●思想・哲学
| 商品番号 | タ イ ト ル | 副 題 | 著 者 名 | 内 容 | 出版日 | 出版社 | 価格 |
| 2454 | 毛沢東選集 | 最新訳 北京・外文出版社版 | 外文出版社版 | 初 | 昭和43 | 中国国際書店 | 1500 |
| 11449 | 懺悔録 | 春秋社思想選書 | アウグスチヌス/訳・内村達三郎 | 初 | 昭和21 | 春秋社松柏館 | 1000 |
| 11176 | ラッセル | 思想学説全書 | 碧海純一 | 改装版再 | 1979 | 鎌、草書房 | 1300 |
| 25235 | 日共イデオロギー批判 | 「自主・独立」路線批判 | 浅倉文夫・土門 肇 | 初・カバ痛み | 1969 | 汲アぶし書房 | 900 |
| 22572 | 思想の流れ | 人間の歴史は思想の歴史である。 | 荒 正人 | 初・新書版・僅ヤケカバ僅痛み | 昭和43 | 毎日新聞社 | 900 |
| 15690 | 中ソ論争と市民文化 | 今日の状況叢書 7 | いいだ・もも | 初・函痛み | 1965 | 竃F賀書店 | 500 |
| 6236 | 核を創る思想 | いいだ・もも | 初・カバ痛み | 1966 | 轄u談社 | 500 | |
| 10456 | 考える人 | 口伝(オラクル)西洋哲学史 | 池田晶子 | 再・帯ヤケ・蔵書者名有 | 1995 | 中央公論社 | 1200 |
| 10461 | 悪妻に訊け | 帰ってきたソクラテス | 池田晶子 | 再・帯・背ヤケ・蔵書者名有 | 平成8 | 叶V潮社 | 800 |
| 10459 | 睥睨(へいげい)するヘーゲル | 池田晶子 | 初・帯・蔵書者名有 | 1997 | 轄u談社 | 900 | |
| 10457 | 帰ってきたソクラテス | 池田晶子 | 再・帯ヤケ・蔵書者名有 | 平成7 | 叶V潮社 | 800 | |
| 23145 | 政治・社会論集 | ウェーバー 世界の大思想 23 | ウェーバー/訳・阿部行蔵 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 22046 | 政治・社会論集 | ウェーバー 世界の大思想 23 | ウェーバー/訳・高島善哉.中村貞二 | 再・函僅痛み・本体キンシミ蔵印有 | 昭和42 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 28577 | 哲学書簡 哲学辞典 百科全書序論 ブーガンヴィル航海記補遺 | ヴォルテール ディドロ ダランベール 世界の名著29 | ヴォルテール ディドロ ダらsんベール/訳・中川信 | 初・小口ヤケ・函僅痛み裸・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和45 | 中央公論社 | 1000 |
| 22686 | 西洋近世哲學史 (一) | 岩波全書 140 | 桂 壽一 | 再・ヤケカバ痛み | 1954 | 滑笏g書店 | 1000 |
| 28066 | 若者の哲学 | 加藤諦三 | 再・ヤケ・カバ痛み | 昭和47 | 読売新聞社 | 800 | |
| 28569 | 自叙伝 | ガンジー ネルー 世界の名著63 | ガンジー ネルー/訳・?山芳郎 | 初・函僅痛み裸・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和42 | 中央公論社 | 1000 |
| 28539 | 哲学的断片 不安の概念 現代の批判 死にいたる病 | キルケゴール 世界の名著40 | キルケゴール/訳・杉山好 他 | 初・後扉蔵書者名有り・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和41 | 中央公論社 | 800 |
| 25234 | 革命的マルクス主義とは何か? | わが革命的共産主義運動の特質 | 黒田寛一 | 増補第一版・カバ僅痛み | 1965 | 汲アぶし書房 | 900 |
| 2910 | ソフィーの世界 | 哲学者からの不思議な手紙 | ヨースタイン・ゴルデル/訳・池田香代子 | 再・帯 | 平成7 | 日本放送出版協会 | 1700 |
| 11117 | 改訂増補 哲学初歩 | 創元選書 275 | 斎藤信治 | 改訂増補再 | 昭和44 | 鞄結梠n元社 | 1000 |
| 13857 | 日本人の知恵 | ー二宮尊徳の新批判ー | 坂口三郎 | 初・下部切れ有 | 昭和30 | ダイヤモンド社 | 500 |
| 28562 | 史記列伝 | 司馬遷 世界の名著11 | 司馬 遷/訳・貝塚茂樹・川勝義雄 | 再・小口ヤケ・函僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和47 | 中央公論社 | 1000 |
| 28567 | エティカ 形而上学叙説 モナドロジ− 小品集 | スピノザ ライプニッツ 世界の名著25 | スピノザ ライプニッツ/訳・工藤喜作・斎藤 博 | 初・小口ヤケ・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和44 | 中央公論社 | 1000 |
| 16275 | 国富論 〈上〉・〈下〉 | スミス 世界の大思想 14・15 | スミス/訳・水田 洋 | 初・函・全二巻 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 3000 |
| 28525 | 三民主義抄 志あらばついに成る 講演集 書簡集 宣言集 | 孫 文 毛沢東 世界の名著 64 | 孫 文/訳・島田虔次.他2名/毛沢東/訳・小野信爾他4名 | 初・函ビニカバ僅痛み僅痛み小口僅ヤケカバ僅痛み・月報有 | 昭和44 | 中央公論社 | 1000 |
| 28531 | 人類の起源 | ダーヴィン 世界の名著39 | ダーヴィン/訳・池田次郎・伊谷純一郎 | 再・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和46 | 中央公論社 | 1000 |
| 28570 | 人類の起源 | ダーヴィン 世界の名著39 | ダーヴィン/訳・池田次郎 | 初・帯サメ・函僅痛み・]ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和42 | 中央公論社 | 1000 |
| 14249 | 迅 魯 | 東洋思想叢書 | 竹内 好 | 初・ヤケシミカバ痛み | 昭和19 | 鞄本評論社 | 500 |
| 25582 | ドラッガ― | 企業社会を発明した思想家 | ジョン・J・タラント/訳・風間禎三郎 | 再・カバ僅痛み | 昭和52 | ダイヤモンド社 | 1300 |
| 23142 | 方法序説・査察・哲学の原理 | デカルト 世界の大思想 7 | デカルト/訳・桝田啓三郎・他 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 14245 | 哲学の歴史 | 講座 哲学体系 2 | 編/田中美知太郎 | 再・函 | 昭和41 | 人文書院 | 500 |
| 28538 | 自殺論 社会的文化論 | デュルケーム ジンメル 世界の名著47 | デュルケーム ジンメル/訳・宮島喬 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和43 | 中央公論社 | 1000 |
| 14366 | 天皇論 | 日本固有の道 | 戸松慶議 | 再・ヤケ | 昭和53 | 綜合文化協会 | 1000 |
| 28540 | 歴史の研究 | トレンビー 世界の名著61 | トレンビー/訳・長谷川松治 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和42 | 中央公論社 | 1000 |
| 25564 | レーニン | ●人と思想 Century Books | 中野徹三・高岡健次郎 | 再・カバ僅痛み | 昭和47 | 清水書院 | 450 |
| 28524 | ツァラトゥストラ 悲劇の誕生 | ニーチェ 世界の名著 46 | ニーチェ/訳・手塚富雄.西尾幹二 | 初・函僅痛みビニカバ痛み・小口僅ヤケビニカバ僅痛み月報付 | 昭和41 | 中央公論社 | 1000 |
| 16410 | ニーチェ研究 | 編・氷上英廣 | 初・函痛み・ヤケ蔵印有 | 昭和27 | 社会思想研究会出版部 | 1000 | |
| 28526 | ツァラトゥストラ 悲劇の誕生 | ニーチェ 世界の名著 46 | ニーチェ/訳・手塚富雄.西尾幹二 | 再・函ビニカバ痛み僅痛み・小口僅ヤケ裸・月報有 | 昭和41 | 中央公論社 | 1000 |
| 11414 | 哲学概論 | 西田幾多郎 | 再・函・僅書込み有 | 昭和50 | 滑笏g書店 | 1700 | |
| 19402 | 秩父困民党 | 西野辰吉 | 初・ヤケ | 昭和43 | 東邦出版社 | 1000 | |
| 28564 | 自然哲学の数学的諸原理 | ニュートン 世界の名著26 | ニュートン/訳・河辺六男 | 初・小口ヤケ・函僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和46 | 中央公論社 | 1000 |
| 28530 | フランス革命についての省察 自然社会の擁護 人口論 | バーク マルサス 世界の名著34 | バーク マルサス/訳・水田 洋 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和44 | 中央公論社 | 1000 |
| 28565 | 論文集 哲学の根本問題 倫理学ー探究の理論 | パース ジェイムズ デューイ 世界の名著48 | パース ジェイムズ デューイ/訳・上山春平・山下正男 | 初・小口ヤケ・函僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和43 | 中央公論社 | 1000 |
| 28536 | イギリス憲政論 主権の基礎 権力の変容 | バショット ラスキ マッキ−ヴァ− 世界の名著60 | バショット ラスキ マッキーヴァ−/訳・小松春雄 他 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和45 | 中央公論社 | 1000 |
| 28568 | パンセ 小品集 | パスカル 世界の名著24 | パスカル/訳・前田陽一 他 | 再・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和45 | 中央公論社 | 1000 |
| 28533 | パンセ 小品集 | パスカル 世界の名著24 | パスカル/訳・前田陽一・由木康 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和41 | 中央公論社 | 1000 |
| 13725 | ルソー | 林 達夫 | 再・ヤケシミ | 昭和23 | 岩波書店 | 1000 | |
| 28575 | リュシス 饗宴 メネクセノス ゴルギアス クリトン ソクラテスの弁明 パイドン クレイトポン | プラトンT 世界の名著6 | プラトン/訳・生島幹三 | 初・小口ヤケ・函僅痛み裸・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和41 | 中央公論社 | 1000 |
| 16249 | 国家・ソクラテスの弁明・クリトン | プラトン 世界の大思想 1 | プラトン/訳・山本光雄 | 初・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 28523 | 十九世紀における革命の一般理念(プルードン) 神と国家他3編(バクーニン) 他1名 | プルードン バクーニン クロポトキン 世界の名著 42 | プルードン/訳・渡辺 一/バクーニン/訳・勝田吉太郎/クロポトキン/訳・勝田吉太郎 | 再・函痛み・裸 | 昭和45 | 中央公論社 | 1000 |
| 28522 | 十九世紀における革命の一般理念(プルードン) 神と国家他3編(バクーニン) 他1名 | プルードン バクーニン クロポトキン 世界の名著 42 | プルードン/訳・渡辺 一/バクーニン/訳・勝田吉太郎/クロポトキン/訳・勝田吉太郎 | 初・函ビニカバ僅痛み僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付 | 昭和42 | 中央公論社 | 1000 |
| 28532 | イタリア・ルネサンスの文化 | ブルクハルト 世界の名著45 | ブルクハルト/訳・柴田治三郎 | 再・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和51 | 中央公論社 | 1000 |
| 23148 | 精神分析入門・自伝 | フロイト 世界の大思想 30 | フロイト/訳・菊盛英夫 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 28529 | 精神分析学入門 | フロイト 世界の名著49 | フロイト/訳・懸田克躬 | 初・函僅痛み・裸 | 昭和41 | 中央公論社 | 1000 |
| 28573 | 精神現象学序論 法の哲学 | ヘーゲル 世界の名著35 | ヘーゲル/訳・山本 信 | 初・函僅痛み裸・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和42 | 中央公論社 | 1000 |
| 28574 | 歴史抄 戦史抄 | ヘロドトス トゥキュディデス 世界の名著5 | ヘロドトス トゥキュディデス/訳・松平千秋・久保正彰 | 初・函僅痛み裸・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和45 | 中央公論社 | 1000 |
| 12887 | インド教の再生 | 少年留学僧サンガラトナの歩み | 堀沢祖門 | 初 | 1986 | 活阨社 | 1600 |
| 24683 | 哲学入門 | 行動への生きた指針 | ジョルジュ・ポリツェル/訳・陸井四郎 | 再・カバ僅痛み・新書版 | 1974 | 且O一書房 | 1000 |
| 28535 | 中世の秋 | ホイシンガ 世界の名著55 | ホイシンガ/訳・堀越孝一 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和42 | 中央公論社 | 1000 |
| 28534 | 近代史における国家理性の理念 ドイツの悲劇 | マイネッケ 世界の名著54 | マイネッケ/訳・岸田達也 | 初・函痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和44 | 中央公論社 | 1000 |
| 28537 | イデオロギーとユートピア 大衆の叛逆 | マインハイム 世界の名著56 | マインハイム/訳・高橋徹・徳永恂 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和46 | 中央公論社 | 1000 |
| 28566 | 西太平洋の遠洋航海者 悲しき熱帯 | マリノフスキー レヴィ=ストロース 世界の名著59 | マリノフスキー レヴィ=ストロース/訳・川田順造・寺田和夫 | 初・函僅痛みシミ・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和42 | 中央公論社 | 1000 |
| 22047 | 経済学・哲学論集 | マルクス 世界の大思想 U−4 | マルクス/訳・花田圭介.高島善哉.三浦和男.他6名 | 再・函僅痛み・ビニカガ僅痛み | 昭和44 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 23143 | 資本論 4 (第三部下) | マルクス 世界の大思想 21 | マルクス/訳・長谷部文雄・他 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 28527 | 資本論(第一巻・第二巻) | マルクス エンゲルス(T) 世界の名著43 | マルクスエンゲルス/訳・鈴木鴻一郎 | 再・函僅痛み・ビニカバ痛み | 昭和55 | 中央公論社 | 1000 |
| 28528 | 資本論(第三巻) | マルクス エンゲルス(U) 世界の名著44 | マルクスエンゲルス/訳・鈴木鴻一郎 | 再・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和55 | 中央公論社 | 1000 |
| 28572 | フランス革命史 | ミシュレ 世界の名著37 | ミシュレ/訳・桑原武夫 他 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和43 | 中央公論社 | 1000 |
| 23153 | 実践論/矛盾論・人民民主主義独裁について | 毛沢東 世界の大思想 35 | 毛沢東/訳・淺川謙次.安藤彦太郎 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 22044 | 随想録 〈エセー〉 上 | モンテーニュ 世界の大思想 4 | モンテーニュ/訳・松浪信三郎 | 初・函僅痛み・ビニカバ痛み | 昭和41 | 河出書房新社 | 1000 |
| 28521 | エセー | モンテーニュ 世界の名著 12 | モンテーニュ/訳・荒木昭太郎 | 初・函ビニカバ僅痛み僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付 | 昭和42 | 中央公論社 | 1000 |
| 16597 | 敗北の構造 | 吉本隆明講演集 | 吉本隆明 | 再・ヤケムレカバ痛み | 昭和50 | 弓立社 | 1200 |
| 16225 | 近代國家における自由 | 自由と権力との対決!平和のうちにこそ自由は保障される! | H.J.ラスキ/訳・飯坂良明 | 再・ヤケ | 1952 | 滑笏g書店 | 1000 |
| 14248 | 新生の書 | ルソー/編・廣瀬哲士 | 初・ヤケ | 昭和21 | 新人社 | 500 | |
| 28563 | キリスト者の自由 聖書講義 ドイツ国民のキリスト教貴族に与う 卓上語録 農民戦争文書 他 | ルター 世界の名著18 | ルター/訳・広瀬治 | 再・小口ヤケ・函僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和51 | 中央公論社 | 1000 |
| 28571 | 貧農に訴える 二つの戦術 帝国主義 マルクス主義の戯画 国家と革命 | レーニン 世界の名著52 | レーニン/訳・日南田静真 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み・月報付き | 昭和41 | 中央公論社 | 1000 |
| 23144 | 唯物論と経験批判論・資本主義の最高段階としての帝国主義 | レーニン 世界の大思想 22 | レーニン/訳・川内唯彦・他 | 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 27489 | 貧農に訴える 民主主義革命における社会民主党の二つの戦術 帝国主義 国家と革命 他一編 | レーニン 世界の名著 52 | レーニン/訳・日南田静真・西島有厚・和田春樹・相田重夫・菊地昌典 | 初・函僅痛みビニカバ僅痛み・小口シミビニカバ僅痛み | 昭和41 | 中央公論社 | 1000 |
| 22042 | 新版 レーニン選集 全四巻 | 初・函僅痛み・カバ僅痛み | 1968〜 | ナウカ | 2000 |