| 商品番号 |
タ イ ト ル |
副 題 |
著 者 名 |
内 容 |
出版日 |
出版社 |
価格 |
| 7371 |
グランド 世界大地図 |
GRAND WORLD ATLAS |
編/全教図 |
初 |
1981 |
叶l文社 |
9500 |
| 4383 |
地図のたのしみ |
|
堀 淳一 |
再 |
昭和48 |
河出書房新社 |
900 |
| 10778 |
THE LTD EXPRESS 7月号 特急列車全カタログ |
アドベンチャー・ロマン・シリーズ・No.14 |
編/藤田亨一 |
初 |
昭和54/7 |
樺| 書房 |
1500 |
| 3147 |
世紀末の美と夢 |
|
編/辻 邦生 |
初・帯・全6巻 |
昭和61 |
集英社 |
9000 |
| 3131 |
警察教科書 |
|
編/犯罪捜査 |
再・書込み線引き有り・蔵印 |
昭和19 |
警察協会北海道支部 |
3000 |
| 159 |
明治新撰 算方新書卷之五 |
|
古谷弥太郎 |
再 |
明治17 |
|
1000 |
| 26089 |
太陽 The Sun(12月臨時増刊) NO.213 |
年賀状図案1000集 鶏のマンガ・イラスト200=赤塚不二夫・手塚治虫・石森章太郎・山上たつひこ・他 |
編/祐乗坊英昭 |
初 |
1980 |
兜ス凡社 |
1000 |
| 351 |
民俗學概説 |
創元選書 |
ペー・サンティーヴ/山口貞夫 |
初 |
昭和19 |
椛n元社 |
1000 |
| 7612 |
永遠の少年 |
『星の王子さま』の深層 |
M.−L.フォン・フランツ/訳・松代洋一 椎名恵子 |
再 |
1983 |
葛I伊国屋書店 |
2500 |
| 6257 |
「人間の権利」叢書8 氷 ? T |
『エコノミスト』連載コラム(1964・10〜1964・12) |
刀 鬼 |
初・函・帯 |
昭和46 |
兜]論社 |
500 |
| 4835 |
総評労働運動の歩み |
|
編/岩井 章 |
初・函 |
昭和51 |
総評資料頒布会 |
4000 |
| 16151 |
人間最後の言葉 |
古今にわたる有名人のいまわの言葉に、人間死生の秘密を探る名篇 筑摩叢書 4 |
クロード・アヴリーヌ/訳・河盛好蔵 |
再・帯 |
昭和40 |
樺}摩書房 |
1000 |
| 10879 |
日本一心のこもった恋文 |
日本初の恋文コンクール受賞作品・101編 |
編/秋田県二っ井町 |
再・帯・カバ僅痛み |
1995 |
日本放送出版協会 |
500 |
| 10880 |
日本一心のこもった恋文 A |
日本中を席巻したベストセラー第2弾! |
編/秋田県二っ井町 |
初・帯 |
1996 |
日本放送出版協会 |
500 |
| 13535 |
勝手にさせて |
|
秋吉久美子 |
初 |
1983 |
且O一書房 |
500 |
| 20663 |
新聞広告のはなし |
|
編・朝日新聞社広告部 |
初・カバ痛み |
昭和50 |
朝日新聞社事業開発室 |
1000 |
| 14986 |
帰ってきたあのねのね |
★今だから愛される本 |
あのねのね |
初・ムレ |
昭和51 |
KKベストセラーズ |
500 |
| 10868 |
薬物の選択性 |
生物学ガイダンス 講談社サイエンティフィク |
A.アルバート/訳・永井恒司 |
初 |
昭和51 |
轄u談社 |
500 |
| 22641 |
中国伝統「気」の健康法 |
|
閻 海 |
初 |
1994 |
椛蜿C館書店 |
800 |
| 28545 |
担癌者 |
キャンサー・キャリアー |
石井仁 |
再・カバ僅痛み |
1984 |
叶V潮社 |
500 |
| 25065 |
住宅病はなおらない |
家をもつならこの本を読んでからでもおそくない |
石山修武 |
初・帯・カバ僅痛み |
1993 |
鰹サ文社 |
1000 |
| 14529 |
日本の神話 |
新・わかりやすい |
出雲井 晶 |
初 |
平成8 |
光琳社出版 |
650 |
| 12549 |
座談 黄昏どきのおしゃべり |
|
司会・涌井昭治/磯村尚徳・深田裕介・白井健策 |
初 |
昭和52 |
樺ゥ日ソノラマ |
300 |
| 20750 |
遠野のわらべ唄 |
聞き書き 菊地カメのつたえたこと |
伊丹政太郎 |
初・カバ僅痛み |
1992 |
滑笏g書店 |
850 |
| 27343 |
中国民話の旅から |
雲貴高原の稲作伝承 NHKブックス474 |
伊藤清司 |
初・帯・カバ僅痛み |
昭和60 |
日本放送出版協会 |
700 |
| 12841 |
最新美容医学の方法 からだの手入れ常識 |
ヘア・肌から爪先まで、自分で美しく帰られる。 |
医学博士 伊藤雄康 |
初 |
昭和58 |
主婦と生活社 |
500 |
| 29072 |
生体微量金属の話 |
生命を支える必須ミネラル |
糸川嘉則 |
初・カバ僅痛み |
1984 |
且ゥ然の友社 |
1000 |
| 22688 |
日本人と日本文化 |
|
稲富栄次郎 |
初・函ヤケ・僅ヤケ |
昭和38 |
蒲搗z社 |
1000 |
| 13251 |
古城と宮殿 |
カラー版・ヨーロッパの旅 |
井上宗和 |
初・カバ痛み |
昭和48 |
潟xストセラーズ |
500 |
| 15135 |
ダービー馬の履歴書 |
|
今井昭雄 |
初 |
昭和62 |
兜s昧堂出版 |
1400 |
| 11900 |
飛鳥へ、そしてまだ見ぬ子へ |
若き医師が死の直前まで綴った愛の手記 |
井村和清 |
再 |
昭和57 |
祥伝社 |
500 |
| 10585 |
日本がつくる新文明 |
新しい「千年期」が始まる |
入江孝則 |
初・帯・蔵書名有 |
1992 |
轄u談社 |
700 |
| 29075 |
マスコミの渦の中から |
|
入江徳郎 |
再・僅ヤケカバ痛み |
昭和58 |
轄u談社 |
600 |
| 16639 |
LIVE インド・ネパール 旅カタログ |
|
編=インド・ネパール 精神世界の旅 |
初・カバ痛み |
1978 |
潟vレイガイドジャーナル社 |
1000 |
| 10849 |
悪 夢 |
ウールリッチ傑作集 |
C・ウールリッチ/訳・高橋 豊 |
初・背痛み |
昭和38 |
椛$書房 |
700 |
| 13716 |
スリランカの悪魔祓い |
イメージと癒しのコスモロジー |
上田紀行 |
初・蔵印有 |
1990 |
鞄ソ間書店 |
1600 |
| 20842 |
“Check!” チェック! |
素敵な女性の心と体のチェック・ポイント |
海原メディカルクリニック院長 海原純子 |
初・カバ僅痛み |
1988 |
全国朝日放送 |
1000 |
| 27081 |
現代に生きる民話 |
NHKブックス233 |
大川悦生 |
初・ビニカバ僅痛み |
昭和50 |
日本放送出版協会 |
600 |
| 16122 |
パソコンのためのフォース |
パソコン言語シリーズD |
スティーブ・オーケイ/訳・石井 稔 |
初 |
1985 |
啓学出版 |
1000 |
| 16110 |
食べてやせる 若い人編 |
健康と料理A |
大崎冨貴子 |
再 |
昭和54 |
女子栄養大学出版部 |
500 |
| 27082 |
世界の神話 |
万物の起源を読む NHKブックス259 |
大林太良 |
再・カバ僅痛み |
昭和58 |
日本放送出版協会 |
700 |
| 14226 |
近代日本の特異性 |
東洋文化講座 1 東京大學 東洋文化研究所 |
岡 義武・木村 健康・飯塚浩二 |
初・ヤケ |
昭和23 |
株駐書院 |
500 |
| 15169 |
短歌 白い足跡 |
|
岡崎光子 |
初 |
平成9 |
東京経済 |
500 |
| 28547 |
東大オタク学講座 |
大爆笑拍手喝采で東大が揺れた伝説のゼミ! |
岡田斗司夫 |
再・帯・カバ僅痛み |
1997 |
轄u談社 |
900 |
| 20730 |
地図のファンタジア |
|
尾崎幸男 |
初・僅ヤケカバ僅痛み蔵印有 |
1978 |
兜カ藝春秋 |
500 |
| 13169 |
結婚論 |
|
小原國芳 |
再 |
昭和57 |
玉川大学出版部 |
900 |
| 28449 |
精神医学ソーシャル・ワーク |
補遺 精神保健法成立以後の状況付き |
編・柏木 昭 |
再・カバ痛み |
1988 |
岩崎学術出版社 |
2500 |
| 27720 |
親離れできれば生きることは楽になる |
自分がもっと強くなる一人立ちのすすめ |
加藤諦三 |
新装版・カバ僅痛み |
1986 |
椛蝌a出版 |
800 |
| 12577 |
メデイアの周辺 |
|
加藤秀俊 |
初 |
昭和51 |
兜カ藝春秋 |
1000 |
| 29073 |
医療革新とコンピュ―ター |
NEW SCIENCE AGE−9 |
神沼二真 |
初・カバ僅痛み・新書版 |
1985 |
滑笏g書店 |
1000 |
| 7978 |
人間をみつめて 付 ケベースの絵馬 |
神谷美恵子著作集 2 |
神谷美恵子 |
再・帯 |
1996 |
みすず書房 |
1000 |
| 28553 |
アジア危機の構図 |
エネルギー安全保障問題の死角 |
ケント・E・カルダー/訳・日本経済新聞社 |
初・カバ僅痛み・ |
1996 |
日本経済新聞社 |
700 |
| 12809 |
地獄の海 |
密輸密航奇譚 |
河島福太郎 |
初・ヤケ |
昭和25 |
潟Wープ社 |
1500 |
| 14467 |
イギリスの田舎町 |
異文化を知る一冊 |
川成 洋・石原孝哉 |
初 |
1987 |
且O修社 |
500 |
| 4676 |
新時代の文化 |
|
編/樺 俊雄 |
初 |
昭和21 |
愛育社 |
500 |
| 11580 |
考古学の謎解き |
|
岸 俊男・森 貞次郎・森 浩一・門脇禎二・乙益重隆・坪井清足・大塚初重 |
初・帯 |
昭和54 |
轄u談社 |
1200 |
| 16215 |
衣服は肉体になにをあたえたか |
現代モードの社会学 朝日選書ー629 |
北山晴一 |
初・僅線引き有 |
1999 |
朝日新聞社 |
650 |
| 27403 |
心が疲れたときに読む本 |
|
紀野一義 |
初・線引きあり・カバ僅痛み |
1986 |
PHP研究所 |
500 |
| 20567 |
母原病 |
母親が原因でふえる子どもの異常 |
久徳クリニック院長 久徳重盛 |
再・ヤケカバ僅痛み |
昭和55 |
葛ウ育研究社 |
450 |
| 29076 |
ふるさとの味 |
特撰300 |
監修・楠本憲吉 |
初・ヤケカバ背痛み |
昭和55 |
鞄之出出版 |
900 |
| 4670 |
しらけの系譜 |
|
編・著/邦光史郎 |
初 |
昭和52 |
釜Z興出版 |
700 |
| 25387 |
俺たちはノイズだ |
叢書メディア・ボックス |
栗本慎一郎・糸井重里 |
再・ヤケ・カバ僅痛み |
1983 |
鞄~樹社 |
800 |
| 22689 |
ギリシア神話 |
ー改訂版・全一冊ー |
呉 茂一 |
再・函痛みヤケ |
昭和49 |
叶V潮社 |
1350 |
| 27330 |
世界地図帳 THE ATLAS THE MODERN WORLD エアリア マップ |
創業50周年記念 富士メガネ駅前ビル落成記念 1988年9月21日 兜x士メガネ |
編・黒田敏夫 |
再・函僅痛み |
1988 |
鰹コ文社 |
1900 |
| 25389 |
日本宝島探検 |
埋もれた財宝を求めて カッパブック |
桑田田忠親 |
再・カバ痛み |
昭和41 |
褐文社 |
800 |
| 11418 |
警察法解説 |
警察図書 |
監修・警察庁長官官房長柴田達夫/編・警察庁長官官房企画課 |
改訂再 |
昭和30 |
警察図書出版 |
1500 |
| 28548 |
おトクな公共サービス活用大作戦 |
|
編・公共サービス研究会 |
初・カバ僅痛み |
1997 |
且タ務教育出版 |
1000 |
| 16159 |
世界地図の中で考える |
新潮選書 |
高坂正堯 |
再 |
昭和57 |
叶V潮社 |
850 |
| 27488 |
美智子皇后 |
|
河原敏明 |
再・カバ僅痛み |
平成2 |
轄u談社 |
600 |
| 28542 |
海外留学 |
高校生から社会人まで |
斎藤元一 |
初・カバ僅痛み |
1989 |
朝日新聞社 |
500 |
| 12579 |
それでも 丸山ワクチンはガンに効く! |
|
佐藤 博・篠原 一・生天目昭一・山崎 一 |
再 |
平成5 |
婦人生活社 |
300 |
| 21710 |
石油産業人住所録 |
平成9年度版 月刊「石油産業」発行所 |
編・産業時報社 |
初 |
平成8 |
産業時報社 |
2500 |
| 13261 |
世界の秘境 V |
決定版『世界の秘境』シリーズ第3集 |
篠田八郎 |
初 |
昭和44 |
椛蝸、書房 |
500 |
| 21708 |
[アルカリイオン水][酸性イオン水]活用法 家族の健康を守る「水」 |
からだにいい水?安全な水とは? |
イオン水健康実践会/監修・篠原秀隆 |
初・カバ僅痛み |
1993 |
現代書林 |
800 |
| 15156 |
梅のしるしと |
|
島津久子 |
再 |
昭和60 |
叶「論時報社 |
950 |
| 15676 |
若い性と愛の悩み |
*こんな場合あなたならどうしますか |
編・週刊明星編集部 |
再 |
1973 |
鰹W英社 |
500 |
| 28409 |
精薄児の遊びとゲーム |
|
荘司修久 |
再・ヤケ・カバ僅痛み」 |
1982 |
日本文化科学社 |
1300 |
| 15701 |
私はこうしてやせた! |
★体験者に学ぶ減量のこつ★ |
編・女子栄養大學 栄養クリニック |
初・カバムレ |
昭和50 |
女子栄養大学出版部 |
500 |
| 25773 |
睡眠と人間 |
NHKブックス(156) |
新福 尚武 |
再・カバ僅痛み |
昭和57 |
日本放送出版協会 |
600 |
| 29095 |
信念をつらぬく |
「私はやる」 |
B・スイートランド/訳・桑名一央 |
再・カバ僅痛み |
昭和60 |
創元社 |
1000 |
| 27347 |
日本の古代遺跡(29) |
青森 |
鈴木克彦 |
初・カバ僅痛み |
昭和61 |
兜ロ育社 |
800 |
| 28410 |
おもしろい生理学 |
生理機能のひみつとしくみ |
セルゲーエフ/訳・金光不二夫 |
再・ヤケ・カバ僅痛み |
1982 |
鞄結梵}書 |
1000 |
| 11415 |
社会学講義 |
|
清水幾太郎 |
再・函・僅書込み有 |
昭和45 |
滑笏g書店 |
1000 |
| 26088 |
太陽 The Sun(臨時増刊) NO.258 |
決定版 子歳年賀状図案集 漫画家・イラストレーターのねずみ図案集 特別付録=チウ太郎双六付 |
編/鷹巣 力 |
初 |
1983 |
兜ス凡社 |
1000 |
| 26082 |
太陽 The Sun(臨時増刊) NO.271. |
決定版 丑年年賀状図案集 木版画用下絵図案 |
編/鷹巣 力 |
初 |
1984 |
兜ス凡社 |
500 |
| 26083 |
太陽 The Sun(臨時増刊) NO.285 |
決定版 年賀状虎歳図案集 阪神タイガース思い出の優勝メンバー寄せ書き |
編/鷹巣 力 |
初 |
1985 |
兜ス凡社 |
1000 |
| 13179 |
悪の行動学 |
◎現代をしたたかに生きる知恵 |
高畠 穣 |
初 |
昭和56 |
鞄本文芸社 |
500 |
| 28583 |
学問への憧憬 |
|
竹内 均 |
初・カバ僅痛み |
昭和60 |
褐成出版社 |
800 |
| 25775 |
改訂版 人間の遺伝 |
NHKブックス(247) |
田島弥太郎・松永 英 |
再・カバ僅痛み |
昭和57 |
日本放送出版協会 |
500 |
| 26085 |
太陽 The Sun(臨時増刊) NO.340 |
決定版 午年年賀状図案集 太陽臨時増刊付録「西洋寿語録」図案集 |
編/田中光則 |
初 |
1989 |
兜ス凡社 |
500 |
| 26091 |
太陽 The Sun(臨時増刊) NO.301 |
決定版 年賀状卯歳図案集 特別付録=@懐かしの正月遊び「家族合わせ」A花型包みのお年玉袋 |
編/田中光則 |
初 |
1986 |
兜ス凡社 |
800 |
| 26086 |
太陽 The Sun(臨時増刊) NO.327 |
決定版 巳歳年賀状図案集 巳歳オリジナル年賀状30選 巳歳花のポストカード付 |
編/田中光則 |
初 |
1988 |
兜ス凡社 |
800 |
| 26087 |
太陽 The Sun(臨時増刊) NO.353 |
決定版 未歳年賀状図案集 未歳オリジナル年賀状30選 特別付録(もぐら庵)の年賀シール |
編/田中光則 |
初 |
1990 |
兜ス凡社 |
800 |
| 13309 |
[とれたての短歌です。] |
[いい恋ウォしていますか?」というといに 迷いつつ思う君の横顔 |
俵 万智+浅井愼平 |
初 |
1987 |
滑p川書店 |
500 |
| 18852 |
どんとこい芸能界! |
極悪ダンプの芸能界毒舌言いたい放題! |
ダンプ松本 |
再・カバ僅痛み |
平成元 |
鞄本文芸社 |
500 |
| 12591 |
都市環境の条件 |
芸術としての生活をめざして!文化の時代への提言 |
力石定一 |
初 |
昭和55 |
鞄本評論社 |
500 |
| 13397 |
珍々発明 |
☆世界の特許から380件☆ |
テル・ヤー・ボーネン |
再 |
昭和47 |
読売新聞社 |
500 |
| 28282 |
「甘え」の構造 |
|
土居健郎 |
再・カバ僅痛み |
昭和56 |
轄O文堂 |
800 |
| 19782 |
PC-9800シリーズ はじめてのBASIC |
機能別牽引付き |
戸内順一 |
再・僅ヤケ |
1987 |
啓学出版 |
950 |
| 11575 |
非行老年のすすめ |
抱腹絶倒の『名作』ここに甦る |
土岐雄三 |
新装再・帯 |
平成2 |
且R手書房新社 |
500 |
| 25772 |
イメージの誕生 |
NHKブックス(353) 0歳からの行動観察 |
中沢和子 |
初・帯・ビニカバ僅痛み |
昭和54 |
日本放送出版協会 |
500 |
| 28555 |
中国の悲劇 |
|
中嶋峯雄 |
みねお |
1989 |
轄u談社 |
1300 |
| 10735 |
シイタケ栽培の史的研究 |
|
中村克哉 |
再・函 |
昭和58 |
東宣出版 |
2700 |
| 8186 |
喫煙の医学 |
|
編/並木正義・平山 雄 |
再 |
1982 |
轄u談社 |
1500 |
| 28296 |
座 礁 |
ドキュメント三光汽船 |
編・日本経済新聞特別取材班 |
再・カバ僅痛み |
昭和60 |
日本経済新聞社 |
900 |
| 12912 |
教養講座 社会学 |
(新版) |
編/日本社会学 |
再 |
昭和50 |
蒲L斐閣 |
1000 |
| 23585 |
血液型と性格ハンドブック |
最新データによる人間性百科 |
能見正比古 |
再・僅ヤケカバ僅痛み |
昭和56 |
潟Tンケイ出版 |
350 |
| 20507 |
爆笑問題の日本原論 |
この本は、知的で、哲学的、 |
爆笑問題 |
再・カバ僅痛み |
平成9 |
兜島社 |
400 |
| 21707 |
“水”を無視してあなたの病気は治らない |
現代医学が"不治"とする病気がなぜ"水"できえるのか |
「水の会」主幹・医学博士 林 秀光 |
初・カバ僅痛みサメ |
平成5 |
KKロングセラーズ |
400 |
| 25543 |
歩く本 (私の健康別冊) |
歩くだけで健康になる 実用ハンドブック |
編/原山建郎 |
初・ヤケ |
昭和61 |
且蝠wの友 |
800 |
| 23974 |
交わる (ふれあいの哲学) |
平凡社カルチャーtoday F |
日高敏隆+秋山さと子 |
初・僅ヤケ・カバ僅痛み |
1980 |
平凡社 |
500 |
| 11426 |
’92年度版 女性有利な資格のカタログ140 |
|
編/一ツ橋書店編集部 |
初 |
1991 |
(有)一ツ橋書店 |
300 |
| 29166 |
名医が答える・・・・ なんでも Q&A |
血圧はちょつとした緊張によっても大きく変動します。 |
日野原重明 |
再・カバ僅痛み |
昭和63 |
中央法規出版 |
950 |
| 28450 |
精神病院 |
ーその思想と実践ー |
広田伊蘇 |
再・カバ僅痛み |
1985 |
岩崎学術出版社 |
2500 |
| 16163 |
認知科学への招待 |
第5世代コンピュータの周辺 NHNブックス446 |
編著・渕 一博 |
再 |
昭和58 |
日本放送出版協会 |
800 |
| 29071 |
結婚披露宴と祝辞・挨拶 |
挨拶の実例と祝宴のエチケット |
船山四郎 |
初・カバ僅痛み |
1979 |
叶V星出版社 |
500 |
| 16160 |
C I A |
新潮選書 |
フリーマントル/訳・新庄哲夫 |
再 |
昭和59 |
叶V潮社 |
1000 |
| 10655 |
アメリカン・マインドの終焉 |
|
アラン・ブルーム/訳・菅野盾樹 |
再・鉛筆書込み有 |
1993 |
鰍ンすず書房 |
2100 |
| 19271 |
ホット・ゾーン 上巻・下巻 |
|
リチャード・プレストン/訳・高見 浩 |
再・全2巻・カバ僅痛み |
平成7 |
飛鳥新社 |
1650 |
| 28543 |
成長の限界 |
ローマクラブ「人類の危機」レポート |
J・ラーンダズ/W・W・ベアランズ三世/訳・大来佐武郎 |
再・カバ僅痛み |
昭和54 |
ダイヤモンド社 |
1000 |
| 15303 |
系図纂要 第五冊 |
藤原氏二三−二八 |
監修/宝月圭吾・岩沢愿彦 |
初・函 |
昭和48 |
竃シ著出版 |
2000 |
| 11359 |
殺す側の論理 |
|
本多勝一 |
再 |
1972 |
すずさわ書店 |
850 |
| 27402 |
日本人の無常観 |
NHKブックス(66) |
本田義憲 |
・再・帯・線引き有り・カバ僅痛み |
昭和55 |
日本放送出版協会 |
300 |
| 14533 |
埼玉東部今昔物語 |
写真で見る |
本間清利 |
初 |
平成5 |
私家本 |
900 |
| 25676 |
さらば地球 |
|
本間慶蔵 |
初・カバ僅痛み・新書版 |
平成2 |
潟rィオール |
700 |
| 10788 |
美しき實りのために |
一主婦党員の記録 |
牧瀬菊枝 |
初・ヤケシミ |
昭和24 |
学生書房 |
1000 |
| 15310 |
伝説のやくざ ボンノ |
ボンノの生涯を通して山口組裏面史! |
正延哲士 |
再・帯 |
1990 |
且O一書房 |
1200 |
| 25444 |
和紙の伝統 |
|
町田誠之 |
再・帯・カバ僅痛み |
昭和59 |
企s々堂出版 |
1500 |
| 25045 |
散歩学のすすめ |
|
松永伍一 |
初・帯・カバ僅痛み |
1993 |
轄u談社 |
1000 |
| 28552 |
さるのつめのあか |
サルの人間社会批判・27章の警告 |
間中敏雄 |
初・カバ僅み |
平成4 |
主婦と生活者 |
1000 |
| 26084 |
太陽 The Sun(臨時増刊) NO.244 |
決定版 亥歳年賀状図案集 特別付録=有名マンガ家いろはカルタ |
編/真鍋 喬 |
初 |
1982 |
兜ス凡社 |
1000 |
| 26090 |
太陽 The Sun(11月臨時増刊) NO.228 |
年賀状図案1001集 人気漫画家・イラストレーターの犬200匹 子犬写真付82,カレンダー |
編/真鍋 喬 |
初 |
1981 |
兜ス凡社 |
1000 |
| 25029 |
ある戦後精神 |
|
丸岡秀子 |
再・函僅痛み |
1969 |
活黹b橋書房 |
1000 |
| 10039 |
ノーベル賞の発想 |
|
三浦賢一 |
初・帯 |
1985 |
朝日新聞社 |
650 |
| 27405 |
奇跡の全力がだせる勉強法 |
|
三上 満良 |
初・カバ僅痛み |
昭和60 |
叶ツ年書簡 |
900 |
| 13801 |
天災人災 |
災害と文明、そして住まいをまもる知恵 住まいの文化誌 ●全書き下ろしエッセイ |
編/ミサワホーム総合研究所 |
初 |
昭和59 |
潟~サワホーム総合研究所 |
1000 |
| 27404 |
パンツを脱いで寝る即効療法 |
|
編/見本良平 他 |
初・カバ僅痛み |
平成3 |
潟}キノ出版 |
600 |
| 15264 |
第三貧乏物語 |
|
宮川 實 |
初・奥付切れ有痛み |
昭和25 |
叶ツ木書店 |
1000 |
| 29077 |
野生動物が見つめるゴミ列島 |
宮崎学のカメラ・アイ |
宮崎 学 |
初・カバ僅痛み |
1996 |
椛セ郎次郎社 |
1300 |
| 24318 |
ガン特効薬 魔法の弾丸への道 |
新潮選書 |
宮田親平 |
再・カバ僅痛み |
1991 |
叶V潮社 |
1000 |
| 25044 |
日本探検二泊三日 |
|
宮脇俊三 |
初・カバ僅痛み |
1991 |
JTB日本交通公社出版事業局 |
700 |
| 16859 |
おニャン子パニック! |
全国縦断コンサート追跡写真集 |
撮影・村上 昇/こニャン子クラブ特別編集 |
初 |
昭和61 |
兜}桑社 |
1000 |
| 14513 |
中国とその影 |
|
チボール・メンデ/訳・高橋 正 |
初 |
昭和37 |
轄O文堂 |
500 |
| 10401 |
モア・リポート |
日本の女性たちが、はじめて自分たちの言葉で性を語った。 |
編/モア・リポート班 |
再 |
1983 |
鰹W英社 |
500 |
| 16158 |
ロスチャイルド王国 |
新潮選書 |
フレデリック・モートン/訳・高原富保 |
再 |
平成3 |
叶V潮社 |
750 |
| 25719 |
ラヴォワジエ |
偉大な科学者の生涯 |
モーリス・ドーマ/訳・島尾永康・天羽 均 |
再・帯・カバ僅痛み |
1987 |
鞄結梵}書 |
1000 |
| 15499 |
競馬学セミナー |
緑の風に誘われて |
本村雅人 |
初・カバ痛み |
1995 |
鰹サ文社 |
1000 |
| 15971 |
獅子座の女シャネル |
愛に生き、創造に賭けたパリ・モード界女王の生涯 |
ポール・モラン/訳・秦 早穂子 |
再・帯 |
1995 |
文化出版局 |
1300 |
| 16161 |
人間動物園 |
新潮選書 |
デズモンド・モリス/訳・矢島剛一 |
再 |
昭和47 |
叶V潮社 |
1000 |
| 16155 |
人間通 |
新潮選書 |
矢沢永一 |
再 |
1996 |
叶V潮社 |
1000 |
| 20880 |
柳田國男対談集 |
筑摩叢書 26 |
柳田國男 |
初・帯・ビニカバ僅痛み |
昭和39 |
筑摩書房 |
1000 |
| 12515 |
雪国の春 |
創元選書 41 |
柳田國男 |
再・カバ痛みヤケ |
昭和16 |
椛n元社 |
1500 |
| 11216 |
豆の葉と太陽 |
|
柳田國男 |
初・ヤケ・函欠? |
昭和16 |
椛n元社 |
1500 |
| 10965 |
分類祭祀習俗語彙 |
|
柳田国男 |
初・函痛み |
昭和38 |
滑p川書店 |
3000 |
| 28582 |
ガン 50人の勇気 |
|
柳田邦男 |
再・カバ僅痛み |
昭和60 |
兜カ藝春秋 |
500 |
| 16153 |
新数学入門 |
新潮選書 |
矢野健太郎 |
初 |
昭和46 |
叶V潮社 |
1000 |
| 15677 |
年中事物考 |
|
矢部善三 |
再・函痛み・小口汚れ |
昭和7 |
素人社書屋 |
1000 |
| 25595 |
他人のふんどし |
|
山川静夫 |
初・カバ痛み |
昭和51 |
轄u談社 |
600 |
| 12908 |
オマワリさんの華麗なセカイ |
|
元兵庫県巡査 山下 寛 |
初 |
1987 |
椛謗O書館 |
500 |
| 19546 |
マスカルの花嫁 |
幻のエチオピア王子紀 「世紀の婚約」は、なぜ破れたか・・・ |
山田一廣 |
初・帯・カバ僅痛み |
1998 |
朝日新聞社 |
1000 |
| 10034 |
ふだんの暮らしがおもてなし |
|
山本ふみこ |
初 |
1997 |
鰹サ文社 |
1050 |
| 16860 |
ぜ〜んぶおニャン子ネッ |
|
夕やけニャンニャン編 |
再 |
昭和61 |
兜}桑社 |
900 |
| 13717 |
宇宙瞑想 |
スーパーメディテーターとの対話 手塚治虫・岡本太郎他8名 |
横尾忠則 |
初・ヤケ |
昭和55 |
兜ス河出版社 |
1200 |
| 27085 |
現代女性の意識と生活 |
NHKブックス237 |
編/吉田昇・神田道子 |
再・線引き有・カバ僅痛み |
昭和58 |
日本放送出版協会 |
200 |
| 29074 |
職業病認定のてびき |
|
編・淀協社会医学研究所 |
初・カバ僅痛み |
1980 |
労働経済者 |
600 |
| 25720 |
生存者 |
アンデス山中の70日 |
P・P・リード/訳・永井淳 |
再・小口ヤケ・カバ僅痛み |
1974 |
平凡社 |
1300 |
| 10035 |
理解できない悲惨な事件 |
|
リンダ・ウルフ/訳・間山靖子 |
再 |
1989 |
鰹サ文社 |
1200 |
| 28554 |
複製(クローン)間の誕生 |
人類への福音か悪魔の文明か |
デービット・ロービック/訳・山崎淳 |
再・カバ僅痛み |
昭和53 |
鞄見書房 |
1000 |
| 28544 |
エイズ死ぬ瞬間 |
|
E・キューブラー・ロス/訳・読売新聞社科学部 |
初・ヤケ・カバ僅痛み |
1991 |
読売新聞社 |
800 |
| 7384 |
心の社会・日本 |
ヨーロッパは日本に何を学ぶか |
「スイスの知恵」の著者ロレンツ・ストゥッキ/訳・大串紀代子 |
初 |
1978 |
潟Tイマル出版会 |
900 |
| 25398 |
ドラマ人間テレビ語り |
|
和田 勉 |
初・カバ僅痛み |
1980 |
轄u談社 |
800 |
| 28283 |
物々巻 |
80年代日本国民消費行動の喜びと悲しみ |
渡部和博 |
初・帯・ヤケ・カバ僅痛み |
昭和62 |
且蝠wの友社 |
1000 |
| 16112 |
アングロサクソンと日本人 |
新潮選書 |
渡部昇一 |
再・書込み線引き有 |
昭和62 |
叶V潮社 |
500 |