CDジャーナル キーボード・マガジン クロスビート サウンド&レコーディング・マガジン
ユリイカ ロッキング・オン 音楽の友 歌王 ソングコング
音 楽 ミュージック・マガジン 月刊 歌謡曲 ADLiB アドリブ
その他雑誌

●音 楽(クラシックからロックまで)

商品番号 タ イ ト ル 副     題 著 者 名 内 容 出版日 出版社 価格
6310 JAZZ&JAZZ 歴史にみる名盤カタログ800 編/講談社出版研究所 昭和53 轄u談社 1500
11742 スーパーコラム VOL.3  総力特集・ロック黄金狂時代 ・ロック名盤・名曲100選 編/岡村尚正 第3巻 第2号 通巻55号 1993 潟\ニー・マガジンズ 1300
5869 ジャズからの挨拶 相倉久人 初・僅書込み有り 昭和43 渇ケ楽之友社 1700
15606 モダン・ジャズ鑑賞 角川文庫 相倉久人 初・カバ僅痛み 昭和56 滑p川書店 900
11689 音楽の概論 相原宗和 1989 渇ケ楽之友社 1300
2311 ジャズ・スタンダード100 青木 啓/海野 弘 初 文庫版 昭和63 叶V潮社 1200
3222 人はさまざま歩く道もさまざま 芥川也寸志対話集 芥川也寸志 初・帯・全2巻 昭和53 褐|術現代社 3000
14884 気分はビートルズ 角川文庫 浅井眞平 初・カバ僅痛み 昭和58 滑p川書店 500
23254 竪琴の調べ 父・雨田光平について 雨田光示 初・カバ僅痛み 1991 海越出版社 1300
5506 帰らざる日々ー誰も知らないALICE アリス 再・帯 昭和54 飛鳥新社 300
7327 音楽の魔 粟津則雄 昭和52 渇ケ楽之友社 1800
11741 ミック・ジャガーの真実 過激な私生活をも詳述したミック評伝の決定版! クリストファー・アンダーセン/訳・小沢瑞穂 初・帯 1993 兜泄随蒼X 2500
20468 GLAY 永遠の1/4 GLAY STORY 磯崎雅彦 再・カバ僅痛み 1996 潟\ニー・マガジンズ 750
5052 ART OF LIFE YOSHIKI + TETSUSHICHIKAWA 市川哲史 初・帯 1992 潟鴻bキング・オン 900
21741 森のうた 岩城宏之 再・カバ僅痛み 1988 朝日新聞社 1000
28726 指揮のおけいこ 文春文庫 岩城宏之 初・カバ僅痛み・文庫版 2003 兜カ藝春秋 500
3133 ジャズの前衛を求めて 編/岩浪洋三 昭和45 荒地出版社 2000
5295 ぼくたちにはミンガスが必要なんだ 植草甚一スクラップ・ブック 14 植草甚一 再・帯 1982 鰹サ文社 1500
5294 モダン・ジャズのたのしみ 植草甚一スクラップ・ブック 12 植草甚一 再・帯 1980 鰹サ文社 1500
29108 ブギウギ脱どん底・ストーリート 角川文庫 宇崎竜堂 初・カバ痛み・文庫版 昭和58 滑p川書店 950
2845 音韻論総覧 エーリ・フィシャ・ヨーアンセン/訳・林 栄一 他発 初・函 昭和53 大修館書店 4100
25570 一枚のレコード ONE RECORD:SYOZO OGIYA 監修・扇谷正造 初・小口僅汚れカバ僅痛み 昭和52 PHP研究所 800
24977 GLAY 東京物語 大島啓夫 初・カバ僅痛み 1998 潟宴Cンブックス 600
7194 GLAY 函館物語 大島 啓夫 1998 潟宴Cンブック巣 650
24975 GLAY 夜明け 大庭伸公 初・カバ僅痛み 1999 潟宴Cンブックス 800
27694 ヤル気を引き出すピアノのレッスン 大村典子 再・カバ僅痛み・新書版 昭和59 渇ケ楽の友社 500
27693 ピアノが好きになる教え方・習わせ方 大村典子 再・カバ僅痛み 1983 椛錘v社 600
20469 誰が尾崎豊を殺したか 大楽光太郎 初・カバ僅痛み 1993 ユニオンオウレス 1500
20733 黄昏行く街で 尾崎 豊 再・カバ僅痛み 1992 滑p川書店 750
21740 尾崎豊 作品集 大いなる誕生 尾崎 豊 初・函痛み 1992 潟\ニー・マガジンズ 2700
20763 白紙の散乱 追悼 尾崎 豊 写真詩集! 尾崎 豊 再・帯僅痛み・ムレ僅シミカバ僅痛み 1992 滑p川書店 600
27896 デヴィット・ボウイ詩集 時々俺は感じるのだ 出発することの必要性をそれで俺は鞄につめる 出発だ出発だ オディティ/訳・北沢杏里 初・カバ僅痛み 昭和60 潟Vンコー・ミュージック 1500
11745 ピアノ音楽事典  [演奏篇] 別冊付録・ピアノ誌上ゼミナール 編/音楽現代 初・函僅痛み 1981 椛S音楽譜出版社 3200
11143 日本人の音楽教育 新潮選書 ロナルド・カヴァイエ/西山志風 初・帯 昭和60 叶V潮社 600
16221 音楽の招待状 ●秘められた情熱の交響詩 河上徹太郎 初・カバ痛み 昭和53 兜カ化開発社 1300
20493 出逢い 〜この熱が冷めてしまう前に〜 河村隆一 再・帯痛み・カバ僅痛み 1995 フールズメイト 700
20563 尾崎 豊 アイ・ラヴ・ユー 尾崎豊との激走345日 鬼頭明嗣 初・カバ僅痛み 1993 椛セ田出版 1200
19376 CAROL キャロル TM NETWORK“CAROL”STORY BOOK  木根尚登 再・カバ僅痛み 1989 海BS・ソニー出版 1200
10942 作曲家の手仕事 木村雅信 初・帯 1990 鰍ンすず書房 2000
23240 グスタフ・マーラー その人と芸術、そして時代― ヘルムート・キューン.ゲオルク・クヴァンダー/訳・岩下眞好.他 初・カバ僅痛み 1989 泰流社 8000
14905 小説ビートルズ 秋元文庫 草川 隆 再・カバ痛み 昭和51 鰹H元書房 700
26862 ベルリオーズ louis hectoy berlioz 1803−69 大音楽家・人と作品 16 久納慶一 初・蔵印有カバ痛み 昭和42 渇ケ楽之友社 500
20564 GLAY Mindnight sun 撮影・菅野秀夫 初・カバ僅痛み 1996 潟\ニー・マガジンズ 800
24976 GLAY 聖書 GLAY研究会 初・カバ僅痛み 1998 且ュ砦社 600
19716 ただの歌詞じゃねえかこんなもん 新潮文庫 桑田佳祐 初・僅ヤケカバ痛み 昭和59 叶V潮社 700
13295 明日こそ鳥は羽ばたく 海外取材 本格長編ジャズ小説 河野典生 初・帯痛みカバ痛み 昭和50 滑p川書店 1500
12851 ジャズの本 河野典生 昭和52 叶ツ樹社 2000
4589 殺意という名の家畜 河野典生  初・帯 昭和57 滑p川書店 1500
5909 真昼のアドリブ 小説+エッセイ 河野典生 初・帯 昭和50 樺ェ出版社 1800
20848 ジャズの本 河野典生 初・カバ僅痛み 昭和52 叶ツ樹社 1500
24980 THE CHECKERS S E V E N 編/吾郷輝樹 初・カバ僅痛み 1991 潟\ニー・マガジンズ 2000
29107 ベルリオーズ 音楽文庫 コッカール/訳・橘 西路 初・ヤケ・裸・文庫版 昭和28 渇ケ楽の友社 1050
20774 グレン・グールドとの対話 ジョナサン・コット/訳・高島 誠 再・僅ヤケカバ僅痛み 1990 鰹サ文社 1900
12917 出会いは旅のなかで 小室 等 1980 鰹サ文社 1500
19377 一人芸 Kome Kome Club Entertainment Show 米米CLUB 初・カバ僅痛み 1995 褐カ冬舎 1100
12918 米の器 米米CLUB大全集〈完結編〉 米米CLUB 1993 潟\ニー・マガジンズ 1800
15299 カザルスとの対話 〈新装版〉 CASALS J.M.コレドール/訳・佐藤良雄 1988 株註社 1600
10944 絶対音感 ABSOLUTE PITCH 最相葉月 再・帯 1998 鰹ャ学館 950
7552 モーツァルトとの旅 属 啓成 昭和58 渇ケ楽之友社 1500
29028 ロック・ワグラム 新潮文庫 W・サローヤン/訳・内藤 誠 初・カバ僅痛み 平成2 叶V潮社 1650
27894 ローリング・ストーンズ 悪魔を憐れむ歌 トニー・サンチェス/訳・中江昌彦 初・カバ僅痛み 1982 椛S音楽譜出版社 2000
19719 ロックミュージック進化論 新潮文庫 渋谷陽一 初・ヤケカバ僅痛み 平成2 叶V潮社 600
14892 ロックは語れない 新潮文庫 渋谷陽一 再・僅ヤケカバ痛み 昭和61 叶V潮社 600
19718 ロック ベスト・アルバム・セレクション 新潮文庫 渋谷陽一 初・ヤケカバ僅痛み 昭和63 叶V潮社 300
24978 私の中のGLAY 清水由貴 初・カバ僅痛み 1998 潟宴Cンブックス 800
16318 改訳 音楽の歴史 文庫クセジュ ベルナール・シャンピニュ−ル/訳・吉田秀和 1989 株註社 500
7266 神の歌 人の歌 ー音楽史との対話ー 菅野 浩和 初・カバー多少痛み有り 昭和50 葛A徳書房 2000
11358 わがマレーネ・ディートリヒ伝 鈴木 明 昭和55 樺ェ 出版社 1000
19374 ビートルズを抱きしめたい! 52人の仲間の想い出 編他・デニー・ソマック 1990 渇ケ楽之友社 900
26859 ヴァーグナー richard wagner 1813−83 大音楽家・人と作品 9 高木 卓 再・カバヤケ僅書込み線引き有 昭和47 渇ケ楽之友社 500
15604 モーツァルト カラー版 作曲家の生涯 新潮文庫 田辺秀樹 再・カバ痛み 昭和61 叶V潮社 300
16051 何処へ ●いずこへ● 谷村新司エッセイ集 谷村新司 再・カバ痛み 昭和54 株ェ曜社 850
19723 何処へ 谷村新司エッセイ集 角川文庫 谷村新司 初・ヤケカバ痛み 昭和55 滑p川書店 600
19724  蜩 角川文庫 谷村新司 再・ヤケカバ僅痛み 昭和55 滑p川書店 700
19725 シンガー 創作短篇集 角川文庫 谷村新司 初・ヤケカバ痛み 昭和57 滑p川書店 600
24979 GLAY 夢の地平 ツアー・ドキュメント・スト−リー 田家英樹 再・カバ僅痛み 1999 潟\ニー・マガジンズ 1500
29086 基本 音楽史 責任執筆・千蔵八郎 再・カバ僅痛み 1993 渇ケ楽の友社 1500
24256 PプRラIイDドE U 10年の複雑 チャゲ&飛鳥 チャゲ&飛鳥プロジェクト 再・カバ僅痛み 1989 株ェ曜社 1400
11744 レッド・ツェッペリン物語 スティーヴン・デヴィス/訳・中江昌彦 1986 鰍bBS・ソニー出版 1500
22066 ビートルズ ―その誕生から現在まで ハンター・デヴィス/訳・小笠原豊樹.中田耕治 再・小口僅シミカバ僅痛み 1979 椛錘v社 1500
12278 ドアーズ ジョン・デンズモア/訳・飛田野裕子 初・帯 1991 椛$書房 1200
24077 尺 八 【改訂版】 知識と奏法 中島聖山 再・函 昭和63? ぎょうせい 1500
14899 青春音楽グラフィティ ★スーパースターのライフストーリーと名盤ガイド COBALT−SERIES 集英社文庫 編/名田貴好・橋倉正信 初・カバ僅痛み 昭和55 鰹W英社 500
11688 精神史として音楽史 ーヨーロッパ文化における音楽ー 野村良雄 再・蔵書者名有 昭和47 渇ケ楽之友社 1200
20604 フラメンコの歴史 蘆原英了賞受賞 浜田滋郎 再・函 1997 鰹サ文社 2700
19375 やさしい 楽譜の読み方 初心者のための 原 礼彦・加藤三美子 初・カバ僅痛み 1989 成美堂出版 400
7267 フルトヴェングラーの生涯 偉大な音楽家の肖像 ハンス=フーベルト・シェンツェラー/訳・喜多尾道冬 初・帯 平成4 渇ケ楽之友社 1400
12990 Beatles’80 (ビートルズ80曲集) ビートルズ 昭和50 シンコー・ミュージック 1000
463 だれも知らなかった ポール・マッカートニー ビートルズからウイングスへ ジョージ・トレムレット/訳・山本安見 昭和50 財団法人ヤマハ音楽振興会 2000
2353 ビートルズ派手にやれ! 無名時代 アラン・ウィリアムズ/訳・池央耿 昭和51 椛錘v社 2500
2903 ビートルズ神話 ビートルズのマネージャーエプスタイン回想録 エプスタイン/訳・片岡義男 再・帯 昭和48 新書館 1500
2904 ビートルズクイズ エドウィン・グッドゴールド/訳・片岡義男 初・カバー欠 昭和51 新書館 1000
3074 ビートルズエピソード550 香月利一 昭和53 立風書房 2000
345 ビートルズの復活 庄司英樹 初・帯 昭和49 鞄見書房 2000
3129 奇妙な果実 ビリー・ホリデイ自伝 ビリー・ホリデイ/訳・油井正 昭和55 鰹サ文社 2000
10153 ビートルズ THE BEATLES 角川文庫 ジュリアス・ファスト/訳・池 央耿 再・ヤケカバ痛み 昭和47 滑p川書店 900
15257 小説 ベートーヴェン フェリックス・フーフ/訳・三浦靱郎 昭和48 渇ケ楽之友社 1800
14883 「負け犬」 ハウンド・ドッグの伝説 角川文庫 藤沢映子 初・ヤケカバ僅痛み 昭和63 滑p川書店 400
14891 ジャズ・カントリー 講談社文庫 ナット・ヘントフ/訳・木島 始 再・僅ヤケカバ僅痛み 昭和51 轄u談社 700
19380 1980アイコ十六歳 ’81文藝賞受賞作 堀田あけみ 初・帯・カバ僅痛み 昭和56 渇ヘ出書房新社 1000
11324 音楽の泉 第三巻 名曲解説 堀内敬三 初・カバ欠 昭和29 音楽之友社 500
14882 ルージュの伝言 角川文庫 松任谷由美 再・カバ僅痛み 昭和59 滑p川書店 600
19378 足寄より 激白23年 松山千春 再・ヤケカバ僅痛み 昭和54 小学館 800
7329 レコードを聴くひととき ぱあと2 三浦淳史 1983 鞄結梠n元社 2300
7265 レコードを聴くひととき T.近代を告げる音 U.国産化の道 V.視界ゼロ時代 W.対立と抗争 X.音の大衆化 Y.破局から再 三浦淳史 昭和55 鞄結梠n元社 2400
16052 リッチー・ブラックモア 狂気の雷舞 RITCHIE BLACKMORE 三木千寿 再。カバ痛み線引き書込み有 1978 叶V興楽譜出版社 1000
12806 ジョン・レノン PLAYBOYインタビュー 編・PLAYBOY編集部/訳・水上峰雄 1981 鰹W英社 2000
7405 西洋音楽ふるさと行脚 音楽選書 皆川達夫 昭和57 渇ケ楽之友社 1900
17980 NOW&neIt(ナウアンドネクスト) 7月号 音楽と映像の新譜情報誌 篇/宮田菊俊 1992/7 渇ケ楽出版社 200
19373 WORKS 尾崎豊写真集 軽装版 YUTAKA OZAKI 撮影・山内順仁 再・函・蔵書日付印有 1992 潟\ニー・マガジンズ 500
15128 MEMORIAL|YUTAKA OZAK 1984−1988I 尾崎豊写真集 40000カットから厳選612点収録 全撮影・山内順仁 函痛み ソニーマガジンス 3000
14887 ローリング・キッズ 角川文庫 山川健一 初・カバ僅痛み 昭和61 滑p川書店 800
14889 今日もロック・ステデェ 講談社文庫 山川健一 初・カバ痛み 1989 轄u談社 500
10675 蒼い時 山口百恵 1980 鰹W英社 1000
21019 尾崎豊 魂の波動 〈新しい可能性としての尾崎〉像が誕生しつつある。 山下悦子・芹沢俊介・児玉由美子 初・帯・カバ僅痛み 1999 鰹t秋社 1000
19721 ピアニストに手を出すな! 新潮文庫 山下洋輔 初・ムレカバ痛み 昭和62 叶V潮社 800
19722 ピアノ弾き翔んだ 徳間文庫 山下洋輔 再・僅ヤケカバ僅痛み 1983 鞄ソ間書店 800
14897 セッション・トーク 新潮文庫 山下洋輔 昭和59 叶V潮社 800
14893 ピアニストを二度笑え! 新潮文庫 山下洋輔 初・カバ痛み 昭和61 叶V潮社 800
14896 ピアニストを笑え! 新潮文庫 山下洋輔 再・ヤケカバ痛み 昭和55 叶V潮社 700
14902 風雲ジャズ帖 徳間文庫 山下洋輔 初・ヤケ 1982 鞄ソ間書店 800
14903 ピアノ弾きよじれ旅 徳間文庫 山下洋輔 再・ヤケカバ僅痛み 1980 鞄ソ間書店 700
14894 ピアニストに御用心! 新潮文庫 山下洋輔 初・カバ僅痛み 昭和56 叶V潮社 600
16385 ジャズ ベスト・レコード・コレクション 新潮文庫 油井正一 再・文庫版・カバ痛み 昭和63 叶V潮社 800
29027 ジャズCD ベストセレクション 新潮文庫 油井正一 初・カバ僅痛み・文庫版 平成4 叶V潮社 600
12279 イナゲ ユニコーン inage UNiCORN 初・函 1990 鰍bBS・ソニー出版 1000
13336 音韻論 総覧 エーリ・フィシャ=ヨーアンセン/監訳・林 栄一/副監訳・間瀬英夫 初・函 1978 椛蜿C館書店 3800
5179 放熱の行方 尾崎豊の残した「失敗」の魅力とは? 吉岡 忍 1993 轄u談社 650
14885 気ままな絵日記 角川文庫 吉田拓郎 初・ヤケカバ痛み 昭和58 滑p川書店 500
20761 ふたたび 自分の事は棚に上げて 吉田拓郎 初・カバ僅痛み 1995 鰹ャ学館 1200
15605 モーツァルト 講談社学術文庫 949 吉田秀和 1991 轄u談社 450
7378 私はいつでもあなたの友達 写真/吉田博・企画/フライ.コミュニケーション 1991 鰍oARCO出版局 500
27897 ローリング・ストーンズのすべて 反権力・反体制を旗印にロックの英雄ローリング・ストーンズの魅力いっぱい フィリップ・バ=ラべラン/訳・黒田史郎・柴野邦彦 初・帯・縛り跡有り・ビニカバ僅痛み 昭和48 鞄見書房 1200
25708 リリー・マルレーン(上・下) 歌手ララの愛と人生 ララ・アンデルセン/訳・辻 優子 初・カバ僅痛み・全2巻 昭和56 中央公論社 1500
8391 胸いっぱいのロックンロール フランシス.L.ランツ/訳・堀内貴和 1991 潟}ガジンハウス 800
14886 ボブ・ディラン B.DYLAN 角川文庫 サイ・リバコフ.バーバラ・リバコブ/訳・池 央耿  再・ヤケカバ痛みシール貼り有 昭和49 滑p川書店 500
27895 デヴィット・ボウイストーリー AROCKNROLL ケイト・リンチ/訳・柴田京子 初・カバ僅痛み 1985 海BS・ソニー出版 1500
19421 レーザーディスク 1990年度版 5879タイトル掲載 音楽・映画・アニメ・カルチャー CDでた・ビデオでた・Newtyae共同編集 編・井川 浩 1990 角川書店 400
15607 ビートルズ詩集 (1) 角川文庫 ジョン・レノン.ポール・マッカートニー/訳・片岡義男 再・ヤケカバ痛み 昭和48 滑p川書店 500
14880 ビートルズ詩集 (1)・(2) 角川文庫 ジョン・レノン.ポール・マッカートニー/訳・片岡義男 再・全二巻・ヤケカバ痛み 昭和48 滑p川書店 1400
19720 GOTTA!忌野清志郎 角川文庫 連野城太郎 初・ヤケムレカバ痛み 平成元 滑p川書店 1000

    ご注文は