別屯田兵村誓誠組 | 合田一道 | 初 | 1983 | 河出書房新社 | 2000 |
| 3235 | 上川町史 | 編/都竹一衛・青野績 | 初・函欠 | 昭和41 | 北海道上川町 | 5000 | |
| 26984 | 上川町史 | 北海道川上町 昭和四十一年刊 | 編・都竹一衛.青野 績 | 初・函僅痛み・ビニカバ痛み僅汚れ | 昭和41 | 北海道上川町 | 15000 |
| 4819 | 幌加内村史 | 編/白山友正 | 初・函欠・本体痛み有り | 昭和33 | 雨龍郡幌加内村役場 | 16000 | |
| 11011 | おとえ | 音江教育研究会 | 編/音江教育研究会 | ? | ? | 音江教育研究会 | 1800 |
| 10840 | 中井哲太郎伝 深川雑記他 | 深川・メム開拓の祖 | 田村清太郎 | 初 | 昭和58 | 私家本 | 1500 |
| 15059 | 深川 百年のあゆみ 1892〜1992 | 開基100年記念誌 | 編・深川市総務部 | 初・函 | 平成4 | 深川市 | 2500 |
| 6122 | 深川市 国見2遺跡 | ー北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書ー | 編/(財)北海道埋蔵文化財センター | 初 | 昭和63 | (財)北海道埋蔵文化財センター | 2200 |
| 6121 | 深川市 内園2遺跡 | ー北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書ー | 編/(財)北海道埋蔵文化財センター | 初 | 昭和63 | (財)北海道埋蔵文化財センター | 3000 |
| 23072 | 深川市 納内6丁目付近遺跡 昭和62・63年度 | ―北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書― 北埋調報 55 | 編・(財)北海道埋蔵文化財センター | 初・背僅痛み | 平成元 | (財)北海道埋蔵文化財センター | 6000 |
| 4677 | 深沢吉平の生涯 | 岡本昌訓 | 初・函 | 昭和39 | 深沢吉平伝刊行会 | 1500 | |
| 10839 | ふるさとのりんご | 深川りんご植裁八十年・深川市果樹協会設立十周年記念誌 | 編/仲野 勤 | 初 | 昭和48 | 深川市果樹協会 | 3500 |
| 3240 | 写真集 あさひかわ | 旭川開基80周年記念 | 表 秀雄 | 初 | 昭和45 | フォト集団{北限} | 3000 |
| 10949 | 旭川80年のあゆみ | 編/旭川市史編集事務局 | 初・カバ痛み | 昭和45 | 旭川市 | 2500 | |
| 6120 | 神居古潭7遺跡W | 北海道旭川市埋蔵文化財発掘調査報告第19輯 | 編/旭川市教育委員会 | 初 | 1995 | 旭川市教育委員会 | 3000 |
| 11094 | 旭川市史小話 | 村上久吉 | 初・ヤケ蔵書者名有 | 昭和39 | 旭川・北海道豊談クラブ | 2500 | |
| 10948 | ふるさと旭川の探求 | 旭川市民大学講座集録 T | 編/旭川市民大学講座実行委員会 | 初・帯 | 昭和49 | 旭川市民大学講座実行委員会 | 1000 |
| 3236 | 八十年史 五本末文庫1 | (全日制)八十周年 (定時制)六十周年 | 東高五本末文庫出版部 | 初・帯 | 昭和58 | 北海道旭川高等学校 | 1000 |
| 4830 | 北海道教育大学旭川分校六十年史 | 編/北海道教育大学旭川分校創立六十周年記念誌編集委員会 | 初・函 | 昭和59 | 北海道教育大学旭川分校創立六十周年記念事業実行委員会 | 5000 | |
| 11008 | 旭川市文化賞 | 昭和56年度 | 編/旭川市教育委員会 | 初 | 昭和56 | 旭川市 | 500 |
| 2662 | 美瑛町史 | 第2巻・附図 | 初・函欠 | 昭和34 | 美瑛町役場 | 3000 | |
| 6117 | 美瑛村史 | 復刻版 | 編/照井八重治 | 初・函 | 昭和60 | 美瑛町郷土史料保存会 | 3800 |
| 2497 | 左岸より | 一九八〇年代のエッセイ集 | 倉本 聡 | 初 | 平成3 | 蒲攪_社 | 1300 |
| 19235 | 富良野が好き フラニスト物語 | 著編・小田島忠弘 | 初・僅ヤケ | 平成4 | 私刊本 | 850 | |
| 2496 | 冬眠の森 | 北の人名録 PART 2 | 倉本 聡 | 初 | 昭和62 | 叶V潮社 | 1200 |
| 4841 | ヘソ文化考 | FURANUI VOL.9 特集号 (フラヌイ第9号特集号) | 編/操上秀峰 | 初 | 昭和63 | 富良野市郷土研究会 | 300 |
| 13622 | 夕張市長まちおこし奮戦記 | 超過疎化からの脱出作戦 | 青野豊作 | 初 | 1987 | PHP研究所 | 1000 |
| 23077 | 北海道 由仁町の先史遺跡 〔復刻版〕 | 編・野村 崇 | 復刻初 | 平成9 | 由仁町教育委員会 | 1800 | |
| 2696 | 利明像 | ー人と人生ー | 利明像刊行会 | 初 | 昭和52 | 佐藤先生を囲む会 | 1000 |
| 2933 | 南長沼百年史 | 南長沼開拓の歩み | 野村重信 | 初・函 | 平成5 | 空知地方史研究協議会 | 2000 |
| 23205 | 空知のおいたち | 編・空知の歴史研究会 | 初・ヤケ表紙汚れ | 昭和33 | みやま書房 | 2000 | |
| 2598 | 学窓の思ひ出 | 第十四回卒業記念写真帖 | 撮影/高柳写真館 | 初・表紙痛み有り | 昭和15 | 町立岩見沢高等学校 | 2000 |
| 125 | 樺戸監獄史話 | 寺本界雄 | 再・僅書込み有 | 昭和47 | 樺戸郡月形町役場 | 2500 | |
| 11012 | 空知の開拓記念碑 | 空知文化財シリーズ 第8集 | 編/卜部信臣 | 初 | 昭和54 | 空知地方史研究協議会 | 1000 |
| 2448 | 山河の唄 | ー物語芦別史ー | 細谷徹之助 | 初 | 昭和58 | 空知タイムス社 | 3500 |
| 2715 | 続・私の民衆史 | 倶会一処・芦別における集会の記録 | 杉山四郎 | 初 | 昭和56 | みやま書房 | 1200 |
| 23261 | 空知の文学 | 夕・映・え・の・国 | 編・伊藤兼平 | 初 | 平成6 | 空知地方史研究協議会 | 1500 |
| 10741 | 石碑石仏を訪ねて | 歌志内・歴史の散歩道 | 文・杉山四郎/写真・石巻隆四 | 初・カバ痛み | 昭和58 | 椛獄k海 | 1000 |
| 4199 | 赤平八十年史 | 編/赤平市史編さん委員会 | 初・函痛み | 昭和48 | 赤平市役所 | 7500 | |
| 2634 | 滝川小史 わがふるさと | ー開基80年記念ー | 編/金子協平・他 | 初・カバ痛み蔵書印有 | 昭和45 | 滝川市郷土研究会 | 2000 |
| 2462 | 滝川市史 | 編/滝川市史編さん委員会 | 初・函・全3巻 | 昭和56 | 滝川市 | 18000 | |
| 24985 | 反骨の記 | 吉岡清栄 | 初・カバ僅痛み | 昭和57 | 私家本 | 2000 | |
| 11009 | 滝川火力 | 滝川発電所記録誌 | 編/滝川発電所記録誌編集委員会 | 初・函 | 平成元 | 滝川発電所記録誌編集委員会 | 1500 |
| 23196 | 秩父別農業協同組合史 | 編・秩父別農業協同組合 | 初・函痛みシミ・扉変色部分有 | 昭和48 | 秩父別農業協同組合 | 1500 | |
| 2660 | 雨竜町史 | 編/雨竜町史編纂委員会 | 初・函痛み有り | 昭和44 | 雨竜町役場 | 6000 | |
| 2827 | 雨竜川物語 | 北辺の郷土史 | 青木哲雄 | 初・帯 | 昭和53 | 北書房 | 2500 |
| 10841 | 昭和四十八年三月 二十年誌 | 石狩追分農協婦人部のあゆみ | 編/代表 大熊艶子 | 初 | 昭和48 | 石狩追分農協婦人部 | 1000 |
| 11010 | 十年誌 | 石狩追分農協青年部 | 編/石狩追分農協青年部 | 初 | 昭和37 | 石狩追分農協青年部 | 1000 |
| 19247 | 十津川出国記 | 道新選書 T | 川村たかし | 初・帯・カバ僅痛み | 1987 | 北海道新聞社 | 1000 |
| 24807 | 広野の旅人たち | 新十津川物語(2) | 川村たかし | 再・カバ僅痛み | 1981 | 釜成社 | 800 |
| 27510 | 北へ行く旅人たち | 新十津川物語(1) | 川村たかし | 初・帯・カバ僅痛み | 1990 | 釜成社 | 900 |
| 14176 | 吹雪く大地 | 新十津川物語 7 | 川村たかし | 初 | 1992 | 釜成社 | 500 |
| 21326 | 北へ行く旅人たち | ―新篠津川物語 1 | 川村たかし/画・鴇田 幹 | 再・裸 | 1985 | 釜成社 | 800 |
| 9692 | 燃える海山 | ー新十津川物語 8 | 川村たかし | 初 | 1987 | 釜成社 | 1500 |
| 2113 | 千歳遺跡 | 編/北海道千歳市教育委員会 | 初 | 昭和52 | 北海道千歳市 | 6000 | |
| 2349 | ママチ遺跡 | 編/北海道千歳考古学研究会 | 初 | 昭和46 | 北海道千歳市教育委員会 | 3800 | |
| 23074 | 美沢河流域の遺跡群U | ―新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書― | 編・北海道教育委員会 | 初・付図・表紙僅オレ | 昭和53 | 北海道教育委員会 | 4500 |
| 23202 | 美沢川流域の遺跡 XII | ― 新千歳空港建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 ― 北埋調報 58 | 編・(財)北海道埋蔵文化財センター | 初・表紙僅汚れ | 平成元 | 北海道埋蔵文化財センター | 2800 |
| 2622 | 恵庭遺跡 | 大場利夫・石川徹 | 初 | 昭和41 | 恵庭町教育委員会 | 2000 | |
| 14322 | 恵庭事件 | 労旬新書 | 編/渡辺洋三・松井康宏 他3名 | 初・蔵印有 | 昭和42 | 労働旬報社 | 1000 |
| 1396 | 郷土研究 北ひろしま | 第10号 | 大谷義明 | 初 | 平成9 | 北広島郷土史研究会 | 800 |
| 1395 | 研究 郷土史北ひろしま | 市制施行記念特集号 | 著・編/大谷義明 | 初 | 平成8 | 北ひろしま郷土史研究会 | 1300 |
| 1394 | 郷土研究 ひろしま 創刊号〜第八号合冊 | 広島町市制決定記念 復刻 | 著・編/大谷義明 | 初 | 平成8 | 虚カ楽館 | 2000 |
| 2516 | 豊 幌 | 豊幌開基百年記念誌 | 編/記念誌編集委員会 | 初・函 | 平成1 | 豊幌開基百年記念事業協賛戎 | 6000 |
| 4190 | 写真集 えべつ | 風のまちの歴史 | 編/石黒勇平 | 初・函 | 昭和57 | 社団法人 江別青年会議所 | 3000 |
| 4206 | えべつ昭和史 | [1926−1993] | 編/江別市総務部 | 初・函 | 平成7 | 江別市 | 4500 |
| 6119 | 大麻1遺跡 | ー北海道縦貫自動車道江別地区埋蔵文化財発掘調査報告書ー | 編/(財)北海道埋蔵文化財センター | 初 | 昭和56 | (財)北海道埋蔵文化財センター | 1500 |
| 6127 | 旧豊平河畔七丁目沢7 | 江別市文化財調査報告書XVV | 編/北海道江別市教育委員会 | 初 | 昭和59 | 北海道江別市教育委員会 | 3500 |
| 26985 | 札幌学院大学50年史 通史編・資料編 | 編・札幌学院大学50年史等編集委員会 | 初・二冊・函僅痛み | 2000 | 学校法人札幌学院大学 | 2500 | |
| 2321 | 石狩東部十年の歩み | 編/石狩東部広域水道企業団 | 初・函 | 昭和59 | 石狩東部広域水道企業団 | 1500 | |
| 19596 | 花畔の百年 | 編・花畔開村百年記念行事協賛会 | 初・小口シミ有 | 昭和45 | 花畔開村百年記念行事協賛会 | 2000 | |
| 4259 | おたる再発見 | 編/北海道新聞社 | 初 | 昭和59 | 北海道新聞社 | 1100 | |
| 4842 | 石狩百話 | 風が鳴る 河は流れるー石狩市制施行記念 | 編/鈴木トミエ監修/石狩市 | 初・帯・カバ僅痛み | 平成8 | 共同文化社 | 1500 |
| 15487 | 風と濤と | 吉岡道夫 | 初・カバ痛み | 1994 | 読売新聞社 | 1300 | |
| 21330 | 小 樽 | 坂と歴史の港町 | 編・朝日新聞社小樽通信局 | 再・カバ僅痛み | 昭和55 | 新北海道教育新報社 | 2000 |
| 6126 | 豊井浜遺跡 小樽市埋蔵文化財調査報告書第9輯 | ー市道豊井線改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書ー | 編/小樽市教育委員会 | 初 | 平成6 | 小樽市教育委員会 | 3000 |
| 21331 | さんとう車 | 壽原九郎 | 初・函 | 昭和51 | 私刊 | 1500 | |
| 2839 | 小町谷 純先生の 小樽の思い出 | 倉内孝治 | 初 | 昭和30 | 小町谷翁記刊行会 | 1500 | |
| 23453 | 小樽第一高等小学校 卒業記念 | 第四回 | 編・小樽第一高等小学校 | 初・痛み綴れ糸キレ汚れ一組写真裏寄書有 | 昭和8 | 小樽第一高等小学校 | 2000 |
| 2883 | 観光小樽絵はがき | 袋全10枚 | 戦後?と思われる | 小樽ミヤ井 | 1500 | ||
| 2885 | 小樽麗観 | 隆盛なる進展の光澤 | 袋全7枚・第4型版 | ? | いろは堂 | 1200 | |
| 8964 | 小樽西部 (札幌ー第10号) | 5万分の1地質図幅説明書 | 編/北海道開発庁 | 初 | 昭和29 | 北海道開発庁 | 2500 |
| 379 | 写真集 小樽/運河と港の風色 | 山口八尋夫 | 函 | 財界さっぽろ | 3000 | ||
| 21332 | 万葉のつどい | 小樽・万葉の会 | 編・佐藤文義 | 初・カバ僅痛み | 昭和48 | 小樽・万葉の会 | 1000 |
| 12358 | 小樽運河 | 千喜良 功写真集 | 千喜良 功 | 初・函 | 1982 | 私家本 | 4500 |
| 11159 | おたる再発見 | 編/北海道新聞社 | 初 | 昭和59 | 北海道新聞社 | 1100 | |
| 2708 | 厚別開基百年史 | 初・函 | 昭和57 | 厚別開基百年記念事業協賛会 | 4000 | ||
| 95 | 平岸百拾年 | 編/澤田誠一 | 初・函僅痛み有・扉書込み有 | 昭和56 | 平岸百拾年記念協賛会 | 5000 | |
| 2706 | 札幌市史 | 編/札幌市史編集委員会 | 初・函・全4巻 | 昭和28 | 札幌市役所 | 18000 | |
| 93 | 新札幌市史 | 第一巻 史料編一 | 編/札幌市教育委員会 | 初・函 | 平成元 | 札幌市 | 9000 |
| 4202 | いま むかし 札幌を歩く 〈第三部ーふるさとさっぽろ〉 | さっぽろ文庫・別冊 | 編/札幌市教育委員会文化資料室 | 初・蔵印有り・カバ痛み有り | 平成2 | 北海道新聞社 | 2500 |
| 2707 | 札幌区史 | 編/札幌区役所 | 初・函・帯 | 昭和48 | 竃シ著出版 | 20000 | |
| 4201 | いま むかし 札幌を歩く 〈第二部ー都市ネットワーク〉 | さっぽろ文庫・別冊 | 編/札幌市教育委員会文化資料室 | 初・カバ痛み有り | 平成1 | 北海道新聞社 | 2500 |
| 4203 | いま むかし 札幌を歩く 〈第一部ー都心から郊外へ〉 | さっぽろ文庫・別冊 | 編/札幌市教育委員会文化資料室 | 初・帯・カバ痛み有り | 昭和63 | 北海道新聞社 | 2500 |
| 12538 | 札幌消防百年の歩み | 編/札幌市消防沿革誌編纂委員会 | 初 | 昭和46 | 札幌市消防局 | 3800 | |
| 2574 | 札幌市史 | 編/札幌市史編集委員会 | 初・函欠 | 昭和33 | 札幌市役所 | 5000 | |
| 19 | 琴似屯田百年史 | 琴似屯田百年史編纂委員会 | 初・函 | 昭和49 | 琴似屯田百年記念事業期成会 | 4000 | |
| 3158 | 札幌のおいたち | 井黒弥太郎 | 新修版 | 昭和61 | みやま書房 | 1000 | |
| 12065 | 札幌市郷土史料展示會目録 | 昭和28 | 市立札幌図書館郷土室 | 500 | |||
| 4187 | 写真集 明治・大正・昭和 札 幌 | ふるさとの想い出 | 編/関 秀志・笹木義友 | 初・函 | 昭和54 | 轄聡相ァ行会 | 5000 |
| 1490 | 手稲町誌 | 編/札幌市 | 初・函・全二巻 附図 | 昭和43 | 札幌市 | 38000 | |
| 84 | 新川郷土史 | 執筆・編纂/斎藤 全 | 初・蔵印有 | 昭和55 | 新川郷土史編纂委員会 | 3500 | |
| 2464 | 新琴似九十年史 | 編/新琴似九十年史編集委員会 | 初 | 昭和51 | 新琴似開基九十年祭協賛会 | 3500 | |
| 2461 | 西岡百年史 | 西岡開基百年史編集委員会 | 初・函 | 平成3 | 西岡開基百年記念祝賀協賛会 | 5000 | |
| 1392 | 八軒のあゆみ | 郷土史 | 編/札幌市西区八軒連合町内会二十周年記念事業実行委員会 | 初 | 昭和61 | 札幌市西区八軒連合町内会二十周年記念事業実行委員会 | 5000 |
| 4196 | 新札幌市史 | 第8巻T統計編 | 編/札幌市教育委員会 | 初・函 | 2000 | 北海道新聞社 | 8500 |
| 6142 | 札幌百年の年譜 | 編/札幌市史編纂委員会 | 初・僅ヤケカバ僅痛み | 昭和45 | 札幌市 | 1500 | |
| 6163 | 南区のあゆみ | ー区制十周年記念ー | 編/南区役所総務課広聴係 | 初 | 昭和57 | 札幌市南区役所総務部総務課 | 3000 |
| 6156 | 琴似のおいたち | 札幌市立琴似小学校九十周年記念誌 | 編/札幌市立琴似小学校開校九十周年記念事業協賛会 | 初 | 昭和42 | 札幌市立琴似小学校開校九十周年記念事業協賛会 | 2800 |
| 11457 | 札幌百年の人びと | 編/札幌市史編さん委員会 | 初・僅ヤケカバ痛み | 昭和43 | 札幌市 | 2500 | |
| 23075 | K39遺跡 大木地点 1997 | 札幌市文化財調査報告書54 | 編・札幌市埋蔵文化財センター | 初・付図欠・僅痛み | 平成9 | 札幌市教育委員会 | 1500 |
| 23076 | K36遺跡 タカノ地点 1997 | 札幌市文化財調査報告書56 | 編・札幌市埋蔵文化財センター | 初・僅痛みオレ | 平成9 | 札幌市教育委員会 | 2000 |
| 13626 | 郷土読本 わたしたちの屯田 | 札幌市立屯田小学校開校90周年事業協賛会 | 編/札幌市立屯田小学校職員一同 | 初 | 昭和56 | 札幌市立屯田小学校 | 1000 |
| 12154 | 北海道を探る 4 1984 | 西岡特集 札幌市豊平区西岡の社会と民俗 | 編/宮良高弘 | 初 | 昭和59/3 | 北海道みんぞく文化研究会 | 1000 |
| 2647 | 風雪の人岩田徳治 | 初 | 昭和41 | 奥田書房 | 1000 | ||
| 2557 | 札幌人物誌 | 監修/高田紀夫 | 初・函 | 昭和31 | 札幌郷土資料調査会 | 2500 | |
| 2480 | なぎさのあしあと | 高田富興 | 初・函 | 昭和45 | 柏葉書院 | 2000 | |
| 10148 | 手さぐり二十年 | 雨宮 昭 | 初 | 1989 | 私家本 | 1500 | |
| 11095 | 札幌市職員共済組合十年の歩み | 昭和47年度〜昭和56年度 | 編/滑驩謗コさっぽろ | 初・函・ムレ | 昭和57 | 札幌市職員共済組合 | 2000 |
| 23206 | 生き坊自伝 | ―或る弁護士の回想― | 斎藤忠雄 | 初・カバ僅痛み | 昭和60 | 私家本 | 1500 |
| 19249 | 第十期 札幌市議会小史 | 自 昭和三十四年五月 至 昭和三十八年四月 | 編・渡辺綱瑳久 | 初・ヤケ裸 | 昭和45 | 札幌市議会事務局 | 2500 |
| 19237 | 第十一期 札幌市議会小史 | 自 昭和三十八年五月 至 昭和四十二年五月 | 編・渡辺綱瑳久 | 初・裸 | 昭和42 | 札幌市議会 | 2500 |
| 19236 | 第九期 札幌市議会小史 | 自 昭和三十年五月 至 昭和三十四年五月 | 編・中村勝美 | 初・裸 | 昭和47 | 札幌市議会 | 2500 |
| 19248 | 札幌市議会会議録 | 昭和三十五年 | 編・札幌市議会事務局 | ヤケ痛み僅書込み有 | 昭和35 | 札幌市議会事務局 | 5000 |
| 11756 | 市政史記 | 高田富與 | 改訂版 | 昭和47 | 私家本 | 1500 | |
| 13625 | 市政私記 | 高田富与 | 初・函欠 | 昭和29 | 私家本 | 1500 | |
| 11653 | 高田先生萬華鏡 | 「高田先生萬華鏡」編集委員会. | 初・カバ僅痛み | 昭和48 | 高田会 | 1500 | |
| 23428 | 自治体生活五十年 | 時事新書 | 原田與作 | 初・ヤケビニカバ僅痛み | 昭和46 | 且梹亦ハ信社 | 2000 |
| 11424 | 原田與作 | 私の50年@ | 原田與作 | 初・帯 | 昭和51 | 北海道新聞社 | 1500 |
| 23426 | 随想集 市議会叙情 | 山田長吉 | 初・カバ僅痛み | 昭和61 | 新時代政経懇話会 | 1500 | |
| 3001 | 中島公園のほとりで | 札幌パークホテル二十年のあゆみ | 中西章一 | 初・函 | 昭和60 | 札幌パークホテル | 2000 |
| 2717 | 札幌繁栄図録 | 高崎龍太郎 | 復刻・帙入り | 昭和55 | 弘南堂書店 | 5000 | |
| 2862 | 札幌市中央卸売市場二十五年史 | 水産編 | 編/札幌市中央卸売市場二十五年史編集委員会 | 初・函欠 | 昭和61 | 札幌市中央卸売市場二十五年史発行委員会 | 2500 |
| 2377 | 北海道相互銀行二十年史 | 北海道相互銀行 | 初 | 昭和46 | 北海道相互銀行 | 2000 | |
| 4189 | 百年史 北海道札幌南高等学校 | 編/北海道札幌南高等学校 創立百周年記念協賛会 百年史編集委員会 | 初・函 | 平成9 | 北海道札幌南高等学校 | 8000 | |
| 3013 | 創業七十年を迎えて | 編/秋山康之進 | 初・函 | 昭和36 | 秋山愛生館 | 2000 | |
| 2836 | 高橋松吉傳 | 編/神山 茂 | 初・函 | 昭和30 | 高橋水産 | 2000 | |
| 2380 | 北洋相互銀行50年史 | 編/丸山良男 | 初・函 | 昭和45 | 竃k洋相互銀行 | 2500 | |
| 43 | 創業七十年を迎えて | 編・著/秋山康之進 | 初・函 | 昭和36 | 鰹H山愛生館 | 2000 | |
| 11788 | 札幌商工年鑑 1979年 | 初・函 | 昭和53 | 札幌商工年鑑 | 1000 | ||
| 11160 | 札幌市政概要 | 昭和61年度 | 初 | 昭和61 | 札幌市企画調整局企画部統計課 | 500 | |
| 2655 | 札幌酪農業協同組合史 | 札幌酪農業協同組合総務部酪農指導課編纂 | 初・函痛み有り | 昭和42 | 札幌酪農協同組合 | 2000 | |
| 22864 | 札幌商工会議所 五十年の歩み | 桶谷又助 | 初・僅ヤケ裸 | 昭和34 | 札幌商工会議所 | 1500 | |
| 6237 | ホクレン六十年史 | 編/ホクレン農業協同組合連合会 | 初・函 | 昭和52 | ホクレン農業協同組合連合会 | 3500 | |
| 23006 | 札幌商工会議所八十年史 | 編・札幌商工会議所創立八十周年記念事業特別委員会 | 初・函 | 昭和63 | 札幌商工会議所 | 6000 | |
| 27509 | 札幌はよくやっている | 市政評価・この十年 | 編/新地方自治研究会 | 初・ヤケ・カバ僅痛み | 昭和56 | 新時代政経懇話会 | 1000 |
| 23220 | サッポロ狸小路発展史 | 編・松内保太郎 | 初・和装・ヤケシミ | 昭和13 | 狸小路聯合會 | 9000 | |
| 22850 | サッポロ | 社名変更記念特別号 | 編・宗像洋三 | 初・背僅痛み | 昭和39 | サッポロビール滑驩謨 | 2500 |
| 2110 | 啓明とともに | 関根幸男 | 初 | 昭和43 | 北書房 | 1000 | |
| 2963 | 越 鳥 | (第34・38・40・42・47号)5冊 | 編/渡会彰彦・飯島源次郎・佐藤信安 | 初 | 昭和36〜 | 札幌荘内寮 | 2500 |
| 11455 | 札幌同窓会員名簿 | (北海道大学同窓会名簿) | 初・シミ | 昭和44 | 社団法人 札幌同窓会 | 1000 | |
| 2816 | 札幌九十年 | 物的篇・人物篇 | 中島九郎 | 再 | 昭和33 | デーリイタイムス社 | 1200 |
| 3006 | 教育振興 | 創立十周年記念誌 | 編/梶浦善次・中村勝美・その他 | 初 | 昭和59 | 札幌市教育振興会 | 1500 |
| 3026 | あゆみ | 札幌市PTA30年史 | 横路雅美・加藤あつ子・尾崎孝一郎 | 初 | 昭和54 | 札幌市PTA協議会 | 2000 |
| 17 | 札幌同窓会の百年 | ー札幌同窓会誌記念特集号ー | 札幌同窓会創立百周年記念事業出版編集委員会 | 初・函欠 | 昭和62 | 社団法人札幌同窓会(北大農学部O・B会) | 4000 |
| 3055 | 開かれた学校づくり | ー拓北の5年間ー | 浦田順一・その他 | 初 | 昭和58 | 北海道教育社 | 1000 |
| 3056 | 札幌市中学校教育三十年 | 編/新谷恒蔵・村上義彦・その他 | 初 | 昭和52 | 札幌市中学校長会 | 2000 | |
| 2709 | 札幌っ子はいま | いじめ・暴力・非行のかげで | 板垣夜弥之助 | 初・帯 | 昭和60 | 北海タイムス社 | 1000 |
| 2868 | 有島寮物語 | 編/大石 徹 | 初 | 昭和62 | 農林中央金庫札幌支店 | 2500 | |
| 2849 | 生きている学校 | 編/札幌市立みずほ小学校 | 初 | 昭和55 | 楡書房 | 1300 | |
| 3190 | 元町の教育 | 特集・特別教育活動 自主性の伸張をめざして | 札幌市立元町小学校 | 初 | 昭和42 | 札幌市教育委員会 | 1000 |
| 2384 | 豊平会名簿 1973 | 編/平田 弘 | 初・函 | 昭和48 | 北海学園大学同窓会 | 1000 | |
| 2379 | 七十年小史 | 北海道学芸大学札幌分校 | 編/辻村正吾・他3名 | 初・背痛み有り | 昭和31 | 北海道学芸大学札幌分校 | 2000 |
| 85 | クラ−ク先生とその弟子たち | 大島正健・補訂/大島正満初 | 初 | 昭和48 | 国書刊行会 | 4000 | |
| 26989 | 随筆集 朝の食卓 | さわやかな朝の食卓におくる知性豊かな随筆集 | 宇野親美 | 初・カバ痛み小口シミ僅汚れ | 昭和34 | みやま書房 | 1000 |
| 27022 | 桑の実 ―桑園小学校のおいたち― | 札幌市立桑園小学校創立30周年記念誌 | 編・札幌市立桑園小学校創立30周年記念編集委員会 | 初・背僅痛み裏表紙オレ | 昭和32 | 札幌市立桑園小学校(久保 一) | 1800 |
| 27023 | 桑の実 桑園小学校のおもいで 二号 | 札幌市立桑園小学校創立40周年記念誌 | 編・札幌市立桑園小学校創立40周年記念編集委員会 | 初・背僅痛みサメ | 昭和43 | 桑園小学校開校四十周年記念協賛会 | 2400 |
| 27024 | 桑の実 五十年のあゆみ 三号 | 札幌市立桑園小学校創立50周年記念誌 | 編・札幌市立桑園小学校創立五十周年記念編集委員会 | 初・背僅痛みサメ | 昭和53 | 桑園小学校開校五十周年記念協賛会 | 2300 |
| 27025 | 桑の実 四号 | 開校60周年記念誌 | 編・札幌市立桑園小学校創立六十周年記念編集委員会 | 初・背僅痛み | 昭和63 | 桑園小学校開校六十周年記念協賛会 | 3000 |
| 26986 | 札教研二十年史 | 編・札教研二十年史編さん委員会 | 初・ビニカバ痛み | 昭和45 | 札幌市教育研究協議会 | 2500 | |
| 6161 | 郷土読本 しのろ | 編/札幌市立篠路小学校開校百年記念祝賀協賛会 | 初 | 昭和46 | 札幌市立篠路小学校開校百年記念祝賀協賛会 | 2000 | |
| 6129 | 二十年史 | 北海道札幌旭丘高等学校 | 編/旭丘高校二十年史編集委員会 | 初 | 昭和52 | 札幌旭丘高等学校二十周年記念事業実行委員会 | 1500 |
| 6159 | 郷土誌 新 陽 | 札幌市立新陽小学校 開校10周年記念 郷土誌 | 編/同誌編集委員会 | 初 | 昭和55 | 札幌市立新陽小学校 | 2000 |
| 6132 | 成人学校20年記念誌 | 札幌市教育委員会 | 編/玉村和也・他4名 | ガリ刷り | 昭和45 | 札幌市教育委員会教育局 | 1000 |
| 6130 | 自然の中の子どもたち | ー札幌市林間学校十年の歩みー | 編/札幌市野外活動教育研究会 | 初 | 昭和62 | 札幌市教育委員会 | 1000 |
| 6162 | 郷土読本 わたしたちの屯田 | 札幌市立屯田小学校開校90周年事業協賛会 | 編/札幌市立屯田小学校職員一同 | 初 | 昭和56 | 開校90周年事業協賛会 | 2000 |
| 6154 | 札幌の図書館30年 | 編/札幌市中央図書館 | 初・函欠 | 昭和56 | 札幌市中央図書館 | 2500 | |
| 6143 | 札幌の教育 | ー学制100年・新学制25年ー | 編/札幌市教育委員会「札幌の教育」編纂委員会 | 初・カバ痛み汚れ | 昭和48 | 札幌市教育委員会 | 3500 |
| 6136 | 生きている学校 | 札幌市立みずほ小学校編 | 編/大井源一郎 | 初 | 昭和55 | 楡 書房 | 1000 |
| 26987 | 札幌の未来像 札幌市創建100年記念 | 1968年−2068年 | 編・札幌市教育委員会 | 初・表紙背裏表紙僅痛み | 1968 | 札幌市教育委員会 | 1500 |
| 23452 | 札幌市中学校職員録 | 平成9年度 | 編・札幌市中学校教頭会 | 初・裸 | 平成9 | 札幌市中学校教頭会 | 3000 |
| 27530 | 会誌 教育札幌 第4号 | 札幌市小学校長会結成30周年記念号 | 編・札幌市小学校長会 | 初・背僅痛み | 昭和53 | 札幌市小学校長会 | 1500 |
| 27181 | 第六十六回 卒業記念 昭和二十八年三月 | 札幌市立中央創成小学校 | 編・札幌市立中央創成小学校 | 初・僅痛み | 昭和28 | 札幌市立中央創成小学校 | 1500 |
| 27182 | 創立八十年記念誌 | 札幌市立中央創成小学校 | 編・札幌市立中央創成小学校 | 初・僅痛みオレ | 昭和25 | 札幌市立中央創成小学校 | 1500 |
| 27183 | 記念誌 開校九十年 1960 | 札幌市立中央創成小学校 | 編・札幌市立中央創成小学校 | 初・表紙ラベル貼り | 昭和35 | 札幌市立中央創成小学校 | 1500 |
| 27184 | 記念誌 開校九十年 1960 | 札幌市立中央創成小学校 | 編・札幌市立中央創成小学校 | 初・僅痛み | 昭和35 | 札幌市立中央創成小学校 | 2000 |
| 23430 | 札幌同窓会員名簿 | 1996 | 編代・寺尾日出男 | 初・裸 | 平成8 | 社団法人 札幌同窓会 | 3500 |
| 27176 | 第5回 卒業記念 1964 | 札幌市立本郷小学校 | 編・札幌市立本郷小学校 | 初・僅痛み | 1964 | 札幌市立本郷小学校 | 1300 |
| 27178 | 第8回 卒業記念 1967 | 札幌市立本郷小学校 | 編・札幌市立本郷小学校 | 初・僅痛み | 1967 | 札幌市立本郷小学校 | 1300 |
| 27177 | 第6回 卒業記念 1965 | 札幌市立本郷小学校 | 編・札幌市立本郷小学校 | 初・僅痛み | 1965 | 札幌市立本郷小学校 | 1300 |
| 27175 | 第7回 卒業記念 1966 ほんごう | 札幌市立本郷小学校 | 編・札幌市立本郷小学校 | 初・僅痛み | 1966 | 札幌市立本郷小学校 | 1300 |
| 27179 | 第11回 卒業記念 1968 | 札幌市立緑丘小学校 昭和43年3月 | 編・札幌市立緑丘小学校 | 初・僅痛み | 昭和43 | 札幌市立緑丘小学校 | 1500 |
| 27180 | 第12回 卒業記念 1969 | 札幌市立緑丘小学校 昭和44年3月 | 編・札幌市立緑丘小学校 | 初・僅痛み | 昭和44 | 札幌市立緑丘小学校 | 1500 |
| 27028 | 第十二回 卒業記念 | 昭和四十四年三月 札幌市立緑丘小学校 | 編・札幌市立緑丘小学校 | 初・僅痛み | 1969 | 札幌市立緑丘小学校 | 1500 |
| 27029 | 第十三回 卒業記念 | 昭和四十五年三月 札幌市立緑丘小学校 | 編・札幌市立緑丘小学校 | 初・僅痛み | 1970 | 札幌市立緑丘小学校 | 1500 |
| 27030 | 第十四回 卒業記念 開校十五周年記念 | 昭和46年3月 札幌市立緑丘小学校 | 編・札幌市立緑丘小学校 | 初・僅痛み | 1971 | 札幌市立緑丘小学校 | 1500 |
| 27172 | 第15回 卒業記念 1972 | 札幌市立緑丘小学校 昭和47年3月 | 編・札幌市立緑丘小学校 | 初・僅痛み | 昭和47 | 札幌市立緑丘小学校 | 1500 |
| 27173 | 第3回 卒業記念 1962 | 札幌市立宮の森小学校 | 編・札幌市立宮の森小学校 | 初・僅痛み | 1962 | 札幌市立宮の森小学校 | 1500 |
| 27174 | 第4回 卒業記念 1963 | 札幌市立宮の森小学校 | 編・札幌市立宮の森小学校 | 初・僅痛み | 1963 | 札幌市立宮の森小学校 | 1500 |
| 27026 | 第一回 卒業記念 | 札幌市立宮の森小学校 | 編・札幌市立宮の森小学校 | 初・表紙裏病紙僅痛み | 1960 | 札幌市立宮の森小学校 | 2000 |
| 27027 | 第二回 卒業記念 | 札幌市立宮の森小学校 | 編・札幌市立宮の森小学校 | 初・表紙裏表紙僅汚れ | 1961 | 札幌市立宮の森小学校 | 2000 |
| 23005 | 60年のあゆみ | 学校法人桑園幼稚園 | 三輪恭嗣 | 初・裸 | 1984 | 学校法人桑園幼稚園 | 1500 |
| 23451 | 北海道札幌南高等学校 職業別同窓名簿 | 昭和63年度版 | 編・名簿刊行会 | 初・裸 | 昭和63 | 名簿刊行会 | 2000 |
| 12066 | わが街さっぽろ | 編/札幌市広報課 | 初 | 昭和55 | 札幌市 | 500 | |
| 2569 | 札幌市職三十年史 | 富岡秀義 | 初・函 | 昭和55 | 札幌市役所職員組合 | 2500 | |
| 11158 | パートナーシップの時代 | 編/札幌有職クラブ | 初・帯 | 1988 | 北海道新聞社 | 1200 | |
| 82 | 明治の札幌 | 新聞と人名録にみる | 編/札幌市教育委員会文化資料室 | 初・帯 | 昭和60 | 北海道新聞社 | 4000 |
| 2892 | グレード さっぽろ絵はがき | 袋全8枚 | 札幌観光協会 | 1000 | |||
| 3176 | 札幌市医師会史 | 明治・大正編 | 編/山藤印刷(株) | 初・函欠 | 昭和53 | 札幌市医師会 | 4500 |
| 19354 | 夕ぐれどきのあったかバス | さっぽろのお母さんが書いた作品集−第11集 | 編・札幌市市民局青少年婦人部 | 初・裸 | 昭和60 | 札幌市 | 1000 |
| 4254 | 北の街はリラの香り | 日本随筆紀行ー2 札幌|小樽|函館 | 宇野浩二ほか32名 | 初・函欠 | 1986 | 轄品社 | 1000 |
| 4191 | 札幌から見える山 | 編/朝比奈英三・鮫島淳一郎 | 初・蔵印有り・カバ痛み有り | 1981 | 北海道大学図書刊行会 | 1000 | |
| 2893 | ぐれいとさっぽろ絵はがき | 袋全8枚 | 戦後? | 1000 | |||
| 2820 | さっぽろの昔話 下 | ー明治編ー | 篇/河野常吉 | 初 | 昭和53 | みやま書房 | 1000 |
| 25727 | もっと知ろう身近な文化財(みる・ふれる・したしむ) | 文化財シリーズ(V) 上川・宗谷・網走・十勝・釧路・根室編 | 編/北海道教育庁生涯学習部文化課 | 初 | 平成9 | 北海道教育委員会 | 1500 |
| 462 | 跣の民主主義 | 札幌がある、という思想 | 斎藤禎男 | 初 | 平成1 | 竃k海タイムス社 | 2000 |
| 1390 | さっぽろ昨今 | 橋本誠二/木原直彦・他 | 初 | 昭和51 | 竃k書房 | 1500 | |
| 3040 | 新さっぽろ物語 | 相神達夫 | 初 | 昭和51 | 北海道新聞社 | 1500 | |
| 3181 | 薄雪草 | 札幌山の会十周年記念 | 編/高沢光雄 | 初・函 | 昭和53 | 札幌山の会 | 3000 |
| 4192 | 札幌の鳥たち | 林 大作・小川 巌 | 初・帯 | 1983 | 北海道大学図書刊行会 | 1000 | |
| 2588 | 札幌市医師会史 (昭和編) | 阿部 明 | 初・函 | 昭和58 | 林 武夫 | 2500 | |
| 145 | 失われた教会堂 | 札幌北一条教会堂を保存する会の記録 | 高倉新一郎・他 | 初 | 昭和55 | 札幌北一条教会堂を保存する会 | 2500 |
| 2630 | 追悼 本間貞雄 | 編/追悼本間貞雄編集委員会 | 初・函 | 昭和59 | 札幌信用金庫 | 1500 | |
| 4200 | 緑の中へ | さっぽろの公園・緑地ガイド | 編/札幌市環境局緑化推進部 | 初 | 1995 | 札幌市 | 500 |
| 4193 | 歩く見る札幌 | 監/札幌市経済局観光部 | 初 | 1994 | 竃k海道アート社 | 500 | |
| 2339 | ‘85札幌芸術文化年鑑 | 編/(株)アドビューロー | 初 | 昭和60 | (財)札幌市教育文化財団 | 1500 | |
| 4183 | さっぽろ | 写真集 四季の詩 | 伊丸岡秀蔵 | 初・函痛み有り | 昭和57 | 轄u談社 | 4500 |
| 1707 | 別冊 週刊読売二月号 | 速報 プレ・オリンピック | 編/奥井 博 | 第二巻第一号 通巻十一号 | 昭和46/2・21 | 読売新聞社 | 1000 |
| 4185 | さっぽろ雪まつり30年史 | さっぽろ雪まつり30年史編集委員会 | 初・限定・カバ痛み有り | 昭和54 | さっぽろ雪まつり30年史編集委員会 | 3000 | |
| 4204 | 札幌生活文化史 〈明治編〉 | さっぽろ文庫・別冊 | 編/札幌市教育委員会文化資料室 | 初 | 昭和60 | 札幌市 | 1000 |
| 27009 | おれはお前のボスだ | 円山動物園飼育係の30年戦争 | 明石 克之 | 初・カバ僅痛み | 1995 | 北海道新聞社 | 1000 |
| 13628 | 好きです。さっぽろ | 札幌観光協会50年記念誌 | 編/阿部要介 | 初 | 昭和61 | (社)札幌観光協会 | 3000 |
| 23262 | さらば茨戸の湖よ | 石狩川惜春譜― | 岩田 茂・巴子/編・大西慶太郎 | 再・僅ヤケカバ僅痛み | 昭和55 | 轄u談社 | 1400 |
| 6213 | 篠路農業協同組合三〇年史 | 篠路農業協同組合創立30周年記念事業 | 編/佐藤庫之介 | 初・函 | 昭和54 | 篠路農業協同組合 | 2000 |
| 6137 | 百年の清華亭 (付録)清華亭基本調査報告書 | ー清華亭創建百年記念誌ー | 編/横山尊雄 | 初 | 昭和55 | 札幌市教育委員会 | 3500 |
| 6254 | さっぽろ雑学ノート | 武井時紀 | 初・帯 | 昭和58 | みやま書房 | 1300 | |
| 7705 | 札幌市社会事業のおいたち | 編/野村 琢 | 初・函 | 昭和45 | 札幌市社会事業協会 | 2500 | |
| 6135 | とよひら物語 | 碑をたずねて | 編/札幌市豊平区役所総務部総務課 | 初 | 昭和55 | 札幌市豊平区役所総務部総務課 | 2000 |
| 6160 | 札幌の文化財 | 田中 潜 | 初・献呈著者名入り | 昭和37 | 札幌市教育委員会 | 3500 | |
| 23003 | 週の初めに | 塩口喜乙 | 初・カバ僅痛み | 1991 | 竃k海タイムス社 | 1900 | |
| 11577 | さっぽろ雑学ノート | 武井時紀 | 初・カバ僅痛み | 昭和58 | みやま書房 | 1500 | |
| 11456 | 聖地に星のまたたき | 豊平墓地移転記念誌 | 編/代表 田中 公 | 初・函欠 | 昭和63 | 札幌市豊平墓地移転委員会 | 2000 |
| 2718 | ふりむけば薄野 | 心に迫る珠玉のエッセイ集 | 八柳鐵郎 | 再・帯 | 平成2 | 財界さっぽろ | 1000 |
| 23203 | 薄野まで | 八柳鐵郎 | 再・カバ僅痛み | 1989 | 朝日新聞社 | 1100 | |
| 23204 | すすきの有影灯 | 涙と笑いの随筆集 | 八柳鐵郎 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和62 | 北海道新聞社 | 1200 |
| 26990 | カルテの余白 | この中に人生がある | 浜本淳二 | 初・カバ僅痛 | 1996 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 25340 | わが青春のアルバム | 砲七会二十五周年記念誌 元野砲兵第七聯隊兵士一同 | 編/砲七会二十五周年記念誌編纂委員会 | 初・ビニカバ僅痛み | 1980 | 元野砲兵第七聯隊兵士一同 | 1500 |
| 25476 | 啄木の札幌放浪 | ’86 石川啄木生誕100年記念出版 | 好川之範 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和61 | 小林エージェンシー | 1000 |
| 11805 | 偲ぶ 久保田芳太郎先生 | 編/酒井 明 | 初 | 昭和50 | 私家本 | 1000 | |
| 2453 | 札幌地名考 | さっぽろ文庫 1 | 編/札幌市教育文化資料室 | 再・カバ痛み蔵書印有 | 昭和55 | 北海道新聞社 | 2500 |
| 3878 | 札幌の街並 | さっぽろ文庫 2 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和52 | 北海道新聞社 | 2000 |
| 10013 | 札幌風物誌 | さっぽろ文庫 3 | 編/札幌市教育委員会 | 初・道新版 | 昭和53 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 3921 | 札幌風物誌 | さっぽろ文庫 3 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和53 | 札幌市 | 1500 |
| 28261 | 豊平川 | さっぽろ文庫 4 | 編・札幌市教育委員会 | 初・ヤケ小口ヤケカバ痛み蔵印有 | 昭和53 | 北海道新聞社 | 500 |
| 10014 | 札幌の詩 | さっぽろ文庫 5 | 編/札幌市教育委員会 | 初 | 昭和53 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 108 | 時計台 | さっぽろ文庫 6 | 編/札幌市教育委員会文化資料室 | 初・帯 | 昭和53 | 北海道新聞社 | 1500 |
| 28262 | 時計台 | さっぽろ文庫 6 | 編・札幌市教育委員会 | 初・ヤケ小口ヤケカバ僅痛み蔵印有 | 昭和53 | 北海道新聞社 | 500 |
| 3879 | 札幌事始 | さっぽろ文庫 7 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和54 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 28263 | 札幌事始 | さっぽろ文庫 7 | 編・札幌市教育委員会 | 初・僅ヤケ小口ヤケカバ僅痛み蔵印有 | 昭和54 | 北海道新聞社 | 500 |
| 28264 | 札幌の橋 | さっぽろ文庫 8 | 編・札幌市教育委員会 | 初・僅ヤケ小口ヤケカバ僅痛み蔵印有 | 昭和54 | 北海道新聞社 | 500 |
| 3910 | 札幌の橋 | さっぽろ文庫 8 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和54 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 3920 | 札幌の駅 | さっぽろ文庫 11 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和54 | 北海道新聞社 | 1800 |
| 2674 | 藻岩・円山 | さっぽろ文庫 12 | 編/札幌市教育委員会 | 初 | 昭和55 | 北海道新聞社 | 1800 |
| 3027 | 札幌の俳句 | さっぽろ文庫 13 | 編/札幌市教育委員会 | 初 | 昭和55 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 3911 | 豊平館・清華亭 | さっぽろ文庫 15 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み・帯痛み | 昭和55 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 28265 | 豊平館・清華亭 | さっぽろ文庫 15 | 編・札幌市教育委員会 | 初・僅ヤケ小口ヤケカバ僅痛み蔵印有 | 昭和55 | 北海道新聞社 | 500 |
| 2677 | 冬のスポーツ | さっぽろ文庫 16 | 編/札幌市教育委員会 | 初 | 昭和56 | 北海道新聞社 | 1000 |
| 28266 | 冬のスポーツ | さっぽろ文庫 16 | 編・札幌市教育委員会 | 初・僅ヤケ小口ヤケカバ僅痛み蔵印有 | 昭和56 | 北海道新聞社 | 500 |
| 3912 | 札幌の絵画 | さっぽろ文庫 17 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和56 | 北海道新聞社 | 2500 |
| 28267 | 札幌の絵画 | さっぽろ文庫 17 | 編・札幌市教育委員会 | 初・僅ヤケ小口ヤケカバ僅痛み蔵印有 | 昭和56 | 北海道新聞社 | 500 |
| 3899 | 札幌の自然 | さっぽろ文庫 20 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和57 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 28270 | 札幌の自然 | さっぽろ文庫 20 | 編・札幌市教育委員会 | 初・僅ヤケ小口ヤケカバ僅痛み蔵印有 | 昭和57 | 北海道新聞社 | 500 |
| 3909 | 職人物語 | さっぽろ文庫 27 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和58 | 札幌市 | 1400 |
| 3881 | 気象事典 | さっぽろ文庫 28 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和59 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 3877 | 旧制中学物語 | さっぽろ文庫 30 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和59 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 3918 | 札幌食物誌 | さっぽろ文庫 31 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和59 | 札幌市 | 1800 |
| 3906 | 大通公園 | さっぽろ文庫 32 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和60 | 札幌市 | 2000 |
| 3888 | 狸小路 | さっぽろ文庫 36 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 昭和61 | 札幌市 | 1400 |
| 5855 | 札幌収穫物語 | さっぽろ文庫 40 | 編/札幌市教育委員会 | 初・帯 | 昭和62 | 北海道新聞社 | 1100 |
| 2678 | 札幌とキリスト教 | さっぽろ文庫 41 | 編/札幌市教育委員会 | 初 | 昭和62 | 北海道新聞社 | 1500 |
| 12485 | 雪まつり | さっぽろ文庫 47 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ僅痛み | 昭和63 | 北海道新聞社 | 1500 |
| 3895 | いま、札幌は | さっぽろ文庫 51 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 平成1 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 12486 | 札幌と書 | さっぽろ文庫 53 | 編/札幌市教育委員会 | 初 | 平成2 | 北海道新聞社 | 1500 |
| 21328 | 札幌と書 | さっぽろ文庫 53 | 編・札幌市教育委員会 | 再・カバ僅痛み | 平成2 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 3897 | 花ある風景 | さっぽろ文庫 56 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み・帯痛み | 平成3 | 北海道新聞社 | 1400 |
| 3913 | 札幌と音楽 | さっぽろ文庫 57 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 平成3 | 札幌市 | 1500 |
| 14170 | 外国人たち | さっぽろ文庫 60 | 編/札幌市教育委員会 | 初・帯・カバ痛み | 1992 | 北海道新聞社 | 1300 |
| 3900 | 野鳥観察 | さっぽろ文庫 67 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 1993 | 北海道新聞社 | 1000 |
| 3887 | わが街 新風景 | さっぽろ文庫 74 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み・帯痛み | 1995 | 北海道新聞社 | 1000 |
| 3892 | 札幌医療物語 | さっぽろ文庫 79 | 編/札幌市教育委員会 | 初・カバ痛み | 平成8 | 札幌市 | 1400 |