●歴史・時代(含む小説)
歴史・時代文庫
| 商品番号 | タ イ ト ル | 副 題 | 著 者 名 | 内 容 | 出版日 | 出版社 | 価格 |
| 3192 | 三井信託銀行60年のあゆみ | 編/三井信託銀行60年史編纂委員会 | 初 | 昭和59 | 三井信託銀行(株) | 2000 | |
| 3005 | 囘想の河上肇 | 堀江邑一 | 初 | 昭和33 | 世界評論社 | 1000 | |
| 2890 | 平和大博覧會絵はがき | 袋全16枚・優秀コロタイプ版・袋痛み有り | 3000 | ||||
| 2858 | 茨と虹と | 市村清の生涯 | 尾崎芳雄 | 新装版・全2冊 | 昭和54 | 三愛会 | 1500 |
| 10427 | 特集 文藝 臨時増刊号 | 元禄風雲録 | 編/飯山正文 | 初・小口ヤケ | 昭和31/12 | 渇ヘ出書房 | 1000 |
| 22841 | 山村の発展過程 | 奥多摩(氷川町)総合調査 | 編・農村自治研究会 | 初・ヤケ裸 | 昭和25? | 農村自治研究会 | 2500 |
| 7343 | 朝日新聞 報道写真傑作集 | 1957 | 編/李家正文 | 初 | 昭和32 | 朝日新聞社 | 1000 |
| 15018 | NHK 歴史発見 【5】 | 女帝推古天皇の策略・義経渡海伝説・西郷隆盛「秘策」に敗れる・他 | 編・NHK歴史発見取材班 | 初 | 平成5 | 滑p川書店 | 700 |
| 15015 | NHK 歴史発見 【2】 | 藤原宮子の伝説・芭蕉と奥の細道の謎・信長暗殺の陰謀・土方歳三の最期・他 | 編・NHK歴史発見取材班 | 初 | 平成5 | 滑p川書店 | 700 |
| 3666 | 岩崎弥太郎 | 実業の詩人ー三菱をつくった男 | 島岡 晨 | 再・帯 | 昭和60 | 名著刊行会 | 700 |
| 10827 | 翼よ あれがパリの灯だ | ー大西洋横断飛行の回想ー | リンドバーグ/訳・佐藤亮一 | 新幀初版 | 昭和32 | 鰹o版共同社 | 1000 |
| 11097 | 芦部X仁追悼録 | 編/芦部X仁追悼録刊行会 | 初・函 | 昭和52 | 国際標識 | 1000 | |
| 3195 | 植民地の再分割 | 朝日時局読本第7巻 | 編/星野辰男 | 初・函 | 昭和12 | 朝日新聞社 | 1000 |
| 350 | キャパ | その青春 | リチャード・ウィーラン/訳・沢木耕太郎 | 初 | 昭和63 | 兜カ芸春秋 | 1400 |
| 15019 | NHK 歴史発見 【7】 | 秀吉の朝鮮出兵・赤穂浪士、討ち入り真実「忠臣蔵」人気の秘密・他 | 編・NHK歴史発見取材班 | 初 | 平成5 | 滑p川書店 | 700 |
| 7544 | 別冊人物ファイル 御意見番 | 評論・言論人探索編 | 編/清水 均 | 初 | 1992 | 且ゥ由国民社 | 500 |
| 3188 | 新日本証券十年史 | 編/新日本証券社史編纂委員会 | 初・函 | 昭和52 | 新日本証券(株) | 1000 | |
| 3186 | 驀 進 | 人間機関車ヌマさんの記録 | 編/浅沼追悼出版編輯委員会 | 初・函・廃印あり | 昭和38 | 日本社会党 | 1000 |
| 1261 | ヨーロッパ | 民族のモザイク | フローラ・ルイス/訳・友田錫 | 上・再 下・初全二巻 | 平成4 | 河出書房新社 | 3000 |
| 3075 | 革命は如何にして起るか | 柴田徳次郎 | 再・函 | 昭和41 | 国士館大学出版部 | 1200 | |
| 15017 | NHK 歴史発見 【4】 | かぐや姫、秘められた怨念・邪馬台国はどこか・他 | 編・NHK歴史発見取材班 | 初 | 平成5 | 滑p川書店 | 700 |
| 111 | 三井銀行 | 一〇〇年のあゆみ | 編/財団法人日本経営史研究所 | 初・函 | 昭和51 | 且O井銀行 | 1500 |
| 15016 | NHK 歴史発見 【3】 | 頼朝暗殺計画・信長、愛の代償・写楽はだれだ・他 | 編・NHK歴史発見取材班 | 初 | 平成5 | 滑p川書店 | 700 |
| 10828 | 裏切られたる革命(完訳) | ーソヴィエツト同盟とは何ぞや それは何處に往くかー | トロツキー/訳・荒畑寒村 | 初 | 昭和12 | 改造社 | 3500 |
| 140 | 新庄町史 | 編纂/新庄校下自治振興会 | 初・函僅痛 | 昭和50 | 新庄校下自治振興会 | 3000 | |
| 166 | キュリー夫人伝 | エ-ヴ・キュリ-・訳/河盛好蔵・他 | 再・函 | 昭和44 | 株註社 | 2000 | |
| 27339 | わが半生(上・下) | 「満州国」皇帝の自伝 筑摩叢書(245・246) | 愛新覚羅・溥儀 | 再・帯・カバ僅痛み | 1988 | 樺}摩書房 | 1500 |
| 23099 | 日本古戦場100選 | 監修・会田雄次 | 再・カバ僅痛み | 昭和55 | 鰹H田書店 | 600 | |
| 3053 | 朝日新聞九十年 | 編/朝日新聞社社史編集室 | 再 | 昭和44 | 朝日新聞社 | 2500 | |
| 4426 | 朝日時局読本 (第7巻) | 植民地の再分割 | 朝日新聞社 | 初・函・函痛み有り | 昭和12 | 朝日新聞社 | 1000 |
| 3036 | 史料 明治百年 | 編/朝日新聞社 | 再・函 | 昭和42 | 朝日新聞社 | 2000 | |
| 2832 | 坂本龍馬 | 飛鳥井雅道 | 初 | 昭和50 | 平凡社 | 1800 | |
| 21543 | 自分のなかに歴史をよむ | 阿部謹也 | 再・カバ僅痛み | 1994 | 筑摩書房 | 600 | |
| 27543 | 家訓・遺訓100話 | 今に生きる極意の処世訓 | 甘利一馬 | 初・帯・カバ僅痛み | 1986 | 蒲ァ風書房 | 1300 |
| 11824 | 旧制一高と雑誌『世代』の青春 | 網代 毅 | 初 | 1990 | 兜泄随蒼X | 1500 | |
| 20776 | 日本の歴史をよみなおす | 学校では学べないいちばんホットな日本史 ちくまプリマーブックス 50 | 網野善彦 | 再・カバ僅痛み | 1995 | 筑摩書房 | 600 |
| 24611 | 徳川家臣団 | 組織を支えたブレーンたち | 網淵謙錠 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和57 | 轄u談社 | 1000 |
| 120 | ロシヤ革命前史 | 荒畑寒村 | 初 | 昭和42 | 樺}摩書房 | 1000 | |
| 2514 | 寒村自伝 | 朝日文化賞受賞に輝く荒畑寒村氏の自伝決定版 | 荒畑寒村 | 再・函・全2冊 | 昭和50 | 樺}摩書房 | 4000 |
| 4482 | 和宮様御留 | 有吉佐和子 | 再・帯 | 昭和53 | 轄u談社 | 600 | |
| 16055 | 一休ー物語百話 | 安藤英男 | 初 | 昭和51 | 鞄貿出版社 | 1000 | |
| 2940 | 名臣言行録 | 安藤英男 | 初・函 | 昭和46 | 時事通信社 | 3000 | |
| 20291 | 恐竜探検記 | 地球人ライブラリー | R・C・アンドリュース/訳.解説・小畠郁生 | 初・帯 | 1994 | 鰹ャ学館 | 1200 |
| 21738 | 天武と持統 | 歌が明かす壬申の乱 | 李 寧熙 | 初・カバ僅痛み | 1990 | 兜カ藝春秋 | 1200 |
| 20847 | 独裁十八年の考察 | 瓦解した朴政権 | 猪狩 章 | 初・帯・カバ痛み | 1980 | 樺ム植書房 | 1000 |
| 3427 | 狼火と旗と | ー上杉最後の名将ー | 井口朝生 | 初 | 昭和53 | 叶ツ樹社 | 450 |
| 3256 | 敵討ち | 池波正太郎 | 初 | 昭和46 | 叶V潮社 | 500 | |
| 4438 | 春の風 | 剣客商売 | 池波正太郎 | 再・帯 | 昭和63 | 新潮社 | 550 |
| 4415 | 追跡 | 池波正太郎 | 再・帯 | 昭和50 | 文芸春秋 | 700 | |
| 4416 | 誘拐 | 新・鬼平犯科長 | 池波正太郎 | 初 | 平成2 | 文芸春秋 | 650 |
| 20755 | 忍びの旗 前編・後編 | 池波正太郎 | 初揃い・全二巻・カバ僅痛み蔵印廃印有 | 昭和52 | 叶V潮社 | 750 | |
| 3367 | スパイ武士道 | 池波正太郎 | 初 | 昭和54 | 蒲ァ風書房 | 450 | |
| 22150 | 応仁の乱 | 池波正太郎 | 初・函痛み僅ヤケ書込み線引き多し | 昭和38 | 東方社 | 300 | |
| 4445 | 暗殺者 | 剣客商売 | 池波正太郎 | 初 | 昭和60 | 新潮社 | 500 |
| 4437 | 狂乱 | 剣客商売 | 池波正太郎 | 再・帯 | 平成2 | 新潮社 | 550 |
| 4369 | 梅安乱れ雲 | 池波正太郎 | 初・限定1200部 | 昭和58 | 講談社 | 700 | |
| 4427 | 流 星 | 池波正太郎 | 再 | 昭和50 | 文芸春秋 | 570 | |
| 10027 | 刺 客 戦国・忍者小説集 | 池波正太郎短編小説全集 9 | 池波正太郎 | 初・帯 | 1978 | 蒲ァ風書房 | 900 |
| 3443 | 剣客商売浮沈 | 池波正太郎 | 再 | 平成1 | 叶V潮社 | 450 | |
| 3476 | 鬼平犯科帳 | 池波正太郎 | 再・函欠 | 昭和49 | 兜カ藝春秋 | 450 | |
| 4364 | 勝負 | 剣客商売 | 池波正太郎 | 再 | 平成5 | 新潮社 | 650 |
| 3470 | 編笠十兵衛 | 池波正太郎 | 再・帯 | 平成3 | 叶V潮社 | 600 | |
| 4490 | 十番斬り | 剣客商売 | 池波正太郎 | 再・帯 | 昭和57 | 叶V潮社 | 500 |
| 4487 | 密告・鬼平犯科長 | 池波正太郎 | 再 | 昭和50 | 兜カ芸春秋 | 700 | |
| 22098 | 真田三代録 | 伝説から史実へ | 猪坂直一 | 初・函痛み・書込み線引き多し | 1966 | 蒲攪_社 | 300 |
| 4441 | 義経はここにいる | 井沢元彦 | 初・帯 | 平成1 | 廣済堂 | 1200 | |
| 10652 | 隠された帝 | 天智天皇暗殺事件 | 井沢元彦 | 再 | 平成2 | 祥伝社 | 550 |
| 7791 | 日本史漫遊 | 井沢元彦 | 初 | 1999 | 轄桃書房 | 900 | |
| 12628 | 贈訂 長安の春 | 東洋文庫 91 | 石田幹之助/解説・榎 一雄 | 再・函汚れ | 昭和45 | 兜ス凡社 | 1600 |
| 14169 | 黎明の人 | 幕末をリードした本間郡兵衛の生涯 | 石堂秀夫 | 初・帯 | 1999 | 蝸牛社 | 800 |
| 10781 | 昭和の晩年 上1979-1983 下1984-1988 | 井出孫六 | 初2冊揃い・帯・全二巻 | 1989 | みすず書房 | 2900 | |
| 3044 | 日本新聞漫画史 | 伊藤逸平 | 初 | 昭和55 | 造形社 | 2500 | |
| 10015 | 考証 日本史 | 稲垣史生 | 初・帯 | 昭和46 | 叶V人物往来社 | 2000 | |
| 22151 | 戦国覚え帖 | 稲垣史生 | 初・函痛み僅ヤケ書込み線引き多し | 昭和37 | 叶l物往来社 | 300 | |
| 22117 | 考証 日本史 | 稲垣史生 | 初・カバ痛み廃印有 | 昭和46 | 叶V人物往来社 | 500 | |
| 22115 | 武家の夫人たち | 稲垣史生 | 初・僅ヤケカバ痛み書込み線引き多し | 昭和42 | 叶l物往来社 | 300 | |
| 3442 | 風林火山・戦国無頼他 | カラー版国民の文学 20 井上 靖 | 井上 靖 | 再・函 | 昭和42 | 渇ヘ出書房 | 700 |
| 18799 | 幻の楼蘭・黒水城 絲綢之路 第3巻 | NHK シルクロード | 井上 靖・岡崎 敬・NHK取材班 | 初・カバ僅痛み | 1988 | 日本放送出版協会 | 700 |
| 3417 | 幕末長恨歌 (全) | 昭和大衆文学全集 13 井上友一郎集 | 井上友一郎 | 初・函痛み有 | 昭和31 | 鞄轟ケ社 | 550 |
| 23155 | 岩根沢ものがたり | 井場英雄 | 初・函僅痛み | 昭和51 | 岩根沢ものがたり刊行会 | 1800 | |
| 13959 | 近藤勇と新撰組 | 続 幕末を駆け抜けた男たち | 今川徳三 | 初 | 1989 | 教育書籍 | 1400 |
| 315 | 八丈流人犯科長 | 今川徳三 | 初・函欠 | 昭和54 | 毎日新聞社 | 1500 | |
| 12360 | 織田信長 | 英雄の時代 A | 今川徳三ほか | 初 | 1992 | 教育書籍 | 1000 |
| 11403 | 明治大正図説 12 | 近畿 | 編・岩井宏実.西川幸治.森谷尅久 | 初・函痛み | 昭和54 | 筑摩書房 | 500 |
| 12496 | 静養哲学史 | (再訂版) | 岩崎武雄 | 再・函 | 昭和54 | 蒲L斐閣 | 1000 |
| 3756 | 白き流れはたえもせず | 看護婦のたたかいの歴史 | 植月秀子 | 初 | 昭和55 | あゆみ出版 | 400 |
| 3012 | THE 日本 | 日本が読める大事典 | 監修/梅棹忠夫 | 初・函 | 昭和61 | 講談社 | 4000 |
| 10018 | 卑弥呼・邪馬台国の新研究 | 文学博士・梅田義彦 | 初・函 | 1973 | 東宣出版 | 1500 | |
| 27275 | 古代幻視 | 梅原 猛 | 再・カバ僅痛み | 平成5 | 兜カ藝春秋 | 600 | |
| 25768 | 塔 | 塔をめぐる古代史の謎に挑戦 | 梅原 猛 | 再・帯・ヤケ・カバ僅痛み | 1978 | 鰹W英社 | 500 |
| 11120 | 戦後日本政党史 | 楳本捨三 | 再・函廃印有 | 昭和56 | 且ゥ由アジア社 | 1500 | |
| 21977 | 城 | その傳説と秘話 | 江崎俊平 | 初・線引き有多しカバ僅痛み | 1973 | 鞄貿出版社 | 500 |
| 10890 | 江田三郎 | ーそのロマンと追悼= | 初・函 | 昭和54 | 『江田三郎』刊行会 | 2000 | |
| 121 | もう一つの戦後史 | 江藤淳 | 初・帯 | 昭和53 | 轄u談社 | 2400 | |
| 19539 | 流離の記 | 江夏美好 | 初・カバ僅痛み | 昭和50 | 河出書房新社 | 800 | |
| 22091 | 聞き書き 徳川慶喜残照 | 遠藤幸威 | 初・カバ僅痛み書込み線引き多し | 1982 | 朝日新聞社 | 300 | |
| 25594 | 将門記 | 歴史小説に新境地を示す傑作集 | 大岡昇平 | 再・函僅痛み・帯サメ痛み | 昭和54 | 中央公論社 | 1000 |
| 3273 | 早雲の城 | 大栗丹後 | 再 | 昭和51 | 椛o葉社 | 450 | |
| 25049 | 小説 水戸黄門 | 大栗丹後 | 初・カバ僅痛み | 平成3 | 栄光出版社 | 1200 | |
| 14289 | 九頭竜川 | 大島昌宏 | 再 | 1992 | 新人物往来社 | 1100 | |
| 3473 | 小説天英院 | 大塚雅春 | 初 | 昭和49 | 樺ェ出版社 | 400 | |
| 25427 | 花の義経 | 大塚雅春 | 初・ヤケ・カバ僅痛み | 昭和43 | 潮出版社 | 500 | |
| 13616 | 吾が生涯は乳業とともに | 森永乳業五十年小史 | 大野 勇/編・森永乳業梶@森永乳業社史編纂委員会 | 初・カバ痛み | 昭和42 | 潟fーリィ・ジャパン社 | 1500 |
| 11564 | 自在の人 大野 勇 | 編/大野勇記念刊行会 | 初・函 | 昭和60 | 森永乳業 | 1500 | |
| 4354 | 織田信長の謎 | 姓名学で観る | 大森英幸 | 初・帯 | 平成3 | 六興出版 | 550 |
| 14365 | 禁じられた政治 | 戦後秘史 6 | 大森 実 | 再・ヤケ | 昭和51 | 轄u談社 | 500 |
| 20991 | 謀略と冷戦の十字路 | 戦後秘史 7 | 大森 実 | 初・僅ヤケカバ僅痛み | 昭和51 | 轄u談社 | 500 |
| 20992 | 朝鮮の戦火 | 戦後秘史 8 | 大森 実 | 初・僅ヤケカバ僅痛み | 昭和51 | 轄u談社 | 500 |
| 22843 | 古城を巡る | 大類 伸/編・文化財調査会 | 再・函痛み欠落箇所有・僅ヤケ | 昭和39 | 叶l物往来社 | 300 | |
| 20846 | 晩年の東郷元帥 | 小笠原長生 | 初・ヤケ裸表紙背裏表紙痛みヤケ | 昭和9 | 改造社 | 1500 | |
| 10799 | 岡田善雄 | 広島県名誉県民小伝 | 編/中国新聞社 | 初 | 平成3 | 広島県 | 500 |
| 16409 | 続 川越歴史随筆 | 川越歴史新書−4 | 岡村一郎 | 初・ヤケ | 昭和50 | 川越地方史研究会 | 1000 |
| 2560 | 民族 | 編/岡村千秋 | 第1巻第3号・裏表紙破損有 | 大正15 | 民族発行所 | 3000 | |
| 22153 | 戦国時代 | 東京大学助教授 奥野高広 | 初・函痛み・僅ヤケ書込み線引き多し | 昭和39 | 叶l物往来社 | 300 | |
| 22842 | 戦国大名 | 塙選書 9 | 奥野高広 | 再・函痛み・書込み線引き有 | 昭和41 | 塙 書房 | 300 |
| 12492 | フランス革命と独裁 | 小栗了之 | 初 | 1986 | 轄r地出版社 | 1500 | |
| 3377 | 真田幸村 | 尾崎士郎 | 再 | 昭和56 | 廣済堂出版 | 700 | |
| 22105 | 点と線の歴史をゆく | ー私の大衆文学史ー | 尾崎秀樹 | 初・カバ痛み書込み線引き多し | 昭和47 | 中央図書 | 300 |
| 3400 | ごろつき船 | 昭和国民文学全集2 大佛次郎集 | 大佛次郎 | 初・函 | 昭和48 | 筑摩書房 | 700 |
| 21260 | 山嶽党奇談 | 鞍馬天狗 | 大佛次郎 | 初・ビニカバテープ留め | 昭和41 | 褐風社書店 | 500 |
| 5278 | 鞍馬天狗 第二巻 | 御用盗異聞 | 大佛次郎 | 初・蔵書印有り・シミ有り | 昭和26 | 中央公論社 | 500 |
| 5281 | 鞍馬天狗 第五巻 | 江戸日記 上 | 大佛次郎 | 初・蔵書印有り・シミ有り | 昭和26 | 中央公論社 | 500 |
| 5282 | 鞍馬天狗 第六巻 | 江戸日記 下 | 大佛次郎 | 初・蔵書印有り | 昭和26 | 中央公論社 | 500 |
| 5284 | 鞍馬天狗 第八巻 | 山嶽黨奇談 | 大佛次郎 | 初・蔵書印有り | 昭和26 | 中央公論社 | 500 |
| 5315 | 由比正雪 第一巻 | 大佛次郎 | 初・函痛有り・蔵印有り | 昭和28 | 鞄ッ光社磯部書房 | 650 | |
| 5316 | 由比正雪 第三巻 | 大佛次郎 | 初・函痛有り・蔵印有り | 昭和28 | 鞄ッ光社磯部書房 | 650 | |
| 5317 | 鞍馬天狗 | 雁のたより | 大佛次郎 | 初・蔵印有り・カバ痛有り | 昭和28 | 毎日新聞社 | 700 |
| 5319 | 鞍馬天狗 | 夕立の武士 | 大佛次郎 | 初・蔵印有り・痛み有り・カバ欠 | 昭和30 | 毎日新聞社 | 300 |
| 5313 | 鞍馬天狗 第十巻 | 新東京絵図 | 大佛次郎 | 初・蔵印有り | 昭和26 | 中央公論社 | 500 |
| 5314 | 鞍馬天狗 第十二巻 | 角兵衛獅子 | 大佛次郎 | 初・シミ有り | 昭和26 | 中央公論社 | 500 |
| 28549 | 北京の碧い空を | わたしの生きた昭和 | 小澤さくら | 再・カバ僅痛み | 1991 | 二期出版 | 1500 |
| 3487 | 海と風と虹と | 海音寺潮五郎 | 初 | 昭和50 | 朝日新聞社 | 500 | |
| 27804 | ガンジー | 非暴力の兵士 | カルヴィン・カイトル/訳・岳 真也 | 初・帯痛み・カバ僅痛み | 昭和58 | 樺ェ出版社 | 1500 |
| 1259 | 郷土史蹟 古城趾物語 | 春日吾往齊 | 初・函 | 昭和8 | 聚文館 | 3000 | |
| 27271 | 歴史物語 燃える白虎隊 | 片平幸三 | 再・カバ僅痛み | 昭和56 | 歴史春秋社 | 500 | |
| 12644 | 勝海舟自伝 | 氷川清話 | 編/勝部真長 | 再 | 昭和47 | 広池学園事業部 | 1000 |
| 10941 | エジプト・サラセン 古代史考 | 桂 英澄 | 初・函・ムレ | 昭和44 | 鷺の宮書房 | 1400 | |
| 4379 | 吉備の古代史 | 王国の盛衰 | 門脇貞次 | 再・線引き有り | 平成5 | 日本放送出版協会 | 400 |
| 12726 | ヨーロッパの暗黒時代 | 人とその歴史的映像 | 兼岩正夫 | 初・函 | 昭和51 | 渇ヘ出書房新社 | 3000 |
| 20981 | 天皇に退位をせまる男 | 神山 誠 | 初・ヤケカバ痛み切れ有 | 昭和32 | 椛謫書房 | 2000 | |
| 13713 | 現代日本帝国主義 | 企業国家体制の運命 ●シリーズ・現代世界● | 川上忠雄・粕谷信次・佐藤浩一 | 初・函僅痛み | 1979 | 褐サ代評論社 | 2000 |
| 12730 | 写真集・日本社会党 | 社会主義の源流から八十年 | 監修/川口武彦 | 初・函 | 1983 | 日本社会党中央本部機関紙局 | 6000 |
| 3275 | 日光月光 | 川口松太郎 | 初・カバー欠 | 昭和41 | 鞄轟ケ社 | 350 | |
| 15200 | 夢は国際企業へ | われわれのとった自由化への姿勢 歴史をつくる人々 | 日産自動車社長・川又克二 | 初 | 昭和41 | ダイヤモンド社 | 500 |
| 28273 | 歴史としてのスターリン時代 | 菊池昌典 | 再・函僅痛み | 1970 | 叶キ田書店 | 1500 | |
| 27212 | 知られざれるパリ | 歴史の舞台裏を歩く | 菊盛英夫 | 初・カバ僅痛み | 1985 | 滑笏g書店 | 1500 |
| 22094 | 江戸管理職哀歌(エレジー) | 藤堂藩伊賀城代家老の日誌より | 岸 宏子 | 初・カバ僅痛み書込み線引き多し | 1990 | 泣Gフエー出版 | 300 |
| 12502 | フランス革命下の一市民の日記 | 著・セレスタン.ギタール/編・レイモン.オベール/監訳・河盛好蔵 | 再 | 昭和56 | 中央公論社 | 2500 | |
| 23265 | 風土記 とやま | 編・北日本放送 | 改訂初・表紙オレ糸綴れ有 | 昭和46 | 北日本放送 | 900 | |
| 12647 | 傷痍軍人 金成寿 戦争 | 戦後補償を求める韓国人元日本兵 | 金 成寿/編・藤田博雄 | 初・帯 | 1995 | 叶V泉社 | 1000 |
| 25679 | 雑誌で読む戦後史 | 新選選書 | 木本 至 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和60 | 叶V潮社 | 1500 |
| 23154 | 時計台の見た青春 | 府立九中・都立北園高校卒業生 六十年の記録 | 編・九中・北園60周年記念史誌編集委員会 | 初・函僅痛み・背サメ | 1989 | 九曜会 | 2000 |
| 4404 | 武田信玄の野望 | 長征編 | 霧島那智 | 初・新書版 | 平成12 | 青樹社 | 400 |
| 12507 | エリザベート・バートリ | 血の伯爵夫人 | 桐生 操 | 再 | 1983 | 叶V書館 | 850 |
| 10539 | 戦後史の焦点 | 昭和現代のドラマの舞台裏 有斐閣選書 | 編/金原左門 | 初・帯 | 昭和60 | 蒲L斐閣 | 950 |
| 12112 | 自衛隊史 | ・・・日本防衛の歩みと進路・・・ | 編著/草地貞吾・坂口義弘 | 初・函 | 昭和56 | 日本防衛調査協会 | 5000 |
| 3416 | 八ヶ嶽の魔神 | 国枝史郎 | 初・函欠 | 昭和47 | 鞄轟ケ社 | 700 | |
| 4396 | 北方の王者 | 奥州藤原氏の盛衰 | 邦光史郎 | 初・新書版 | 平成5 | 廣済堂出版 | 400 |
| 12491 | オーストラリアの歴史 | ー距離の暴虐を超えてー | オーストラリア国立大学名誉教授 マニング・クラーク/訳・竹下美保子 | 再 | 1978 | 潟Tイマル出版会 | 2100 |
| 28272 | 将軍(上・中・下) | ジェームズ・クラベル/訳・宮川一郎 | 初・カバ僅痛み・全3巻 | 1980 | 潟eィビーエス・ブリタニカ | 1500 | |
| 10946 | 人類と兵器 | 石から核兵器まで | P・E・クリーター/訳・中条 健 | 初・帯・蔵書名有ヤケ | 昭和43 | 経済往来社 | 1200 |
| 2562 | 怒涛燃ゆ (前編) | ー開陽丸と幕末オランダ留学生ー | 栗賀大介 | 初 | 昭和55 | 鞄ケ圏出版 | 1000 |
| 21132 | 天翔ける白日 | 小説 大津王子 | 黒岩重吾 | 再・カバ痛み | 昭和58 | 中央公論社 | 400 |
| 22149 | 武将伝 戦国の史話 | 桑田忠親 | 初・函僅痛み書込み線引き多し | 昭和38 | 叶V人物往来社 | 300 | |
| 22138 | 戦国の英雄 | 日本の人物像 3 | 編・解説/桑田忠親 | 初・函痛み・僅ヤケ書込み線引き多し | 1967 | 筑摩書房 | 300 |
| 22139 | 戦国武将の書簡 (二) | 編著・桑田忠親 | 初・函・書込み線引き有 | 昭和53 | 徳間書店 | 500 | |
| 6211 | 千利休 | 桑田忠親 | 再・函痛み | 昭和24 | 磁社 | 1500 | |
| 22152 | 戦国武将の手紙 | 桑田忠親 | 初・函痛みヤケ・書込み線引き多し | 昭和37 | 叶l物往来社 | 300 | |
| 22119 | 斎藤道三 | 桑田忠親 | 再・カバ僅痛み書込み線引き有 | 昭和48 | 叶V人物往来社 | 400 | |
| 4357 | 西太后 (第10巻) | 新政への道 | 高 陽 | 初 | 平成7 | 朝日ソノラマ | 900 |
| 4435 | 西太后 (第7卷) | 母子君臣 | 高 陽 | 初・帯 | 平成6 | 朝日ソノラマ | 900 |
| 3265 | 花咲ける武士道 | 神坂次郎 | 初・ムレ | 昭和61 | 鞄結桾カ藝社 | 500 | |
| 3010 | 20世紀全記録 | 企画/小松左京・堺屋太一・立花 隆 | 初・函 | 昭和62 | 講談社 | 4000 | |
| 3014 | 明治史實 外交秘話 | 小松 緑 | 再・函・背割れ蔵印有り・函痛み | 昭和2 | 中外商業新報社 | 2000 | |
| 7417 | 柳生武藝帳 | 陰流 (巻之一) | 五味康祐 | 初・函 | 昭和31 | 叶V潮社 | 800 |
| 22494 | 柳生武芸帳 天の巻 | 五味康祐 | 初・カバ僅痛み僅ヤケ | 昭和47 | 廣済堂出版 | 950 | |
| 7418 | 二人の武蔵 | 第一巻 | 五味康祐 | 初・函欠 | 昭和32 | 叶V潮社 | 700 |
| 19371 | 蒼き蝦夷の地 (一) | 藤原四代・清衡の巻) | 今 東光 | 新装版再・カバ僅痛み | 1993 | 新人物往来社 | 1500 |
| 19372 | 蒼き蝦夷の地 (二) | 藤原四代・基衡の巻) | 今 東光 | 新装版再・カバ僅痛み | 1993 | 新人物往来社 | 1500 |
| 8185 | 日本旅行記 | 1853年・開国前夜のニッポン見たまま | ゴンチャロフ/訳・平岡雅英 | 初・帯 | 昭和39 | 鞄健ェ社 | 1000 |
| 3004 | 日本国家の成立を探る | 現代のエスプリ | 編/斎藤 忠 | 初 | 昭和46 | 至文堂 | 1500 |
| 4371 | 黒潮姫 | 早乙女 貢 | 初 | 昭和55 | 桃源社 | 700 | |
| 3337 | 東海道をつっ走れ | 早乙女 貢 | 初 | 昭和47 | 鞄ソ間書店 | 550 | |
| 3424 | 女女女物語 (全) | 早乙女 貢 | 初・帯 | 昭和55 | 叶ツ樹社 | 450 | |
| 4405 | 忍び無惨 | 早乙女 貢 | 初・新書版 | 昭和47 | 潟xストセラーズ | 900 | |
| 21976 | 豊臣秀長 上巻・下巻 | ある補佐役の生涯 | 堺屋太一 | 再・全二巻・カバ僅痛み | 1985 | PHP研究所 | 1000 |
| 10538 | 徳川慶喜家の子ども部屋 | 榊原喜佐子 | 再 | 1997 | 椛錘v社 | 1000 | |
| 20727 | 徳川慶喜家の子ども部屋 | 榊原喜佐子 | 再・カバ僅痛み | 1997 | 椛錘v社 | 700 | |
| 22136 | 毛利元就 正・続 | 榊山 潤 | 初再・カバ僅痛み書込み線引き有 | 昭和57〜 | 叢文社 | 800 | |
| 10146 | 伊藤博文と安重根 | 伊藤博文暗殺事件の真相 | 佐木隆三 | 初・帯 | 1992 | 兜カ藝春秋 | 800 |
| 7119 | 日本食物史 〈上〉古代から中世 〈下〉近世から近代 | 桜井 秀・足立 勇・笹川臨風 | 新装版・帯 | 平成11 | 雄山閣出版 | 7000 | |
| 21899 | 日本史誕生 | 集英社版 日本の歴史 @ | 佐々木高明 | 初・カバ僅痛み | 1991 | 鰹W英社 | 1100 |
| 3246 | 右門捕物帖/丹下佐膳(こけ猿の巻) | 現代長編小説全集 45・佐々木味津三/ 林 不忘集 | 佐々木味津三/林 不忘 | 再・函痛有 | 昭和34 | 轄u談社 | 1000 |
| 3425 | 戦国孤影 | 笹沢佐保 | 再・帯 | 昭和57 | 読売新聞社 | 450 | |
| 3378 | ”乙姫”悪業一代 | 笹沢佐保 | 初 | 昭和49 | 鞄結桾カ藝社 | 750 | |
| 3353 | 中仙道はぐれ鳥 | 姫四郎流れ旅 | 笹沢佐保 | 初・帯 | 昭和55 | 光風社出版 | 600 |
| 4351 | 沖田総司 | 剣士燃え尽きて死す | 笹沢佐保 | 初・帯 | 昭和55 | 廣済堂出版 | 1000 |
| 3464 | 甲州道しぐれ笠 | 姫四郎流れ旅 | 笹沢佐保 | 初 | 昭和56 | 光風社出版 | 600 |
| 3329 | 太閤記の女たち | 佐竹伸伍 | 初 | 昭和55 | 光風社出版 | 700 | |
| 23096 | 下克上の王者 | ―豊臣秀吉― | 佐々克明 | 初・カバ痛み | 昭和52 | 思索社 | 1400 |
| 4433 | 影帳 | 半次捕物控 | 佐藤雅美 | 初・絶版 | 平成4 | 講談社 | 900 |
| 14148 | 薩摩藩 経済官僚 | ●回天資金を作った幕末テクノクラート● | 佐藤雅美 | 初・帯 | 昭和61 | 轄u談社 | 500 |
| 20181 | ヤマト国家は渡来王朝 | 澤田洋太郎 | 再・カバ僅痛み | 1996 | 叶V泉社 | 700 | |
| 22146 | 西国巡礼 | 歴史と文学の旅 | 澤野久雄 | 初・ビニカバ痛み書込み線引き有 | 昭和50 | 兜ス凡社 | 400 |
| 15698 | 戦う中国 | シーモノフ/訳・南 信四郎 | 初・ヤケ | 1952 | 新讀書社 | 1000 | |
| 4493 | 幕末百話 | 奇談・珍談にあふれた幕末・維新の実話集 | 篠田鑛造 | 再 | 昭和48 | 滑p川書店 | 600 |
| 11147 | 天の楽曲 | 幕末を舞台に音と生の旅たち立ち | 芝 豪 | 初・帯 | 1996 | 海越出版社 | 1000 |
| 4977 | ロシアについて | 北方の原形 | 司馬遼太郎 | 再 | 昭和61 | 兜カ藝春秋 | 400 |
| 12907 | 項羽と劉邦 上巻 | 司馬遼太郎 | 再 | 昭和55 | 叶V潮社 | 500 | |
| 3479 | 国盗り物語 後編 | ー織田信長 | 司馬遼太郎 | 再・帯 | 昭和48 | 叶V潮社 | 650 |
| 3354 | 戦雲の夢 | 司馬遼太郎 | 新書版・再 | 昭和50 | 轄u談社 | 650 | |
| 3271 | 国盗り物語 前編・後編 | 司馬遼太郎全集 第十巻・第十一巻 | 司馬遼太郎 | 再・函・全二巻シミ | 昭和48 | 兜カ藝春秋新社 | 1000 |
| 19272 | 一夜官女 | 司馬遼太郎選集 D | 司馬遼太郎 | 初・ヤケカバ痛み | 昭和41 | 徳間書店 | 200 |
| 3302 | この国のかたち 三 | 1990〜1991 | 司馬遼太郎 | 初・帯 | 平成4 | 兜カ藝春秋 | 450 |
| 22140 | 最後の将軍 −徳川慶喜ー | 司馬遼太郎 | 初・函痛み・書込み線引き多し | 昭和42 | 兜カ藝春秋 | 200 | |
| 3398 | 十一番目の志士/風の武士 | 司馬遼太郎全集16 | 司馬遼太郎 | 再・函 | 昭和49 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 4442 | 播?灘物語 (上) | 司馬遼太郎 | 再 | 昭和50 | 講談社 | 850 | |
| 4387 | 項羽と劉邦 | 中卷 | 司馬遼太郎 | 再 | 昭和57 | 新潮社 | 850 |
| 3388 | 徳川浪人伝 | 柴田錬三郎 | 再 | 昭和52 | 叶V潮社 | 1100 | |
| 3456 | 度胸時代 | 柴田錬三郎 | 初・蔵書名有 | 昭和43 | 毎日新聞社 | 600 | |
| 3453 | 人斬り斑平 | 柴田錬三郎 | 再 | 昭和51 | 廣済堂出版 | 550 | |
| 20292 | 江戸っ子侍 (全) | 柴田錬三郎 | 初・カバ僅痛みシミ | 昭和52 | 褐風社書店 | 700 | |
| 3380 | 美男城 | 柴田錬三郎 | 初 | 昭和37 | 褐風社 | 450 | |
| 3418 | 眠狂四郎無頼控新三十話 | 柴田錬三郎 | 初 | 昭和50 | 褐風社書店 | 600 | |
| 3419 | 赤い影法師 | 柴田錬三郎 | 再・カバー僅痛み有 | 昭和47 | 兜カ藝春秋 | 500 | |
| 3445 | 徳川太平記 | 柴田錬三郎 | 再 | 昭和54 | 鰹W英社 | 600 | |
| 3475 | 江戸八百八町物語 | 柴田錬三郎 | 初・函欠 | 昭和39 | 中央公論社 | 500 | |
| 3469 | 徳川浪人伝 | 柴田錬三郎 | 再・カバー僅汚れ有 | 昭和46 | 叶V潮社 | 1100 | |
| 3436 | 南國群狼傳 | 赤い影法師第二部 | 柴田錬三郎 | 再 | 昭和45 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 3449 | 眠狂四郎異端状 | 柴田錬三郎 | 再・帯 | 昭和53 | 叶V潮社 | 650 | |
| 3340 | 顔十郎罷り通る/主水血笑録 | 柴田錬三郎時代小説全集18 | 柴田錬三郎 | 新書版・初 | 昭和41 | 叶V潮社 | 600 |
| 3376 | 眠狂四郎虚無日記 | 柴田錬三郎 | 再 | 昭和50 | 叶V潮社 | 750 | |
| 3335 | 孤独な剣客 | 柴田錬三郎 | 初・帯 | 昭和53 | 褐風社書店 | 550 | |
| 3352 | おれは侍だ/明治一代男 | 柴田錬三郎時代小説全集13 | 柴田錬三郎 | 初 | 昭和41 | 叶V潮社 | 550 |
| 3371 | 度胸時代 | 柴田錬三郎 | 再 | 昭和47 | 毎日新聞社 | 600 | |
| 4439 | 柴錬幽霊譚・地獄の館 | 柴田錬三郎 | 初・帯 | 昭和52 | 勁文社 | 570 | |
| 3347 | 無頼殺法 遊太郎巷談 修羅の巻 魔女の巻 | 柴田錬三郎 | 新書版・初 | 昭和48 | 潟xストセラーズ | 650 | |
| 3332 | 貧乏同心御用帳 | 柴田錬三郎 | 再・蔵印有 | 昭和46 | 読売新聞社 | 600 | |
| 3360 | 眠狂四郎京洛勝負帖 | 蝦夷館の決戦 | 柴田錬三郎 | 再 | 昭和48 | 廣済堂出版 | 750 |
| 4429 | 徳川浪人伝 | 柴田錬三郎 | 再・品切れ | 昭和48 | 新潮社 | 500 | |
| 4494 | 決闘者・宮本武蔵 | 少年編・青年編 | 柴田錬三郎 | 初・新書版 | 昭和50 | 轄u談社 | 1200 |
| 20179 | 米百俵 | 小林虎三郎の天命 | 島 宏 | 再・帯・カバ僅痛み | 2001 | ダイヤモンド社 | 600 |
| 21307 | 豊臣秀吉 | 物語と史蹟をたずねて | 嶋岡 晨 | 再・カバ僅痛み | 昭和54 | 成美堂出版 | 800 |
| 10650 | 魔道九妖星 地の巻 | 島田一男 | 初 | 昭和50 | 鞄轟ケ社 | 500 | |
| 7414 | 影姫参上 | 妖姫長編時代小説 | 島田一男 | 初・新書版・カバ痛みテープ修理アリ | 昭和43 | 鞄結桾カ藝社 | 1000 |
| 4425 | 日本語の歴史 (1) | 民族のことばの誕生 | 下中 邦彦 | 初・品切れ・函欠 | 昭和38 | 平凡社 | 1000 |
| 27744 | 刻まれた情念 | NHKみらいへの遺産)取材記 | NHK取材記 | 再・カバ痛み | 昭和50 | 日本放送出版協会 | 800 |
| 14144 | 1945年以後 | 明日を読む戦後史 | タッド・シュルツ/訳・吉田利子 | 初・帯 | 1991 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 14142 | 重臣たちの昭和史 上 | 元老西園寺・木戸・近衛と原田熊雄 | 勝田龍夫 | 再・帯・ヤケ | 昭和56 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 7426 | 富士に立つ影 | 第一巻 | 白井 喬二 | 初・函 | 昭和28 | 叶「界社 | 500 |
| 3272 | 海狼伝 | 白石一郎 | 再 | 昭和62 | 兜カ藝春秋 | 550 | |
| 4428 | 包丁ざむらい | 十時半睡事件帖 | 白石一郎 | 初・帯 | 昭和62 | 青樹社 | 750 |
| 16007 | 当世畸人伝 | 白崎秀雄 | 初 | 昭和62 | 叶V潮社 | 1800 | |
| 3295 | 秀吉と武吉 | 目を上げれば海 | 城山三郎 | 初・函 | 昭和61 | 朝日新聞社 | 750 |
| 4362 | 柳生殺法帳 | 新宮正春 | 初・帯 | 平成6 | 福武書店 | 900 | |
| 3375 | 陰の剣譜 | ー青葉条秘聞ー | 新宮正春 | 再 | 昭和62 | 鰹W英社 | 800 |
| 4496 | 戦国群雄伝 (2) | 憤怒の鬼・柴田勝家 | 神宮寺 元 | 初・新書版 | 平成12 | 滑w習研究社 | 450 |
| 10651 | 蟹兵衛横行 | 陣出達朗 | 再 | 昭和50 | 弘済出版社 | 500 | |
| 10029 | 板垣退助 | 自由民権の夢と敗北 | 榛葉英治 | 初 | 1988 | 叶V潮社 | 850 |
| 22101 | 鎌倉と京都 | 人物・日本の歴史 C | 編・永原慶二 | 初・函痛み・僅ヤケ書込み線引き多し | 昭和41 | 読売新聞社 | 200 |
| 22102 | 内乱の時代 | 人物・日本の歴史 D | 編・豊田 武 | 初・函痛み・僅ヤケ書込み線引き多し | 昭和41 | 読売新聞社 | 200 |
| 22103 | 戦国の群雄 | 人物・日本の歴史 E | 編・豊田 武 | 初・函痛み・僅ヤケ書込み線引き多し | 昭和40 | 読売新聞社 | 200 |
| 25332 | 泣くんじゃあない | 悲惨!中国残留孤児に記録 | 菅原幸助 | 再・カバ僅痛み | 1982 | 巨l間の科学社 | 1000 |
| 23100 | 対談 杉浦日向子の江戸塾 | ええっ?ご飯を炊くのは男の役目? | 杉浦日向子 | 初・帯・カバ僅痛み | 1997 | PHP研究所 | 750 |
| 13786 | 東京新大橋雨中図 | 杉本章子 | 再 | 1989 | 新人物往来社 | 600 | |
| 24981 | 維新前夜 | スフィンクスと34人のサムライ | 鈴木 明 | 再・帯・カバ僅痛み | 1988 | 鰹ャ学館 | 1000 |
| 22100 | 追 跡 | 一枚の幕末写真 | 鈴木 明 | 初・カバ僅痛み書込み線引き多し | 1984 | 鰹W英社 | 300 |
| 25767 | 高砂族に捧げる | 生きている高砂族の謎 | 鈴木 明 | 初・帯・ビニカバ僅痛み | 昭和51 | 中央公論社 | 1200 |
| 26653 | 義元謀殺(上・下) | 鈴木英治 | 初版揃い・帯・カバ僅痛み・全2巻 | 2000 | 滑p川春樹事務所 | 2100 | |
| 22096 | 上杉謙信異聞 | ー謀略川中島ー | 鈴木五郎 | 初・カバ僅痛みサメ僅線引き有 | 昭和44 | 叶V人物往来社 | 500 |
| 23098 | 日本合戦史100話 | 鈴木 亨 | 再・カバ僅痛み | 1985 | 蒲ァ風書房 | 1200 | |
| 14242 | 誰も書かなったソ連 | 第2回大宅荘一賞受賞作 | 鈴木俊子 | 再・ヤケ | 昭和56 | 潟Tンケイ出版 | 500 |
| 14150 | ロシア人 ・ | ヘドリック・スミス/訳・高田正純 | 再・全二巻・ムレシミ有 | 昭和53 | 且梹亦ハ信社 | 1000 | |
| 13712 | 全農林二十年史 | 編/全農林20年史編纂委員会 | 初・函 | 1972 | 全農林労働組合 | 2000 | |
| 12359 | 開かれたテレトピアへの道 | ー目で見る日本電信電話公社の三十年ー | 編/総裁室秘書課 | 初・函 | 昭和57 | 日本電信電話公社 | 3000 |
| 12500 | フランス革命と民衆 | アルベール・ソブール/監訳・井上幸治 | 初 | 1983 | 叶V評論 | 2300 | |
| 11076 | 江戸女人物事典 | 附 江戸時代女性史年表 | 田井友季子 | 初・帯 | 昭和56 | 原生林 | 1500 |
| 13708 | 第一生命八十五年史 | 編/第一生命保険相互会社 | 初・函シミ | 昭和62 | 第一生命保険相互会社 | 3000 | |
| 4375 | 太陽 6月号 No.84 | 特集・江戸城と東京 | 編/馬場一郎 | 第8巻第6号 | 昭和45/5 | 兜ス凡社 | 300 |
| 3619 | 太陽 9月号 No.111 | 特集・伝説 源義経 | 編/馬場一郎 | 第10巻第9号 | 昭和47/8 | 兜ス凡社 | 400 |
| 4701 | 太陽 10月号 No.112 | 特集・聖徳太子の謎 | 編/馬場一郎 | 第10巻第10号・背表紙痛み有り | 昭和47/9 | 兜ス凡社 | 400 |
| 4642 | 太陽 11月号 No.138 | 特集・日本の豪商 | 編/馬場一郎 | 第12巻第11号 | 昭和49/10 | 兜ス凡社 | 300 |
| 4471 | 太陽 2月号 No.165 | 特集・大地震 安政の大地震と関東大震災 | 編/馬場一郎 | 第15巻第2号 | 昭和52/1 | 兜ス凡社 | 200 |
| 4618 | 太陽 6月号 No.170 | 特集・悲劇の明治維新 戊辰戦争 | 編/馬場一郎 | 第15巻第6号 | 昭和52/5 | 兜ス凡社 | 700 |
| 4474 | 太陽 9月号 No.173 | 特集・源 実朝 鎌倉・伊豆・箱根 | 編/馬場一郎 | 第15巻第10号 | 昭和52/8 | 兜ス凡社 | 400 |
| 415 | 太陽コレクション7「かわら版・新聞」 江戸・明治三百事件 V | 江戸開城から東海道全線 | 編/西脇興三郎 | 初 | 昭和53 | 兜ス凡社 | 2500 |
| 18988 | 記者の手帖から | 高田元三郎 | 初・函僅痛み・カバ僅痛み | 昭和42 | 且梹亦ハ信社 | 2500 | |
| 8262 | 上杉鷹山の指導力 | 高野 澄 | 再・帯 | 1993 | PHP研究所 | 500 | |
| 4486 | 秀吉の大いなる疑問 | 高野 澄 | 再 | 平成7 | 毎日新聞社 | 600 | |
| 3390 | 呂宋助左衛門 | 「黄金の日日」を生きた怪商 | 高野 澄 | 再・蔵印有 | 昭和53 | 徳間書店 | 450 |
| 19438 | 浄瑠璃坂の仇討ち | 将軍から庶民までかんるいにむせんだ 江戸期最大の仇討ち | 高橋義夫 | 初・帯 | 1998 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 4444 | 紅嵐 | 明王朝太祖異聞 (登龍の巻) | 高橋和島 | 初・帯 | 1993 | 青樹社 | 700 |
| 22083 | 戦国の人々 | 高柳光壽 | 初・函痛み・書込み線引き多し | 昭和37 | 春秋社 | 300 | |
| 4489 | 戦国戦記・三方の戦 | 高柳光壽 | 初・函 | 昭和33 | 鰹t秋社 | 1000 | |
| 21309 | イギリスの生活と文化 | 〈日本図書館協会選定図書〉 | 高山信雄 | 再・カバ僅痛み | 平成11 | 文芸広場社 | 1200 |
| 3346 | 明暦群盗図 | 多岐川 恭 | 新書版・初 | 昭和54 | 鞄轟ケ社 | 650 | |
| 3462 | 馳けろ雑兵 | ー御先祖様功名記ー | 多岐川 恭 | 初・カバー痛み有 | 昭和50 | 鞄轟ケ社 | 500 |
| 3379 | 女人用心帖 | 時代大長編 | 多岐川 恭 | 再 | 昭和62 | 光風社出版 | 750 |
| 13548 | 激 流 | 昭和レジスタンスの断面 初めて明らかにされた 京大「瀧川事件」の全貌! | 瀧川幸辰 | 初・帯 | 昭和38 | 渇ヘ出書房新社 | 1500 |
| 22145 | 悪名の旗 | 滝口康彦 | 初・僅ヤケカバ僅痛み書込み線引き多し | 昭和59 | 中央公論社 | 300 | |
| 22118 | 乱離の風 | ー若き日の立花宗茂ー | 瀧口康彦 | 初・ヤケカバ僅痛み書込み線引き多し | 昭和56 | 兜カ藝春秋 | 300 |
| 10964 | 日本近現代史 小辞典 | 歴史の流れを生き生きととらえた辞典 角川小辞典=25 | 編/竹内理三・田中 彰・宇野俊一・佐々木隆爾 | 初・帯ヤケ・カバ痛みムレ | 昭和53 | 角川書店 | 1400 |
| 20839 | 司馬遷 史記の世界 | 代表的労作 | 武田泰淳 | 初・帯・ビニカバ痛み | 昭和40 | 轄u談社 | 500 |
| 22144 | 信 虎 | 武田八洲満 | 初・僅ヤケカバ痛み書込み線引き有 | 昭和47 | 毎日新聞社 | 400 | |
| 14996 | 館林双書 第一巻 | 編/館林市立図書館 | 初・蔵印有 | 昭和45 | 館林市立図書館 | 1000 | |
| 2579 | 歴史的現實 | 田辺 元 | 再・線引き有り | 昭和15 | 岩波書店 | 1500 | |
| 3000 | 御旗本物語 | 日本史の意外な証言者たち | 谷 有二 | 初 | 平成1 | 未来社 | 1800 |
| 22137 | 明治の内乱 | 明治の群像 3 | 編・谷川健一 | 初・函痛み・ヤケ書込み線引き多し | 1968 | 且O一書房 | 300 |
| 8338 | 広島原爆とアメリカ人 | ある牧師の平和行脚 NHKブックス | 谷本 清 | 初・帯 | 昭和51 | 日本放送出版協会 | 1000 |
| 21371 | 満州一九四五年 | 玉井秀夫 | 初・僅ヤケカバ痛み蔵印有 | 昭和48 | 叶V人物往来社 | 1000 | |
| 22088 | 戦国史談 | 高柳光壽 | 初・函痛み・書込み線引き多し | 昭和41 | 叶l物往来社 | 300 | |
| 13872 | 吉田茂とその時代 上 1878−1945 | ジョン・ダワー/訳・大窪愿二 | 再・カバ僅痛み | 1981 | 潟eィビーエス・ブリタニカ | 1000 | |
| 15706 | 小説 十八史略 1 | 陳 舜臣 | 初 | 昭和52 | 毎日新聞社 | 500 | |
| 13262 | 小説 十八史略 1・2・3・4 | 陳 舜臣 | 再・全四巻 | 昭和53 | 毎日新聞社 | 2000 | |
| 4436 | 琉球の風 | B雷雨の巻 | 陳 舜臣 | 初・帯 | 平成4 | 講談社 | 850 |
| 27272 | 白 起 | 塚本史 | 再・カバ僅痛み | 1999 | 渇ヘ出書房新車 | 1000 | |
| 27274 | 霍 光 | 塚本史 | 初・カバ僅痛み | 2000 | 鞄ソ間書店 | 750 | |
| 27273 | 呂 后 | 塚本史 | 初・カバ僅痛み | 1999 | 轄u談社 | 700 | |
| 21900 | ガンと戦った昭和史 | 塚本憲甫と医師たち | 塚本哲也 | 再・カバ僅痛み | 昭和61 | 兜カ藝春秋 | 2000 |
| 22087 | 塚原卜伝十二番勝負 | 津本 陽 | 再・カバ僅痛み書込み線引き多し | 昭和58 | 轄u談社 | 300 | |
| 9008 | 暗殺の城 (上)(下) | 津本 陽 | 初・帯・全2巻 | 1998 | 褐カ冬舎 | 2000 | |
| 4360 | 柳生兵庫介 @ | 津本 陽 | 初・帯 | 昭和61 | 毎日新聞社 | 660 | |
| 12785 | 富士の月魄 上・下 | 津本 陽 | 初・全二巻 | 昭和61 | 兜カ藝春秋 | 1000 | |
| 15705 | 明治の栄光 | 記録現代史 日本の百年 C | 著者代表・鶴見俊輔 | 改訂版初・函 | 1978 | 樺}摩書房 | 700 |
| 12842 | 膨張の日本 | ー新英雄論ー | 鶴見祐輔 | 初・痛み | 昭和10 | 大日本雄辯會講談社 | 2000 |
| 25536 | エリザベス時代の世界像 | ティリヤード/訳・磯田光一 | 初・カバ痛み | 昭和38 | 褐、究社出版 | 2000 | |
| 7450 | 手島 栄 | 手島栄追想録刊行会 | 編/久永岩穂 | 初・函 | 昭和39 | 手島栄追想録刊行会 | 1000 |
| 25051 | 小説 遠山金四郎 | 童門冬ニ | 初・帯・カバ僅痛み | 1994 | 日本経済新聞社 | 1000 | |
| 25050 | 小説 徳川吉宗 | 童門冬ニ | 再・帯・カバ僅痛み | 1993 | 日本経済新聞社 | 1000 | |
| 8263 | [新装版] 上杉鷹山の経営学 | 危機を乗り切るリーダーの条件 | 童門冬二 | 再 | 1994 | PHP研究所 | 500 |
| 21544 | 決 断 | 蒙古襲来と北条時宗 | 童門冬二 | 初・カバ僅痛み | 2000 | 日本放送出版協会 | 750 |
| 12627 | モンゴル帝国史 1 | 東洋文庫 110 | ドーソン/訳注・佐口 透 | 初・函汚れ | 昭和43 | 兜ス凡社 | 2000 |
| 20993 | 犬養毅と青年将校 | 昭和の宰相 [第@巻] 日本の命運を担った時の宰相。 | 戸川猪佐武 | 初・ヤケカバ僅痛み | 昭和57 | 轄u談社 | 1000 |
| 23097 | 素顔の昭和−戦前・戦後 | 初めて書かれた『昭和通史』 書下ろし | 戸川猪佐武 | 初揃・全二巻・帯・カバ僅痛み | 昭和53 | 褐文社 | 1800 |
| 24982 | ドキュメント昭和 十字架の日本 | 国際連盟との訣別 世界への登場(8) | 編/NHKドキュメント昭和取材班 | 初・函僅痛み・ | 昭和62 | 滑p川書店 | 1700 |
| 10945 | 物語 西遊記 | 徳川夢声 | 初・ムレ | 昭和56 | 宝文館出版 | 1300 | |
| 22086 | 長野主膳斬首 | 徳永真一郎 | 初・函痛み・書込み線引き多し | 昭和39 | 褐風社 | 300 | |
| 20777 | 東福門院和子 | 徳永真一郎 | 再・カバ僅痛み | 昭和62 | 毎日新聞社 | 800 | |
| 3480 | 続 百代の過客 上 日記みる日本人 | 朝日選書 346 | ドナルド・キーン/訳・金関寿夫 | 初・帯 | 昭和63 | 朝日新聞社 | 650 |
| 11144 | 平将門 | 物語と史蹟をたずねて | 土橋治重 | 初 | 昭和50 | 成美堂出版 | 400 |
| 7443 | 北条政子 | 物語と史蹟をたずねて | 土橋治重 | 再 | 昭和53 | 成美堂出版 | 500 |
| 9010 | 日本異譚太平記 | 戸部新十郎 | 初・帯 | 1997 | 毎日新聞社 | 1000 | |
| 20381 | 忍法水滸伝 下 | 魔境大乱 | 戸部新十郎 | 初・新書版・僅ヤケカバ僅痛み僅ムレ | 平成12 | 祥伝社 | 400 |
| 14143 | 大友の皇子東下り | 書下ろし長編歴史小説 | 豊田有恒 | 初・帯 | 1990 | 轄u談社 | 1000 |
| 22093 | 三人の卜伝 | 塚原卜伝の生涯 | 豊田 穣 | 初・帯・ビニカバ僅痛み書込み線引き有 | 昭和54 | 中央公論社 | 300 |
| 1775 | 神々と天皇の間 | 大和朝廷成立の前夜 | 鳥越憲三郎 | 再 | 昭和50 | 朝日新聞社 | 1600 |
| 11070 | 世界女性史 | HISTIRE ILLUSTREE DE LA FEMME | ギンザッグ・トリュック/訳・森 乾・松本 亮 | 初 | 昭和46 | 葛v保書店 | 1500 |
| 13800 | 嵐の中の青春 | ーある中国青年に自伝ー | エス・トレチャコフ/訳・一條重美 | 初・帯・ヤケ | 1953 | 潟nト書房 | 1000 |
| 3438 | 南国太平記(全) | カラー版国民の文学3 直木三十五 | 直木三十五 | 初・函僅痛み | 昭和44 | 渇ヘ出書房新社 | 700 |
| 11141 | 元就、そして女たち | ’97大河ドラマ原作 | 永井路子 | 再・帯 | 1996 | 中央公論社 | 450 |
| 14141 | 新・歴史をさわがせた女たち | 日本史のなかの猛女たち | 永井路子 | 初・帯 | 昭和61 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 22092 | 新・歴史をさわがせた女たち | 永井路子 | 初・カバ僅痛みサメ書込み線引き有 | 昭和61 | 兜カ藝春秋 | 300 | |
| 25710 | 美貌の女帝 | 名門ゆえの苛酷な運命 | 永井路子 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和60 | 毎日新聞社 | 1000 |
| 22141 | 太平記紀行 鎌倉・吉野・笠置・河内 | 歴史と文学の旅 | 永井路子 | 初・ビニカバ痛み書込み線引き多し | 昭和49 | 兜ス凡社 | 300 |
| 10751 | 野火の舞 (下) | 北陸農民の北関東磐城相馬移民史から | 中井安治 | 初・帯 | 平成元 | 竃k国新聞社 | 700 |
| 10028 | 毛利元就の人間学 | 家康が学んだ遅咲きの人生 | 中江克己 | 初・帯 | 1997 | 鰍メいぷる社 | 950 |
| 21974 | 豊津・明治懐古 | 中川柿園/編・宇都宮秦長 | 初・カバ僅痛み | 昭和56 | 鵬和出版 | 800 | |
| 10540 | 大菩薩峠 第二冊 | 中里介山全集 第二巻 | 中里介山/装幀・横山大観/簽題・推尾弁匡/口絵・北 蓮藏 | 再・函痛み・蔵印有 | 昭和23 | 鞄蘇通信社 中里介山全集刊行会 | 4000 |
| 22095 | 日本の名門100家 U | その栄光と没落 | 中嶋繁雄 | 再・カバ僅痛みサメ書込み有 | 昭和57 | 蒲ァ風書房 | 500 |
| 4408 | 異聞・猿飛佐助 | 忍法小説全集 P | 中田耕治 | 初・新書版 | 昭和40 | 東邦書房 | 800 |
| 14995 | ヒットラー 統率力の秘密 | ●シンボルは高く揚げよ● | 長沼博明 | 再・カバサメ僅痛み | 昭和50 | 兜]言社 | 1000 |
| 5499 | 遊女の生活 〈増補〉 | 生活史 6 | 中野栄三 | 初・帯 | 平成8 | 雄山閣出版 | 1650 |
| 15486 | おんなの昭和史 | 平和な明日を求めて 有斐閣選書 | 永原和子・米田佐代子 | 初 | 昭和61 | 蒲L斐閣 | 850 |
| 21950 | ロマノフ家のオルゴール | 堀江オルゴール館物語 滅びゆくオルゴールへの限りなき愛情 | 中村嘉人 | 初・帯・カバ僅痛み蔵書名有 | 1994 | 竃「来社 | 750 |
| 20872 | 紀行 ビザンチン史 | 新潮選書 | 那谷敏郎 | 再・カバ僅痛み | 昭和60 | 叶V潮社 | 1000 |
| 11142 | 虚構の死刑台 | 小説◎幸徳秋水 | 夏堀正元 | 初・帯 | 1998 | 新人物往来社 | 1200 |
| 3485 | 元禄太平記 前編・後編 | 南条範夫 | 初・ヤケ・全二巻 | 昭和50 | 日本放送出版協会 | 700 | |
| 3420 | 剣士流転 | 南条範夫 | 初・函欠 | 昭和39 | 鞄轟ケ社 | 450 | |
| 4410 | 勝者は歴史を読む | J泰平を治める | 南条範夫 | 初 | 昭和61 | 六興出版 | 1200 |
| 4411 | 勝者は歴史を読む | @乱世に生きる | 南条範夫 | 初 | 昭和61 | 六興出版 | 1200 |
| 22120 | 十五代将軍 | 南條範夫 | 初・ヤケビニカバ僅痛み書込み線引き有小口シミ | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 400 | |
| 18798 | 廃城奇譚 | 南條範夫 | 初・カバキン汚れ | 1997 | 椛o葉社 | 900 | |
| 3433 | 五代将軍 | 南条範夫 | 初 | 昭和49 | 鞄結桾カ藝社 | 450 | |
| 3447 | 月影兵庫 秘剣縦横 | 南条範夫 | 初 | 昭和49 | 鞄結桾カ藝社 | 450 | |
| 3330 | 士魂魔道 | 南條範夫 | 初・帯 | 昭和48 | 鞄結桾カ藝社 | 900 | |
| 14149 | 暗殺剣 [上]・[下] | 忍者たちの神話 | 南原幹雄 | 初・帯・全二巻 | 平成元 | 滑p川書店 | 1100 |
| 25052 | 島原軍記海鳴りの城 | 新宮正春 | 初・カバ僅痛み | 1991 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 25129 | 独眼竜伊達正宗 | 西野辰吉 | 初・ヤケ・カバ僅痛み | 昭和61 | 叢文社 | 800 | |
| 15165 | 武田信玄 火の巻 | 吉川英治文学賞受賞 | 新田次郎 | 再 | 昭和55 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 11402 | 写真図説 近代日本史 3 | 明治維新百年 | 編・日本近代史研究会 | 初・函痛み | 昭和41 | 轄装カ社 | 500 |
| 2529 | 大阪城とその周辺 | 日本城郭協会 | 初・函 | 昭和37 | 巨シ澤弘文堂 | 1000 | |
| 13707 | 私たちの歩み | 公社創立30周年記念写真集 | 編/石井忠順 | 初 | 昭和56 | 日本専売公社管理調整本部広報課 | 3000 |
| 20729 | 伝説に生きるヒーローたち | 知ってるつもり? 8 源義経・宮本武蔵・水戸黄門・他 | 編・日本テレビ | 初・カバ僅痛み | 1992 | 日本テレビ放送網 | 500 |
| 3266 | 代表作時代小説 | 昭和四十年度 | 編/日本文藝家協会 | 初・カバー欠 | 昭和40 | 鞄結桾カ藝社 | 350 |
| 3278 | 代表作時代小説 | 昭和44年度 | 編纂/日本文藝家協会 | 初・カバー僅痛・帯痛 | 昭和44 | 鞄結桾カ藝社 | 900 |
| 3249 | 平の将門・大岡越前 | 現代長編名作全集 1吉川英治集 | 日本文芸家協会編 | 初・函痛有・汚れ | 昭和28 | 椛蜩本雄弁会講談社 | 700 |
| 89 | 嵐の中に育つわれら | -東大闘争の記録- | 編/日本民主青年同盟東大全学委員会 | 初 | 昭和44 | 日本青年出版社 | 1000 |
| 21739 | 奇兵隊 | 野上龍雄 | 初・カバ僅痛み | 1989 | 日本テレビ放送網 | 800 | |
| 14250 | 風雪 (一) | 野坂参三 | 再・函 | 1971 | 叶V日本出版社 | 500 | |
| 15962 | マーガレット・サッチャー | 「鉄の女」の孤独と真実 | ピア・パオリ/訳・福田素子 | 初 | 1991 | 鞄ソ間書店 | 1500 |
| 10389 | 遠い崖 T | アーネスト・サトウ日記抄 | 萩原延壽 | 再・函・帯 | 1986 | 朝日新聞社 | 1000 |
| 3481 | おんな太閤記 上 | 大河ドラマ小説 | 橋田壽賀子 | 初・帯 | 昭和56 | 日本放送出版協会 | 600 |
| 4381 | 日本歴史入門 | 橋本弘毅 | 初 | 昭和21 | 岩崎書店 | 1500 | |
| 3409 | 飛黄大船主 (神剣の巻/芝虎の巻) | 新編現代日本文学全集29 長谷川 伸集 | 長谷川 伸 | 初・函痛み有 | 昭和33 | 東方社 | 600 |
| 28271 | 紅蝙蝠 戸並長八郎 | 長谷川伸全集(第一巻) | 長谷川 伸 | 初・函僅痛み | 昭和46 | 朝日新聞社 | 1200 |
| 3247 | 紅蝙蝠/あばれ慰斗 | 現代長編小説全集 47・長谷川 伸/土師清二集 | 長谷川 伸/土師清二 | 初・函汚痛 | 昭和34 | 轄u談社 | 1000 |
| 3244 | 股旅新八景・続股旅新八景・殴られた石松・人斬り伊太郎 ほか | 長谷川伸全集 第三巻 | 長谷川伸 | 初・函痛 | 昭和46 | 朝日新聞社 | 1200 |
| 25586 | 都市の論理 | 歴史的条件-現代の闘争 | 羽仁五郎 | 再・表紙・背僅痛み | 1969 | 勁草書房 | 1000 |
| 16637 | やまとのほくら 天理参考館 | 編著・濱田泰三 | 初・カバ痛み欠落部有 | 昭和55 | 天理教道友社 | 2300 | |
| 22143 | 将軍の座 | 林 薫一 | 初・僅ヤケカバ僅痛み書込み線引き多し | 昭和42 | 叶l物往来社 | 300 | |
| 15707 | 革命ならず | 林 広一 | 初・カバ欠ヤケ | 昭和34 | 毎日新聞社 | 1000 | |
| 25540 | 丹下左膳 (魔像) | カラー版国民の文学(10) | 林 不忘 | 初・函僅痛み | 昭和43 | 渇ヘ出書房 | 1000 |
| 12989 | 日本の古代文化 | 日本歴史叢書 | 林屋辰三郎 | 再・函 | 1973 | 滑笏g書店 | 550 |
| 14369 | 日本の「道」 | その源流と展開 道の再発見ーT | 編/林屋辰三郎+上田正昭+山田宗睦 | 初・ヤケカバ痛み | 昭和47 | 轄u談社 | 800 |
| 16115 | 転換期の歴史 | G・バラクラフ/訳・前川貞次郎.兼岩正夫 | 再 | 昭和52 | 且ミ会思想社 | 2000 | |
| 4370 | 坂本龍馬の写真 | 写真師彦馬推理帖 | 伴野 朗 | 初・帯 | 昭和59 | 新潮社 | 1500 |
| 271 | 江戸の犯科帳 | 樋口秀雄 | 再・函 | 昭和38 | 叶l物往来社 | 2000 | |
| 20509 | 国史教授学 | 現代教育学大系 各科篇 第十二巻 | 東京文理科大学助教授 肥後和男 | 初・ヤケ痛み裸線引き書込み有 | 昭和11 | 成美堂書店 | 500 |
| 20514 | 楠木正成 異形の逆襲 | 歴史 if NOVELS | 火坂雅士 | 初・ヤケ | 1991 | 褐栄 | 800 |
| 4377 | 暦史残花 (2) | 平泉 澄 | 初・函 | 昭和43 | 時事通信社 | 1500 | |
| 4432 | 鬼の面 | 御宿かわせみ | 平岩弓枝 | 初 | 平成1 | 文芸春秋 | 650 |
| 4356 | 八町堀の湯屋 | 御宿かわせみ | 平岩弓枝 | 初・帯 | 平成3 | 文芸春秋 | 650 |
| 10780 | 恋文心中 | 御宿かわせみ | 平岩弓枝 | 初 | 1990 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 3428 | 花房一平捕物夜話 | 平岩弓枝 | 初 | 昭和44 | 鞄結桾カ藝社 | 450 | |
| 3059 | 縮景園史 | 編/広島県教育委員会 | 初 | 昭和58 | 広島県教育委員会 | 2000 | |
| 12498 | フランス革命論 | The Two French Revolutions | G.フェレーロ/訳・伊手健一 | 初・函 | 昭和53 | 椛蜉w教育社 | 3600 |
| 21259 | 教科書が教えない歴史 | ほんとうはこの国のこと、よく知らなかった。 | 東大教授 藤岡信勝/自由主義史観研究会 | 再・カバ痛み | 平成8 | 兜}桑社 | 650 |
| 3455 | 潮田伝五郎置文 | 藤沢周平 | 初・カバー汚れ有 | 平成3 | 光風社出版 | 600 | |
| 22116 | 城下町探訪 (一)・(二) | 歴史選書 1・6 | 藤島亥治郎 | 初揃い・二冊・帯・ビニカバ僅痛み書込み線引き多し | 昭和53〜 | 叶逅l社 | 600 |
| 2871 | ある首斬り役人の日記 | 十六世紀ドイツの社会と犯罪を犯す一級資料 | 藤代幸一 | 再・帯 | 昭和63 | 白水社 | 1200 |
| 323 | かわさき散歩 | ・花と歴史をたづねて | 編/藤田親昌・撮影/小池 汪 | 初 | 昭和55 | 川崎市総合文化団体連絡会 | 1000 |
| 21310 | 塩を食う女たち | 聞書・北米の黒人女性 | 藤本和子 | 初・カバ僅痛み | 1982 | 鰹サ文社 | 1300 |
| 5496 | 日本史こぼれ話 | 意外な!意外な! 楽しみながら日本史に強くなる! | 二木謙一 | 初・帯 | 昭和56 | 鞄本文芸社 | 300 |
| 11302 | 太閤秀吉 一 | 舟橋聖一 | 初 | 昭和51 | 轄u談社 | 500 | |
| 11303 | 太閤秀吉 二 | 舟橋聖一 | 初 | 昭和51 | 轄u談社 | 500 | |
| 11304 | 太閤秀吉 三 | 舟橋聖一 | 初 | 昭和51 | 轄u談社 | 500 | |
| 3403 | 花の生涯/篠笛/相撲記抄 | 現代日本文学館34 舟橋聖一 | 舟橋聖一 | 初・函 | 昭和42 | 兜カ藝春秋 | 550 |
| 12495 | 距離の暴虐 | オーストラリアはいかに歴史をつくったか | メルボルン大学教授 ジェフリー・ブレイニー/訳・長坂寿久.小林 宏 | 再 | 1980 | 潟Tイマル出版会 | 2100 |
| 15963 | ネルソン・マンデラ | メアリー・ベンソン/訳・阿部 登・村山淳彦 | 再 | 1989 | 叶V日本出版社 | 1500 | |
| 20982 | 海 難 | 世界十大海難事件の数奇を再現 | H・ボールドウィン/訳・実松 譲 | 初・僅ヤケ表紙僅痛みカバ僅痛み | 昭和43 | フジ出版社 | 1500 |
| 3426 | 殿さまの日 | 星 新一 | 再・帯 | 昭和48 | 叶V潮社 | 550 | |
| 12837 | 明治の人物 | 新渡戸稲造の記述有 | 星 新一 | 初 | 1978 | 叶V潮社 | 1000 |
| 22844 | 歴史ドキュメント 仙台藩 帰らざる戦士たち | 伊達政宗の明治維新 | 星 亮一 | 初・カバ僅痛み書込み線引き有 | 1987 | 教育書籍 | 300 |
| 10145 | 上州権田村の驟雨 | 小栗上野介の生涯 | 星 亮一 | 初 | 1995 | 教育書籍 | 1100 |
| 3279 | 浪人が門を叩いた | 穂積 驚 | 初 | 昭和45 | 巨ツ樹社 | 700 | |
| 10881 | 雑学 大江戸ものしり百科 | 日本の縮図、江戸がわかる | 細田隆善 | 初 | 1989 | 日東書院 | 450 |
| 24689 | 三百字が語る昭和20年(一九四五年) | 終戦・あの日あの時 | 編/北海道新聞社 | 初・帯・カバ僅痛み・新書版 | 1996 | 北海道新聞社 | 1100 |
| 4483 | パリ史の裏通り | 堀井敏夫 | 再 | 1989 | 株註社 | 1150 | |
| 12637 | 西洋史展望 | 監修・堀米庸三/奥村博司・東出 功・前田俊哉 | 再・線引有蔵印有 | 1982 | 鰹サ文社 | 700 | |
| 16162 | 歴史をみる眼 | NHNブックス15 | 堀米庸三 | 再 | 昭和53 | 日本放送出版協会 | 500 |
| 12493 | フランス革命史 | 本田喜代治 | 再・カバ痛み | 昭和27 | 兜]論社 | 1000 | |
| 16114 | 明治・大正・昭和 世相と事件雑学事典 | 編・毎日新聞社 | 初・カバ痛みテープ貼り有 | 昭和52 | 毎日新聞社 | 1000 | |
| 10966 | ローマ・ギリシア 古代史考 | 槇 晧志 | 初・函 | 昭和44 | 鷺の宮書房 | 1400 | |
| 21510 | 世界史に中の 1億人の昭和史 @〜E | @ロシア革命・大正デモクラシー〜E東西対立と朝鮮戦争 | 編・牧野喜久男 | 初・函・全六巻 | 昭和52〜 | 毎日新聞社 | 9000 |
| 12643 | 新大陸 太陽と月の神殿 | 沈黙の世界史 12 | 増田義郎 | 初・函欠 | 1969 | 新潮社 | 500 |
| 21308 | 高杉晋作の愛した女 おうの | 松本幸子 | 初・カバ僅痛み | 昭和56 | 叶V人物往来社 | 1500 | |
| 20873 | 奈良歴史案内 | 歴史を味読する大和路探訪 | 松本俊吉 | 再・カバ僅痛み僅ヤケサメ | 昭和51 | 轄u談社 | 1300 |
| 25537 | 清張 古代史記 | カラー写真32ページ 図版200数葉 | 松本清張 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和57 | 日本放送出版協会 | 1500 |
| 22081 | 天保図録 ・・ | 松本清張 | 初揃い・全三巻・函僅痛み・書込み線引き多し | 昭和39〜 | 朝日新聞社 | 1500 | |
| 3439 | 火の縄/無宿人別帳他 | カラー版国民の文学 21 松本清張 | 松本清張 | 初・函僅痛み有 | 昭和42 | 渇ヘ出書房 | 700 |
| 4363 | 火の縄 無宿人別帳 | 国民の文学(21) | 松本清張 | 初・函 | 昭和42 | 河出書房 | 850 |
| 10940 | 風雪明治百年事件史 | 近代国家へのあゆみ | 真鍋元之 | 初・ムレ | 昭和44 | 金園社 | 1000 |
| 2357 | AUTUMN 72 別冊経済評論 | 日本人と朝鮮人 | 編/三川喜一 | 通巻第10号 | 昭和47 | 日本評論社 | 1200 |
| 4418 | 八代将軍・吉宗 | ジェームス三木 | 再・函・全3巻 | 平成7 | 日本放送出版協会 | 2700 | |
| 13257 | 安保闘争史 | ひとつの運動論的総括 | 水口宏三 | 再 | 1969 | (財)社会新報 | 1000 |
| 22845 | 越前戦国紀行 | 歴史と文学の旅 | 水上 勉 | 初・ビニカバ僅痛み書込み線引き有 | 昭和48 | 兜ス凡社 | 300 |
| 23312 | エレクトロニクスの光と波と アンリツ物語 | 宮本惇夫 | 初・僅ヤケカバ僅痛み | 昭和56 | 安立電気 | 1500 | |
| 7571 | チェ・ゲバラ伝 | ERNESTO CHE GUEVARA | 三好 徹 | 再 | 1998 | 褐エ書房 | 1100 |
| 7419 | 佐々木小次郎 (上巻) | 村上 元三 | 初 | 昭和25 | 朝日新聞社 | 700 | |
| 23306 | 鷹場史料の読み方・調べ方 | *古文書入門叢書―6* | 村上 直・根崎光男 | 初・函 | 昭和60 | 雄山閣出版 | 2000 |
| 3405 | 加賀騒動・風流あじろ笠・北斗の鐘 | 大衆文学代表作全集7 村上元三集 | 村上元三 | 再・函 | 昭和30 | 渇ヘ出書房 | 700 |
| 3404 | 東海美女伝/ふらんすお政/艶色双六帖 | 大衆文学代表作全集10 村松梢風集 | 村松梢風 | 再・函痛み | 昭和31 | 渇ヘ出書房 | 700 |
| 9009 | 本当の元就 | 毛利家16代当主が語る | 毛利就擧 | 初・帯 | 1997 | 鞄ッ朋舎 | 900 |
| 14362 | 栄光にかわりて | 東邦選書 | コンスタンシア・デ・ラ・モーラ | 初・ヤケ | 昭和53 | 鞄喧M出版社 | 1000 |
| 10814 | 旋風二十年 下巻 | 解禁昭和裏面史 | 森 正蔵 | 再 | 昭和21 | 竃吹@書房 | 1000 |
| 11151 | 風林火山の旗の下に | 武田三代の興亡 | 森川哲郎 | 初 | 昭和44 | 波 書房 | 500 |
| 11546 | 日本死刑史 | 生埋め・火あぶり・磔・獄門・絞首刑… | 森川哲郎 | 初 | 昭和52 | 鞄本文芸社 | 1000 |
| 13255 | 秘録 帝銀事件 | 平沢裁判の真相と謎 | 森川哲郎 | 初 | 昭和47 | 番町書房 | 1500 |
| 66 | 差別からみた世界史 | 守川正道 | 初 | 昭和55 | 且O一書房 | 2500 | |
| 2626 | 流人帖 | 伊豆・佐渡・隠岐の流人 | 森末義彰 | 初・函 | 昭和39 | 叶l物往来社 | 4500 |
| 22111 | 忠臣蔵 上・下 | 森村誠一 | 初揃い・全二巻・カバ僅痛み書込み線引き多し | 1986 | 朝日新聞社 | 600 | |
| 7301 | 平家物語 (一) | [新星 平清盛] | 森村誠一 | 初 | 1994 | 鰹ャ学館 | 950 |
| 20840 | 文明の旅 | ―歴史の光と影― 新潮選書 | 森本哲郎 | 初・カバヤケ僅痛み | 昭和42 | 叶V潮社 | 1000 |
| 22148 | 武将と軍法 | 秦山哲之 | 初・函痛み・書込み線引き多し | 昭和39 | 叶l物往来社 | 300 | |
| 22142 | 関ガ原の鬼火 | 歴史小説選書 4 | 秦山哲之 | 初・ヤケカバ僅痛み書込み線引き多し | 昭和42 | 叶l物往来社 | 150 |
| 12732 | 謀殺 下山事件 | 矢田喜美雄 | 初 | 昭和48 | 轄u談社 | 1500 | |
| 11565 | 八幡製鐵所八十年史 | 編/八幡製鐵所所史編さん実行委員会 | 初・函・全四巻 | 昭和55 | 新日本製鐵梶@八幡製鐵所 | 8000 | |
| 11173 | 中国文明の形成 | 藪内 清 | 初・函欠・ムレ | 昭和49 | 滑笏g書店 | 1500 | |
| 27461 | 伊達政宗(1〜6) | 山岡荘八 | 再・カバ僅痛み・全6巻 | 昭和61〜62 | 毎日新聞社 | 3500 | |
| 3339 | 水戸光圀 他 | 山岡荘八全集41 | 山岡荘八 | 初・函・帯 | 昭和59 | 轄u談社 | 1000 |
| 3431 | 越後騒動 | やっこ歌舞伎 | 山岡荘八 | 初 | 昭和56 | 鞄轟ケ社 | 550 |
| 3396 | 泣き獅子/美貌の檻・他 | 現代長編小説全集32山岡荘八・大林 清集 | 山岡荘八・大林 清 | 初・函 | 昭和34 | 轄u談社 | 600 |
| 3460 | 柔肌峠 | 山岡荘八 | 初・カバー痛み有 | 昭和38 | 褐風社 | 600 | |
| 3331 | 海の狼 | 山岡荘八 | 新書版・初 | 昭和43 | 東方社 | 550 | |
| 3130 | 覚書 幕末の水戸藩 | 山川菊栄 | 再・函 | 昭和54 | 岩波書店 | 2000 | |
| 2373 | 日本の内閣 | 内閣制度80年記念 | 八巻専茂 | 初・函 | 昭和41 | 日本の内閣編纂会 | 2000 |
| 13710 | 日本の地誌 | 山口弥一郎 | 再・函ヤケ・書込み有 | 昭和45 | 文化書房文社 | 1000 | |
| 13709 | 東南アジアの地誌 | 山口弥一郎 | 初・函痛み切れ | 昭和45 | 文化書房文社 | 1500 | |
| 4880 | 五稜郭へ六万両 | 新潮書下ろし時代小説 | 山崎 巌 | 初・帯 | 1991 | 叶V潮社 | 1500 |
| 12727 | 日本アイソトープ協会三十年史 | 編/山崎文男 | 初・函 | 昭和57 | (社)日本アイソトープ協会 | 2000 | |
| 18960 | 沖縄歴史物語 | 山里永吉 | 再・函痛み | 1960 | 勁草書房 | 1600 | |
| 11174 | 中国人民解放軍 | ーその政戦略思想ー | 山下龍三 | 初・函痛み・帯 | 1969 | 勁草書房 | 1000 |
| 27964 | 小説 白鳥事件<第一部> | 自由も青春も奪われて<獄中16年>実態と事件をめぐる長編ノンフィクション | 山田 清三郎 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和44 | 鞄喧M出版社 | 1000 |
| 23589 | 御用侠 | 山田風太郎 | 初・僅ヤケカバ僅痛み | 昭和51 | 轄u談社 | 700 | |
| 4407 | くノ一忍法帖 | 山田風太郎忍法全集C | 山田風太郎 | 再・新書版 | 昭和39 | 講談社 | 400 |
| 7415 | 甲賀忍法帖 | Roman Books | 山田風太郎 | 初・新書版 | 昭和42 | 轄u談社 | 900 |
| 4406 | 風来忍法帖 (下) | 山田風太郎忍法全集I | 山田風太郎 | 初・新書版 | 昭和39 | 講談社 | 800 |
| 14145 | 魔界への招待 | 時代小説の楽しみ 11 奇妙にして不気味異色なる時代怪奇小説集! | 山田風太郎・他 | 初・帯 | 1991 | 叶V潮社 | 950 |
| 14147 | 浪人の人生 | 山手樹一郎 | 初 | 昭和51 | 鞄結桾カ藝社 | 500 | |
| 3366 | 千石鶴 | 山手樹一郎 | 再 | 昭和53 | 廣済堂出版 | 1100 | |
| 4430 | 江戸群盗記・紅梅行燈 | 山手樹一郎全集(20) | 山手樹一郎 | 初・函・函多少痛み有り | 昭和36 | 講談社 | 1000 |
| 7416 | 変化大名 | 山手樹一郎 | 初・カバー痛みあり | 昭和43 | 鞄結桾カ藝社 | 700 | |
| 7420 | 生命の灯 | 山手樹一郎 | 初・函・函痛みあり | 昭和29 | 釜a同出版社 | 600 | |
| 4497 | 野ざらし姫 | 山手樹一郎 | 初・新書版 | 昭和49 | 褐風社書店 | 700 | |
| 4417 | 華山と長英地獄ごよみ | 山手樹一郎全集(3) | 山手樹一郎 | 初・函・函少痛み有り | 昭和37 | 講談社 | 1500 |
| 10753 | 江戸群盗記 | 山手樹一郎 | 再・帯 | 昭和33 | 叶V潮社 | 500 | |
| 4398 | ぼんくら千両 | 山手樹一郎 | 初・新書版 | 昭和50 | 青樹社 | 700 | |
| 3334 | 青春峠 | 山手樹一郎 | 初 | 昭和47 | 叶ツ樹社 | 700 | |
| 3260 | 桃太郎侍 | 山手樹一郎 | 初・函欠 | 昭和27 | 兜カ藝図書出版社 | 700 | |
| 3358 | 朝晴れ鷹 | 長編小説全集13 山手樹一郎集 | 山手樹一郎 | 初・函 | 昭和37 | 轄u談社 | 800 |
| 3368 | 青空浪人 | 長編時代小説 | 山手樹一郎 | 新書版・再 | 昭和56 | 鞄拷書房 | 650 |
| 4495 | 隠密三国志 | 山手樹一郎 | 再・新書版 | 昭和53 | 轄u談社 | 700 | |
| 3333 | 青雲燃える | 山手樹一郎 | 再・函欠 | 昭和41 | 鞄轟ケ社 | 1000 | |
| 25643 | 江戸へ逃げる女 | 痛快時代小説 | 山手樹一郎 | 再・カバ僅痛み・新書版 | 昭和53 | 公済堂出版 | 800 |
| 3345 | お国流皆伝 | 山手樹一郎 | 初・函・カバー痛み | 昭和35 | 褐風社 | 800 | |
| 3349 | ぼんくら天狗 | 山手樹一郎 | 初 | 昭和48 | 叶ツ樹社 | 650 | |
| 3248 | 浪人八景・青春峠 | 現代長編小説全集 19・山手樹一郎集 | 山手樹一郎 | 初・函汚有 | 昭和34 | 轄u談社 | 950 |
| 3406 | 江戸花火 | 山手樹一郎 | 初 | 昭和38 | 褐風社 | 600 | |
| 3437 | はだか大名 | 山手樹一郎 | 初 | 昭和55 | 鞄轟ケ社 | 700 | |
| 3421 | 殿さま浪人 (全) | 山手樹一郎 | 初 | 昭和52 | 叶ツ樹社 | 750 | |
| 3444 | 江戸の虹 | 山手樹一郎 | 初 | 昭和46 | 叶ツ樹社 | 700 | |
| 3457 | 殿さま浪人 | 幸福を売る侍 | 山手樹一郎 | 初・函欠 | 昭和43 | 椛o葉社 | 300 |
| 19468 | 拾った女房・喧嘩大名 | 山手樹一郎 | 初 | 平成2 | 光風社出版 | 600 | |
| 19469 | 浪人まつり・めおと雪 | 山手樹一郎 | 初 | 平成3 | 光風社出版 | 600 | |
| 19470 | さむらい読本 | 山手樹一郎 | 初 | 平成6 | 光風社出版 | 650 | |
| 25680 | 三百六十五日 | 山手樹一郎 | 再・カバ痛み・新書版 | 昭和47 | 轄u談社 | 650 | |
| 3459 | 江戸の素顔/白狐の復讐 | 山手樹一郎 | 初・帯 | 昭和56 | 叶ツ樹社 | 600 | |
| 3463 | 江戸隠密帖 | 長編時代小説 | 山手樹一t郎 | 再 | 昭和51 | 鞄拷書房 | 600 |
| 3465 | 花のお江戸で | 山手樹一郎 | 初 | 昭和42 | 東方社 | 600 | |
| 3471 | 女人の砦/めおと八景 | 山手樹一郎全集 21 | 山手樹一郎 | 初・函・カバー汚れ有・蔵印有 | 昭和36 | 轄u談社 | 550 |
| 10649 | 江戸の顔役 | 山手樹一郎 | 初 | 昭和51 | 褐風社書店 | 600 | |
| 10813 | うぐいす侍 | 山手樹一郎 | 再 | 昭和44 | 褐風社書店 | 500 | |
| 13883 | 新欧羅巴の誕生 | 山本實彦 | 初・函痛み背欠落 | 昭和15 | 改造社 | 2000 | |
| 3255 | 楽天旅日記 | 山本周五郎小説全集23 | 山本周五郎 | 初 | 昭和44 | 叶V潮社 | 500 |
| 4368 | 正雪記 | 山本周五郎 | 再・帯 | 昭和46 | 新潮社 | 850 | |
| 4366 | その木戸を通って | 山本周五郎 | 再 | 昭和47 | 新潮社 | 500 | |
| 14525 | 日本婦道記 | 山本周五郎小説全集 1 | 山本周五郎 | 再 | 昭和48 | 叶V潮社 | 600 |
| 14281 | 樅の木は残った (全) | 山本周五郎 | 再・痛み貼り跡有 | 昭和45 | 轄u談社 | 700 | |
| 3257 | ひとごろし | 山本周五郎 | 初・カバー欠 | 昭和42 | 兜カ藝春秋 | 300 | |
| 3362 | 彦左衛門外記 | 山本周五郎全集22 | 山本周五郎 | 再 | 昭和46 | 叶V潮社 | 450 |
| 3394 | 風流太平記 | 山本周五郎小説全集 4 | 山本周五郎 | 再 | 昭和47 | 叶V潮社 | 800 |
| 3374 | 赤ひげ診療譚 | 山本周五郎 | 再 | 昭和48 | 轄u談社 | 500 | |
| 11649 | 世界史 | ー東洋ー 岩波小事典 | 編/山本達郎 | 初・函 | 1958 | 滑笏g書店 | 1000 |
| 13847 | 奉天城 | ー満州国建國 第一部ー | 鑓田研一 | 初・ヤケ背痛み函欠 | 昭和17 | 新潮社 | 1500 |
| 12638 | ローマ帝国とキリスト教 | 世界の歴史 5 | 東京教育大学助教授 弓削 達 | 新装再・ヤケ | 昭和56 | 河出書房新社 | 500 |
| 12811 | 魯 迅 | 中国文化革命の巨人 | 姚 文元/訳・片山智行 | 初・帯ヤケ | 昭和50 | 樺ェ 出版社 | 1800 |
| 18959 | ドイツ文化史 1860−1960 | 全領域にわたる100年の創造的成果の集大成! | E・ヨーハン.J・ユンカー/訳・三輪晴啓.今村晋一郎 | 初 | 1970 | 潟Tイマル出版会 | 2600 |
| 7215 | 恋ぐるま 金忠輔 | 吉川英治全集 6 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和45 | 轄u談社 | 500 |
| 7433 | 江戸長恨歌 | 吉川 英治 | 初・函 | 昭和28 | 鞄轟ケ社 | 500 | |
| 10707 | 新・平家物語 (一) | 吉川英治全集 33 | 吉川英治 | 再・函・旧版 | 昭和43 | 轄u談社 | 500 |
| 3118 | 鳴門秘帖 | 吉川英治 | 初・全3巻・蔵院有り | 昭和23 | 向日書館 | 1500 | |
| 7217 | かんかん虫は唄う あるぷす大将 青空仕官 夜の司令官 | 吉川英治全集 13 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和43 | 轄u談社 | 500 |
| 7219 | 新編忠臣蔵 彩情記 | 吉川英治全集 16 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和43 | 轄u談社 | 500 |
| 7224 | 坂東?客陣 親鸞記 剣魔?菩薩 | 吉川英治全集 補巻1 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和45 | 轄u談社 | 500 |
| 7307 | 梅里先生行状記 新版天下茶屋 柳生石舟斎 | 吉川英治全集 29 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和44 | 轄u談社 | 500 |
| 7213 | 剣難女難 神変麝香猫 | 吉川英治全集 1 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和42 | 轄u談社 | 500 |
| 7222 | 忘れ残りの記 初期短編 戯曲 台本 年譜 作品年表 | 吉川英治全集 48 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和43 | 轄u談社 | 500 |
| 10708 | 新・平家物語 (二) | 吉川英治全集 34 | 吉川英治 | 再・函・旧版 | 昭和43 | 轄u談社 | 500 |
| 7221 | 源頼朝 黒田如水 | 吉川英治全集 30 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和45 | 轄u談社 | 500 |
| 7220 | 魔粧仏身 悲願三代塔 江戸長恨歌 | 吉川英治全集 21 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和44 | 轄u談社 | 500 |
| 4419 | 鳴門秘帖 | 吉川英治 | 初・全3巻・蔵印有り | 昭和23 | 向日書館 | 1500 | |
| 7214 | 万花地獄 女来 他 | 吉川英治全集 3 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和43 | 轄u談社 | 500 |
| 7225 | 紅騎兵 愛獄の父母 日本名婦伝 | 吉川英治全集 補巻2 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和45 | 轄u談社 | 500 |
| 7311 | 燃える富士 修羅時鳥 菊一文字 | 吉川英治全集 11 | 吉川 英治 | 初・函・旧版 | 昭和44 | 轄u談社 | 500 |
| 10710 | 新・平家物語 (四) | 吉川英治全集 36 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和42 | 轄u談社 | 500 |
| 27197 | 三国志(1から4) | 吉川英治全集 | 吉川英治 | 再・帯僅痛み・函僅痛み・全4日 | 昭和58 | 轄u談社 | 4000 |
| 7313 | 新・水滸伝 (一)(二) 人間山水図巻・他 | 吉川英治全集 42・43 | 吉川 英治 | 初・函・旧版・全2巻 | 昭和42 | 轄u談社 | 1000 |
| 3387 | 平の将門 | 吉川英治 | 再 | 昭和50 | 釜Z興出版 | 700 | |
| 7314 | 草思堂随筆 窓辺雑草 折々の記 | 吉川英治全集 47 | 吉川 英治 | 初・函・旧版 | 昭和45 | 轄u談社 | 500 |
| 7312 | 書簡・川柳・詩歌 | 吉川英治全集 補巻3 | 吉川 英治 | 初・函・旧版 | 昭和45 | 轄u談社 | 500 |
| 10709 | 新・平家物語 (三) | 吉川英治全集 35 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和42 | 轄u談社 | 500 |
| 7315 | 新・平家物語 | 吉川英治全集 33〜38 | 吉川 英治 | 初・函・旧版・全6巻 | 昭和42 | 轄u談社 | 3000 |
| 7309 | 龍虎八天狗 母恋鳥 | 吉川英治全集 別巻3 | 吉川 英治 | 初・函・旧版 | 昭和42 | 轄u談社 | 500 |
| 10711 | 新・平家物語 (六) | 吉川英治全集 38 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和43 | 轄u談社 | 500 |
| 7316 | 鳴門秘帖 | 吉川英治全集 2 | 吉川 英治 | 初・函・旧版 | 昭和41 | 轄u談社 | 500 |
| 7218 | 松のや露八 遊戯菩薩 無明有明 | 吉川英治全集 15 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和43 | 轄u談社 | 500 |
| 7308 | 貝殻一平 処女爪占師 | 吉川英治全集 5 | 吉川英治 | 初・函・旧版 | 昭和44 | 轄u談社 | 500 |
| 3343 | 燃える富士/修羅時鳥/春秋編笠ぶし | 吉川英治全集9 | 吉川英治 | 初・函 | 昭和58 | 轄u談社 | 1000 |
| 3381 | 完訳 水滸伝 (一) | 訳/吉川幸次郎・清水 茂 | 初・函・帯 | 平成7 | 滑笏g書店 | 1600 | |
| 3386 | 完訳 水滸伝 (六) | 訳/吉川幸次郎・清水 茂 | 初・函 | 平成8 | 滑笏g書店 | 1600 | |
| 3385 | 完訳 水滸伝 (五) | 訳/吉川幸次郎・清水 茂 | 初・函 | 平成8 | 滑笏g書店 | 1600 | |
| 3384 | 完訳 水滸伝 (四) | 訳/吉川幸次郎・清水 茂 | 初・函 | 平成8 | 滑笏g書店 | 1600 | |
| 3382 | 完訳 水滸伝 (二) | 訳/吉川幸次郎・清水 茂 | 初・函 | 平成7 | 滑笏g書店 | 1600 | |
| 3383 | 完訳 水滸伝 (三) | 訳/吉川幸次郎・清水 茂 | 初・函 | 平成7 | 滑笏g書店 | 1600 | |
| 4378 | 私本太平記 | 吉川英治全集 | 吉川英治 | 初・函・全4巻 | 昭和56 | 講談社 | 4000 |
| 2902 | アメリカ敗れたり? | ー軍事に見た朝鮮戦争ー | 吉武要三 | 初 | 昭和27 | 五月書房 | 2000 |
| 22250 | 戦国の女性たち 下之巻 | 吉留路樹 | 初・カバ痛み書込み線引き多し | 昭和45 | 渇焜槙ヨ書房 | 300 | |
| 12915 | フォー・ザ・レコード | ドナルド・T・リーガン/訳・広瀬順弘 | 初 | 1988 | 扶桑社 | 1000 | |
| 12843 | 山下裁判 上 | フランク・リール/訳・下島 連 | 初・痛みカバ痛み | 昭和27 | 日本教文社 | 1500 | |
| 22147 | 竜造寺党戦記 | [竜造寺と鍋島] | 劉 寒吉 | 初・僅ヤケカバ僅痛み書込み線引き多し | 昭和46 | 叶V人物往来社 | 300 |
| 3395 | 駆込寺蔭始末 | 隆 慶一郎 | 再 | 平成2 | 褐文社 | 450 | |
| 12506 | 戦国策 1 | 東洋文庫 64 | 編・劉 向/訳・常石 茂 | 再 | 昭和50 | 兜ス凡社 | 1400 |
| 15961 | ローズヴェルト | 二十世紀の大政治家 3 | ウィリアム・ルクテンバーグ/訳・睦井三郎 | 初・カバヤケ | 1968 | 葛I伊國屋書店 | 1500 |
| 12509 | 血に渇く神々 | 物語フランス革命史 二 | ルノートル/カストロ/編訳・山本有幸 | 初 | 1983 | 株註社 | 2500 |
| 16321 | 歴史評論 1982 1 NO.381 | 核時代における歴史家の役割=江口朴郎 大正デモクラシー期における新潟県思想団体の形成と発展=萩野正博 | 編・歴史科学協議会 | 通巻381号・初 | 1982/1 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16322 | 歴史評論 1982 2 NO.382 | アイルランド問題の現状・歴史・展望=堀越智氏に聞く 竹内史学の展開ー編纂・研究・教育ー | 編・歴史科学協議会 | 通巻382号・初 | 1982/2 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16323 | 歴史評論 1982 3 NO.383 | 特集・歴史における女性の地位 | 編・歴史科学協議会 | 通巻383号・初 | 1982/3 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16324 | 歴史評論 1982 4 NO.384 | ポーランド・1981年ー”連帯“グダンスク協議会をめぐってー《上》 | 編・歴史科学協議会 | 通巻384号・初 | 1982/4 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16325 | 歴史評論 1982 5 NO.385 | 特集・歴史学事始 歴史学をきたえた世界政治との対話《上》 | 編・歴史科学協議会 | 通巻385号・初 | 1982/5 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16326 | 歴史評論 1982 6 NO.386 | 日本ファシズムの源流 華中抗日根拠地における土地政策の展開=風間秀人 | 編・歴史科学協議会 | 通巻386号・初 | 1982/6 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16328 | 歴史評論 1982 8 NO.388 | 歴史における身分と社会V | 編・歴史科学協議会 | 通巻388号・初 | 1982/8 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16329 | 歴史評論 1982 9 NO.389 | 特集・史料学の展開をめざして | 編・歴史科学協議会 | 通巻389号・初 | 1982/9 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16330 | 歴史評論 1982 10 NO.390 | 特集 福島・喜多方事件百年 | 編・歴史科学協議会 | 通巻390号・初 | 1982/10 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16331 | 歴史評論 1982 11 NO.391 | 特集・教科書検定を斬る | 編・歴史科学協議会 | 通巻391号・初 | 1982/11 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16332 | 歴史評論 1982 12 NO.392 | 特集・歴史における身分と社会V | 編・歴史科学協議会 | 通巻392号・初 | 1982/12 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16334 | 歴史評論 1986 11 NO.439 | 特集・民衆/文化/権力 | 編・歴史科学協議会 | 通巻439号・初 | 1986/11 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16335 | 歴史評論 1986 12 NO.440 | 小特集・『講座日本歴史』は通史たりうるか | 編・歴史科学協議会 | 通巻440号・初 | 1986/12 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16337 | 歴史評論 1988 1 NO.453 | 大会特集・歴史における文化の創造 | 編・歴史科学協議会 | 通巻453号・初 | 1988/1 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16338 | 歴史評論 1988 2 NO.454 | 特集・遺跡と歴史像ー東国史をとらえ直すー | 編・歴史科学協議会 | 通巻454号・初 | 1988/2 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16339 | 歴史評論 1988 4 NO.456 | 小特集・古墳時代の諸問題 | 編・歴史科学協議会 | 通巻456号・初 | 1988/4 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16340 | 歴史評論 1988 5 NO.457 | 特集・言葉から歴史を考える | 編・歴史科学協議会 | 通巻457号・初 | 1988/5 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16342 | 歴史評論 1988 8 NO.460 | 特集・戦争責任 | 編・歴史科学協議会 | 通巻460号・初 | 1988/8 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16343 | 歴史評論 1988 9 NO.461 | 大会準備号/特集・地域史と文化 | 編・歴史科学協議会 | 通巻461号・初 | 1988/9 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16344 | 歴史評論 1988 10 NO.462 | 特集・80年代の教科書訴訟と歴史学 | 編・歴史科学協議会 | 通巻462号・初 | 1988/10 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16345 | 歴史評論 1988 11 NO.463 | 特集・文書館と公文書館法 | 編・歴史科学協議会 | 通巻463号・初 | 1988/11 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16347 | 歴史評論 1990 9 NO.485 | 幕末の民衆運動=鈴木ゆり子 アニ−・べザントの世界=名古忠行 | 編・歴史科学協議会 | 通巻465号・初 | 1990/9 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16349 | 歴史評論 1990 4 NO.480 | 小特集/中・近世の社会と対外関係 | 編・歴史科学協議会 | 通巻480号・初 | 1990/4 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 16350 | 歴史評論 1990 12 NO.488 | 特集/中・近世移行期村落論 | 編・歴史科学協議会 | 通巻488号・初 | 1990/12 | 轄Z倉書房 | 300 |
| 9975 | 酒が語る日本史 | 和歌森太郎 | 再・帯 | 昭和46 | 河出書房新社 | 2000 | |
| 13820 | 日本歴史故事物語 | 監修・和歌森太郎.高橋?一 | 初・帯 | 昭和48 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 | |
| 21975 | 日本女性史 | 編/脇田晴子・林 玲子・永原和子 | 再・カバ痛み | 2000 | 葛g川弘文館 | 1000 |