●北海道・郷土史関係

商品番号 タ イ ト ル 副    題 著 者 名 内 容 出版日 出 版 社 価格
8972 長家家資料目録 北海道開拓記念館一括資料目録 第16集 編/北海道開拓記念館 昭和59 北海道開拓記念館 2500
8968 北海道刊行資料目録 第2号(昭和42年度分) 編/北海道総務部文書課 1968 北海道総務部 2000
8970 内田家資料目録 北海道開拓記念館一括資料目録 第21集 編/北海道開拓記念館 平成元年 北海道開拓記念館 2500
8971 産 業 Y 1989 北海道開拓記念館収蔵資料分類目録ー9 編/氏家 等 1989 北海道開拓記念館 2000
8969 北海道刊行資料目録 第2号(昭和43年度分) 編/北海道総務部文書課 1969 北海道総務部 2000
2341 北海道所蔵簿書件名目録・第3部 開拓使事業報告原稿の部 (完) 開拓使公文録(札幌本庁)目次元書(明治7) 編/北海道総務部行政資料室 昭和46 北海道総務部行政資料室 2000
2330 北海道所蔵簿書件名目録・第2部 開拓使公文録ー東京出張所原本の部(その12) 明治9年(完)・明治10年(未完) 編/北海道総務部行政資料課 昭和57 北海道総務部行政資料課 2000
2331 北海道所蔵簿書件名目録・第2部 開拓使公文録ー東京出張所原本の部(その14) 明治10年(完)・明治11年(完) 編/北海道総務部行政資料課 昭和59 北海道総務部行政資料課 2000
3165 開拓使文書を読む 古文書入門叢書8 鈴江英一 初・函 平成1 雄山閣出版 2400
2663 北方史史料集成 第2巻 加賀家文書 編/秋葉 実 筆録/加賀伝蔵 初・函 平成1 北海道出版企画センター 7200
2656 北海道五万年史 正・続 初・函 昭和55 郷土と科学編集委員会 14000
2817 わたくしたちの北海道史 蒲田順一 改訂・再・カバ痛み 昭和43 みやま書房 1000
2687 北海道のヒト 遺跡がつぶやく 吉崎昌一 昭和51 北海道新聞社 1800
2968 北海道の先史文化 大場利夫 昭和57 みやま書房 1400
3092 北海道の歴史ものがたり 編/北海道郷土教育研究会 昭和55 鞄本標準 2000
6434 大昔の北海道 やさしい考古学 宇田川 洋 昭和59 北海道出版企画センター 1000
28382 北海道の歴史 榎本守恵 初・僅ヤケ小口ヤケカバ僅痛み蔵印有 昭和56 北海道新聞社 450
23259 新考北海道史 奥山 亮/校閲・羽仁五郎/序・井上 清 初・ヤケカバ僅痛み 1950 北方書院 2500
6011 北海道史概説 奥山 亮 昭和33 みやま書房 1800
27506 古代蝦夷 工藤雅樹 初・カバ僅痛み 2000 葛g川弘文館 1600
28395 物語北海道史 ー明治時代編ー 河野常吉 初・ヤケ・蔵印有り・かば金痛み 昭和53 北海道出版企画センター 1500
28391 北海道・草原の歴史から 更科源蔵 初・函僅痛み・蔵印有り・ 昭和50 叶V潮社 2000
10997 北海道への招待 ー秘められた歴史ノ断面ー 新川浩三 初・カバ痛み 昭和40 褐サ代書房 2000
27187 目で見る北海道史 北海道の分県か非か 編・中井喜代之 再・函僅痛み・カバ痛み 昭和31 (財)北方民生協会 7000
10812 北海道縄文時代終末期の研究 北方考古学叢書ーT 野村 崇 初・函 1985 みやま書房 2900
3238 北海道のあゆみ 編/北海道総務部文書課 初・ヤケビニカバ僅痛み 1968 北海道 2000
2694 北海道のあゆみ 北海道総務部文書課 昭和43 北海道 2000
11461 北海道百年 編・北海道新聞社 初・カバ欠函欠・全三巻 昭和47 北海道新聞社 1500
3237 北海道百年 編/北海道新聞社 再・全三巻・僅ヤケカバ痛み 昭和42〜 北海道新聞社 3000
23000 新版 北海道の歴史散歩 新全国歴史散歩シリーズ@ 編・北海道歴史教育研究会 再・ビニカバ僅痛み 1995 且R川出版社 500
11893 北海道のむかし 上・下 北海道歴史教育者協議会 初揃い・全二巻 1988 岩崎書店 3000
12155 雑学 北海道歴史の旅 本多 貢 初・ムレ 昭和58 北海道教育社 600
2953 証言 北海道戦後史 田中道政とその時代 高橋昭夫 昭和57 北海道新聞社 1300
2714 北海道歴史散歩 史跡・人物とその風土 栗賀大介 初・帯 昭和52 椛酔ウ社 1200
2310 建築画報 VOL.7 NO.6 1971 特集/北海道百年記念施設 編/今井猛雄 第7巻第57号 昭和56/6 褐囃z画報社 1200
1403 日本北方史の論理 海保嶺夫 初・函 昭和49 雄山閣 6500
1505 あたらしい北海道史 榎本守恵・君尹彦 改訂版 昭和46 みやま書房 1000
11014 北海道の歴史 榎本守恵 昭和62 北海道新聞社 800
11417 ジュニア版 北海道の歴史 榎本守恵 初・カバムレ 昭和58 北海道新聞社 1000
12553 年表 北海道の百年 修正版 編/北海道総務部文書課 修正版 1968 北 書房 1000
3239 北海道史年譜 橋本堯尚 昭和5 尚古堂 2800
27407 悲劇の泰東丸 樺太終戦と引揚げ三船の最後 大西雄三 初・カバ僅痛み 昭和59 みやま書房 2000
3166 蝦夷地図抄 編/成田修一 復刻 平成1 沙羅書房 30000
2527 蝦夷地エトロフ 風土見聞之巻 多川仲之丞 初・函 昭和56 潟tァン手帳社 3500
7264 青春の彷徨 ある樺太衛生隊員の手記 赤塚 修三 昭和52 楡 書房 1700
19482 失われた樺太 文・画/大橋一良 平成7 私刊本 1500
20739 「九人の乙女」はなぜ死んだか 樺太・真岡郵便局電話交換手集団自決の真相 川嶋康男 再・帯僅痛み 1994 恒友出版 1300
20740 樺太 戦禍の町で ―戦後五十年の回想― 小池省二 1996 葛゚代文芸社 1200
2916 北の海を渡って ー樺太引揚げ者の記録ー 編/創価学会青年部反戦出版委員会 昭和51 第三文明社 1500
12113 北斗は冴えて山河遙けし サハリン物語 武井 知 初・帯・ムレ 1990 創風社出版 1000
13398 日本一周 樺太・千島の観光写真有 編/羽室長靖 昭和5 ジャパン・ツーリスト・ビューユー 大連支部 10000
8392 夢のまた夢  自分史 さらば樺太ー 山田吉太郎 1998 私刊 1500
12808 からふと曼陀羅もがり笛 渡辺はじめ 初・帯 1996 サッポロ堂書店 2800
1398 北方領土 古地図と歴史 編/代表・佐々木盛雄 初・函欠 昭和46 北方領土問題調査会 12000
1399 北方領土関係資料総覧 編/宗 一雄 再・函 昭和54 行政資料調査会北方領土返還促進部 5000
2594 北方領土 吉田嗣延 新版増補 昭和53 且梹亦ハ信社 1200
2567 千島教育回想録 千島教育回想録刊行会 初・函 昭和52 千島教育回想録刊行会 3500
2713 郡司草 ー北千島の実情を語るー 能戸英三 初・帯 昭和54 褐エ書房 2800
2711 千島は訴える ー屈従の29年ー 山県泰三 昭和48 日本数文社 1500
12276 北方領土 上巻(1947年〜1979年)・下巻(1980年〜) 新聞集成 監修/戸丸廣安 初・全二巻 1993 椛蜍社 13000
3163 北千島日記 大戦下・北の最前線で従軍医師が見たもの 内藤史朗 1996 慨TEP 2000
10889 望郷の岬 悲願と注目の北方領土 編/北方領土返還促進部 再・函 昭和62 行政資料調査会 北方領土返還促進部 4000
15478 北方四島を行く 戦後初めて明かされた四島の素顔 真鍋茂樹 1991 兜]伝社 1000
21336 北方領土の幻覚 和田敏明 初・カバ僅痛み 昭和56 叢文社 1000
28709 樺太・北海道 地理講座(日本編・第一巻) 編纂代表者・山本三生 初・函痛みヤケ・僅やけ 昭和8 改造社 5000
2456 北海道拓殖史 高倉新一郎 昭和22 柏葉書院 3000
2667 殖民広報11 殖民広報編纂委員会 復刻・函 昭和60 活鼬社 6500
25717 北海道御料地争議の?末 金巻鎮雄 初・函僅痛み 昭和57 みやま書房 2500
28518 北海道拓殖史 〈復刻版〉 高倉新一郎 復刻初・函ヤケ僅痛み・カバ僅痛みヤケ蔵書印有 昭和58 北海道大学図書刊行会 4500
23037 拓殖後日譚 橋本東三 初・函僅痛み 昭和36 拓殖後日譚刊行会 1500
2458 第壹囘国勢調査記録 北海道庁 初・廃棄印・蔵印・小口書込み有り 大正11 北海道庁 30000
3042 開拓血涙史 屯田兵座談會 小田政雄 昭和18 長谷川書房 3500
19477 川は曲がりながらも 北海道開拓伝道14年の記録 榎本栄次 初・帯・カバ僅痛み 平成2 且蝠wの友社 1500
19475 北方のパイオニア 正・続 蝦名賢三 初・全二巻・カバ痛み 昭和39 北海道放送 2500
23028 北方のパイオニア 蝦名賢造 初・カバ僅痛み 昭和39 北海道放送 1000
28396 先駆者と北海道 遠藤一夫・黒田孝郎 初・帯痛み・蔵印有り・ヤケ・カバ僅痛み 昭和53 北海道新聞社 1500
28402 開拓史前夜 越崎宗一 復刻・蔵印有り・カバ僅痛み 昭和53 北海道出版企画センター 3200
1501 のびゆく北海道 開拓につくした人びと 5・6 編/北海道総務部文書課 初・函・全二巻  昭和41 蒲攪_社 2000
23025 北海道の夜明け 開拓につくした人びと 2 編・北海道総務部文書課 初・ヤケカバ僅痛み 1965 北海道 1000
23026 ひらけゆく大地 下 開拓につくした人びと 4 編・北海道総務部文書課 初・ヤケカバ痛み 1966 北海道 1000
10885 開拓の群像 下 編/北海道総務部行政資料室 1969 北海道 1000
11458 むらの生活 富山から北海道へ 道新選書 6 編/宮良高弘 初・帯 1988 北海道新聞社 1500
28394 現代に残る北海道の百年 北海道開拓物語 編・読売新聞北海道支社 再・帯・ヤケ・蔵印有り・カバ僅痛み 昭和51 読売新聞社 1200
23018 北海道開拓秘録 第一篇・第二篇・第三篇 若林 功 初・全三巻・ヤケシミ 昭和24 (財)月寒学院 4000
11 屯田兵の研究 伊藤 廣 初・函 平成4 同成社 10000
12551 屯田兵村の百年 〔上巻〕 付録・屯田兵名簿 伊藤 廣 初・カバ痛み 昭和54 北海道新聞社 2500
27186 新しい日本 16・17 @北海道 道南・道央 A北海道 道東・道北 編・鈴木武夫他 初・2冊・表紙背裏表紙僅痛みオレ 昭和38 轄総ロ情報社 1500
13632 北海道 博物館ガイド 謎とロマンの旅の案内役! 編/北海道博物館協会 初・帯 昭和60 北海道新聞社 1000
8340 北海道21世紀への道 北海道開発文庫 9 編/(社)北海道開発問題研究調査会 初・廃印有り 昭和59 (社)北海道開発問題研究調査会 300
70 北方のビジョン 地域開発における人間研究 蝦名賢造 初・蔵印有 昭和41 らいらっく書房 1500
38 国際学術講演集 北海道大学創基100周年記念 編/北海道大学 昭和52 北海道大学図書刊行会 2500
3024 産業北海道のゆくえ 栗林達男 昭和29 鉄道貨物協会旭川支部 1500
23412 北海道の明日を創る 〈第3期北海道総合開発計画の解説〉 編・開発政策研究会 初・僅ヤケカバ僅痛み 昭和46 (財)北海道開発協会 1000
10738 北方文化の主潮 北方叢書 第一輯 農学博士 河野廣道 初・蔵書印有 昭和16 〔尚古堂〕・北方出版社 2000
12209 北海道行幸啓誌 編/北海道総務部文書統計課 初・函 昭和32 北海道 4000
11363 北海道治概況 北海道廳 初・函欠・付図欠 昭和11 北海道廳 500
22870 石黒直文の 北海道夢宣言 ―最も小さいものが、実は最も偉いのだ 石黒直文 初・カバ僅痛み 1995 たくぎん総合研究所 1300
11423 北海道のまちづくり 蛯名賢造 昭和50 東洋経済新報社 2000
23034 随筆 うらなり 島田三七八 初・函痛み 昭和25 川崎書店 1500
11579 楡こだち ー随筆 北海道経済ー 辻村朔郎 昭和41 私家本 1000
11421 北海道百科 その経済力をみる 編/日本経済新聞社札幌支社 初・カバムレ 昭和45 日本経済新聞社 500
15055 北海道 新時代 経済自立への挑戦 編・日本経済新聞社 初・帯 昭和59 日本経済新聞社 1000
23454 北海道産業年鑑 道央版 (附録)北海道公共団体職員録 編・小野寺忠敏 初・函僅痛み 昭和56 葛゚代経営出版 2000
23258 産業北海道 編・(社)日本放送北海道支部 初・ヤケ裸 昭和8 (社)日本放送北海道支部 2500
23227 バターからの出発 雪印50年のあゆみ 《ヘビーブランド・シリーズ》 3 深谷尚徳 初・帯・ヤケカバ僅痛み 昭和50 読売新聞社 2500
19487 素顔の社長 生いたちから実生活まで 編・北海タイムス社 初・カバ僅痛みシミ小口シミ 昭和58 竃k海タイムス社 1300
23394 北海道土木クラブ 会員名簿  (平成7年9月21日現在) 編・北海道土木クラブ 初・裸 平成7 北海道土木クラブ 1000
23398 北海道土木クラブ 会員名簿  (平成8年9月30日現在) 編・北海道土木クラブ 初・裸 平成8 北海道新聞社 1000
23406 職員名簿 昭和42年4月1日現在 丸彦渡辺建設梶E丸彦林産工業梶E丸彦商事 初・蔵印有裸 昭和42 丸彦渡辺建設 800
23410 職員名簿 昭和51年4月1日現在 丸彦渡辺建設梶E丸彦林産工業梶E丸彦商事梶E去O洋木材 初・裸 昭和51 丸彦渡辺建設 1100
15052 北海道の産業 その現状と問題点 編・北海道開発局局長官房開発調査課 初・蔵印有 昭和33 北海道開発局局長官房開発調査課 1500
23260 北海道 80年代の可能性 編・北海道拓殖銀行調査部 初・僅ヤケカバ僅痛み 昭和55 北海道新聞社 1000
9425 北海道拓殖銀行史 北海道拓殖銀行 初・函 昭和46 北海道拓殖銀行 5000
12275 北海道銀行三十年史 編/北海道銀行30年史編纂室 初・函 昭和58 竃k海道銀行 2500
376 輝く郷土部隊 編/加藤愛夫 初・傷み有り 昭和16 北方文化出版社 5000
2947 死の逃避行 満州開拓団27万人 合田一道 昭和53 富士書苑 2000
11891 ハマナスのかげで 1945年 北海道空襲の記録 代表編・/菊池慶一 再・帯 1979 竃k 書房 3000
2880 攝政宮殿下(良子女王殿下)絵はがき 北海道行啓記念 袋全8枚・原色版・記念切手スタンプ入り 大正11年頃 2000
23021 北海道行幸啓誌 編・北海道総務部知事室道民課 初・函 昭和44 北海道 2000
3057 記念写真帖 大日本山林会第二十三回総会 編/三浦常吉 大正2 三浦常吉 20000
29 記念写真帖 昭和26.4.30−昭和30.4.29 北海道議会 編/北海道議会事務局調査課 昭和29 3500
27185 北海道 百年のすがた 北海道百年 写真集 企画編集・北海道総務部知事室道民課 初・カバ痛み 昭和43 北海道 2000
3031 十五年の歩み 昭和60 道農都市開発協会 1500
2570 北海道対がん協会50年史 北海道對癌協會 初・函 昭和61 北海道對癌協會 2000
2651 営繕事業三十年史 邊/北海道開発局営繕部 昭和59 北海道開発協会 3500
1696 北身協三十年史 社団法人 北海道身体障害者福祉協会刊 編/北身協 「創立30年史編纂委員会」 初・函 昭和54 社団法人 北海道身体障害者福祉協会 1500
457 20年のあゆみ 編/20年史編纂委員会 初・函 昭和62 ホクタイ株式会社 1000
1699 ある施設長の記録 長野 襄 初・函 昭和53 私家本 1000
2526 自伝 榾火 作田正次 初・函 昭和59 第一法出版株式会社 1000
68 愛あるところに 板垣弥之助 初・帯・著名入 昭和56 蒲ァ風書房 1100
90 北海道の文化財 監修/北海道教育委員会・編/北海道新聞社 初・函 平成4 北海道新聞社 2000
11491 雪の民具 考古民俗叢書 勝部正郊 初・帯 1991 慶友社 4500
2347 北海道再発見 ー歴史・伝説そして旅ー 小寺平吉 初・函 昭和52 滑w芸書林 1500
2988 北海道伝説集 和人編 渡辺 茂 昭和31 楡 書房 1500
2985 北海道・ロマン伝説の旅 浜 道人 序/三浦綾子 初・帯 昭和51 噴火湾社 1300
2661 北海道まつりの四季 北海道新聞社 平成2 北海道新聞社 1700
2564 北の夜話 ー道南伝説の旅ー 須藤たかし 昭和45 みやま書房 1000
28390 北海道再発見 ー歴史・伝説そして旅ー 小寺平吉 初・函・蔵印有り・ 昭和52 滑w芸書林 1300
23029 昔話北海道 編・札幌中央放送局 初・ヤケシミ痛み 昭和23 北方書院 1500
23316 北海道の伝説 須藤隆仙 初・表紙背裏表紙僅痛み 昭和46 山音文学会 1300
6644 ほつかいどうむかしあったとさ [道央編]             坪谷京子 初・帯 平成8 共同文化社 1000
10691 北限の石仏たち 山川 力 1987 竃「来社 2800
15049 旬の魚河岸 北の海から のどが鳴る、舌が躍る、旬の魚介の味尽くし。 川嶋康男 初・帯 1998 中央公論社 850
15053 ●絵をみてつくれるー北国の手づくり食品 監修・佐々木昌三/編・山口栄子他4名/イラスト・山下武男他1名 初・僅痛み 昭和57 社団法人 北海道農業改良普及協会 1800
2108 北海道民のなりたち 北の生活文庫 1 関 秀志・桑原真人・編/北の生活文庫企画編集会議 初・帯 平成7 北海道新聞社 1550
2857 暮しのなかの匂い 小幡弥太郎 初・帯 昭和34 毎日新聞社 2500
23035 北海道の民具と職人 北の生活文庫 編・北の生活文庫企画編集会議 初・帯・カバ僅痛み 1996 北海道新聞社 1300
23024 島の旅 島の人 日本の島々を旅して見た島の自然、文化、歴史、そして 人の暮らし。 春名 徹/写真・木内 博 初・カバ僅痛み 1995 叶「界文化社 2700
23313 北海道 住まいのポイント 家づくりは一生の大事業です。 編・北海道新聞社 再・僅ヤケカバ僅痛みヤケ 昭和52 北海道新聞社 600
22867 北の生活文化 北のシリーズ 1 宮良高広 初・カバ僅痛み 1992 椛謌齒走[ 2000
19476 北の生活文化 北のシリーズ 1 宮良高弘 再・カバ僅痛み 1995 椛謌齒走[ 2000
2638 北方諸言語概説 高橋盛孝 初・函欠 昭和18 且O省堂 4500
2619 北海道・東北地方の方言 講座方言学4 編/佐藤亮一 他 再・函 昭和61 轄聡相ァ行会 5000
23210 ほっかいどう語 ーその発生と変遷− 監・五十嵐三郎/大沢哲夫 再・裸 昭和49 北海道新聞社 1000
6152 ほっかいどう語 ーその発生と変遷− 監・五十嵐三郎/大沢哲夫 昭和49 北海道新聞社 1000
10685 北海道ことば風土記 1 ふるさとシリーズ 1 岡田文枝 再・帯・蔵印有 昭和53 みやま書房 1500
23209 おばんでした ○北海道方言の旅○ 小野米一 再・帯・カバ僅痛み 昭和62 北海道新聞社 1200
19417 北海道弁・函館弁 川内谷繁三 初・帯 1990 幻洋社 900
4846 北海道ぐーんとワイドカタログ 最新版 編/アウトドァ研究会 1983 椛蝌a出版 300
4715 太陽 6’64 no.12 特集・北海道 編/谷川健一 第2巻第6号 昭和39/5 兜ス凡社 1000
4843 北海道 旅の四季 編/日本交通公社・根岸敏雄 昭和53 北海道新聞社 500
23036 だきしめ北海道 極私的ちょっとスゴイ「北の旅」ポイント 村野雅義 初・カバ僅痛み 昭和61 鰹報センター 900
28393 旅の四季 編・日本交通公社 再・蔵印有り・ビニカバ僅痛み 昭和53 北海道新聞社 500
4262 北海道 四季日本の旅 1 編/第一アートセンター 昭和58 鰹W英社 500
4258 旅  7月号 1987 特集 北海道 編/川村知哉 第61巻第7号 昭和62 日本交通公社 150
4257 観光ほっかいどう 旅と味 日高路で素朴な人情を見た 編/飯田又慈 VOL23 No.8 通巻265号 昭和57 北海道観光出版(株) 100
4330 日本の旅1   北海道 トラベルガイド 1 編/山田 実 初・函 昭和44頃 山田書院 400
4253 旅  7月号 1991 花咲く北海道へ 編/秋田 守 第65巻第7号 1991/7 JTB 200
5374 北海道 キャンプ場ガイド 廣瀬 誠 再・帯 1993 活泓梵シ 500
28520 北海道 天と地の旅 さまざまな北海道の姿を再現! 日本の山河 47下 監修・奈良本辰也/写真・渡部まなぶ/文・北小路 健 初・函痛み・僅ヤケカバ僅痛み 昭和52 轄聡相ァ行会 800
6212 学習 日本風土記 1 北海道編 編/木内信蔵 初・函痛み 昭和35 轄u談社 1500
23212 白いオホーツク ―流氷の海の記録― 創映選書8 菊池慶一 初・帯・ビニカバ僅痛み 1973 創映出版 1500
28392 北海道歴史散歩 史跡・人物とその風土 栗賀大助 初・蔵印・後扉シミ・ビニカバ僅痛み 昭和52 椛n元社 1000
23030 異国北海道 編・札幌中央放送局 初・ヤケシミ痛み 昭和23 北方書院 1000
28405 北海道の風土と歴史 風土と歴史(1) 高倉新一郎・関秀志 初・帯痛み・ヤケ・カバ僅痛み 昭和52 且R川出版社 1500
44 北海道風土雑記 北方風物叢書弟二輯 編・北方風物編輯部(河野・越崎・犬飼・高倉著) 初・ヤケ裸 昭和24 竃k方書院 2500
6436 北の風土記 武四郎つれづれ 吉田武三 昭和51 北海道新聞社 1500
10810 木鶏の記 ある新聞記者の回想 小林金三 平成2 北海道新聞社 1400
25016 北海道民法論 所 雅彦 初・カバ僅痛み 1994 潟Gフ・コピント富士書院 1900
23395 北海道新聞社 社員名簿 平成4年11月5日現在 編・北海道新聞社 初・裏表紙僅痛み裸 平成4 北海道新聞社 3000
23396 北海道新聞社 社員名簿 平成5年11月8日現在 編・北海道新聞社 初・裸 平成5 北海道新聞社 3000
23397 北海道新聞社 社員名簿 平成6年11月1日現在 編・北海道新聞社 初・裸 平成6 北海道新聞社 3000
13636 北海道年鑑 1975 編/戸田正彦 初・函痛み 昭和50 北海道新聞社 500
13640 北海道年鑑 1976 編/戸田正彦 初・函痛み 昭和51 北海道新聞社 500
13637 北海道年鑑 1983 編/武田圭策 初・函欠シミ 昭和58 北海道新聞社 500
13638 北海道年鑑 1986 編/森田博志 初・函 昭和61 北海道新聞社 500
99 間宮林蔵 佐佐木千之 附図・再・蔵印有 昭和16 至玄社 3500
2899 北の探険家たち 編/児童図書研究会 昭和33 みやま書房 1500
22865 北海道人―松浦武四郎 蝦夷地はなぜ「北海道」になったのか。 佐江衆一 初・帯・カバ僅痛みテープ貼り痕有 1999 新人物往来社 1100
22868 大倉喜八郎の豪快なる生涯 スケールのおおきな、人間的な魅力にあふれた実業家 砂川幸雄 再・帯・カバ僅痛み 1997 椛錘v社 1200
8349 道政九〇年代の視点 北海道ブックス10 編/岩崎正昭 初・廃印有り 1990 北海道問題研究所 300
2825 自由民主党北海道連二十五年の歩み 編/自由民主党北海道連 初・函 昭和56 自由民主党北海道支部連合会 1500
2371 北の紋章 編/清水敏一・久仁惠 初・函 昭和53 私刊本 5500
138 まんが 赤レンガ物語 佐藤忠史 初・カバ―僅痛 昭和63 CRIPメディアサ―ビス 1000
2722 受賞に輝く人 北海道開発功労賞 北海道総務部知事室道民課 初・函 昭和47 北海道 2000
2720 どさんこ知事 堂垣内尚弘の素顔 沼倉武志 昭和49 北海道時事出版社 1000
15 わが半生の点描 堂垣内尚弘 初・函・献呈著者名入 昭和63 且梹麻Wャーナル 2500
2724 追憶 蛯子哲二を偲ぶ 蛯子哲二追悼録刊行会 初・函 昭和40 私家本 1500
2391 私の正論 堂垣内尚弘 初・謹呈名入 昭和62 且梹麻Wャーナル 1500
2695 随想 ゆるふん譚 佐野法幸 昭和55 北海タイムス社 1000
2524 頑鉄の土跡 頑 鉄 再・函 昭和50 柏李庵書房 1700
23215 昭和三十年度版 北海道有名人年鑑 (第一巻) 編・赤間武史 初・痛み裸 昭和30 北海道商工新聞社 1000
23219 北海の雫 内田貞治郎 初・僅ヤケ裸 大正14 富貴堂書房 3000
11072 企業の活性化戦略 創立25年記念出版 編/企業再活性化特別委員会 昭和60 北海道生産本部 1000
7273 役人の目 気境 公男 昭和53 北海タイムス社 1000
15057 道廰秘録 小林 董 昭和35 小林 董記念刊行会 1500
13630 はまなす 昭和58年12月 全道庁退職者会札幌支部発足5周年記念誌 編/島崎時雄他 昭和58/12 全道庁退職者会札幌支部 800
23216 歴代北海道庁幹部人名録 編・太陽クラブ 再・裸 平成2 太陽クラブ 1500
15051 証言 町村道政とその時代 保守道政の足跡を実録 高橋昭夫 初・帯・カバ痛み小口シミ 昭和60 北海道新聞社 2000
23012 道庁赤煉瓦 ―昭和十五年から十年間の私― 高橋 実 初・カバ僅痛み後扉僅書込み有 昭和62 赤れんが一期会 1800
13629 人脈北海道 市町村長編 編/北海道新聞社 初・ヤケ 昭和48 北海道新聞社 1000
21373 北海道開発局 道建設部・農政部 職員録 1998 北海道通信社 初・裏表紙痛み 1998 竃k海道通信社 5000
23393 財団法人 北海道道友会会員名簿 昭和50年11月1日現在 編・北海道道友会事務局 初・裸 昭和50 北海道道友会事務局 1000
23392 財団法人 北海道道友会会員名簿 昭和51年11月15日現在 編・北海道道友会事務局 初・裸 昭和51 北海道道友会事務局 1000
23033 212北の旋風、沸く “街づくり村おこし”の理論 森 敬 初・カバ僅痛み 平成5 株歯堂札幌支社 1300
11894 随想 秋光る 大久保和男 初・函欠 昭和61 私家本 1000
11348 わが選良の日々 ー道議選抜33人集ー 奥田二郎 昭和52 サッポロ編集室 1500
11135 道政風雲録 ー戦後十年ー 奥田二郎 昭和31 双葉社 1500
11007 町村金五伝 編/北海タイムス社 初・函痛み 昭和58 町村金五伝刊行会 1800
322 グラフ 北海道警察 北海警友別冊 編/横尾健三郎 昭和52 北海道警察本部教養課北海警友編集部 1500
8024 百折不? 北海高等学校95周年記念アンソロジー 編/早川 平 他  1980 北海高等学校 2500
7584 内村鑑三と現代 編/鈴木俊郎 再・函 昭和42 滑笏g書店 1200
3232 恵迪の青春 エルムの樹蔭で 恵迪寮同窓会文集編集委員会 昭和61 恵迪寮同窓会 2500
2361 教育一筋六十年 十五歳の豆先生から道教育委員長まで 川村秀雄 昭和48 北海道教育新報社 2500
2478 河野広道博士没後二十年記念論文集 編/河野広道博士没後二十年記念論文集刊行会 初・函 昭和59 北海道出版企画センター 13000
2993 北海道教育史 昭和編 山崎長吉 初・帯 昭和56 北海道新聞社 1800
2979 北海道帝国大学 卒業生住所録 北海道帝国大学一覧附録 昭和6・7・8 3冊 札幌林学會 1500
2971 北海道高教組の二十五年 編/北海道高等学校教職員組合史編纂委員会 昭和46 北海道高等学校教職員組合 2500
2109 北の教師伝 岡村正吉 初・函欠 昭和52 椛セ陽 1500
22629 半蓑 江原玄治郎先生記念誌 編・江原玄治郎先生記念誌編集委員会 初・僅ヤケ裸 昭和39 私家本 1500
12274 北海道青年会館史 編/片山重治 初・函 昭和63 財団法人 北海道青年会館  2000
23408 随想集 フロック人生 北村四郎 初・背僅痛みサメ 昭和53 私家本 1000
23420 恵迪寮同窓名簿 平成4年11月刊 編・恵迪寮同窓会 初・裸 平成4 恵迪寮同窓会 3000
28419 大平原の小さな学校 我らへき地教師ここに生きる 編著・高柳 昇 初・カバシミ僅痛み蔵印有 1980 北海道教育新報社 1000
7519 壁をやぶる少年 続橋利雄 1986 教育報道社 700
23409 北大教育学部雑誌 ぱいでいあ 第4号 特集 今日の教育運動 編集代表・平賀邦行 初・ガリ刷・ヤケ表紙僅書込み有 昭和37/12 北海道大学教育学部雑誌編集委員会 2500
23217 序論 東洋民族の現状及びその将来 故萩原彦一記念の為に 北星学園大学文学部教授 萩原清次郎 初・ヤケ表紙シミ裸 昭和39 私家本 1000
23023 北大医学専門部史誌 終校35周年記念 編・北大医専史誌編集委員会 初・函 昭和61 北医会 7000
12820 北大法学部を読む 編/北大法学部 初・帯ムレ 1988 北海道大学図書刊行会 500
28288 教育心理学 編・北海道学芸大学心理学教室 初・ヤケ・カバ僅痛み・蔵書者名有り 1950 千代田書院 1000
2848 心に残ったこと 〈教育随想〉 編/北海道教育実践研究会 初・背痛みカバ僅痛み 昭和57 楡 書房 1000
12277 写真集 北大百年 1876〜1976 編/北海道大学 初・函 1976 北海道大学 2500
23423 北海道大学工学部同窓会 会員名簿 昭和57年8月1日現在 編・礒部俊郎 初・ヤケ裸 昭和57 北海道大学工学部同窓会 2000
28221 尋常小学 地理書 (巻一) 北海道・樺太・千島各地方記述有 編・文部省 再・僅ヤケラベル貼り有 昭和15 日本書籍 2000
28153 尋常小学 地理書 (巻ニ) 北海道・樺太・千島・台湾・朝鮮・我が南洋群島各地方記述有 編・文部省 初・僅ヤケ・蔵印有・僅痛み 昭和11 日本書籍 2000
28222 尋常小学 地理書 (巻ニ) 北海道・樺太・千島・台湾・朝鮮・我が南洋群島各地方記述有 編・文部省 再・僅痛み僅ヤケラベル貼り有 昭和14 日本書籍 2000
28152 尋常小学 地理書 (巻ニ) 北海道・樺太・千島・台湾・朝鮮・我が南洋群島各地方記述有 編・文部省 初・僅ヤケ・テープ貼り有・僅痛み 昭和11 日本書籍 2000
28 北海道帝国大学歯学部付属医院看護婦卒業記念  編/アルバム委員・新井操他 昭和9 10000
19419 北海道の自然と産業 小学社会科副読本 昭和三十五年度版 五年用 編・北海道社会科教育連盟 初・ヤケ表紙裏表紙オレ 昭和35 北海教育評論社 700
11157 社会の福祉をたかめるために ー民生委員・児童委員活動資料集(昭和36年度)− 痛み 昭和36 北海道民生部 500
15058 ひらく 北海道重障者福祉村建設推進委員会創立10周年記念誌 編・創立10周年記念誌編集委員会 昭和51 北海道重障者福祉村建設推進委員会 1000
10559 勤王横綱 陣幕久五郎 川端要壽 1996 渇ヘ出書房新社 1300
10713 負けてたまるか 元横綱千代の富士・陣幕 貢 再・カバ痛み 1992 東京新聞出版局 1000
2600 大雪山文献書誌 (第四巻) 清水敏一 初・函 平成5 私刊 4000
23303 季刊 北の山脈 1971 秋 No.3 十勝岳・夕張山脈特集 編・山口 透 第3号・僅ヤケ表紙オレ背僅痛み 昭和46/9 竃k海道撮影社 1000
23304 季刊 北の山脈 1972 春 No.5 利尻山特集 編・山口 透 第5号・僅ヤケ表紙背僅ヤケ 昭和47/3 竃k海道撮影社 1000
23302 季刊 北の山脈 1971 夏 No.2 大雪山特集 編・山口 透 第2号・僅ヤケ背僅痛み 昭和46/6 竃k海道撮影社 1000
4265 季刊 北の山脈 1977 No。28 編/今村朋信 昭和52 竃k海道撮影社 1000
11156 北海道の山 第5号 ハイカのための夏山 編/清水一行 第五号・背痛み 昭和35/5 叶エ水孔叛社 1000
2977 弁護士 北海道の人脈・事件・裁判 編/北海道新聞社 昭和56 北海道新聞社 2000
2937 ある北大生の受難 国家秘密法の爪痕 上田誠吉 昭和62 朝日新聞社 1100
2648 邊境北海道 札幌中央放送局 初・僅痛み・廃印有り 昭和23 北方書院 2500
22866 北国に生きる子供たち ―書き綴る中にしあわせを 水上誠一 初・カバ僅痛み謹呈署名入り 2002 新生出版 900
2992 北海道黒書 安保体制下の自衛隊 編/北海道平和委員会 昭和44 労働旬報社 1600
28403 蝦夷古地図物語 梅木通徳 再・蔵印有り・カバ痛み 昭和52 北海道新聞社 3300
23424 北海道建設名簿 7年10月20日現在(通巻75号) 冬版 編・川上文夫 初・ヤケ裸 平成7 竃k海道建設新聞社 3000
11101 土地改良物語 北海道開発文庫 8 渡部以智四郎 昭和59 (社)北海道開発問題研究調査会 700
2522 北海道鉄道百年史 (上巻) 日本国有鉄道北海道総局 初・函 昭和51 日本国有鉄道北海道総局 10000
2888 蒸気機関車集絵はがき 鉄道開通100年記念・花の生涯を終る 袋全20枚 弘済出版社 8000
12382 北海道 局名の旅 北海道地名解 赤木三兵 昭和46 山音文学会 1500
12383 北海道 絵で見る国鉄百年史 加藤 勇まんが作品集 加藤 勇 初・カバ痛みキレ有 1985 加藤 勇作品集刊行委員会 1800
28399 北海道鉄道百年 一世紀を駆けた鉄路のドラマ 北洞孝雄 再・帯・ヤケ・蔵印有り・カバ僅痛み 昭和55 北海道新聞社 1800
13405 北海道鉄道百年 北洞孝雄 初・カバ痛み 昭和55 北海道新聞社 2000
24076 青函トンネル物語 青函トンネル 1986年クリストファ コロンブス賞受賞 編・青函トンネル物語編集委員会 再・カバ僅痛み 昭和61 吉井書店 1500
19415 北海道の鉄道 120年の歴史がここに 田中和夫 初・帯・カバ僅痛み 2001 北海道新聞社 1350
28401 北海道浪漫鉄道 田村喜子 再・帯・ヤケ・蔵書者名有り・カバ僅痛み 昭和61 叶V潮社 700
27861 北海道の鉄道 鉄道ジャーナル 別冊 No.5 北海道鉄道100年記念保存版 編・竹島紀元 通巻5号初・表紙背裏表紙僅痛み表紙オレ 昭和55/8 鞄S道ジャーナル社 1500
4857 THE rail No.22  北線路ーnever again (下)  私鉄紀行 昭和30年代北海道のローカル私鉄をたずねて 湯口 徹 昭和63 プレスアイゼンバーン 3300
23400 北海道郵政局職員録 平成6年9月1日現在 編・財団法人 郵政弘済会北海道地方本部 初・背僅痛み裸 平成6 財団法人 郵政弘済会北海道地方本部 1500
28517 常紋トンネル 北辺に斃れたタコ労働者の碑 小池喜孝 初・小口僅ヤケ僅シミカバ僅痛み蔵印有 1977 朝日新聞社 1700
28381 雪の墓標 タコ部屋に潜入した脱走兵の告白 小池喜孝・賀沢 昇 初・カバ僅痛み小口僅ヤケ僅シミ蔵印有 1979 朝日新聞社 1000
10737 鎖 塚 自由民権と囚人労働の記録 小池喜孝 再・蔵書印有 昭和48 褐サ代史資料センター出版会 2500
2318 `64整促達成記念誌 道漁連整促 9ヵ年の歩み 大盛寅四郎 初・函 昭和39 北海道漁業協同組合連合会 1500
2693 語りつぐ ほかいどう100年 第2集 読売新聞北海道支社 昭和52 椛セ 陽 1500
128 私なかの歴史E ‘もう一つの北海道史‘シリ-ズ第6集 編/北海道新聞社 初・帯 昭和61 北海道新聞社 1300
19413 続・私の民衆史 倶会一処・芦別における集会の記録 杉山四郎 昭和56 みやま書房 2000
23011 私たちの証言 北海道終戦史 編・毎日新聞社 初・ヤケ裸 昭和49 毎日新聞社 1500
2682 コープママさん奮戦記 ー市民生協20周年記念ー 編/生活協同組合市民生協 昭和61 生活協同組合市民生協 1000
7377 消えた娘たち ある戦後史の空白 川嶋康男 初・帯 1985 鰹ャ林エージェンシー出版部 1300
23415 北海道の婦人 ―その生活とたたかい― 編・札幌婦人問題研究所 通巻139号・僅痛み僅シミ 昭和50年/7 北海道経済研究所 1600
15050 大地に刻んだ青春 ◎北海道を拓いた女たち◎ 常民叢書:9 高橋三枝子 初・帯・裏見返しテープ跡有 1985 鞄本経済評論社 850
10166 甜菜糖業年鑑 1967 昭和62年度 編/新田光雄 初・函欠 昭和62 鞄[菜糖業新聞社 500
12384 冷害地方農業経営改善指導方針 昭和10年十一月 昭和10 北海道庁 1000
11219 村と農政 二月号 農村基幹工場の構想・・・勝間田清一 編/川村和嘉治 第九巻 第二号 昭和22/2 (財)農事振興会 500
1482 北海道農民同盟十年史 北海道農民同盟十周年記念刊行 編/河口陽一 初・函 昭和32 北海道農民同盟 5000
2974 北方の實用蔬采栽培法 八條直路・山本正五 初・蔵印有り 昭和26 北方出版社 1800
2700 採繊用亜麻の肥料学的研究 資料第4号 友田五郎 昭和35 北海道亜麻増産協会 2500
10831 協同組合論 奥谷松治 昭和23 農業協同組合研究曾 2000
23207 農業機具解説 上巻 常松 栄 再・ヤケ表紙サメ 昭和23 竃k方出版社 1500
23416 農業土木葉月会 会員名簿 平成6年7月1日現在 初・裸 平成6 農業土木葉月会 2000
10834 人脈北海道 農業編 編/北海道新聞社 初・帯 昭和51 北海道新聞社 500
10739 麥類の上手な作り方 實用農業新書 3   編・北海道農業教育新興會/校訂・北海道農業試験場 初・蔵書印有 昭和24 叶V日本教育社 1500
23208 北海道 報徳運動の歩み 財団設立二十年史 編・(財)北海道報徳社 初・僅ヤケシミ 昭和45 (財)北海道報徳社 1500
23014 農民とともに七十年 (松原太郎伝) 編・松原太郎伝刊行会 初・函 昭和44 松原太郎伝刊行会 2000
10832 治川回想 ー期成会三十年の歩みー 編/石狩川治水促進期成会創立三十年記念誌編集委員会 初・函 昭和57 (財)北海道開発協会 2500
12207 激特事業の記録 (昭和56年8月洪水) 監修/北海道開発局石狩川開発建設部 初・函 平成元 財団法人 北海道開発協会 3500
19340 剣淵川治水史 社団法人 北海道土木協会 編・剣淵川治水史編集委員会/監・北海道土木部河川課 初・裸 昭和60 (社)北海道土木協会 3500
320 定本 北海道たべもの歳時記 重森直樹 初・僅書込有 昭和56 潟}ービス 1000
2354 新北海道たべもの歳時記 重森直樹 昭和57 潟}ービス 1200
2823 北の味覚つれづれ草 食味評論集 重森直樹 初・函 平成1 潟}ービス 3000
2563 北の味覚 ーふるさとの海幸・山幸ー 辰木久門 昭和45 みやま書房 1000
13581 つくってみたい男の料理 読んでおいしい!おやじの味 田村泰章 平成元 北海道新聞社 900
23040 北の手仕事 北海道で活躍する72人の手仕事師 編・北海道新聞社 初・カバ僅痛み 昭和60 北海道新聞社 1400
23456 乳と密の流るる郷 北海道デンマーク交流史 浅田英祺・崎浦誠治/監修・佐藤 貢 初・献呈署名入 昭和58 北海道デンマーク交流史刊行会 1000
23401 農業土木北海道 第11号 〔報文〕双葉ダム 新しい農村整備手法 編・高嶋敏時 第11号・表紙シミ小口シミ 1989/3 全国農業技術連盟北海道支部 1500
23402 農業土木北海道 第12号 〔報文〕アジア農村社会の変貌と農業水利 ササと農地造成 編・高嶋敏時 第12号・表紙背裏表紙シミ小口シミ 1990/3 全国農業技術連盟北海道支部 1500
23403 農業土木北海道 第13号 〔報文〕沼田ダム提体 国際魚道シンポジウムから2 編・酒井崇幸 第13号・表紙背裏表紙シミ小口シミ 1991/3 全国農業技術連盟北海道支部 1500
3170 北海道 森と林 鮫島惇一郎・その他 再・帯 昭和57 北海道新聞社 1200
2556 北海道山林史 ー戦後編ー 北海道山林史戦後編編集者会議 初・函欠・背僅痛み有 昭和58 財団法人 北海道林業会館 19000
3 ひとすじのいのちを -最近10年のあゆみ- 北海道林務部道有林第一課 昭和52 2000
2856 北海道 森と水の話 東 三郎 増補改訂版 平成3 北海道新聞社 1500
23455 広葉樹ーカンバ・ハンノキ類の育苗 北方林業叢書 24 佐藤清左衛門 初・裸 昭和38 社団法人 北方林業会 2000
12540 北海道の樹 鮫島惇一郎・辻井達一 1985 北海道大学図書刊行会 1100
23414 北海道営林局 職員録 平成10年12月1日現在 監修・北海道営林局 初・僅痛み裸 平成10 (財)林野弘済会札幌支部 1500
23399 北海道林務部関係職員録 1996 編・北海道造林振興協会 初・表紙背裏表紙僅痛み汚れ裸 1996 北海道造林振興協会 1000
19479 エゾマツ 育苗・育林篇 北方林業叢書 29 武藤憲由 初・表紙キレ有 昭和40 (社)北方林業会 1500
2617 北海道の林業 北海道林務部 初・函・蔵印有り 昭和36 北海道国土緑化推進委員会 1500
25 第三回北海道水産試験場事業報告 北海道水産試験場 合本・初 明治43 北海道水産試験場 30000
23257 危機に立つ北洋漁業 三省堂選書 2 青木 久 初・ヤケカバ僅痛み 1977 且O省堂 1800
21339 北海の雲 堤 清六 波乱の生涯 岡本信男 初・カバ僅痛みサメ 昭和62 叶産社 1800
23019 ソヴィヱット連邦の極東地方における漁業調査報告 (第5回訪ソ漁業調査団) 編・水産庁 初・ガリ刷り・僅ヤケ 1962 水産庁 3000
15170 サケの一生 稗田一俊・大塚高雄 初・背綴り糸緩み 1982 偕成社 1000
23425 水産関係人名鑑 1997年版 住所録・漁船名簿 編・別当洋史 初・背僅痛み 平成8 叶産北海道協会 3000
7815 ここがポイント 北海道の釣り場 山谷 正 再・帯 昭和62 北海道新聞社 1500
7177 北海道の渓流釣り  [改訂新版] ●ポイント・足・宿・・・ガイドetc, 山谷 正 改訂新版・再 1998 叶迹¥走[ 1350
7178 北海道の磯釣り ●ポイント・足・宿・・・ガイドetc, 山谷 正 1995 叶迹¥走[ 1400
11460 北海道の考古学 2 ー大墳墓群、金属器、大陸文化との関係などー 北海道ライブラリー 11 宇田川 洋 昭和54 北海道出版企画センター 1000
2761 北海道 植物教材図鑑 =野の花= =続・野の花=  編/谷口弘一・三上日出夫 正/初・函・帯 続/初・函 昭和54 北海道新聞社 2200
3211 北方植物園 編・朝日新聞社 再・僅ヤケカバ僅痛み 昭和48 朝日新聞社 1500
2875 大雪の高山植物 野呂一夫・山口正弘・田村健太朗 再・函・帯 昭和56 北海道新聞社 1700
19038 北海道 鉢植えのすべて 北海道での室内園芸百科 荒井道夫 初・ヤケカバヤケ痛み 昭和552 北海道新聞社 1300
11295 北海道の盆栽 作り方・育て方 飯島 誠 昭和55 北海タイムス社 1200
25048 北海道のキノコ 五十嵐 恒夫 再・帯 1994 北海道新聞社 2000
12439 続 北海道 花の散歩道 梅沢 俊 1986 竃k海タイムス社 1500
11068 北海道の高山植物 野外見分け図鑑 梅澤 俊 再・帯 平成元 北海道新聞社 2000
12556 北海道 花の散歩道 野山の花のガイドブック 梅沢 俊 再・帯 1986 竃k海タイムス社 1500
19484 北海道 樹木図鑑 こんな図鑑が欲しかった 佐藤孝夫 第二版再・帯 1997 活泓梵シ 2000
19039 北海道の花 Wild Flowers of Hokkaido 鮫島惇一郎・辻井達一 再・カバ痛み書込み有 1977 北海道大学図書刊行会 1000
11067 アポイ岳の高山植物 高橋 諠 改訂再 昭和62 蒲l似観光開発公社 1500
12478 新版 北海道の植物 ○野の花(下)○ 編/谷口弘一・三上日出夫 平成元 北海道新聞社 1300
23039 原色 北海道の きのこ図鑑 仁和田久雄 初・函僅痛み・ビニカバ僅痛み 1979 椛獄k海 2000
25702 北海道の高山植物 家庭での植やし方・育て方 長谷川敏春 初・カバ僅痛み 昭和51 竃k海タイムス 2000
18863 きたぐにの花と庭 原 英雄 再・ヤケ裸 昭和47 みやま書房 1300
2590 原色北海道のきのこ その見分け方・食べ方 村田義一 昭和61 竃k海タイムス社 1500
13631 原色 北海道の山菜 山菜のすべてがわかるオールカラーの決定版 山岸 喬・山岸敦子 再・帯 1988 竃k海タイムス社 1300
2325 ひぐま その生態と事件 斎藤禎男/写真・北海タイムス写真部 昭和46 竃k苑社 1800
2815 ヒグマ 身近になったその生態 編/斎藤禎男 昭和61 且v索社 1800
2876 北海道の野鳥 編/北海道新聞社 初・函・帯 昭和53 北海道新聞社 2000
23266 農村産馬要説 伊藤小一郎 初・裸 昭和12 賢文館 3000
10835 北海道海産動物図説 〔生物叢書〕 理科研究北海道地方委員会 奥田四郎・山田眞美 昭和25 新日本教育社 1500
23214 北海道の自然史 氷期の森林を旅する 小野有五・五十嵐八枝子 再・カバ僅痛み 1994 北海道大学図書刊行会 2400
10634 サ ケ 川はぼくらのふるさとだ ジュニア写真動物記 H 桜井淳史 1991 兜ス凡社 800
24686 サケのハナまがり さかな千夜一夜 末広恭雄 再・ヤケ・カバ僅痛み ショウワ46 且タ業之日本社 1500
18810 今日は狐日和 83匹のキタキツネ物語 竹田津 実 初・カバ痛み 1998 北海道新聞社 1200
25682 北海道犬のはなし 北海道犬とは何か 土屋良雄 初・帯・カバ僅痛み 平成1 北海道新聞社 2000
25579 北海道ねずみ物語 長谷川 恩 初・カバ痛み 昭和52 竃k海タイムス社 1500
20738 タンチョウ 根釧原野に生きる 林田恒夫 初・カバ僅痛み 1976 兜ス凡社 2500
6438 きたぐにの動物たち 本多勝一/写真・永田洋平・行田哲夫 再・カバテープ修正ヤケ 昭和52 且タ業之日本社 2000
7324 タンチョウ 北海道の自然 E 正富宏之 初・帯痛み 昭和52 北海道新聞社 1500
18340 みなみ北海道の自然誌 編・自然史研究ネットワーク2000みなみ北海道 初・カバ僅痛み 1994 幻洋社 1000
19483 北海道の自然保護 その歴史と思想 俵 浩三 増補版・初・帯 1987 北海道大学図書刊行会 1800
19474 北海道 自然と人 これからの自然保護 編・著/八木健三+辻井達一 再・帯痛み 1987 築地書館 2400
23017 雪の一生 北方文化写真シリーズ・X 吉田順吾 初・カバ僅痛み 昭和32 楡 書房 1000
23256 札幌発 リハビリテーション物語 岡本五十雄 初・カバ僅痛み 1993 葛ヒ 書房 950
10833 銀歯を入れたサル あなたをサルにはしたくない! 医療法人ライオンズ歯科医院長 坂本洋介 初・帯 1994 葛゚代文藝社 700
10206 蘇った健康 ガン・難病を治した50人に手記 編・鈴木英雄 昭和59 北海道教育社 1300
21338 大往生のための70章 田中良治 再・カバ僅痛み 1998 北海道新聞社 650
15056 北海道と成人病 北海道から成人病を克服しょう 編・北海道新聞社 初・帯 昭和53 北海道新聞社 1000
2359 北海道・放送脚本集 ラジオドラマ編 日本放送作家協会北海道支部 昭和47 竃k書房 2000
10122 北海道こわいこわい物語 合田 一道 昭和63 幻洋社 800
10811 続・北海道21世紀への道 ー女性の立場から考えるー 北海道開発文庫 10 編/(社)北海道開発問題研究調査会 初・カバ欠廃印有 昭和60 (社)北海道開発問題研究調査会 300
2342 北の新博物記 読売新聞北海道支社/監・犬飼哲夫 昭和50 椛セ陽 1200
10167 同行二人 小林松太郎 昭和44 私家本 1000
2608 北海道文化史考 日本放送協會札幌中央放送局 初・函欠・背僅痛み有り 昭和17 日本放送出版協會 4000
2814 北海道の民族と文化 [公開講座]北海道文化論 考古学を通して考える 編/札幌学院大学人文学部 昭和60 札幌学院大学生活協同組合 1500
2616 北海道民権資料集 編/永井秀夫 初・函 昭和61 北海道大学図書刊行会 9000
3041 北国の理想 クラーク精神の純化と展開 深瀬忠一・大友 浩 初・書込み有り 昭和57 新教出版社 1500
2362 雪・氷・人 ー北の四季ー 若浜五郎 昭和59 北海道新聞社 1300
2840 三つの骨壷 山形敏男遺稿集 山形敏男 昭和58 私家本 1500
69 弧亭の主 松実菱三 初・カバ−痛有 昭和29 北海道教育図書刊行会 1000
75 季節の科学 編/札幌中央放送局 初・シミ有 昭和23 北方書院 2500
1486 こぶしの花 林 白言/装幀版画・香川軍男 再・帯 昭和56 北海道新聞社 1300
39 北海道人国記 奥田二郎 (上) 初 昭和43 私刊本 2000
461 西方航海記 加藤満彦 初・帯 昭和49 竃k書房 1000
2915 北海道祭りの旅 合田一道 初・帯 昭和52 北海道新聞社 1500
2952 北の天気 監/浅野 芳・編/北海道新聞社 再・カバ痛み 昭和51 北海道新聞社 1500
2852 わが庭の花を愛す 二本木 実 昭和44 北書房 1200
2851 随想 秋光る 大久保和男 昭和61 私家本 1000
2874 雨花台の石 山内栄治 平成2 北海道新聞社 1000
3045 わが賢しらの言挙げ 南部農夫 初・函 昭和51 北海タイムス社 2000
3015 あの川を渡れ 三国洋子 昭和46 北書房 1000
2317 髯とヒューマニティー 伊藤郷一 初・帯・蔵印有り 昭和58 北海タイムス社 1800
2684 霧の中の祖国 森岡武雄 昭和60 空知民衆史講座出版部 1500
2650 国際学術講演集 北海道大学創基100周年記念 邊/北海道大学 昭和52 北海道大学図書刊行会 2500
3658 新おんなの四季 250章 編/北海道新聞社 初・帯 昭和60 北海道新聞社 700
10118 仏心仏語 こころの歳時記 梅庭 昭寛 初・ヤケカバ僅痛みヤケ 昭和62 北海道新聞社 800
28397 北海道の歴史 歴史シリーズ(1) 榎本守恵・君尹彦 再・ヤケ・蔵印有り・かば痛み 昭和51 且R川出版社 1000
21334 北海道と憲法 地域から地球へ 編/太田一男・鳥居喜代和 初・カバ僅痛み 2000 竃@律文化社 1500
11422 寒極のうた 勝野 駿/写真・佐藤和彦 初・カバ痛み 昭和50 北海道新聞社 1400
12885 カラフト犬物語 南極第一次越冬隊と犬たち 生きていたタロとジロ 北村泰一 初・カバ僅痛み 昭和57 葛ウ育社 1500
13582 北海道二百年をめざして 編/木村茂太郎 昭和43 釜_檀出版社 1000
15054 北海道 幽霊の住所録 ○HBCへ寄せられた情報から○ 合田一道 初・帯 1991 幻洋社 800
6439 北国の万葉教室 佐藤文義 初・カバ僅痛み 昭和53 竃k海道教育新報社 1400
8063 少年たちの原野 更科源三 再・カバ欠 1985 釜成社 1200
10119 なしても北海道だべや!! 千石 涼太郎 1999 鎌、文社 500
13170 句集 旅鞄 道文庫 第四十三号 琢磨緑泉 昭和55 道俳句会 300
10120 ウ・ワスクリセーニェ ー日曜日にー 谷 龍治 初・帯 昭和51 竃k書房 1800
10632 北海道 からだ歳時記 土谷茂樹 初・痛み 昭和58 北海道新聞社 1200
23213 北海道の 釣り船ガイド 全道優良遊漁船のデータ満載! 編・道新スポーツ 再・ビニカバ僅痛み 1997 北海道新聞社 800
10836 北星論集 18号 1980 編/永田勝彦 初・蔵書者名有 1981 北星学園大学 2000
27344 遥かなる旅路 イスラエル旅行記と北方領土周辺の思い出 新岡武彦 初・カバ僅痛み 昭和62 北海道出版企画センター 1200
11006 続・ふだんぎの旅 ひだん記新書176 西尾文男 1986 ふだん記士別グループ・ひだん記全国グループ 1500
28295 なぜなにエコノミー 激動する経済をたしかな眼でみる 野島和夫・小林好宏 初・帯・カバ僅痛み 1993 たくぎん総合研究所 1200
13181 近代精神素描 野田又夫 昭和22 樺}摩書房北海道支社 1000
27505 北の時代 秦 恒平 初・帯・カバ僅痛み 1984 筑摩書房 1500
11016 弦 鳴りやまず   浜田 正 1992 朱鳥書店 700
25684 北海道大地震に生き残る手引き これで安心!家庭・職場・学校に携帯 北海道新聞社 初・表紙僅痛み 1995 北海道新聞社 1200
16219 北海道に移り住む 平成の屯田兵からの手紙 編・私設 北海道開拓史の会 1997 北海道新聞社 850
12558 北海道80年代の可能性 編/北海道拓殖銀行調査部 昭和55 北海道新聞社 1200
11492 北海道探検記 朝日文庫 本多勝一 1988 朝日新聞社 350
11102 北海道の露天風呂 松田忠徳 昭和62 北海道新聞社 1300
14287 北国に駆ける愛 逆境を越え、真実に生きる夫婦の姿 三橋萬利・幸子 1991 いのちのことば社 850
21337 東京発・北方脅異論 ―北海道からの提言― 編著・村井幸雄 再・カバ痛み 昭和55 褐サ代の理論社 1000
15479 北海道 怪異地図 森影 依 平成4 幻洋社 1400
16075 北海道 怪異地図 【詳細地図付】 生怪異の世界へのガイドブック 森影 依 初・帯 平成4 幻洋社 1400
28398 冬の海 私の北海道取材紀行 吉村 昭 初・ヤケ・蔵印有り・カバ僅痛み 1980 樺}摩書房 1000
11364 ルポルタージュ北方圏 編/「ルポルタージュ北方圏」刊行会 初・蔵印有 昭和58 「ルポルタージュ北方圏」刊行会 500
25734 中高年からのからだ革命 道新シニアシリーズ(1) 斎藤 登 初・帯痛み・カバ僅痛み 1996 北海道新聞社 800
19488 こころの春夏秋冬 北海道ちょっといい話 編・北海道新聞社 初・カバ僅痛み 2001 北海道新聞社 700
13960 なんもさ北海道 編/北海道新聞社 1999 北海道新聞社 700
27503 昭和57年度 北海道のチャシ 編/北海道教育庁社会教育部文化課 初・附図付き 昭和58 北海道文化財保護協会 1800
10809 歌集 えんじゆ 編/横田庄八 昭和60 北海道図書企画 1000
12563  風に 有島青少年文芸賞作品集 編/北海道新聞社 1974 竃k海道編集センター 1000
12562 北海道民主文学 VoL.1 1978 特集 第2回民主文学北海道研究集会作品 編/北海道民主文学編集委員会 1978 北海道民主文学同盟連絡会 1000
3175 物語・北海道文学盛衰史 文学の鏡に写し出された北海道の百年、道内俊秀・大家13氏の力作 編/北海道新聞社学芸部 再・カバ僅痛み 昭和42 渇ヘ出書房 2500
2534 秋桜別冊 西川徹郎の世界 越澤和子 初・帯 昭和60 秋桜発行所 1800
469 物語・北海道文学盛衰史 編/北海道新聞社学芸部 初・帯 昭和42 なにわ書房 2000
2941 仮の家 84女性の小説 編/朝日新聞北海道支社 初・帯 昭和60 北書房 1500
2983 北海道女流詩人集 編/浅野明信 初・函 昭和52 北海詩人社 1500
2498 北海道新鋭小説集 1979 編/北海道新聞社 昭和54 北海道新聞社 1200
2645 最後の冬将軍 澄川甲斐瞳 昭和48 竃k書房 1000
2689 文芸そうや 第13号 編/文芸そうや刊行委員会 昭和60 宗谷管内文化団体連絡協議会 1000
7645 引かれ者の小唄 北海詩人叢書10  浅野明信詩集 浅野明信 初・函 1977 北海詩人社 1000
19485 赤いフライパンに菜の花のせて 帯・評論(椎名 誠) 浅野政枝 初・帯 昭和63 ミモザ書房 1000
10688 黎 明 詩と創作「黎」50号記念アンソロジー 編/有土健介 1989 黎文学会 2500
19486 タンポポの花輪 感動に溢れた珠玉の随想 石垣福雄 初・帯痛みヤケ・カバ僅痛み 昭和50 竃k 書房 2000
15680 その後の一日一言集 市川謙一郎 昭和39 竃k海タイムス社 2000
22602 批 評 1968.VOL.3 秋季号 日沼倫太郎追悼 〈座談会〉伊藤整他=昭和の批評・日本の批評 編・佐伯彰一 通巻13号 背僅痛み 昭和43/9 番町書房 800
22681 小説の問題 伊藤整評論集 伊藤 整 初・ヤケ痛み 昭和22 拒蜥n書房 2500
22573 變 容 伊藤 整 再・函 昭和44 滑笏g書店 1000
10500 年々の花 伊藤 整 再・函ヤケ・帯ヤケ蔵書印有 昭和45 中央公論社 1000
10502 発 掘 遺作長編 伊藤 整 初・函・帯・蔵書者名有 昭和45 叶V潮社 1500
22574 藝術は何のためにあるか 批評家伊藤整の名を永く史上にとどめる力作を一冊に収めた得がたい名著! 伊藤 整 再・帯・ビニカバ僅痛み 昭和44 中央公論社 800
10501 變 容 伊藤 整 再・函書込み有・蔵書者名有 昭和43 滑笏g書店 300
10586 チャタレイ夫人の戀人 上・下 ロレンス選集 1・2 ロレンス/訳・伊藤 整 初・(下)背糊外れ有・蔵印有・カバ痛み全二巻 昭和25 鰹ャ山書店 1000
22575 開化期の人々 日本文壇史 1 伊藤 整 再・函 昭和39 轄u談社 500
22576 新文学の創始者たち 日本文壇史 2 伊藤 整 再・函 昭和39 轄u談社 500
22577 悩める若人の群 日本文壇史 3 伊藤 整 再・函 昭和39 轄u談社 500
22578 硯友社と一葉の時代 日本文壇史 4 伊藤 整 再・函 昭和39 轄u談社 500
22579 詩人と革命家たち 日本文壇史 5 伊藤 整 再・函 昭和39 轄u談社 500
22580 日露戦争の時代 日本文壇史 8 伊藤 整 初・函 昭和41 轄u談社 500
23218 1986 幌延詩集 編・江原光太・他6名 再・カバ痛みシミ 1986 1986 幌延詩集・随想刊行会 500
19418 北の芭蕉 松窓乙二伝 道新選書 27 地方出版文化功労賞の道新選書 大嶋 寛 初・帯 1993 北海道新聞社 900
10149 ごまめの歯ぎしり 大西雄三 初・カバ欠 昭和53 竃k 書房 1000
3167 北海道 風土と文学運動 小笠原 克 初・帯 昭和53 北海道新聞社 2000
9964 大連の遠き日日 ー青泥窪物語ー 片岡三保子 初・帯・カバ僅痛み 昭和58 竃k 書房 1500
12122 黒 ? 改訂新版 北原白秋 再・ヤケシミ 昭和21 札幌青磁社 800
12565 襤 褸 「北海道新聞文学賞」受賞作! 木野 工 初・帯・著者名入り 昭和47 叶V潮社 3000
11895 ’89ー北の文学 監修/木原直彦・神谷忠孝 初・帯 平成2 竃k海タイムス社 800
3171 北海道文学の旅 木原直彦 昭和53 北海道公立学校教職員互助会 1500
2304 ‘89−北の文学 監/木原直彦・神谷忠孝 改訂新版 平成2 竃k海タイムス社 1400
10633 起伏ある街 木村清野 初・カバ僅痛み 昭和55 竃k 書房 1000
28519 北の旅と滞在 串田孫一随想集 Y 串田孫一 新装初・小口ヤケ僅シミ蔵書書印有 1982 蒲ァ風書房 500
10692 北の人名録 倉本 聰 初・帯 昭和57 叶V潮社 1500
6430 倉本聰研究 編/北海学園「北海道から」編集室 1990 蒲攪_社 1000
28404 北の名人録 人間賛歌のエッセイ集! 倉本聡 再・帯・ヤケ・蔵印有り・カバ僅痛み 昭和57 叶V潮社 1300
3291 小林多喜二・徳永 直 日本文学全集 17 小林多喜二/徳永 直 再・函 昭和47 叶V潮社 400
15477 乱酔記 小説にも書けない裸の半生記 小檜山 博 初・帯 昭和59 樺ェ 出版社 1200
7438 光る女 小桧山 博 初・帯 昭和58 鰹W英社 1800
23013 北海道・放送脚本集 ラジオドラマ編 日本放送作家協会北海道支部 代表 近藤 洋 初・カバ痛みサメ 昭和47 竃k 書房 1500
25178 私の草木漫筆 坂本直行 初・文庫サイズ・著者名入・限定版?・裸 昭和39 紫紅会 8000
28420 わが北海道 最後の旅の紀行である。 北海道開道百年記念出版 佐藤春夫 初・函ヤケ僅痛み・帯痛みキレ修理有・蔵印有 昭和39 叶V潮社 1000
13580 望郷の賦 わが旅のさまざま 佐藤春夫 初・函 昭和36 鰹C道社 2500
13408 詩集 種 薯 更科源蔵詩集 復刻版 更科源蔵 復刻版・函 1973 風 書房 4500
10715 北海道繪本 文・更科源蔵/版画・川上澄生 初・五版 昭和45 さろるん書房 2000
3022 北の夏 澤田誠一 初・帯 昭和50 河出書房 2000
11119 ひとすじのいのちを 山藤久仁子遺稿集 編/安藤修平 再・カバシミ 昭和57 北海道新聞社 1300
12560 ロシアについて 北方の原形 司馬遼太郎 昭和61 兜カ藝春秋 1000
15048 オホーツク街道 街道をゆく 三十八 司馬遼太郎 1993 朝日新聞社 1100
10970 遊侠ものがたり 子母澤 寛 初・函 昭和47 鞄轟ケ社 2000
10969 游侠奇談 埋もれたる名著の完全復刊! 子母澤 寛 初・函・帯・復刻版 昭和46 鞄轟ケ社 3000
11069 幕末奇談 子母澤 寛 初・函・帯切レ有 昭和47 鞄轟ケ社 2800
2829 生活の探求 島木健作 再・函痛み有り 全2巻 昭和18 河出書房 1000
46 最後の冬将軍 澄川斐瞳 初・ 昭和48 竃k書房 1000
10031 現代文学と北海道の作家群像 高野斗志美 昭和53 北海道新聞社 2000
10498 伸 予 高橋樹揆一郎 昭和53 兜カ藝春秋 1000
9963 狐沢夢幻 高橋揆一郎 初・函 1979 轄品社 1200
2873 観音力疾走木偶おがみ 高橋揆一郎 昭和53 東京新聞出版局 1000
10209 キタキツネのチロン 作・高橋 健/絵・井口文秀 1978 鰹ャ峰書店 500
3184 北海道・彗星ロマン紀行 宇宙と大地の詩 谷本憲治 初・帯 平成9 すみれ書房 1500
14992 明朗学校 塚本長蔵 初・シミ痛み 昭和21 新日本文化協會 500
12566 停留所前の家 寺久保友哉初期作品集 寺久保友哉 初・帯ヤケ 1978 轄u談社 2000
36 ニセコアンヌヌプリの樹氷 北海道文学選集・女流小説シリ−ズ5 東野ひろ子 初・帯 昭和46 札幌・北書房 1000
23008 オーロラの下で 現代・創作児童文学 戸川幸夫/画・石田武雄 再・カバ僅痛み 1990 葛烽フ星社 650
2973 分教場の娘 〈北海道文学選集・女流小説集・6〉 戸沢みどり 初・帯 昭和49 竃k 書房 1500
2504 詩論集 異端の系譜 鳥居省三 昭和58 北海道新聞社 1700
2637 釧路文学運動史 昭和編 釧路叢書第十巻 鳥居省三 昭和44 釧路市 4000
2978 雪ふり峠 短編童話集 長野京子 昭和52 北海道新聞社 1200
10676 原始林 6−1966 vol.22 no.6 編/中山周三 第21巻 第6号 通巻第236号 昭和41/6 原始林社 500
10681 原始林 10−1966 vol.21 no.10 編/中山周三 第21巻 第10号 通巻第240号 昭和41/10 原始林社 500
10998 原始林 1−1967 vol.22 no.1 編/中山周三 第22巻 第1号 通巻243号 昭和41/1 原始林社 500
10678 原始林 7−1967 vol.22 no.2 編/中山周三 第22巻 第2号 通巻第244号 昭和42/2 原始林社 500
10999 原始林 3−1967 vol.22 no.3 編/中山周三 第22巻 第3号 通巻245号 昭和41/3 原始林社 500
11000 原始林 4−1967 vol.22 no.4 編/中山周三 第22巻 第4号 通巻246号 昭和41/4 原始林社 500
11001 原始林 5−1967 vol.22 no.5 編/中山周三 第22巻 第5号 通巻245号 昭和41/5 原始林社 500
10682 原始林 6−1967 vol.22 no.6 編/中山周三 第22巻 第6号 通巻第248号 昭和42/6 原始林社 500
10683 原始林 7−1967 vol.22 no.7 編/中山周三 第22巻 第7号 通巻第249号 昭和42/7 原始林社 500
11002 原始林 8−1967 vol.22 no.8 編/中山周三 第22巻 第8号 通巻250号 昭和41/8 原始林社 500
11003 原始林 9−1967 vol.22 no.9 編/中山周三 第22巻 第9号 通巻251号 昭和41/9 原始林社 500
11004 原始林 10ー1967 vol.22 no.10 編/中山周三 第22巻 第10 通巻252号 昭和41/10 原始林社 500
11005 原始林 11ー1967 vol.22 no.11 編/中山周三 第22巻 第11号通巻253号 昭和41/11 原始林社 500
10677 原始林 8−1968 vol.23 no.8 編/中山周三 第23巻 第8号 通巻第262号 昭和43/8 原始林社 500
10679 原始林 10−1968 vol.23 no.10 編/中山周三 第23巻 第10号 通巻第264号 昭和43/10 原始林社 500
10680 原始林 11−1968 vol.23 no.11 編/中山周三 第23巻 第11号 通巻第265号 昭和43/11 原始林社 500
25683 心とからだによく効く本 心にしみる100編 並木政義 初・帯・カバ僅痛み 1994 北海道新聞社 1000
9965 寒 夜 巴 金/訳・村岡圭子 初・帯 昭和57 竃k 書房 1500
11896 ’90−北の文学 今、なぜロシア文学なのか 監修/灰谷慶三・中村健之介 初・帯 平成3 竃k海タイムス社 1400
2957 創作選集 橋崎 政 初・帯 昭和52 北海道新聞社 1200
4854 羊蹄のかさ雲 橋場文俊 初・帯・著者名入 平成2 北海道新聞社 1500
10030 ある再会 八柳鐡郎 1992 北海道新聞社 1500
11357 梅一輪 北の国に熊はかく生きたり 浜田 正/カバー装丁・坂本直行/題字・松本春子 昭和53 私家本 1500
3007 創成四季 林 信一 初・函 昭和62 共同広告社 1000
2818 じゃがいもの花 林 白言 版画/香川軍男 初・カバ痛み 昭和51 北海道新聞社 1200
12561 挽 歌 長編小説 原田康子 再・函痛み・ヤケ 昭和32 東都書房 1000
25239 日曜日の白い雲(下) 原田康子 初・カバ僅痛み 1979 轄u談社 700
25240 星の岬 原田康子 再・カバ痛み 1987 鰹W英社 1000
23009 サケのふしぎにせまる 旺文社ジュニア・ノンフィクション 文 写真・稗田一俊 再・カバ僅痛み 1990 渇文社 650
12569 ニセコアンヌプリの樹氷 北海道文学選集・女流小説シリーズ 5 東野ひろ子 初・帯 昭和46 竃k 書房 1000
12488 蝦夷地別件 上・下 新潮ミステリー倶楽部特別書下ろし 日本冒険小説協会大賞受賞 船戸与一 初・全二巻・僅ヤケ 1995 叶V潮社 2100
16438 野 望 船山 馨 再・歪み有 1976 三笠書房 1000
19363 弧 客 船山馨の人と文学 川西政明 初・帯・カバ僅痛み僅切れ 昭和57 北海道新聞社 2000
25577 続 石狩平野 船山 馨 初・小口ヤケ・カバ僅痛み 1968 渇ヘ出書房 1000
13546 見知らぬ橋 船山 馨 初・帯・奥付僅シミ 昭和46 轄u談社 1000
11074 定本 幕末の暗殺者 船山 馨 初・帯 昭和48 廣済堂出版 1500
466 混乱の日日 細矢友子 初・帯 昭和46 竃k 書房 1000
24986 心にしみる いい話 感動をよぶ63編 編/北海道新聞社 再・帯・カバ僅痛み 1995 北海道新聞社 1100
25578 私の中の原風景 編/北海道新聞社 初・帯・カバ僅痛み 昭和61 北海道新聞社 2000
23022 読書北海道 【・・・縮刷版・・・】 書物と文化をめぐる徹底批評クロニクル 編・北海道読書新聞社 初・函 1995 竃k海道読書新聞社 8500
13172 邱 詩の鑑賞 松田 毅 初・ヤケ痛み 昭和29 北海詩友社 1000
19549 厚田村 上巻 書下し長編 松山善三 再・帯・ヤケ 1980 樺ェ出版社 700
17580 雪のアルバム 三浦綾子 昭和61 小学館 500
12571 ナナカマドの街から 連作エッセイ 三浦綾子 初・帯 昭和60 北海道新聞社 2500
11936 心のある家 三浦綾子 再・帯 1993 轄u談社 500
23038  母 三浦綾子 再・扉貼り痕有 平成4 滑p川書店 500
6440 海 嶺 上・下 三浦綾子 初揃・帯・全2巻 1981 朝日新聞社 2400
2336 あのポプラの上が空 三浦綾子 初・帯 平成1 轄u談社 1500
12570 あの川を渡れ 北海道文学選集・女流小説シリーズ 2 三国洋子 初・帯 昭和46 竃k 書房 1000
3008 散華頌 水口幾代歌集 水口幾代 初・函 昭和56 雁書館 1500
10888 歌集 北 辰 宮崎芳男 初・函 昭和48 短歌研究社 500
6256 あをき翼 歌集 棟 幸子 1984 不識書院 500
12123 仏蘭西詩集 高村・小林・堀・三好・堀口・他訳者 編/村上菊一郎 再・ヤケシミ 昭和21 札幌青磁社 800
7581 旅ゆけば北海道 村田正夫詩集 村田正夫 1986 潮流出版社 2000
10210 コロポックル物語 守美まんが昔ばなしB かたつむり文庫 村野守美 1988 蝸牛社 1500
11136 随筆 ゆく道 森田たま 初・痛み 昭和21 共立書房 1000
23010 氷の旗 付銀の宴 天才的女子スケーターの栄光と挫折と奇蹟的復活 八重樫 実 初・ビニカバ痛み後扉痛み廃印有 昭和48 凍原社 500
435 終南山 中篇小説 八重樫 実 昭和34 私刊 1000
4853 かるい唄 八木義之介第三詩集 八木義之介(八木義徳) 1997 芹沢糸井 1000
6260 寒夜に灯が消えた 山川力詩集 山川 力 1985 れんが書房新社 1600
2847 ハッピーな三角関係 山本順子 平成3 北海道新聞社 1000
2299 羆 嵐 吉村 昭 初・帯 昭和52 叶V潮社 2500
10504 私のサハリン 李恢成 初・帯 昭和50 轄u談社 2000
2976 ある英文学徒の遍歴 脇田 勇 初・帯 昭和55 北海道新聞社 1500
22628 風土のなかの文学 付・北海道文学略年表 和田 謹吾 初・表紙背裏表紙汚れ裸 昭和40 北 書房 1500
19416 蛍とぶ肌 ぷやら新書【42】 和田芳恵 新装覆刻 昭和56 渇ォ積舎 800
24823 原生花園 第1部 夜明け〜第3部 海鳴り 渡辺喜恵子 再・全三巻・カバ僅痛みサメ 昭和47 文化出版局 3000
14282 氷 紋 渡辺淳一 再・見返し痛み 1974 轄u談社 500
14230 無影燈 渡辺淳一 再・カバ痛み 昭和48 毎日新聞社 500
16439 白き狩人 長編サスペンス 渡辺淳一 再・歪み有 昭和51 祥伝社 500
14949 長崎ロシア遊女館 渡辺淳一 1979 轄u談社 500
13840 君も雛罌粟われも雛罌粟 上巻 与謝野鉄幹・晶子夫婦の生涯 渡辺淳一 初・帯 1996 兜カ藝春秋 1000
14283 夜の出帆 渡辺淳一 初・カバ痛み 昭和51 兜カ藝春秋 500
12914 花埋み 渡辺淳一作品集 〔1〕 渡辺淳一 初・函 昭和55 兜カ藝春秋 500
6466 静寂の声  上巻・下巻 乃木希典夫婦の生涯 渡辺淳一 初揃・全二巻・上(扉張り紙跡有り) 1988 兜カ藝春秋 1000
12913 阿寒に果つ 渡辺淳一 初・帯 昭和48 中央公論社 1000
5470 渡辺ひろし作品集 童謡集●てろんとろっぷ 詩集●だんしゃくいもの歌 渡辺ひろし/絵・藤倉英幸 初・全二巻・函痛み 昭和58 鰍轤「らっく書房 2000
11892 句集 ラベンダー 有原悦子 初・函 平成2年 私家本 500
25015 リンゴのすきなアーサー 北海道の盲導犬たち 井上こみち 再・カバ僅痛み 2002 実業之日本社 1250
23308 光 芒 日本全国女流歌人叢書 72 北島由紀子 初・函 1990 葛゚代文藝社 800
10887 飛んだえんぴつ 十勝っこの詩集 編/サイロの会 昭和54 北海道新聞社 1000
11103 赤煉瓦 26 AUGUST 1980 全道庁文芸誌 編/永井 浩 通巻26号 昭和55 自治労全北海道庁労働組合 800
11015 歌文集 いのししの歌 教育と短歌の道をただまっしぐらにー 宮口良朔 初・帯・カバ痛み 昭和60 私家本 700
13723 審査吟題集 改定版 昭和48 北海詩吟連盟 500
23015 歌集 きたぐに ふるさと北海道を想い、老父母を想い、夫を想う歌。 小笠原貞子 初・帯僅痛み・カバ僅痛み 昭和49 鞄喧M出版社 1000
19414 聞きがたり 北の大衆芸 川嶋康男 初・帯 昭和55 みやま書房 1200
12555 北海道川柳年鑑 昭和45年度 選・塩見一釜 昭和45 塩見一釜 1000
12557 北海道川柳年鑑 昭和48年度 編/田中忠幸 昭和48 田中忠幸 1000
8061 北を歌う男  長坂純一 初・帯 1996 北海道新聞社 900
4255 北海道三岸好太郎美術館 所蔵目録 1983 北海道三岸好太郎美術館 昭和58 北海道三岸好太郎美術館 3000
12552 北の生活宅配便 北欧の知恵をあなたに 伊藤隆一 再・帯 1990 北海道新聞社 1200
12559 北の暮らし歳時記 北方圏コラム 伊藤隆一 昭和57 毎日新聞社 1400
21340 私の神田日勝 神田ミサ子 初・カバ僅痛み 1992 北海道新聞社 900
27547 随想と俳句 斎藤七郎 初・小口ヤケ・カバヤケ僅痛み 昭和35 私家版 800
11938 木田金次郎 ー生れ出づる悩み ミュージアム新書 [7] 佐藤友哉/編・北海道立近代美術館 平成4 北海道新聞社 500
12573 どんべい物語 2 ヒグマと2人のイノシシ 畑 正憲 初・帯 昭和47 朝日新聞社 1000
10806 道北地方美術運動史 名寄朔人社・名寄高等学校ピヤシリ画会展を尋ねて 藤田明郎 平成4 北海道教育社 2600
11309 イメージ・群 Image・Hokkaido 《北海道の美術》’86 編・北海道立近代美術館 1986 北海道立近代美術館 1500
11308 桃山の華・江戸の粋 ーサントリー美術館所蔵品展ー 編・北海道立近代美術館 1985 北海道立近代美術館 2000
25726 北海道自然と人 八木健三・辻井達一 再・カバ僅痛み 1987 樺z地書館 2000
10807 北海道の美術史 異端と正統のダイナミズム 1925-1995 北海道の美術70年 吉田豪介 初・帯 1995 葛、同文化社 3400
27453 北海道自然「100」選紀行 歩いて知った素顔の人々の想い! 編/朝日新聞北海道支社報道部 初・帯・カバ僅痛み 1987 北海道大学図書刊行会 900
27507 北辺の嵐 伝七異聞 小田原金一 初・帯・ビニカバ僅痛み 昭和51 津軽書房 1200
27512 北の夜明け 佐江衆一 初・帯・カバ僅痛み 平成1 叶V潮社 2000
27504 北海道意外史(上・下) 須藤隆仙 初・帯・カバ僅痛み・全2巻 昭和54 みやま書房 1500
27454 北海道 名湯・美食の宿39選 松田 忠徳 再・帯・ビニカバ僅痛み 1993 北海道新聞社 1200
27508 北方領土まで泳いだ男 特攻渡泳した体験の全記録及び世直しの思想 渡辺尚武 初・蔵書者名有・カバ僅痛み 1979 私家本 1000

   ご注文は