●文学及び評論(含む大衆小説)
| 商品番号 | タイトル | 副 題 | 著者名 | 内 容 | 出版日 | 出版社 | 価格 |
| 22603 | 古典への出発 小倉百人一首 | 塚原鉄雄・渡辺輝道・糸井通浩 | 再・表紙オレ背僅痛み | 昭和44 | 樺央図書出版社 | 200 | |
| 4346 | 太陽 10月号 No.149 | 特集・青春抒情詩集 | 編/木幡朋介 | 第13巻第10号 | 昭和50/9 | 兜ス凡社 | 300 |
| 4556 | ユリイカ 詩と評論 6月号 | 編/清水 康 | 第2巻第6号 | 1970/6 | 青土社 | 200 | |
| 25033 | 改訂 近代の短編小説 | 編/近代文学鑑賞会 | 改訂2版・函僅痛み | 昭和59 | 桜楓社 | 1000 | |
| 25706 | 新装版 荒地詩集 1951 | 編/荒地同人会 | 初・カバ僅痛み・月報付き | 昭和50 | 国文社 | 2000 | |
| 22613 | 小説宝石 10 小説宝石10周年記念特大号 | 現代の一流作家31人を網羅した豪華小説フェスティバル | 編・大坪昌夫 | 第八巻 第十号 僅ヤケオレ | 昭和50/10 | 褐文社 | 1000 |
| 22606 | 國文學 解釈と教材の研究 五月号 | 特集 源氏物語の美学 | 編・保坂弘司 | 第十三巻 第六号 ヤケ | 昭和43/5 | 學燈社 | 600 |
| 7483 | 現代日本文學論争史 上巻 | 編/平野 謙・小田切秀雄・山本健吉 | 再・函痛み | 1962 | 竃「来社 | 6000 | |
| 22604 | 國語と國文學 昭和四十三年五月号 | 日本文学の伝統性と創造性…井上 豊 | 編・市古貞次 | 第45巻 第5号 ヤケ | 昭和43/5 | 至文堂 | 200 |
| 4395 | 國文學 解釈と教材の研究 6月臨時増刊号 | 戦後文学史の構造 戦後小説100選解題 戦後文学史年表 | 編/茂原輝史 | 第18巻第8号 通巻249号 | 昭和48/6 | 鴨{燈社 | 300 |
| 22586 | 現代作家と文体 | 国文学 解釈と鑑賞 1976 4 | 第41巻 5号 背サメ | 昭和51/4 | 至文堂 | 600 | |
| 4620 | 太陽 10月号 No.224 | 特集・遁世は可能か ・「方丈記」を読む | 編/真鍋 喬 | 第19巻第11号 | 昭和56/9 | 兜ス凡社 | 400 |
| 25705 | 新装版 荒地詩集 1953 | 編/荒地同人会 | 初・カバ僅痛み・月報付き | 昭和51 | 国文社 | 2000 | |
| 25704 | 新装版 荒地詩集 1952 | 編/荒地同人会 | 初・カバ僅痛み・月報付き | 昭和50 | 国文社 | 2000 | |
| 4931 | 文学的主体の形成 | 思潮文庫 2 | 小田切秀雄 | 初 | 昭和22 | 昭森社 | 800 |
| 20674 | 詩作の対話 | 入門双書 | 壷井繁治・秋村 宏・宮崎 清 | 再・函痛み・僅ヤケ | 1972 | 飯塚書店 | 700 |
| 19368 | 文学 1990 | 道路=色川・フィヨルドの鯨=大庭・ダンヌンツィオに夢中=筒井・吹きの夜への想い=森・春のホタル=安岡 | 狐火の道=木崎・ひとだま=石原・じねんじょ=三浦他12名 | 初・帯 | 1990 | 轄u談社 | 2500 |
| 22605 | 國文學 解釈と教材の研究 三月号 | 特集 徒然草の現代性をさぐる | 編・保坂弘司 | 第十四巻 第四号 僅ヤケ裏表紙から数頁オレ | 昭和44/3 | 學燈社 | 400 |
| 4592 | ユリイカ 詩と批評 11月号 | 偏/清水康雄 | 第1巻第5号 | 昭和44 | 青土社 | 400 | |
| 4698 | 太陽 4月号 No.204 | 特集・俳人とその職業 | 編/馬場一郎 | 第18巻第4号 | 昭和55/3 | 兜ス凡社 | 300 |
| 7482 | 「文學界」とその時代 上 | 笹渕友一 | 再・函 | 昭和38 | 竃セ治書院 | 8000 | |
| 7476 | 日本文学史序説 上・下 | 加藤周一 | 上再・下初・全2巻 | 昭和55 | 筑摩書房 | 2400 | |
| 7481 | 日本浪漫派の時代 | 保田與重郎/装幀・棟方志功 | 再・函 | 昭和46 | 至文堂 | 10000 | |
| 4665 | 国文学 解釈と鑑賞 10’82 | 特集・絵解きーいま国文学の地平を照らす | 編/黒河内 平 | 第47巻第11号 | 昭和57/10 | 至文堂 | 300 |
| 7480 | 文學序説 再訂版 | 土居公知 | 再・函 | 昭和44 | 滑笏g書店 | 2500 | |
| 4652 | ユリイカ 詩と評論 10月号 | 特集・日本の世紀末 | 編/清水康雄 | 第2巻第11号 | 1970/10 | 青土社 | 500 |
| 4392 | ユリイカ 10月臨時増刊 | 作品総特集ー現代詩の実験1978 | 編/清水 康 | 第十巻第十二号 | 1978/10 | 青土社 | 500 |
| 4593 | 国文学 解釈と鑑賞 | 特集=現代長編小説の魅力 | 黒河内 平 | 第49巻6号 | 昭和59 | 至文堂 | 500 |
| 4393 | ユリイカ 11月臨時増刊 | 作品総特集ー現代詩の実験1979 | 編/清水 康 | 第十一巻第十四号 | 1979/11 | 青土社 | 500 |
| 4590 | 国文学 解釈と鑑賞 | 特集=日本語の構造と歴史(研究の新分野をさぐる) | 黒河内 平 | 第48巻6号 | 昭和58 | 至文堂 | 500 |
| 4567 | 国文学 解釈と鑑賞 9月号 | 特集=説話文学の視界 | 編/黒川内 平 | 第49巻第11号 | 昭和59/9 | 青土社 | 300 |
| 4564 | 国文学 解釈と鑑賞 1月号 | 特集=あたらしい方言文法 | 編/黒川内 平 | 第49巻第1号 | 昭和59/1 | 至文堂 | 300 |
| 4559 | ユリイカ 詩と評論 8月号 | 構造主義と精神分析 | 編/清水康雄 | 第1巻第2号 | 1969/8 | 青土社 | 200 |
| 7466 | 無常感の文学 | フロンティア・ライブラリー | 小林智昭 | 初・函 | 昭和40 | 轄O文堂 | 2900 |
| 4421 | 國文学 解釈と教材の研究 10月臨時増刊 | 特集・作品に見る日本のおんな101人 | 編/保坂弘司 | 第14巻第14号臨時号 | 昭和44/9 | 學燈社 | 300 |
| 15644 | 源氏物語 上巻・下巻 | 日本文学全集 1・2 | 訳・与謝野晶子 | 再・函 | 昭和47 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 4625 | 太陽 9月号 No.185 | 特集・水上 勉 俳句旅行 | 編/祐乗坊英昭 | 第16巻第9号 | 昭和53/8 | 兜ス凡社 | 400 |
| 396 | 文藝春秋 臨時増刊 | 日本縦断 万葉の旅 | 編/半藤一利 | 第51卷第8卷 | 昭和48/5 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 7477 | 日本近代文学と外国文学 | 編/財団法人 日本近代文学館 | 初・函 | 昭和44 | 読売新聞社 | 1800 | |
| 2625 | 日本文学史 近世編 | 第1回 大阪府設立山片番桃賞受賞 | ドナルド・キーン/訳・徳岡孝夫 | 初・全2巻 | 昭和52 | 中央公論社 | 3000 |
| 2624 | 体験的放送論 | 春日由三 | 再 | 昭和42 | 日本放送出版協会 | 1500 | |
| 2539 | 近代作家論巌 | ー自我確立の系譜ー | 片岡 懋 | 初・函 | 昭和58 | 叶V典社 | 10000 |
| 2491 | 日本文学の展開 | 笠間選書 110 | 松田 存 | 再 | 昭和58 | 糾}間書院 | 1500 |
| 459 | 春色梅兒譽美 | 日本古典文學大系 64 | 校注/中村幸彦 | 初・函痛み有り | 昭和37 | 滑笏g書店 | 1000 |
| 430 | 古代歌謡集 | 日本古典文学大系3 | 校注/土橋寛・小西甚一 | 初・函 | 昭和32 | 滑笏g書店 | 1000 |
| 2854 | ホトトギス新歳時記 | 編/稲畑汀子 | 再 | 平成4 | 三省堂 | 2450 | |
| 407 | 別冊 太陽No24 近代詩人百人 | 日本のこころ21 | 編/高橋洋二 選=稲垣達郎・大岡信 | 初 | 昭和53 | 兜ス凡社 | 2500 |
| 2912 | リアルであること | 「1時間文庫}創刊第2弾! | 中沢新一 | 初・帯 | 平成6 | 潟<^ローグ | 1300 |
| 366 | 無頼派の文学 研究と事典 | 以文選書7 | 無頼文学研究会・代表伴悦 | 再 | 昭和50 | 葛ウ育出版センター | 2000 |
| 340 | 諏訪の文学碑 | 小口濤夫 | 初・函 | 昭和60 | 諏訪文化社 | 2500 | |
| 327 | 国文学 解釈と鑑賞 | 特集=源氏物語ー研究史と享受史 | 第48巻10号 | 昭和58/7 | 至文堂 | 600 | |
| 309 | 歌舞伎脚本集 | 日本古典文学大系 | 校注/浦山政雄・松崎 仁 | 全2巻・初揃い・函痛有り | 昭和35〜 | 滑笏g書店 | 2000 |
| 299 | 椿説弓帳月 | 日本古典文学大系 | 校注/後藤丹治 | 全2巻・初揃い・函 | 昭和33 | 滑笏g書店 | 2000 |
| 282 | ユリイカ 詩と批評 | 復刊3周年記念大特集=高村光太郎 | 第四巻第八号 | 昭和47/7 | 青土社 | 1200 | |
| 60 | ユリイカ 詩と批評 | 特集=日本の世紀末 | 第2巻第11号 | 昭和45/10 | 青土社 | 1000 | |
| 409 | 別冊 太陽No11 近代文学百人 | 日本のこころXII | 編/馬場一郎 選=稲垣達郎・瀬沼茂樹 | 初 | 昭和50 | 兜ス凡社 | 2500 |
| 4574 | ユリイカ 現代詩の実験 12月号臨時増刊 | 作品総特集 | 編/小野好恵 | 第七巻第十二号 | 1975/12 | 青土社 | 500 |
| 15597 | 平家物語 〈全〉 | 日本文学全集 4 | 訳・中山義秀 | 再・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 15643 | 土佐日記・蜻蛉日記・更級日記・枕草子・方丈記・徒然草 | 王朝日記随筆集 日本ブンガク全集 | 訳者代表・井上 靖 | 再・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 15595 | 万葉集・古今和歌集・新古今和歌集・芭蕉句集・奥の細道・小倉百人一首・他 | 古典詩歌集 日本文学全集 6 | 山本健吉・池田弥三郎 | 再・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 13246 | 文学と詩精神 | 象徴と思想を解剖 | 村松 剛 | 初・帯・函 | 昭和38 | 鞄北社 | 2000 |
| 13245 | 明治の作家 | 猪野謙二 | 初・函汚れ | 昭和41 | 滑笏g書店 | 2800 | |
| 11109 | 原文・頭註・評釋・研究 新古今集 | 日本古典読本 第五巻 | 小泉苳三 | 再ヤケ・函ヤケ | 昭和17 | 鞄本評論社 | 500 |
| 10793 | 人生読本 読書術 | つん読から創造的読書へ、知的生産の技術 | 再 | 昭和54 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 | |
| 2841 | 西鶴物語 | 広末 保が語る かたりべ草子十二 | 広末 保 | 初 | 昭和59 | 平凡社 | 1200 |
| 10464 | 現代の詩・1991 | 日本現代詩人会会員の自選新作1篇と作者紹介・主要著書を収録した、アンソロジー。 | 編/日本現代詩人会 | 再・函・帯痛み蔵書者名有 | 1991 | 大和書房 | 2250 |
| 16218 | 戦後文学作品鑑賞 | 戦後文学とは何か 読売選書 17 | 小田切秀雄 | 初・帯 | 昭和46 | 読売新聞社 | 1000 |
| 3220 | 我が闘争 | 虚仮のこだわり | 朝日新聞社 | 初・帯 | 昭和55 | 朝日新聞社 | 1500 |
| 3219 | 叛乱する風景 | 高木修三 | 初・帯・帯破れ有り | 昭和57 | 轄品社 | 1500 | |
| 3155 | 昭和萬葉集 昭和元年〜昭和五十年 | 第一巻〜第二十巻 | 野田わかな・犬飼藤八郎・北原白秋・竹久夢二・その他 | 初・函・全二十巻 | 昭和55 | 轄u談社 | 7000 |
| 3080 | 座談会 大正文学史 | 編/柳田 泉・勝本清一郎・稲野謙二 | 初 | 昭和40 | 岩波書店 | 3800 | |
| 3063 | 禁じられた本 | 現代・発禁本のすべて | 城 市郎 | 初 | 昭和41 | 桃源社 | 2000 |
| 3061 | 古書街を歩く | 紀田順一郎 | 再 | 昭和60 | 新潮社 | 1000 | |
| 2997 | 日本文学史序説 上 | 加藤周一 | 再・函 | 昭和50 | 筑摩書房 | 1000 | |
| 10785 | 評釋傳記 小倉百人一首 | 清水正光 | 初 | 昭和23 | 椛蜩本雄辯會講談社 | 1000 | |
| 6226 | 続 書斎の寝椅子 | 江國 滋 | 初・帯 | 1996 | 滑笏g書店 | 1000 | |
| 6222 | 辭書漫歩 | 惣郷正明 | 初・帯 | 昭和53 | 朝日イブニングニュース社 | 1400 | |
| 6221 | 続 発禁本 【桃源選書】 | 「ヰタ・セクスアリス」から「ファニー・ヒル」まで | 城 市郎 | 初・帯 | 昭和40 | 鞄轟ケ社 | 2000 |
| 6079 | ユリイカ 詩と批評 (12月号) | 特集=昭和詩50年をどうとらえるか | 編/小野好恵・石田晶子・三浦雅士 | 第六巻第十四号 | 昭和49 | 青土社 | 500 |
| 6094 | ユリイカ 詩と批評 (11月号) | 特集=猫 | 編/三浦雅士 | 第五巻第十三号 | 昭和48 | 青土社 | 500 |
| 6080 | ユリイカ 詩と批評 (6月号) | 編/清水康雄 | 第二巻第六号 | 昭和45 | 青土社 | 200 | |
| 6081 | ユリイカ 詩と批評 (1月号) | 編/清水康雄 | 第二巻第一号 | 昭和45 | 青土社 | 250 | |
| 21935 | 野の人 會津八一 | 奇なる天才、會津八一。 | 工藤美代子 | 初・カバ僅痛み | 2000 | 叶V潮社 | 1000 |
| 13340 | 愚者の夜 | 芥川賞受賞作品 | 青野 聰 | 初・帯 | 昭和54 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 25538 | 鬼恋童 | 妖異! 現代伝記ロマン | 赤江 瀑 | 初・帯僅キレ・カバ僅痛み | 昭和51 | 轄u談社 | 1000 |
| 3310 | 恋人たちの午後 | 赤瀬川 隼 | 初 | 平成元 | 兜カ藝春秋 | 1000 | |
| 20869 | 和歌の本質と展開 | 編/赤羽 淑・橋本不美男・及川篤二 | 初・函僅ヤケ痛み | 昭和50 | 轄楓社 | 1200 | |
| 3267 | 鮎の宿 | 阿川弘之 | 再・函 | 昭和51 | 釜Z興出版 | 3500 | |
| 9976 | 王朝女流文学の形成 | 秋山 虔 | 初・函・書き込み有 | 昭和42 | 塙 書房 | 1500 | |
| 3307 | 人生の検証 | 第一回伊藤整文学賞受賞 | 秋山 駿 | 初・帯 | 平成2 | 叶V潮社 | 1200 |
| 4595 | 芥川竜之介 | 宇野浩二 | 再 | 昭和31 | 文藝春秋新社 | 2500 | |
| 20830 | 芥川龍之介 | 青春と文学 酒脱で純粋な文学者の知的相貌 | 浅野 晃 | 初・カバ僅痛み | 昭和52 | すばる書房 | 1500 |
| 10658 | 芥川・堀・立原の文学と生 | 新潮選書 | 中村真一郎 | 初・帯・蔵印有 | 昭和55 | 叶V潮社 | 2800 |
| 6109 | 地獄変・戯作三昧 | 芥川 龍之介 | 再・函・函痛みあり | 昭和61 | 渇文社 | 200 | |
| 14392 | 羅生門・鼻・孤独地獄・父・運・女体 他十篇 | 芥川龍之介作品集 第一巻 | 芥川龍之介/編・堀 辰雄・芥川比呂志・葛巻義敏 | 初・函・ヤケシミ | 昭和24 | 滑笏g書店 | 500 |
| 587 | 芥川龍之介 | 文芸読本 | 編/山本健吉 | 初・帯 | 昭和37 | 渇ヘ出書房新社 | 1800 |
| 2901 | 芥川龍之介 | 文芸読本 | 編/萩原朔太郎・他 | 再 | 昭和52 | 河出書房新社 | 1000 |
| 4653 | ユリイカ 詩と評論 3月号 | 特集・芥川龍之介 | 編/小野好恵 | 第9巻第3号 | 1977/3 | 青土社 | 1200 |
| 25123 | 浪漫主義文学 | 「近代」文学のなりたち | 安住誠悦 | 初・函僅痛み | 1969 | 北書房 | 2000 |
| 7622 | 燃えつきた地図・無関係な死・人魚伝・時の崖 外二篇 | 安倍公房全作品集 8 | 安倍公房 | 初・函 | 昭和47 | 叶V潮社 | 500 |
| 4607 | 無関係な死 | 安部公房小説集 | 安部公房 | 再・函 | 昭和44 | 叶V潮社 | 300 |
| 7570 | 密 会 | 純文学書下ろし特別作品 | 安部公房 | 再・函痛み | 1977 | 叶V潮社 | 500 |
| 13299 | 箱 男 | 純文学書下ろし特別作品 | 安部公房 | 初・函 | 1973 | 叶V潮社 | 500 |
| 6089 | 朝餐 | 阿部艶子随筆集 | 阿部 艶子 | 初 | 昭和15 | スタイル社出版部 | 500 |
| 23413 | 歌集 飛び立つ鳥の季節に | 阿部正路歌集 第三回日本歌人クラブ賞受賞 | 阿部正路 | 再・函僅痛みヤケ | 昭和51 | 冬樹社 | 1000 |
| 3318 | 石蕗の花 | 網野菊さんと私 | 広津桃子 | 初・帯・僅書込み有・貼付け有 | 昭和56 | 轄u談社 | 900 |
| 6064 | 朝日新聞の自画像 | 編/新垣秀雄 | 初 | 昭和30 | 竃随走[ | 1000 | |
| 464 | 有島武郎論 | 西山 勤 | 初 | 昭和46 | 有精堂出版(株) | 2000 | |
| 2999 | 言葉の意志 有島武郎と芸術史的転回 | 中村三春 | 初 | 平成6 | 有精堂出版 | 2900 | |
| 21893 | 悪女について | 有吉佐和子 | 再・カバ僅痛み | 昭和53 | 叶V潮社 | 600 | |
| 21894 | 三 婆 | 有吉佐和子 | 再・カバ僅痛み | 昭和53 | 叶V潮社 | 600 | |
| 20831 | おくのほそ道 | 古典を読む―2 | 安東次男 | 初・カバ僅痛み | 1983 | 滑笏g書店 | 1100 |
| 10967 | 雪まろげ | 龍雨にはじまり、万太郎でおわる東京今昔 | 安藤鶴夫 | 初・函ヤケ・帯 | 昭和39 | 鞄轟ケ社 | 2000 |
| 19355 | 美しい恋の物語 | ちくま 文学の森 1 | 編/安野光雅・森 毅・井上ひさし・池内 紀 | 再・帯 | 1988 | 樺}摩書房 | 950 |
| 19357 | 思いがけない話 | ちくま 文学の森 6 | 編/安野光雅・森 毅・井上ひさし・池内 紀 | 初・帯破れ | 1988 | 樺}摩書房 | 950 |
| 19356 | 変身ものがたり | ちくま 文学の森 4 | 編/安野光雅・森 毅・井上ひさし・池内 紀 | 再・帯 | 1988 | 樺}摩書房 | 950 |
| 680 | 飯田蛇笏集成 | 第五巻 鑑賞U | 飯田蛇笏/編・角川文化振興財団/監・飯田龍太 | 初 | 平成6 | 滑p川書店 | 3000 |
| 25125 | 飯田蛇笏集成 | 第二巻 俳句U | 監修/飯田龍太 | 初・カバ僅痛み | 1994 | 滑p川書店 | 3000 |
| 20855 | 文学よもやま話 上・下 | 池島信平対談集 | 編・文藝春秋出版部 | 初再・全二巻・カバ僅痛み | 昭和49 | 兜カ藝春秋 | 1500 |
| 5377 | エーゲ海に捧ぐ | 池田満寿夫 | 再 | 昭和52 | 滑p川書店 | 400 | |
| 451 | 私小説 | わが青春の文学と性の遍歴 | 池田満寿夫 | 初・帯 | 昭和55 | 兜カ藝春秋 | 3000 |
| 2505 | 四季八十彩 | 日本人の衣食住 | 監修/池田弥三郎 | 初 | 昭和55 | 日清製粉株式会社 | 2000 |
| 50 | 食前食後 | 池田弥三郎 | 初・函 | 昭和48 | 日本経済新聞社 | 1000 | |
| 19190 | 池波正太郎の世界 | オール読物 6月臨時増刊号 文藝春秋 | 編・藤野健一 | 第45巻第7号 表紙背裏表紙僅痛み | 平成2 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 16119 | 冬の花ぐし | ー級友・寺山修二に | 石井冴子 | 初 | 1997 | 菁柿堂 | 850 |
| 11534 | 夫 婦 | 愛と惑いの記録 | 石垣綾子 | 再・カバ痛みヤケ | 昭和32 | 褐文社 | 100 |
| 438 | 虹 | 石川 淳/函装幀・無形文化財墨流・廣場仙年 | 初・函 | 昭和31 | 大日本雄弁會講談社 | 2500 | |
| 10795 | 浅酌歌仙 | 石川 淳・丸谷才一・杉本秀太郎・大岡 信 | 再・帯ヤケ | 1988 | 鰹W英社 | 1000 | |
| 15009 | 石川 淳 日本幻想文学 7 | 山 桜 | 編・池内 紀 | 初 | 1991 | 轄聡相ァ行会 | 1100 |
| 26303 | 普 賢 マルスの歌 黄金伝説 焼跡のイエス 鷹 他13篇 | 石川 淳 日本の文学 60 | 石川 淳/編・谷崎潤一郎他6名 | 初・函ヤケ僅汚れ・ビニカバ僅傷み | 昭和42 | 中央公論社 | 500 |
| 2506 | 石川啄木 | 日本文学資料叢書 | 編/日本文学研究資料刊行会 | 再・函 | 昭和52 | 有精堂出版株式会社 | 3200 |
| 25479 | 評伝 石川啄木 | 久保田正文 | 初・函僅痛み | 昭和34 | 且タ業之日本社 | 2000 | |
| 2500 | 初恋人の魂迫った啄木の生涯 | 啄木の精神分析 | 石田六郎 | 初・函 | 昭和53 | 洋 洋 社 | 3000 |
| 25478 | 石川啄木伝 | 啄木生誕百年を飾るにふさわしい待望の伝記 | 岩城之徳 | 初・帯・函僅痛み | 1985 | 樺}摩書房 | 2900 |
| 23300 | 情熱の詩人 啄木の生涯 | (其の藝術) | 横山青峨 | 再・ヤケ表紙背から切れテープ修理有蔵印有 | 昭和22 | 萩原星文館 | 8500 |
| 2620 | 石川啄木 | 斎藤三郎 | 初・函・蔵印有り | 昭和17 | 磁社 | 3500 | |
| 2465 | 啄木 | 小説の世界 | 上田 博 | 初 | 昭和55 | 双文社出版 | 2700 |
| 25481 | 石川啄木 | 梁取三義 | 再・カバ僅痛み | 昭和43 | 彩光社 | 2000 | |
| 25482 | 石川啄木 | 近代作家研究叢書 | 確田のぼる | 初・函僅痛み | 昭和52 | 鞄喧M出版社 | 2400 |
| 25483 | 石川啄木 | 其生涯と芸術 | 和田芳實 | 再・ヤケシミカバ痛みヤケ | 昭和15 | 三芳屋書店 | 2000 |
| 25480 | 石川啄木の世界 | 歴史と文学の旅 シリーズー歴史と文学の旅 | 野川宇太郎 | 初・カバ痛みビニカバ痛み | 昭和48 | 兜ス凡社 | 1000 |
| 25472 | 石川啄木作品集 第一巻 | 筑摩書房版 | 石川啄木 | 再・函汚れ・鉛筆僅書き込み | 昭和56 | 樺}摩書房 | 1000 |
| 15646 | 啄木・晶子・光太郎・白秋・朔太郎・茂吉・虚子・他 | 現代詩歌集 日本文学全集 29 | 訳者代表・村野四郎 | 再・函 | 昭和47 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 20286 | 石川啄木とその時代 | 岩城之徳 | 初 | 平成7 | 鰍ィうふう | 2000 | |
| 135 | 啄木短歌の研究 | 国語国文学研究叢書19 | 桂 孝二 | 再・函 | 昭和51 | 桜楓社 | 2400 |
| 2335 | 石川節子 | 愛の永遠を信じたく候 | 澤地久枝 | 初・帯 | 昭和56 | 轄u談社 | 2500 |
| 1210 | 書市と集書 本の本 No.2 | 特集・日記ー子規/鴎外/啄木/夢二/推理作家・他 | 編/青山礼志 | 第二巻第二号 | 昭和51/2 | 潟{ナンザ | 1000 |
| 478 | 私伝 石川啄木 | 詩神彷徨 | 石井勉次郎 | 再・函 | 昭和51 | 轄楓社 | 2000 |
| 11114 | 石川啄木論考 | 加藤悌三 | 初・カバ僅痛みキレ有シミ | 1976 | 啓隆閣 | 2500 | |
| 25471 | 石川啄木作品集 第一巻・第二巻・第三巻 | 昭和出版社版 | 石川啄木 | 初・全三巻・函僅痛みヤケ・全巻扉剥がれ | 昭和36 | 昭和出版社 | 3000 |
| 25477 | 鑑賞 石川啄木の秀歌 | 現代短歌鑑賞シリーズ | 玉城 徹 | 初・カバ僅痛み | 昭和48 | 短歌新聞社 | 700 |
| 25473 | 石川啄木 孤独の愛 | ”歌は私の悲しい玩具である” | 河野仁昭 | 初・帯・カバ僅痛み | 1986 | 洋々社 | 1000 |
| 157 | 石川啄木 | 近代文学鑑賞講座 第八巻 | 編/中野重治・窪川鶴次郎 | 再・函・僅書込み有 | 昭和40 | 滑p川書店 | 4500 |
| 25485 | 春 秋 10月号 | 〈石川啄木〉特集号 | 編・神田龍一 | 第17号 通巻第2巻第17号 初・僅汚れオレ | 昭和35/10 | 鰹t秋社 | 300 |
| 25474 | 戯曲 石川啄木 | 丹後嘉重・葭間惠 | 初・ヤケカバ僅痛み | 昭和15 | 啓文社 | 1500 | |
| 2308 | 啄木覚書 | 葭間惠文 | 初 | 昭和18 | ヘ學書房 | 3800 | |
| 25475 | 啄木と渋民 | 啄木研究必読書 | 遊座昭吾 | 改訂新版 | 昭和54 | 株ェ重岳書房 | 1500 |
| 25470 | 定本 石川啄木全歌集 | 石川啄木/編・石川正雄 | 初・限定版・小口シミ・函汚れ | 昭和39 | 渇ヘ出書房新社 | 5500 | |
| 12832 | 金環蝕 | 政財界の”黒い霧”をあばく問題の小説! | 石川達三 | 再・帯 | 昭和53 | 叶V潮社 | 1000 |
| 15647 | 生きてる兵隊・神坂四郎の犯罪・結婚の生態・転落の詩集・幸福の限界 | 石川達三集 日本文学全集 24 | 石川達三 | 再・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 2572 | 風にそよぐ? (後編) | 石川達三 | 初 | 昭和26 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 2998 | 芥川賞全集 | 第一巻 | 石川達三・石川 淳・尾崎一雄・その他 | 再・函 | 昭和57 | 文芸春秋 | 1000 |
| 56 | 石川啄木 | 文藝読本 | 編/荒 正人 | 初・帯 | 昭和37 | 渇ヘ出書房新社 | 2000 |
| 19500 | ある告白 | 石坂洋次郎 | 初・カバ痛み | 昭和45 | 轄u談社 | 1000 | |
| 26307 | 若い人(全) 石中先生行状記抄他3篇 | 石坂洋次郎 日本の文学 58 | 石坂洋次郎/編・谷崎潤一郎他6名 | 再・函僅ヤケ・ビニカバ僅傷み | 昭和41 | 中央公論社 | 500 |
| 20605 | 河のほとりで | 石坂洋次郎 | 再・函痛み・背ヤケシミ | 昭和37 | 轄u談社 | 800 | |
| 11341 | 文 芸 8 | 長編小説・熱いレール(井上光晴) 座談会われらの戦後20年・石原・江藤・開高・高橋(和)武田 | 編・寺田 博 | 初・テープ貼りマジッツクガキ | 昭和40/8 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 10603 | 十六夜橋 いざよいばし | 至高の作品 文学の美酒 | 石牟礼道子 | 再・函・帯ヤケ・蔵書者名有 | 1992 | 褐a 書房 | 2000 |
| 2338 | 鏡花論集成 | 谷沢永一・渡辺一考 | 再・函 | 平成1 | 立風書房 | 8400 | |
| 25718 | 戦前・戦後の作家と作品 | 磯貝英夫 | 初・函痛み | 昭和55 | 竃セ治書院 | 4000 | |
| 20837 | 万葉表記・文体論叢 | 板垣 徹 | 初・カバ僅痛み | 1992 | 葛゚代文藝社 | 2100 | |
| 13013 | 林 芙美子の生涯 | うず潮の人生 | 板垣直子 | 初・背痛み | 1965 | 大和書房 | 4500 |
| 13240 | ユニコーンの旅 | 作品集 | 五木寛之 | 再・帯・後扉書込み有 | 昭和47 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 13248 | 帰りなんいざ・・・ | 日本への逆回帰 | 紀行対談ー@ 五木寛之・松永伍一 | 初・帯 | 昭和50 | 轄u談社 | 1000 |
| 13241 | 四月の海賊たち | 異色作品集 | 五木寛之 | 再・帯 | 昭和47 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 13242 | 涙の河をふり帰れ | 五木寛之の傑作集 | 五木寛之 | 再・帯 | 昭和49 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 13243 | わが憎しみのイカロス | 異色作品集 | 五木寛之 | 初・帯 | 昭和47 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 15693 | 五木寛之の世界 | 等身大の現代の語部論 | 編・文藝春秋 | 再・帯 | 1976 | 兜カ藝春秋 | 1200 |
| 427 | モルダウの重き流れに/星のバザール/スペインの墓標 | 五木寛之作品集 9 | 五木寛之 | 初・函・帯 | 1973 | 兜カ藝春秋 | 200 |
| 5509 | ゴキブリの歌 | 五木寛之 | 初・帯 | 昭和46 | 毎日新聞社 | 1000 | |
| 12894 | 五木寛之討論集 箱舟の去ったあと | 羽仁五郎・稲垣足穂・小田 実・野坂昭如・久野 収・篠山紀信・内村剛介・秋山 駿 | 五木寛之 | 初・帯 | 昭和48 | 轄u談社 | 1000 |
| 13844 | 五木寛之雑学対談 | 五木寛之 | 初 | 昭和50 | 轄u談社 | 1000 | |
| 19079 | 読み捨て 五木寛之冗談半分 | ムック・セレクトー 107 | 若林美冴 | 再・新書版・ヤケカバ痛み蔵印蔵書名有 | 昭和50 | K・Kロングセラーズ | 700 |
| 23965 | にっぽん退屈党 | 奇妙な面白さ!無類のテンポ! | 五木寛之 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和48 | 兜カ藝春秋 | 700 |
| 19382 | ヒットラーの遺産 | 五木寛之作品集 11 (冥府への使者・四月の海賊たち・他六作品) | 五木寛之 | 初・帯・ヤケカバ僅痛み | 1973 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 13881 | 深夜の自画像 | 五木寛之 | 再・蔵印有 | 1974 | 椛n樹社 | 500 | |
| 13244 | にっぽん漂流 | 五木寛之 | 再・函・痛み | 昭和48 | 兜カ藝春秋 | 500 | |
| 13845 | 五木寛之全カタログ | HALF-SERIOUS なにはなくとも”イツキヒロユキ”・・・のみなさんへ | 編著・四蒼芙蓉 | 初 | 1977 | 椛蝌a出版 | 1000 |
| 13819 | 凍(とうが)河 | 五木寛之 | 再・帯 | 昭和51 | 兜カ藝春秋 | 500 | |
| 13809 | 裸の町 | 五木寛之 | 再・カバ痛み | 昭和44 | 兜カ藝春秋 | 500 | |
| 2853 | 夜明けのタンゴ | 五木寛之 | 初 | 1980 | 叶V潮社 | 500 | |
| 13807 | スペインの墓標 | 五木寛之 | 再 | 1977 | 実業之日本社 | 900 | |
| 19383 | にっぽん三銃士 上巻・下巻 | 五木寛之の痛快ユーモア小説 | 五木寛之 | 初再・帯ヤケ僅痛み・全二巻・ヤケカバ僅痛み | 1971〜 | 叶V潮社 | 1000 |
| 13818 | 幻の女 | 五木寛之 | 再・函 | 昭和45 | 兜カ藝春秋 | 500 | |
| 13879 | 対 論 | 野坂昭如×五木寛之 五木・野坂の思想と心情 | 五木寛之 | 再・帯 | 昭和46 | 轄u談社 | 500 |
| 13239 | 深夜草子 | 五木寛之の最新エッセイ集 | 五木寛之 | 再・帯 | 1976 | 朝日新聞社 | 500 |
| 13810 | 深夜草子 part3 | 五木寛之 | 初 | 1978 | 朝日新聞社 | 500 | |
| 23298 | 伊藤左千夫 | 短歌文学読本 | 斎藤茂吉 | 初・函痛み剥げ有・ヤケ | 昭和25 | 蒲Y鶏社 | 2500 |
| 26310 | 氾 濫 生物祭 出家遁世の志 若い詩人の肖像他四篇 | 伊藤 整 日本の文学 59 | 伊藤 整/編・谷崎潤一郎他6名 | 初・函僅ヤケ・ビニカバ僅傷み | 昭和40 | 中央公論社 | 500 |
| 25120 | 新潮 日本文学小辞典 | 編/伊藤整・川端康成・山本健吉・他 | 再・カバ痛み・函僅痛み | 昭和55 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 3191 | 我が文学生活 1 | 伊藤 整 | 初・帯 | 昭和29 | 大日本雄辯會講談社 | 1000 | |
| 16226 | 僕の”ユリーカ” | レグルス文庫ー115 | 稲垣足穂いながき たるほ | 初 | 1979 | 椛謗O文明社 | 900 |
| 19370 | 吉里吉里人 | 読売文学賞受賞!日本SF大賞受賞! | 井上ひさし | 再・僅ヤケカバ僅痛み | 昭和58 | 叶V潮社 | 1000 |
| 3656 | ドン松五郎の生活 | 井上ひさし | 再・全2巻 | 昭和50 | 叶V潮社 | 350 | |
| 19189 | モッキンポット師の後始末 | 抱腹絶倒 長編ユーモア快作! | 井上ひさし | 再・帯・ビニカバ痛み | 昭和48 | 轄u談社 | 450 |
| 10128 | 私家版 日本語文法 | 井上ひさし | 初 | 昭和56 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 5507 | 青葉繁れる | 井上ひさし | 再・帯 | 昭和50 | 兜カ藝春秋 | 350 | |
| 7551 | 新釈 遠野物語 | 井上ひさし | 初・カバ痛み | 1976 | 樺}摩書房 | 500 | |
| 173 | 揺れる耳飾り | 井上 靖 | 初・函 | 昭和33 | 講談社 | 1500 | |
| 3293 | わが一期一会 | 井上 靖・装幀/粟屋 充 | 再・函・僅書込み有 | 昭和56 | 毎日新聞社 | 700 | |
| 6318 | 花と波涛 | ロマン・ブックス | 井上 靖 | 初・新書版 | 昭和31 | 椛蜩本雄弁会講談社 | 1000 |
| 15645 | 城砦・猟銃・楼蘭 | 井上 靖集 日本文学全集 28 | 井上 靖 | 再・函・扉切れ | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 6317 | 姨 捨 | 井上 靖 | 初 | 昭和31 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 6311 | その人の名は言えない | 角川小説新書 | 井上 靖 | 初・新書版 | 昭和31 | 滑p川書店 | 1000 |
| 6313 | 満ちて来る潮 | 井上 靖 | 初 | 1956 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 25701 | 樓 蘭 | 井上靖作品集 | 井上 靖 | 初・函僅痛み | 昭和34 | 轄u談社 | 600 |
| 19542 | 歴史の光と影 | 井上 靖 | 初・函 | 昭和54 | 轄u談社 | 800 | |
| 3281 | 忘れ得ぬ芸術家たち | 井上 靖 | 再・函・帯 | 昭和58 | 叶V潮社 | 900 | |
| 25737 | 好色五人女 | 西鶴選集(第一巻) | 井原西鶴 | 初・ヤケ・表紙・背痛み | 昭和22 | 椛セ虚堂書房 | 1000 |
| 4608 | 短編集 壁 | 水いらず・壁・エロストラート・部屋・一指導者の幼年時代 | 偏/伊吹武彦 | 改訂版 | 昭和44 | 叶l文書院 | 1000 |
| 4582 | 多甚古村 | 井伏鱒二 | 初 | 昭和21 | 札幌青磁社 | 300 | |
| 14388 | 黒い雨 | 〈野間文芸賞受賞〉 | 井伏鱒二 | 再・帯痛み・函 | 昭和45 | 叶V潮社 | 500 |
| 15636 | 本日休診・駅前旅館・多甚古村・ジョン万次郎漂流記・珍品堂主人・他4編 | 井伏鱒二集 日本文学全集 19 | 井伏鱒二 | 再・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 7465 | 井伏鱒二の世界 | 小説の構造と成立 | 涌田 佑 | 初・帯 | 昭和58 | 鰹W英社 | 5800 |
| 26308 | 珍品堂主人 さざなみ軍記 ジョン万次郎漂流記 山椒魚 鯉他11篇 | 井伏鱒二 日本の文学 53 | 井伏鱒二/編・谷崎潤一郎他6名 | 初・函僅ヤケ・ビニカバ僅傷み | 昭和41 | 中央公論社 | 500 |
| 10390 | 黒い雨 | 井伏鱒二 | 初・函・裏表紙シミ | 昭和41 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 725 | 国文学 解釈と鑑賞 | 特集=井伏鱒二の世界 | 第50巻第4号 | 昭和60/4 | 至文堂 | 1000 | |
| 10025 | 神屋宗湛の残した日記 | 井伏鱒二 | 初・函 | 1995 | 轄u談社 | 1000 | |
| 24847 | 山崎豊子の「盗用」事件 | 『不毛地帯』と『シベリヤの歌』 | いまい・げんじ | 再・カバ僅痛み | 1979 | 且O一書房 | 1500 |
| 10584 | 文学の沙漠のなかで | 20世紀の行末を透視する本格評論 | 入江孝則 | 初・初・カバ痛み | 1985 | 叶V潮社 | 2000 |
| 10612 | 幻想のかなたに | 注目の第一評論集 | 入江孝則 | 初・帯 | 1972 | 新潮社 | 1500 |
| 12377 | 人間 泉鏡花 | 巖谷大四 | 初・帯 | 昭和54 | 東京書籍 | 3500 | |
| 25531 | 青年教師 石川啄木 | 上田庄三郎 | 初・帯・小口ヤケ・新書版 | 1956 | 三一書房 | 1000 | |
| 25697 | 大正文学史 | 筑摩叢書(7) | 臼井吉見 | 再・帯・ビニカバ僅痛み | 昭和54 | 樺}摩書房 | 1500 |
| 12815 | 事故のてんまつ | 臼井吉見 | 再・ヤケ | 1977 | 筑摩書房 | 500 | |
| 15011 | 内田百閨@日本幻想文学 30 | 盡頭子 | 編・別役 実 | 初 | 1994 | 轄聡相ァ行会 | 1300 |
| 15007 | 宇野浩二 日本幻想文学 27 | 夢みる部屋 | 編・堀切直人 | 初 | 1994 | 轄聡相ァ行会 | 1200 |
| 26301 | 色ざんげ おはん 刺す他・老妓抄 家霊 河明り他 | 宇野千代 岡本かの子 日本の文学 46 | 宇野千代・岡本かの子/編・谷崎潤一郎他6名 | 初・函僅ヤケ・ビニカバ僅傷み | 昭和44 | 中央公論社 | 500 |
| 20868 | 古典の発見 | 古典の魅力を再発見する書 | 梅原 猛 | 再・帯僅ヤケ僅痛み・僅ヤケ | 昭和49 | 轄u談社 | 1500 |
| 12793 | 江藤 惇対談集 蒼天の谺 | 対談者 大庭みな子・古井由吉・月村敏行・ジョージ.スタイナー・エドウィン.マクレラン・里見 惇他2名 | 江藤 淳 | 初・函・帯ヤケキレ | 1978 | 北洋社 | 2000 |
| 12810 | 江戸川亂歩・木々高太郎・横溝正史集 | 現代国民文学全集 第八巻 | 江戸川亂歩・木々高太郎・横溝正史 | 初・函痛み・本体痛み | 昭和32 | 滑p川書店 | 1000 |
| 15006 | 江戸川乱歩 日本幻想文学 14 | パノラマ島綺譚 | 編・別役 実 | 初 | 1992 | 轄聡相ァ行会 | 1100 |
| 2580 | 四季の夢 | 円地文子 | 初 | 昭和55 | 轄品社 | 2000 | |
| 6643 | 母・円地文子 | 冨家素子 | 初 | 1198 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 8064 | 遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な仲間たち | 編/【遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な仲間たち】刊行委員会 | 初・帯 | 1980 | きこ書房 | 900 | |
| 7342 | 真昼の悪魔 | 遠藤周作 | 初・帯 | 昭和55 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 10388 | 遠藤周作 おどけと哀しみ | わが師との三十年 | 加藤宗哉 | 初・帯 | 平成11 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 10614 | イエスの生涯 | イエスの「生」の真実を描く! | 遠藤周作 | 再・帯ヤケ | 昭和48 | 叶V潮社 | 400 |
| 23270 | 宗教と文学 | 現代評論選書 3 | 遠藤周作 | 初・函ヤケ・ヤケ表紙僅痛み | 昭和38 | 鞄北社 | 700 |
| 22583 | 孤独な青年の休暇 | 大江健三郎 | 初・函痛み・蔵印有 | 1960 | 叶V潮社 | 400 | |
| 13249 | 洪水はわが魂に及び 上巻・下巻 | 純文学書下ろし特別作品 | 大江健三郎 | 再・函・全二巻 | 昭和48 | 叶V潮社 | 1000 |
| 13298 | ピンチランナー調書 | 核時代の《終末》を拒絶する諷刺・哄笑の純文学長編! | 大江健三郎 | 初・帯痛み切れカバ痛み | 1976 | 叶V潮社 | 1000 |
| 24411 | 絶唱 | RomanBooks | 大江健三郎 | 再・ヤケ・後扉僅書込み・カバ僅痛み・新書版 | 昭和50 | 轄u談社 | 800 |
| 10615 | 酸 素 | 長編小説 | 大岡昇平 | 初・函・廃印有痛み | 昭和30 | 叶V潮社 | 500 |
| 10535 | 作家と作品の間 | 大岡昇平 | 再 | 1979 | 椛謗O文明社 | 1000 | |
| 10524 | ミステリーの仕掛け | 編/大岡昇平 | 再・帯・蔵書者名有 | 1986 | 且ミ会思想社 | 1000 | |
| 10525 | 文学の可能性 | 大岡昇平 | 初・帯 | 1980 | 轄品社 | 2000 | |
| 10526 | ハムレット日記 | 現代文学のなかに甦ったハムレット | 大岡昇平 | 初・函・帯 | 昭和55 | 叶V潮社 | 1500 |
| 10527 | 青い光 | 現代における困難な主題を追求する長編恋愛小説 | 大岡昇平 | 初・帯ヤケ・カバ僅痛み | 昭和56 | 叶V潮社 | 1500 |
| 10528 | 証言その時々 | 軍国化への警鐘 | 大岡昇平 | 初・帯ヤケ・蔵書者名有 | 1987 | 筑摩書房 | 1500 |
| 10529 | 來宮心中 他六篇 | 大岡昇平 | 再・帯・カバ痛み蔵書者名有 | 昭和27 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 10530 | 最初の目撃者 | 大岡昇平初の推理小説集 | 大岡昇平 | 初・帯 | 1979 | 鰹W英社 | 1000 |
| 3767 | 俘虜記 | 大岡昇平 | 再・文庫版 | 昭和46 | 轄u談社 | 900 | |
| 7467 | 常識的文學論 | 評論集 | 大岡昇平 | 初・函 | 昭和37 | 轄u談社 | 3000 |
| 10533 | 女性と文学の誕生 | 大岡昇平 | 初・帯・蔵書者名有 | 昭和57 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 10534 | 作家の体験と創造 | 大岡昇平対談集 | 大岡昇平 | 初・帯 | 昭和49 | 樺ェ出版社 | 1500 |
| 10532 | 東と西のはざまで | 近代日本文化を語る | 大岡昇平/ドナルド・キーン | 初・帯僅痛み | 1973 | 朝日出版社 | 1500 |
| 10537 | 姦通の記号学 | 大岡昇平 | 初・帯ヤケ | 昭和59 | 兜カ藝春秋 | 1500 | |
| 10536 | 戦 争 | 大岡昇平 | 初ヤケ | 昭和53 | 葛肄Y出版 | 1000 | |
| 283 | ユリイカ 詩と批評 | 大岡信 詩と批評の現在 | 第八巻第十四号 | 昭和51/12 | 青土社 | 1200 | |
| 6061 | 偽善の貞節 | 大迫倫子 | 初 | 昭和31 | 新陽社 | 1000 | |
| 6088 | 青春失恋記 | 太田治子 | 初・帯 | 昭和54 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 429 | 天を射る | 大谷健夫 | 初・函 | 昭和35 | 且O一書房 | 1000 | |
| 10129 | 美貌の檻 | 大林 清 | 初 | 昭和30 | 椛蜩本雄弁会講談社 | 1000 | |
| 25121 | 立原道造論 | 大森郁之助 | 初・函僅痛み | 昭和51 | 桜楓社 | 3500 | |
| 2898 | 問題小説7月号増刊 蘇える野獣 | 追悼特集・大藪春彦の世界 | 責任編集/森村誠一・船戸与一 | 初 | 平成8 | 徳間書店 | 1000 |
| 15014 | 岡本かの子 日本幻想文学 10 | 過去世 | 編・堀切直人 | 初 | 1992 | 轄聡相ァ行会 | 1300 |
| 19510 | 岡本かの子 | ●人と作品 Century Books | 福田清人・平野睦子 | 再・カバ僅痛み | 昭和45 | 清水書院 | 350 |
| 10747 | 岡本かの子 | 多摩川の流れを命として | 林 朝子/絵・池田三郎 | 初・児童書 | 1997 | 椛ス摩川新聞社 | 1000 |
| 15013 | 岡本綺堂 日本幻想文学 23 | 猿の眼 | 編・種村季弘 | 初 | 1993 | 轄聡相ァ行会 | 1100 |
| 6060 | 人生劇場・尾崎士郎 | 岡本功司 | 初・カバー痛みあり | 昭和41 | 永田書房 | 2000 | |
| 9992 | その声に拠りて | 小川国夫対談集 | 著者代表・小川国夫 | 初・函・帯 | 昭和51 | 鰹ャ沢書店 | 2000 |
| 10023 | 葦の言葉 | 小川国夫 | 初・函 | 1978 | 樺}摩書房 | 1000 | |
| 9991 | 二房の葡萄 | 小川国夫 | 初・函 | 昭和45 | 冬樹社 | 1000 | |
| 10022 | 青銅時代 | 小川国夫 | 初・函・帯 | 昭和49 | 叶V潮社 | 2500 | |
| 441 | 小川国夫の手紙 | 1951−1970 | 著・小川国夫/編・著・丹羽 正/装幀・野見山暁治 | 初・函・帯 | 昭和52 | 麥 書房 | 2000 |
| 9993 | 天草灘 | 小川国夫 | 初・函 | 昭和52 | 樺ェ出版社 | 1000 | |
| 10024 | 流 域 | 小川国夫 | 初・函 | 昭和50 | 河出書房新社 | 1000 | |
| 10577 | 私の愛毒書 | 芥川志賀武者小路から横光川端太宰三島まで、 | 荻野アンナ | 初・帯 | 1991 | 兜泄随蒼X | 1500 |
| 23299 | 文壇博物誌 | ―人と作品― | 奥野健男 | 初・ヤケ背僅痛みビニカバ痛み | 昭和42 | 読売新聞社 | 2500 |
| 1267 | 評論集 無頼と異端 | 奥野健男 | 初・帯・函 | 昭和48 | 国文社 | 3500 | |
| 23267 | 文学は可能せ | 奥野健男 | 初・函ヤケ僅痛み・僅ヤケ | 昭和39 | 角川書店 | 1000 | |
| 12792 | 中野重治 | 自責の文学 | 桶谷英昭 | 初 | 昭和56 | 兜カ藝春秋 | 5800 |
| 26080 | 金色夜叉 高野聖 天守物語(他) | 尾崎紅葉 泉鏡花 日本の文学 4 | 尾崎紅葉・泉鏡花 | 初・函僅ヤケ・ビニカバ僅痛み・月報付 | 昭和44 | 中公論社 | 500 |
| 4342 | 太陽 12月号 No.114 | 特集・尾崎士郎 人生劇場 | 編/馬場一郎 | 表紙痛み・第10巻第12号 | 昭和47/11 | 兜ス凡社 | 250 |
| 2532 | 遠き跫音 | 尾崎士郎 | 初・函 | 昭和39 | 中央公論社 | 2500 | |
| 10947 | 今日の雪 | 随筆新集121篇 | 大仏次郎 | 初・函ヤケ・帯痛み | 昭和45 | 褐風社書店 | 2000 |
| 2510 | 生き愛し書いた | 織田作之助伝 | 大谷晃一 | 初 | 昭和48 | 轄u談社 | 2000 |
| 19365 | そっとさよなら | 話題のロングセラー | 落合恵子 | 再・帯 | 1979 | 鰹W英社 | 400 |
| 2611 | 折口信夫 | むすびの文学 | 森安理文 | 初・函 | 平成4 | 国書刊行会 | 6900 |
| 2528 | 折口信夫の晩年 | 岡野弘彦 | 初・函・帯 | 昭和44 | 中央公論社 | 3500 | |
| 7447 | 夏の闇 | 開高 健 | 再・函 | 昭和56 | 叶V潮社 | 500 | |
| 11655 | 犯罪ノート | 加賀乙彦エッセイ集 | 加賀乙彦 | 初・帯 | 昭和56 | 樺ェ 出版社 | 1200 |
| 23255 | 民族派の文学運動 | 影山正治 | 初・僅ヤケ僅カバ僅痛み | 昭和40 | 大東塾出版部 | 5000 | |
| 10864 | 小説 GHQ | 梶山季之 | 再・帯 | 昭和51 | 褐文社 | 1000 | |
| 10026 | 影の凶器 | 梶山季之 | 再・カバ僅痛み | 昭和40 | 轄u談社 | 1000 | |
| 23223 | せどり男爵数奇譚 | 常軌を逸した快楽を満たす、エネルギーの限界を考えない男だけが知り得る禁断の楽しみ・・・ | 梶山季之 | 初・帯スレ・カバ僅痛み小口ヤケ | 昭和49 | 鞄轟ケ社 | 3000 |
| 16259 | メイン・テーマ | 書下ろしラブ・ストーリー KADOKAWA NOVELS | 片岡義男 | 再・新書版 | 昭和58 | 滑p川書店 | 500 |
| 3081 | 随想集 失われた心を求めて | 金井 直 | 初・帯 | 平成2 | 自然と科学社 | 1000 | |
| 3292 | 勝負師 | 金川太郎 | 初・カバー欠 | 昭和46 | 轄u談社 | 100 | |
| 25761 | 保田與重郎論 | 神谷忠孝 | 初・カバ僅痛み | 1979 | 雁書館 | 3500 | |
| 20877 | 中世の生死と宗教観 | 日本人の精神史研究 | 亀井勝一郎 | 初・函ヤケ痛み・ヤケ | 昭和39 | 文藝春秋 | 1500 |
| 20876 | 古代智識階級の形成 | 日本人の精神史研究 | 亀井勝一郎 | 初・函痛み・僅ヤケ | 昭和35 | 文藝春秋 | 1500 |
| 20875 | 王朝の求道と色好み | 日本人の精神史研究 | 亀井勝一郎 | 初・函痛み | 昭和37 | 文藝春秋 | 1500 |
| 18870 | 日本列島南下運動の黙示録 | 唐 十郎 | 初・函痛み・ヤケカバ僅痛み蔵印有 | 1972 | 褐サ代思潮社 | 900 | |
| 10613 | 詩とデカダンス | フォルミカ選書 2 | 唐木順三 | 初ヤケ・裏表紙書込み有 | 昭和27 | 椛n文社 | 1500 |
| 12525 | 人情話 松太郎 | 高峰秀子 | 初 | 昭和60 | 樺ェ 出版社 | 2800 | |
| 21898 | 忘れ得ぬ人 忘れ得ぬこと | 川口松太郎/装幀挿絵・田代素魁 | 再・カバ僅痛み | 昭和58 | 轄u談社 | 700 | |
| 20834 | 歴代秀歌百首 | 川田 順 | 初・カバ僅痛み僅汚れ | 昭和50 | 叶エ水弘文堂 | 450 | |
| 22588 | たんぽぽ | 川端康成の遺作 未完を惜しまれる最後の長編! | 川端康成 | 初・函僅痛み・帯 | 昭和47 | 叶V潮社 | 1000 |
| 10863 | 川端文学の機構 | 研究選書 37 | 長谷川 泉 | 初・函 | 昭和59 | 葛ウ育出版センター | 5800 |
| 2490 | 川端康成戦後作品研究史・文献目録 | 資料叢書 10 | 編/林 武志 | 初・函 | 昭和59 | 葛ウ育出版センター | 4500 |
| 22589 | 美の存在と発見 | ハワイ大学での特別講義全文 英和対訳 | 川端康成/V・H・ビリエル | 初・カバ僅痛み | 昭和44 | 毎日新聞社 | 1000 |
| 22587 | 川端康成読本 | 新潮 六月臨時増刊 | 編・酒井健次郎 | 第六十九巻 第七号 ヤケ | 昭和47/6 | 叶V潮社 | 1500 |
| 2502 | 川端康成読本 | ーその生涯と作品ー | 編/山本健吉 | 再・函 | 昭和35 | 学習研究社 | 2800 |
| 723 | 現代のエスプリ 川端康成 | 解釈と鑑賞 別冊 | 編集・解説/長谷川泉 | 第七巻第三十五号 | 昭和44/1 | 至文堂 | 1500 |
| 22607 | 新文学入門 | 文学のよき理解と、文学を志す人のために、斯界の最高権威が贈る十二の問題! | 編・河盛好蔵 | 初・帯痛み欠落部分有ヤケシミ | 昭和30 | 叶l文書院 | 1000 |
| 6138 | 君の名は | 第1部 佐渡の晝顔 | 菊田一夫 | 再 | 昭和28 | 兜文館 | 500 |
| 5932 | 君の名は・・・ | 第三部 忘却の彼方 | 菊田一夫 | 再 | 昭和28 | 兜文館 | 500 |
| 6139 | 君の名は | 第2部 結婚の幸福 | 菊田一夫 | 再 | 昭和28 | 兜文館 | 500 |
| 5933 | 君の名は・・・ | 第四部 永遠の花嫁 | 菊田一夫 | 再 | 昭和29 | 兜文館 | 500 |
| 6086 | 善魔 | 岸田 国士 | 初 | 昭和26 | 雲井書店 | 1500 | |
| 23081 | 岸田国士 | ●人と作品 Century Books | 福田清人・竹中作子 | 初?・カバ僅痛み | 1967? | 清水書院 | 350 |
| 3315 | マンボウ交遊録 | 北 杜夫 | 再・帯 | 昭和57 | 読売新聞社 | 450 | |
| 2964 | 芥川賞全集 | 第六巻 | 北 杜夫・三浦哲郎・川村 晃・他 | 初・函 | 昭和57 | 文芸春秋 | 1000 |
| 14285 | 白きたおやかな峰 | 純文学書下ろし特別作品 | 北 杜夫/装画・畦地梅太郎/地図・山本忠敬 | 再・函 | 昭和42 | 叶V潮社 | 500 |
| 6077 | どくとるマンボウ追想記 | 北 杜夫 | 初・帯 | 昭和51 | 中央公論社 | 1000 | |
| 16657 | 若き日と文学と | 北 杜夫・辻 邦生対談 | 北 杜夫・辻 邦生 | 再 | 昭和55 | 中央公論社 | 500 |
| 12816 | 高みの見物 | 北 杜夫 | 再・帯・カバ痛みキレ欠落部分有 | 1975 | 叶V潮社 | 500 | |
| 3288 | 絣の花 | 北泉優子 | 再・帯 | 昭和51 | 轄u談社 | 800 | |
| 12545 | 女・色見本帖 | 北原武夫 | 初 | 1967 | 轄u談社 | 500 | |
| 22664 | 文学の宿命 | 北原武夫 | 初・ヤケ痛み | 昭和22 | 實業之日本社 | 2500 | |
| 5856 | 告白的女性論 | 北原武夫 | 再・帯 | 昭和34 | 轄u談社 | 1000 | |
| 9459 | 昭和万葉集 | 昭和元年〜昭和五十年(第一巻〜第二十巻 | 北原白秋・野田わかな・竹久夢二・犬飼籐八郎・その他 | 初・函・全二十巻 | 昭和55 | 轄u談社 | 7000 |
| 6093 | さすらいの歌 | 原田 種夫 | 初・帯 | 昭和47 | 叶V潮社 | 3500 | |
| 10489 | 北原白秋 | 新潮日本文学アルバム | 編集・評伝 山本太郎/エッセイ 山本健吉 | 初・帯 | 1986 | 叶V潮社 | 1200 |
| 7345 | 北原白秋集 | 現代詩集 4 マスプレスシリーズ | 北原白秋/朗読・北原白秋・北沢 彪・東山千栄子 | ソノシート(白秋レコードより複製)・函痛み | 昭和37? | 蒲L信堂マスプレス | 5000 |
| 280 | 木下順二論 | 宮岸泰治 | 初・函・帯 | 平成7 | 滑笏g書店 | 2000 | |
| 5406 | 悲しがる君の瞳 | 銀色夏生 | 初 | 平成2 | 滑p川書店 | 650 | |
| 5404 | ONLY PLACE WE CAN CRY | 銀色夏生 | 再・帯 | 1993 | 滑p川書店 | 650 | |
| 5405 | 月夜にひろった氷 | 銀色夏生 | 再・帯 | 1988 | 渇ヘ出書房新社 | 550 | |
| 6155 | 草野心平の世界 | 大滝清雄 | 初・帯 | 昭和60 | 宝文館出版 | 1900 | |
| 10784 | 愛の断想 | 銀河選集(特) 10 | 串田孫一 | 再・函 | 昭和41 | 椛蝌a書房 | 1500 |
| 25124 | 散文集 覚めて見た夢 | 串田孫一 | 初・帯・函・毛筆署名入り | 1990 | 文京書房 | 6000 | |
| 6228 | 博物誌 1957 | 串田孫一 | 初・函 | 昭和31 | 椛n文社 | 2500 | |
| 10410 | 雲と大地の歌 | 串田孫一 | 新装版初・函・帯痛み | 昭和50 | 番町書房 | 2000 | |
| 13419 | 季節の断想 | 串田孫一 | 初・函痛み | 1967 | 大和書房 | 2000 | |
| 7361 | 山のパンセ | 串田孫一 | 再・函 | 昭和51 | 実業之日本社 | 2000 | |
| 21939 | 呟く光と翳 | 串田孫一 | 初・カバ僅痛みテープ貼り痕有 | 1999 | 樺}摩書房 | 900 | |
| 328 | 国文学 解釈と鑑賞 | 特集=独歩と花袋 | 第47巻8号 | 昭和57/7 | 至文堂 | 1200 | |
| 4585 | 久保 栄研究 | 片谷大陸 | 初 | 昭和35 | 白揚社 | 1000 | |
| 20867 | 中世文学の世界 | UP選書 | 久保田 淳 | 初・ビニカバ僅痛み | 1972 | 財団法人 東京大学出版会 | 700 |
| 444 | 愛奴の系譜 | 栗田 勇/装幀・宇野亜喜良 | 初・函 | 昭和43 | 椛o葉社 | 2900 | |
| 20865 | 日本美の原像 | 三省堂選書 15 | 栗田 勇 | 初・カバ僅汚れ | 1977 | 且O省堂 | 1000 |
| 2488 | 愛奴 | 栗田 勇/・装幀・宇野亜喜良 | 再・函・ | 昭和44 | 三一書房 | 1500 | |
| 24416 | 腐った太陽 | RomanBooks | 黒岩重吾 | 再・ヤケ・カバ僅痛み・新書版 | 昭和52 | 轄u談社 | 800 |
| 24417 | 昼下りの階段 | RomanBooks | 黒岩重吾 | 再・ヤケ・カバ僅痛み・新書版 | 昭和55 | 轄u談社 | 800 |
| 24415 | 休日の断崖 | RomanBooks | 黒岩重吾 | 再・僅ヤケ・カバ僅痛み・新書版 | 昭和52 | 轄u談社 | 800 |
| 24388 | 花と骨群 | 黒岩重吾 | 再・僅ヤケ・カバ僅痛み・新書版 | 昭和49 | 轄u談社 | 800 | |
| 24322 | さらば星座 | 濁流の巻(上) | 黒岩重吾 | 再・ヤケ・カバ僅痛み | 1984 | 鰹W英社 | 600 |
| 24323 | さらば星座 | 防徨の巻〔上) | 黒岩重吾 | 初・ヤケ・カバ僅痛み | 1989 | 鰹W英社 | 600 |
| 24324 | さらば星座 | 波濤の巻(下) | 黒岩重吾 | 再・ヤケ・カバ僅痛み | 1984 | 鰹W英社 | 600 |
| 24387 | 背徳のメス | 黒岩重吾 | 再・僅ヤケ・カバ僅痛み・新書版 | 昭和49 | 轄u談社 | 800 | |
| 24390 | 太陽を這う | 黒岩重吾 | 再・僅ヤケ・カバ僅痛み・新書版 | 昭和53 | 轄u談社 | 800 | |
| 24414 | 重役の椅子 | RomanBooks | 源氏鶏太 | 再・ヤケ・カバ痛み・新書版 | 昭和49 | 轄u談社 | 800 |
| 24413 | 青年の椅子 | RomanBooks | 源氏鶏太 | 再・ヤケ・カバ痛み・新書版 | 昭和49 | 轄u談社 | 800 |
| 15261 | 御 身 | 源氏鶏太 | 初・函シミ痛み・僅ムレ | 昭和41 | 東方社 | 1000 | |
| 21965 | 御 身 | 源氏鶏太 | 新装版再・カバ僅痛み | 昭和55 | 中央公論社 | 800 | |
| 24389 | 見事な娘 | 源氏鶏太 | 再・僅ヤケ・カバ僅痛み・新書版 | 昭和48 | 轄u談社 | 500 | |
| 12075 | 招かれざる仲間たち | 源氏鶏太 | 初 | 昭和54 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 11466 | 流 氷 | 源氏鶏太 | 初・シミ有 | 昭和49 | 鞄轟ケ社 | 1000 | |
| 16436 | 勇敢な社員 | 源氏鶏太青春小説選集 | 源氏鶏太 | 初・新書版・カバ痛み | 昭和39 | 鞄轟ケ社 | 800 |
| 21964 | 鏡の中の真珠 | 源氏鶏太 | 初・僅ヤケカバ僅痛み | 1979 | 鰹W英社 | 900 | |
| 14367 | 課長さん | Roman Books | 源氏鶏太 | 再・ヤケ | 昭和43 | 轄u談社 | 1000 |
| 21133 | 見事な娘 | 源氏鶏太 | 初・カバ僅痛みサメ | 昭和56 | 鞄結桾カ藝社 | 500 | |
| 10783 | 愛しき哉 | 源氏鶏太 | 再・函痛み | 昭和41 | 轄u談社 | 1000 | |
| 10630 | 本当の本妻 | 源氏鶏太 | 再 | 昭和50 | 鞄轟ケ社 | 1000 | |
| 16437 | 七人の敵あり | 長編小説 | 源氏鶏太 | 再・新書版・カバ痛み | 昭和46 | 褐文社 | 500 |
| 19080 | 奥様多忙 | 源氏鶏太 | 再・新書版・ヤケカバ僅痛み | 昭和48 | 轄u談社 | 700 | |
| 24604 | 二十四歳の憂鬱 | 源氏鶏太 | 初・函僅痛み | 昭和38 | 轄u談社 | 1500 | |
| 19499 | 一所懸命 | 哀歓溢れる日々・・・サラリーマン人生 | 源氏鶏太 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和52 | 鞄結桾カ藝社 | 1000 |
| 25363 | 女性自身 | 長編小説 KAPPA NOVELS | 源氏鶏太 | 再・新書版・カバ僅ヤケサメ | 昭和49 | 褐文社 | 800 |
| 25695 | わが小泉八雲 | 佃 j実夫 | 初・ヤケ・カバ痛み | 昭和52 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 | |
| 7452 | 蝸牛庵訪問記 | ー露伴先生の晩年ー | 小林 勇 | 再・函 | 昭和50 | 滑笏g書店 | 3800 |
| 7470 | 幸田露伴のために | 篠田一士 | 初・函欠 | 1984 | 滑笏g書店 | 2000 | |
| 7472 | 晩年の露伴 | 下村亮一 | 初・函・帯 | 昭和57 | 経済往来社 | 3800 | |
| 22610 | 回転扉 | 純文学書下ろし特別作品 | 河野多恵子 | 再・函僅痛みサメ | 1970 | 叶V潮社 | 700 |
| 20670 | 日本の名詩 | 鑑賞のためのアンソロジー | 小海永二 | 新装版再・カバ僅痛み | 1985 | 大和書房 | 600 |
| 19358 | 世界の名詩 | 鑑賞のためのアンソロジー ゲーテ、ランボーなら金芝河まで | 編・小海永二 | 新装版初 | 1984 | 大和書房 | 600 |
| 67 | 犯罪文学研究 | 小酒井不木 | 再 | 大正15 | 春陽堂 | 3000 | |
| 20864 | わが古典鑑賞 | 筑摩叢書 14 | 小島政二郎 | 初・帯・ビニカバ痛み | 昭和39 | 樺}摩書房 | 1000 |
| 311 | 一茶の生涯及び藝術 | 黒澤隆信 | 初・函欠・本体痛み・奥付け欠 | ? | 忠誠堂 | 2000 | |
| 146 | 近代絵画 | 小林秀雄 | 再・帯 | 昭和34 | 叶V潮社 | 3000 | |
| 21333 | 生きること 生かされること | 兄 小林秀雄の心情 | 高見澤潤子 | 初・帯・カバ僅痛み | 昭和62 | 滑C竜社 | 2000 |
| 22590 | 小林秀雄対話集 | 坂口安吾・正宗白鳥・大岡昇平・三島由紀夫・永井龍男他 | 小林秀雄 | 初・函僅ヤケ・帯痛み欠落部有 | 昭和41 | 轄u談社 | 1000 |
| 302 | 第二巻 ランボオ・Xへの手紙 | 新訂 小林秀雄全集 | 小林秀雄 | 初・函・帯 | 昭和53 | 叶V潮社 | 950 |
| 419 | 第四巻 作家の顔 | 新訂 小林秀雄全集 | 小林秀雄 | 初・函・帯 | 昭和53 | 叶V潮社 | 900 |
| 307 | 第五巻 ドストエフスキイの生活 | 新訂 小林秀雄全集 | 小林秀雄 | 初・函 | 昭和53 | 叶V潮社 | 950 |
| 11400 | 第九巻 私の人生観 | 新訂 小林秀雄全集 | 小林秀雄 | 初・函 | 昭和54 | 叶V潮社 | 950 |
| 306 | 第十巻 ゴッホ | 新訂 小林秀雄全集 | 小林秀雄 | 初・函 | 昭和54 | 叶V潮社 | 950 |
| 10661 | 小林秀雄 | 江藤 淳 | 再 | 1966 | 轄u談社 | 2500 | |
| 21376 | SF作家オモロ大放談 | SF作家が大集合!どんな話が飛び出すか大激笑座談会 | 小松左京・筒井康隆・星 新一・他5名 | 再・カバ僅痛み | 昭和52 | 鰍「んなあとりっぷ社 | 700 |
| 25032 | 自由との契約(上・中・下) | 五味川純平 | 新装第二版・全3巻 | 1978 | 三一書房版 | 3000 | |
| 16658 | 河内カルメン | 今 東光 | 新装版初・蔵印有カバ傷みテープ貼り有 | 昭和52 | 鞄ソ間書店 | 1000 | |
| 21936 | 小説 河内風土記 巻之二 | 今 東光 | 初・カバ僅痛みサメ | 昭和52 | 鞄喧M出版社 | 900 | |
| 5973 | 女妖記 | 西条八十 | 初 | 昭和35 | 中央公論社 | 1500 | |
| 20182 | 回想の父茂吉 母輝子 | 日本の文学史上燦然と輝く大歌人茂吉と自分主義に徹した不思議人輝子 | 斎藤茂太 | 初・帯・カバ僅痛み | 1993 | 中央公論社 | 1200 |
| 7475 | 斉藤茂吉とその周辺 | 藤岡武雄 | 初・カバ痛み | 昭和50 | 清水弘文堂 | 1800 | |
| 23136 | 現代知識人の心情 | 〔戦後名作鑑賞〕 | 三枝康高 | 初・背僅痛み裸 | 昭和36 | 信貴書院 | 800 |
| 153 | 坂口安吾 | 兵藤正之助 | 初・帯・函 | 昭和47 | 冬樹社 | 4500 | |
| 4563 | 國文學 解釋と鑑賞 7月号 | 聖と俗・坂口安吾 | 編/金内清次 | 第38巻第10号 | 昭和48/7 | 至文堂 | 1000 |
| 333 | 文學界 | 文學界新人賞発表・坂口安吾の想い出 | 編/文藝春秋 | 第九卷第四号・傷み有 | 昭和30/4 | 文藝春秋新社 | 1300 |
| 2499 | 坂口安吾 | 奥野健男 | 初・函 | 昭和47 | 兜カ芸春秋 | 4500 | |
| 63 | ユリイカ 詩と批評 | 特集=坂口安吾 道化と破壊の神 | 第7巻第11号 | 昭和50/12 | 青土社 | 1200 | |
| 2575 | 聖なる無頼 | 坂口安吾の生涯 | 村上 護 | 初 | 昭和51 | 講談社 | 5800 |
| 150 | わが坂口安吾 | 若園清太郎 | 初・帯・函 | 昭和51 | 鰹コ和出版 | 6500 | |
| 25760 | 近代の短篇小説 | 坂本哲郎 他3名 | 再・カバ僅痛み | 平成3 | 菁柿堂 | 1000 | |
| 21125 | 純粋の探求 | 佐古純一郎著作集 第1巻 | 佐古純一郎 | 初・函痛み欠落部有・月報付・ヤケ | 1961 | 鰹t秋社 | 1500 |
| 21126 | 宗教と文学 | 佐古純一郎著作集 第2巻 | 佐古純一郎 | 初・函痛み欠落部有・月報付・ヤケ | 1960 | 鰹t秋社 | 1500 |
| 21127 | 文学はこれでいいにか | 佐古純一郎著作集 第3巻 | 佐古純一郎 | 初・函痛み欠落部有・月報付・ヤケ | 1960 | 鰹t秋社 | 1500 |
| 21128 | 文学をどう読むか | 佐古純一郎著作集 第4巻 | 佐古純一郎 | 初・函痛み欠落部有・月報付・ヤケ | 1960 | 鰹t秋社 | 1500 |
| 21130 | 漱石の文学における人間の運命・芥川龍之介における芸術の運命 | 佐古純一郎著作集 第6巻 | 佐古純一郎 | 初・函痛み欠落部有・月報付・ヤケ | 1960 | 鰹t秋社 | 1500 |
| 21712 | 夢 館 | 超心理小説 甦る神秘の精神世界静かな注視 超常ミステリー | 佐々木丸美 | 初・帯 | 1980 | 轄u談社 | 2000 |
| 15556 | 崖の館 | 佐々木 丸美 | 再 | 昭和53 | 轄u談社 | 3500 | |
| 15555 | 夢 館 | 佐々木 丸美 | 再 | 1980 | 轄u談社 | 1000 | |
| 4663 | 忘れな草 | 佐々木丸美 | 再・カバ僅痛み | 昭和56 | 轄u談社 | 800 | |
| 4664 | 花嫁人形 | 佐々木丸美 | 再・帯・シミ・汚れ有り | 1984 | 轄u談社 | 1000 | |
| 3691 | 雪の断章 | 佐々木丸実 | 再・カバ僅痛み | 昭和51 | 講談社 | 800 | |
| 21962 | 夢 館 | 佐々木丸美 | 初・カバ僅痛み | 1980 | 轄u談社 | 1000 | |
| 21298 | 四万十川―あつよしの夏 | 昭和六十二年度文藝賞受賞作 | 笹山久三 | 再・カバ僅痛み | 昭和63 | 渇ヘ出書房新社 | 450 |
| 7984 | 人生って何なんだ! | 佐藤愛子 | 初・帯 | 1990 | 中央公論社 | 500 | |
| 292 | 荷風雑観 | 佐藤春夫 | 再 | 昭和23 | 国立書院 | 3500 | |
| 2831 | 美女日本史 | 佐藤春夫 | 初・函・特製限定本 | 昭和38 | 渇ヘ出書房 | 25000 | |
| 2495 | 詩の本 | 佐藤春夫 | 初・函・ソノシート聴不可・限定五百部 | 昭和35 | 有信堂 | 5000 | |
| 2981 | 酒場の果汁 | 澤野久雄 | 初・函 | 昭和41 | 朝日新聞社 | 1500 | |
| 16594 | 菜の花物語 | 哀しくてやがてアカルイ。私小説PARTV | 椎名 誠 | 再 | 1987 | 鰹W英社 | 350 |
| 10610 | 懲役人の告発 | 椎名麟三 | 初・函・蔵書者名有 | 昭和44 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 15514 | 永遠なる序章 美しい女・風 宴 桜 島 他4編 | 椎名麟三 梅崎春生 日本の文学 68 | 椎名麟三 梅崎春生/編・谷崎潤一郎 他6名 | 初・函僅ヤケ・ビニカバ僅痛み | 昭和43 | 中央公論社 | 500 |
| 3077 | 文芸 | 志賀直哉読本 | 巌谷大四 | 再 | 昭和31 | 河出書房 | 1200 |
| 15638 | 暗夜行路・城の崎にて・小僧の神様・灰色の月・他16編 | 志賀直哉集 日本文学全集 14 | 志賀直哉 | 再・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 13247 | 志賀直哉とその時代 | 平野謙 最新評論集 | 平野 謙 | 初・帯 | 昭和52 | 中央公論社 | 4800 |
| 7985 | やまあいの煙 | 芥川賞受賞作 | 重兼芳子 | 初・帯 | 昭和54 | 兜カ藝春秋 | 2000 |
| 6101 | 嵐といふらむ | 獅子 文六 | 再 | 昭和27 | 且蝠wの友社 | 1000 | |
| 16077 | 十六の話 | 司馬遼太郎 | 再 | 1993 | 中央公論社 | 650 | |
| 3282 | 隅田川暮色 | 芝木好子 | 初・函・帯・僅書込み有 | 昭和59 | 兜カ藝春秋 | 900 | |
| 22622 | 美の季節 | 芝木好子 | 初・函僅痛み | 1988 | 朝日新聞社 | 600 | |
| 8393 | 贈る言葉 | 柴田 翔 | 再 | 1972 | 叶V潮社 | 300 | |
| 12633 | われら戦友たち | 柴田 翔 | 再・帯 | 昭和49 | 兜カ藝春秋 | 1000 | |
| 24047 | 澁澤龍彦の手紙 | 生き方に、文学に、谺を返す物語 | 出口裕弘 | 初・帯痛み・カバ僅痛み | 1997 | 朝日新聞社 | 1200 |
| 24048 | 新文芸読本 澁澤龍彦 | 大きな文字のシリーズ! ルーツ・生涯・旅・批評・全集 | 編・河出書房新社 | 初・帯痛み・カバ痛みシミ | 1993 | 河出書房新社 | 1600 |
| 24072 | 澁澤龍彦スペシャル T | 別冊 幻想文学C | シブサワ・クロニクル | 再・裏表紙僅オレ | 1990 | 幻想文学出版局 | 1000 |
| 24050 | 澁澤龍彦の時代 | 幼年皇帝と昭和の時代史 | 浅羽通明 | 初・カバ僅痛み | 1993 | 青弓社 | 1800 |
| 24046 | 澁澤龍彦―回想と批評 | 編・「幻想文学」編集部 | 初・カバ僅痛み僅シミ | 1990 | 旧カ想文学出版局 | 2500 | |
| 24049 | 澁澤龍彦考 | 〈庭〉から〈旅〉へー 画期的エッセイー | 巖谷國士 | 初・帯痛み・カバ痛み | 1990 | 河出書房新社 | 1500 |
| 10425 | 夢のかげを求めて 東欧紀行 | 島尾敏雄/装画・駒井哲郎 | 再・帯痛み・函・テープ貼り有 | 1975 | 渇ヘ出書房新社 | 1500 | |
| 10569 | 日本の作家たち | ちゅうせき叢書 10 | 島尾敏雄 | 初・帯・蔵書者名有 | 平成元 | 渇ォ積舎 | 1500 |
| 10421 | 透明な時の中で | 島尾敏雄 | 初・帯痛み・函・蔵書者名有 | 昭和63 | 樺ェ出版社 | 1000 | |
| 10422 | 対談集 平和の中の主戦場 | 島尾敏雄 | 新装版初・帯・蔵書者名有 | 1990 | 鞄~樹社 | 1000 | |
| 10424 | 魚雷艇学生 | 58年度川端康成文学賞 | 島尾敏雄 | 初・帯痛み有・函・テープ貼り有 | 昭和60 | 叶V潮社 | 2000 |
| 10570 | 夢 屑 | 最新秀作短篇集 | 島尾敏雄 | 初・函・帯 | 昭和60 | 轄u談社 | 2000 |
| 15004 | 島尾敏雄 日本幻想文学 24 | 孤島夢 | 編・種村季弘 | 初 | 1993 | 轄聡相ァ行会 | 1100 |
| 10571 | 南島通信 | 島尾敏雄 | 初・函・蔵書者名有 | 昭和51 | 樺ェ出版社 | 1000 | |
| 10573 | 震洋発進 | 戦争文学の結晶 連作短編 | 島尾敏雄 | 初・函・帯・蔵書者名有 | 昭和62 | 樺ェ出版社 | 1000 |
| 10423 | 過ぎゆく時の中で | 島尾敏雄/装画・駒井哲郎 | 初・帯 | 昭和58 | 叶V潮社 | 2000 | |
| 22619 | 文學續本 | 秋冬の巻 | 島崎藤村/編・山崎 斌 | 初・帯痛み・ヤケシミ | 昭和17 | 第一書房 | 1500 |
| 3086 | 鑑賞 藤村の詩 | 小野忠孝 | 再 | 昭和17 | 東江堂 | 2000 | |
| 332 | 國文學 | 解釈と教材の研究 | 特集=島崎藤村と日本の近代 | 編/茂原輝史・第十六卷第五号・裏表紙僅破れ | 昭和46/4 | 鴨{燈社 | 1000 |
| 26081 | 夜明け前(全) | 島崎藤村(ニ) 日本の文学 7 | 島崎 藤村 | 初・函僅ヤッケ・月報付 | 昭和42 | 中公論社 | 500 |
| 20667 | 藤村詩抄・破戒・千曲川のスケッチ・春 | 島崎藤村 (一) 日本の文学 | 島崎藤村/解説・井上 靖 | 初・裸ムレシミ有 | 昭和39 | 中央公論社 | 200 |
| 2300 | 島崎藤村研究 | 研究選書46 | 小林一郎 | 初・函 | 昭和61 | 葛ウ育出版センター | 5200 |
| 2959 | 文 藝 臨時増刊號 | 島崎藤村讀本 | 編/巖谷大四 | 第11巻第12号 | 昭和29/9 | 渇ヘ出書房 | 1500 |
| 301 | 昭和作家論 | ー異端・無頼の系譜 | 島田昭男 | 初・函・帯 | 昭和52 | 審美社 | 1500 |
| 19786 | 柏木誠治の生活 | 清水義範 | 初・カバ僅痛み | 1991 | 滑笏g書店 | 700 | |
| 25394 | 赤頭巾ちゃん気をつけて | 庄司 薫 | 初・帯・僅ヤケ・僅ムレ・ビニカバ痛み | 昭和44 | 中央公論社 | 1000 | |
| 25395 | さよなら怪傑黒頭巾 | 薫クンシリーズ第2作 | 庄司 薫 | 初・帯・僅ムレ・ビニカバ痛み | 昭和44 | 中央公論社 | 1000 |
| 18873 | 紺野機業場 | 本年度 芸術選奨受賞作 | 庄野潤三 | 初・函汚れ・帯切れ痛み・背表紙ヤケ痛み | 昭和44 | 轄u談社 | 1000 |
| 22614 | よき文学のために | 除村吉太郎 | 初・ヤケ裸 | 昭和22 | 叶「界画報社 | 1200 | |
| 2595 | {野の娘}変容図譜 | 関川佐木夫 | 初・限定版 | 昭和62 | 兜カ遊社 | 12000 | |
| 23964 | 渇 く | 愛の奇蹟はもはやこの世に呪力を失い去ったのか | 瀬戸内寂聴 | 再・帯・カバ僅痛み | 1993 | 日本放送出版協会 | 800 |
| 23963 | わが性と生 | 性と生を語り合う話題の往復の書簡! | 瀬戸内寂聴VS瀬戸内晴美 | 再・帯・カバ僅痛み | 1990 | 叶V潮社 | 500 |
| 2628 | 戯曲 かのこ撩乱 | 瀬戸内晴美 | 初 | 昭和50 | 冬樹社 | 1500 | |
| 10426 | 諧調は偽りなり 上・下 | 瀬戸内晴美 | 初・帯ヤケ・全二巻 | 昭和59 | 兜カ藝春秋 | 3500 | |
| 7986 | すばらしき女たち | 瀬戸内晴美対談集 | 瀬戸内晴美 | 再・帯 | 昭和58 | 中央公論社 | 600 |
| 22623 | 戦後文学の動向 | 瀬沼茂樹 | 初・函痛みヤケ | 昭和41 | 竃セ治書院 | 1500 | |
| 25361 | ブリューゲルの家族 | 不幸があるから 幸福がある! | 曾根綾子 | 初・帯・カバ僅痛み蔵印有 | 1995 | 褐文社 | 600 |
| 10659 | 蔦 燃 | 鮮烈な恋を描く傑作長編小説 | 高樹のぶ子 | 初・帯 | 1994 | 轄u談社 | 800 |
| 12631 | 二十歳の原点 | 高野悦子 | ・ヤケ | 昭和46 | 叶V潮社 | 500 | |
| 10660 | 悲の器 | 第一回文藝賞当選作 河出ペーパーバックス | 高橋和己 | 再・帯 | 昭和37 | 渇ヘ出書房新社 | 550 |
| 3319 | 高橋和巳の思い出 | 高橋たか子 | 再・帯・僅書込み有 | 昭和57 | 轄u想社 | 7000 | |
| 21895 | 悲の器 | 高橋和巳 | 新装版再・僅ヤケカバ僅痛み | 1975 | 渇ヘ出書房新社 | 550 | |
| 21896 | 白く塗りたる墓 黄昏の橋 | 高橋和巳全小説 10 | 高橋和巳 | 再・僅ヤケビニカバ僅痛み | 1976 | 渇ヘ出書房新社 | 600 |
| 2946 | 新歳時記 | 高濱虚子 | 搨版・函 | 平成5 | 且O省堂 | 2100 | |
| 26300 | 如何なる星の下に いやな感じ | 高見 順 日本の文学 57 | 高見 順/編・谷崎潤一郎 | 再・函僅ヤケ・ビニカバ僅傷み | 昭和41 | 中央公論社 | 500 |
| 20734 | 高村光太郎詩集 | 青春の詩集/日本篇 @ | 高村光太郎/編・浅野 晃 | 新装版再・カバ僅痛み | 昭和59 | 株猪P社 | 500 |
| 2596 | 国文学 解釈と鑑賞 | 高村光太郎ーその精神の核 (5月臨時増刊号) | 高村光太郎 | 第41巻第6号 | 昭和51 | 至文堂 | 1500 |
| 5970 | 武田泰淳論 | [戦後作家論叢書] | 松原新一 | 再・函 | 1976 | 審美社 | 1800 |
| 12228 | 群像 12 | 武田泰淳追悼/野坂昭如 人称代名詞 | 編/橋中雄二 | 第31巻 第12号・ヤケ | 昭和51/12 | 轄u談社 | 1000 |
| 6225 | 古典日記 | 竹西寛子 | 初・帯・函 | 昭和50 | 中央公論社 | 1600 | |
| 20874 | 名歌 京都百景 | 千年の名歌で巡る京の百景 | 竹村俊則 | 初・帯・ビニカバ痛み | 昭和51 | 葛椏s新聞社 | 1000 |
| 15533 | 斜陽・人間失格・ヴィヨンの妻・桜桃・走れメロス・富嶽百景・女生徒・他8編 | 太宰 治集 日本文学全集 26 | 太宰 治 | 再・函・帯 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 5182 | 太宰治文学 海外の評価 | 編/武田勝彦 | 初 | 1985 | 椛n林社 | 1500 | |
| 2566 | 太宰治論 | 佐古純一郎 | 再・函・蔵印有り | 昭和54 | 審美社 | 1200 | |
| 4666 | 太宰治研究 臨時増刊 | 終末の予見者 太宰治 | 編/韮沢 謙 | 初 | 昭和45/6 | 審美社 | 2500 |
| 2314 | 文芸読本 太宰 治 | 編/河出書房新社 | 再 | 昭和55 | 渇ヘ出書房新社 | 1500 | |
| 2315 | 新装版 文芸読本 太宰 治 | 編/河出書房新社 | 新装版・帯 | 昭和58 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 | |
| 2593 | 太宰治の言葉 | 別所直樹 | 初・函 | 昭和46 | 新文学書房 | 2000 | |
| 18416 | 私論 太宰 治 | 上方文化へのさすらいびと | 浅田高明 | 初・帯僅痛み・カバ僅痛み | 1988 | 図書出版 文理閣 | 1400 |
| 3087 | 太宰治 七里ヶ浜心中 | 長篠康一郎 | 再・帯 | 昭和56 | 公論社 | 2800 | |
| 274 | 太宰 治 | 人生論読本 4 | 奥野健男/編 | 初・函・蔵印有 | 昭和35 | 滑p川書店 | 2000 |
| 16057 | 含羞の人 | 私の太宰治 | 矢代静一 | 初 | 1986 | 渇ヘ出書房新社 | 1600 |
| 13423 | 太宰治文学批判集 | 太宰文学研究の奥行を拡げる、アンチ太宰派参考文献集。 | 青森文学会・弘前文学会 | 再・函・帯 | 1979 | 審美社 | 2000 |
| 15306 | 太宰 治 | 晩年・富岳百景・ヴィヨンの妻・人間失格・他18編 日本文学全集38 | 太宰 治/解説・亀井勝一郎 | 再・函痛み | 1968 | 叶V潮社 | 500 |
| 16058 | 回想 太宰 治 | わが青春の太宰治 | 野原一夫 | 再・帯 | 平成4 | 叶V潮社 | 800 |
| 13418 | 太宰 治論 | 奥野健男 | 初・表紙カバ痛み | 昭和31 | 近代生活社 | 2500 | |
| 10792 | 立原道造 | 近代日本詩人選 17 | 宇佐美 斉 | 初・函・帯 | 1982 | 樺}摩書房 | 2800 |
| 34 | 立原道造ノ−ト | 佐藤 実 | 再 | 昭和54 | 葛ウ育出版センタ− | 2000 | |
| 21934 | 立原正秋 | 秘められた二重の生涯 毎日芸術賞受賞 | 高井有一 | 再・カバ僅痛み | 1992 | 叶V潮社 | 1400 |
| 3521 | 立原正秋の本 | 立原正秋 | 初 | 昭和46 | KKベストセラーズ | 2500 | |
| 10147 | 風景と慰藉 | 立原正秋 | 初 | 昭和49 | 日本交通公社出版事業局 | 1000 | |
| 143 | 立原正秋小説事典 | 編/田中康子・武田勝彦 | 初・帯 | 平成5 | 早稲田大学出版部 | 4500 | |
| 48 | 夢幻のなか | 立原正秋 | 初・帯 | 昭和51 | 叶V潮社 | 2000 | |
| 23587 | なんとなく、クリスタル | 55年度文藝賞受賞 | 田中康夫 | 再・僅ヤケカバ僅痛み | 1981 | 渇ヘ出書房新社 | 600 |
| 9694 | 酔 | 日本の名随筆 66 | 編/田中小実昌 | 再・函 | 1990 | 轄品社 | 900 |
| 19550 | はじめに慈悲ありき | 田辺聖子 | 初・カバ僅痛み | 昭和59 | 兜カ藝春秋 | 600 | |
| 20836 | 絵草紙 源氏物語 | 王朝の薫りと現代の匂いが見事に融けあうて 華麗な愛の絵巻! | 文・田辺聖子/絵・岡田嘉夫 | 初・カバ痛み | 昭和54 | 滑p川書店 | 2400 |
| 19964 | 花衣ぬぐやまつわる・・・・・ | わが愛の杉田久女 | 田辺聖子 | 再・カバ僅痛み | 1987 | 鰹W英社 | 650 |
| 20833 | 古今和歌集評解 | 谷 鼎 | 再・函ヤケ僅痛み | 昭和51 | 有精堂出版 | 1500 | |
| 15313 | 批評の整理 | 表現と批評の根拠を探る徹底対話 | 谷川俊太郎・大岡 信 | 初 | 1978 | 且v潮社 | 900 |
| 3667 | 詩と哲学 | 選集第一巻 | 谷川徹三 | 初 | 昭和22 | 斎藤書店 | 2000 |
| 15263 | 東洋と西洋 | 谷川徹三 | 初・函壊れ修理 | 昭和15 | 岩波書店 | 3000 | |
| 15591 | 刺青・母を恋うる記・蓼食う虫・春琴抄・少将滋幹の母・鍵・文章読本 | 谷崎潤一郎集 日本文学全集 12 | 谷崎潤一郎 | 再・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 12543 | 新々訳 源氏物語 巻一 | 谷崎潤一郎 | 初・函 | 昭和39 | 中央公論社 | 1000 | |
| 22585 | 谷崎潤一郎 沈美の構図 | 国文学 解釈と鑑賞 1976 10 | 第41巻12号 背サメ | 昭和51/10 | 至文堂 | 1000 | |
| 12629 | 吉野葛 | 創元選書 26 | 谷崎潤一郎 | 再・汚れ多しカバ痛み | 昭和15 | 創元社 | 1000 |
| 724 | 国文学 解釈と鑑賞 | 特集=谷崎潤一郎 | 第48巻第8号 | 昭和58/5 | 至文堂 | 1200 | |
| 25492 | 湘竹居追想 | 潤一郎と「細雪」の世界 | 谷崎松子 | 初・函僅痛み・帯 | 昭和58 | 中央公論社 | 2000 |
| 14523 | 落城・足摺岬・他八編/田宮虎彦 広場の孤独・他三編/堀田善衛 | 日本文学全集 46 | 田宮虎彦・堀田善衛 | 再・函・蔵書印有 | 1968 | 叶V潮社 | 500 |
| 15308 | 肉體の文学 | 田村泰次郎 | 初・痛み | 昭和23 | 草野書房 | 1500 | |
| 26309 | 名作集(二)肉体の門(田村) 夏の花(原) 夕鶴(木下) 野狐(田中) 楢山節考(深沢)他13篇 | 田村泰次郎 深沢七郎 原 民喜 今 東光他 日本の文学 80 | 田村泰次郎他/編・谷崎潤一郎他6名 | 初・函僅汚れ・ビニカバ僅傷み | 昭和45 | 中央公論社 | 500 |
| 10403 | 田村隆一・北村太郎・茨木のり子・渡辺武信・三好豊一郎 | 現代詩大系ーC | 編・解説 鮎川信夫/戦後詩概観 大岡 信 | 初・蔵書者名有 | 1967 | 思潮社 | 1000 |
| 9693 | 酒 | 日本の名随筆 11 | 編/田村隆一 | 再・函 | 1991 | 轄品社 | 900 |
| 51 | 太宰と安吾 | 檀 一雄 | 初・函 | 昭和43 | 虎見書房 | 3000 | |
| 16061 | 檀 | 愛の静けさ 愛の激しさ | 沢木耕太郎 | 再・カバ僅痛み | 1996 | 叶V潮社 | 500 |
| 77 | 青春放浪 | 檀 一雄 | 初・帯 | 昭和51 | 筑摩書房 | 1500 | |
| 16062 | 檀一雄の光と影 | 「恵子」からの発信 | 入江杏子 | 初 | 1999 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 14284 | 阿片戦争 中/風雷篇 | 陳 舜臣 | 再・函痛み | 昭和44 | 轄u談社 | 500 | |
| 18918 | シルクロードの旅 | 天山南路をゆく | 陳 舜臣 | 初・帯 | 昭和52 | 兜ス凡社 | 1600 |
| 164 | 背教者ユリアヌス | 辻 邦生 | 再・函 | 昭和51 | 中央公論社 | 2000 | |
| 20735 | 時の扉 | 辻 邦生 | 再・函僅痛み | 昭和52 | 毎日新聞社 | 500 | |
| 7379 | 北の森から | 辻 邦生第二エッセー集 1971から1972 | 辻 邦生 | 初・函・帯 | 昭和49 | 叶V潮社 | 2000 |
| 22620 | 文学部唯野教授 | 究極のパロディか抱腹絶倒のメタ・フィクションか | 筒井康隆 | 再・帯痛み切れ有 | 1990 | 滑笏g書店 | 800 |
| 12074 | 文学部唯野教授 | 筒井康隆 | 再 | 1990 | 滑笏g書店 | 500 | |
| 26304 | 当世書生気質・浮雲 余が言文一致の由来他・五重塔 運命 連環記他 | 坪内逍遥 二葉亭四迷 幸田露伴 日本の文学 1 | 坪内逍遥・二葉亭四迷・幸田露伴/編・谷崎潤一郎他6名 | 初・函僅汚れ・ビニカバ僅傷み | 昭和45 | 中央公論社 | 500 |
| 21963 | 坪内逍遥 | 文人の世界 | 植田重雄 | 初・カバ僅痛み | 1998 | 轄P文社 | 1200 |
| 10578 | 霧棲む里 | 女の心に棲むひめごと | 津村節子 | 初・帯痛み・蔵書者名有 | 1989 | 轄u談社 | 1000 |
| 7621 | 山河ありき | 競馬ノンフィクション | 寺山修司 | 初 | 1980 | 叶V書館 | 1500 |
| 3314 | おととしの恋人 | 戸板耕二/カバー・扉 花柳章太郎 | 初・帯・僅書込み有 | 昭和60 | 三月書房 | 850 | |
| 5886 | 恋人よ | 藤堂志津子 | 初・ムレ | 1989 | 兜カ藝春秋 | 400 | |
| 2352 | 放課後 | 第31回江戸川乱歩賞受賞作 | 東野圭吾 | 初 | 昭和60 | 轄u談社 | 1500 |
| 12512 | 徳田秋聲集 | 現代日本文学全集 第十八編 | 初・函痛み | 昭和3 | 改造社 | 1000 | |
| 15599 | 仮装人物・縮図・新世帯・彼女と少年・復讐・卒業間際 | 徳田秋聲集 日本文学全集 9 | 徳田秋聲 | 再・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 25696 | 知的恋愛の本 | 富島健夫 | 再・帯痛み・カバ痛み | 昭和55 | 叶ツ春出版社 | 1000 | |
| 15008 | 豊島与志雄 日本幻想文学 18 | 白 蛾 | 編・堀切直人 | 初 | 1993 | 轄聡相ァ行会 | 1200 |
| 12378 | 未知の人への返書 | 内藤 濯 | 再・カバ痛み | 昭和54 | 中央公論社 | 1300 | |
| 15473 | 永井荷風 | すみだ川・おかめ笹・?東綺譚・他九編 日本文学全集 13 | 永井荷風 | 初・函 | 昭和45 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 290 | 夏 姿 | 永井荷風 | 初・函僅痛 | 昭和22 | 扶桑書房 | 2000 | |
| 15474 | 永井荷風 | 腕くらべ・あめりか物語・花火・断腸亭日乗抄・他14編 現代日本文学館 9 | 永井荷風 | 初・函 | 昭和42 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 335 | 国文学 解釈と鑑賞 | 特集=永井荷風の世界 | 第49卷4号 | 昭和59/3 | 至文堂 | 1000 | |
| 7468 | カレンダーの余白 | 雑文集 | 永井龍男 | 再・函 | 昭和43 | 轄u談社 | 1000 |
| 10040 | 最澄を辿る | 比叡山一二〇〇年 | 永井路子/清原恵光(比叡山恵雲院 住職)写真=道元 峯 | 初・帯 | 昭和60 | 轄u談社 | 2000 |
| 19367 | 十九歳の地図 | 注目の新鋭第一創作集 | 中上健次 | 再・帯 | 昭和55 | 河出書房新社 | 500 |
| 6095 | 探美の夜 | 中河 與一 | 再・カバー痛みあり 再 | 昭和33 | 大日本雄弁会講談社 | 1000 | |
| 12199 | 愛の約束 | 小説集 | 中川與一 | 再・汚れ | 昭和20 | 日本出版配給 | 1000 |
| 11562 | 虹 | 中里恒子 | 再・背、表紙痛みヤケ | 昭和23 | 居テ南書房 | 1500 | |
| 348 | 海を感じる時 | 中沢けい | 初・帯・蔵印有り | 昭和53 | 轄u談社 | 1000 | |
| 19366 | 女ともだち | 各紙誌文芸時評でゼ | 中沢けい | 初・帯 | 1981 | 河出書房新社 | 1000 |
| 25023 | 小説家になる! | 天才教師中条省平の新人賞を獲るための12講 | 中条省平 | 再・帯 | 1996 | 潟<^ローグ | 900 |
| 20832 | 万葉のことばと四季 | 万葉読本3 角川選書ー165 | 中西 進 | 初・カバ僅痛み | 昭和61 | 滑p川書店 | 500 |
| 21374 | 私の俳句鑑賞 | “にっぽんのメロディ−”あのNHKラジオの人気番組の詩情がいま一冊の本として甦りました | 中西 龍 | 初・カバ僅痛みサメ著者名入り | 昭和62 | 読売新聞社 | 1500 |
| 19498 | 清貧の思想 | 中野孝次 | 再・カバ僅痛み扉書込み有 | 1993 | 椛錘v社 | 600 | |
| 10662 | 文学への希望 | 朝日選書ー148 | 中野孝次 | 初 | 1979 | 朝日新聞社 | 1000 |
| 14389 | 汽車の罐焚き・歌のわかれ・五勺の酒 他二編 | 中野重治 日本文学全集 23 | 中野重治 | 再・函 | 1968 | 叶V潮社 | 500 |
| 7469 | わが生涯と文学 | 中野重治 | 初・蔵印有り | 1979 | 樺}摩書房 | 2800 | |
| 23588 | 日本文学の諸問題 | 中野重治 | 初・ヤケ痛み汚れ蔵書者名有裸 | 昭和21 | 新生社 | 1000 | |
| 6219 | 本とつきあう法 | 中野重治 | 再 | 1975 | 樺}摩書房 | 2300 | |
| 149 | 焼跡のひまわり 中原淳一 | 林えり子 | 初 | 昭和59 | 叶V潮社 | 2400 | |
| 10494 | わが隣人中原中也 | 中原中也をめぐる考察 | 深草獅子郎 | 初・帯 | 昭和50 | 麥 書房 | 3800 |
| 10493 | 内なる中原中也 | 青木健長編詩論 | 青木 健 | 初・函 | 1972 | 麥 書房 | 3800 |
| 726 | 中原中也 | 新装版 現代詩読本 | 編/思潮社編集部 | 初 | 昭和58 | 思潮社 | 1200 |
| 10492 | 中原中也詩研究 | 大田静一 | 初・函・蔵書者名有 | 昭和41 | 審美社 | 4800 | |
| 10491 | 中也断唱 | 中也の詩を短歌に翻訳 | 福島秦樹 | 初・函・帯僅痛み | 1983 | 且v潮社 | 3500 |
| 10496 | 中原中也の世界 | 紀伊国屋新書 A−38 | 北川 透 | 再・帯・蔵書者名有 | 1968 | 葛I伊国屋書店 | 1700 |
| 10497 | わが中原中也 | 河上徹太郎 | 初・函 | 昭和49 | 鰹コ和出版 | 2800 | |
| 13962 | 三好達治・中原中也・伊東静雄集 | 日本文学全集 54 | 三好達治・中原中也・伊東静雄 | 初・函 | 昭和48 | 鰹W英社 | 500 |
| 10495 | 評伝 中原中也 | 東書選書19 | 吉田?生 | 初・帯 | 昭和53 | 東京書籍 | 2800 |
| 6087 | 二十歳の日記 | 永松 定 | 初 | 昭和35 | 渇ヘ出書房新社 | 1500 | |
| 25027 | 小説道場(V) | 中島 梓 | 再・カバ僅痛み | 1990 | 叶V書館 | 1000 | |
| 25026 | 小説道場(T) | 中島 梓 | 再・カバ僅痛み | 1989 | 叶V書館 | 1000 | |
| 22627 | 源氏物語の世界 | 新潮選書 | 中村真一郎 | 初・ビニカバ僅痛み | 昭和43 | 叶V潮社 | 600 |
| 5969 | 中村真一郎論 | [戦後作家論叢書] | 小久保 実 | 初・函・帯痛み | 1975 | 審美社 | 1800 |
| 3324 | 冬 | 純文学書下ろし特別作品 | 中村眞一郎 | 初・函・帯・貼付有 | 昭和59 | 叶V潮社 | 1200 |
| 12379 | 近代文学をどう読むか | 独創的な入門書 新潮選書 | 中村光夫 | 初・帯 | 昭和55 | 叶V潮社 | 1000 |
| 20871 | 風俗小説論 | 中村光夫 | 再・ヤケカバ痛み | 昭和26 | 渇ヘ出書房 | 1500 | |
| 2507 | 思想 漱石記年号 | 長田幹雄 | 初 | 昭和10 | 岩波書店 | 3000 | |
| 4775 | 夏目漱石論 | 蒲池正紀 | 初・献呈署名入り | 1967 | 日本談義社 | 3300 | |
| 4782 | 漱石の恋人考ほか | 島 為男 | 初・函・帯 | 昭和50 | みき書房 | 3000 | |
| 4769 | 漱石の世界 | 滝沢克巳 | 初・函・帯 | 昭和43 | 椛n文社 | 8000 | |
| 2309 | 詳伝 夏目漱石 | 宮井一郎 | 再・函 | 平成4 | 国書刊行会 | 13000 | |
| 334 | 國文學 | 解釈と教材の研究 | 特集=漱石文学の世界 | 編/茂原輝史・第十四卷第五号・汚れ有り | 昭和44/4 | 鴨{燈社 | 1200 |
| 308 | 夏目漱石 | ー「三四郎の度胸」などー | 加藤富一 | 初・函 | 平成3 | 教育出版センター | 2500 |
| 4594 | 漱石とその時代 | 江藤 淳 | 一部=再・二部=初 | 昭和45 | 叶V潮社 | 2000 | |
| 4771 | 夏目漱石 | 小宮豊隆 | 再・函僅痛み | 昭和13 | 岩波書店 | 2800 | |
| 22615 | 夏目漱石 | UP選書 | 瀬沼茂樹 | 再・カバ僅痛み | 1979 | (財)東京大学出版会 | 1000 |
| 4784 | 夏目漱石 (1)(2) | 小宮豊隆 | 再・分冊 | 各昭和39 | 滑笏g書店 | 700 | |
| 2512 | 漱石の芸術 | 小宮豊隆 | 初・貸し本あがり | 昭和17 | 岩波書店 | 2000 | |
| 2960 | 夏目漱石 | 世界の作家 | 編/平川祐弘 | 初 | 昭和52 | 番町書房 | 1300 |
| 2627 | シンポジウム日本文学14 夏目漱石 | 鶴岡?巳 | 初・ | 昭和50 | 滑w生社 | 3000 | |
| 10891 | 臨時増刊 文 藝 | 夏目漱石讀本 | 編/巖谷大四 | 第十一巻 第八号痛み | 昭和29/6 | 渇ヘ出書房 | 1500 |
| 22618 | 漱石・作品論と資料 | 國文學 解釋と鑑賞 昭和三十一年十二月号 | 編・山辺雅美 | 第21巻 第11号 ヤケシミ表紙背痛み書込み線引き有 | 昭和31/12 | 至文堂 | 150 |
| 4778 | 漱石・人とその文学 | 松岡 譲 | 初・帯 | 昭和17 | (合)潮文閣 | 1800 | |
| 11113 | 漱石先生と私 上巻 | 森田草平 | 初・函欠・テープ修理有 | 昭和22 | 東西出版社 | 3500 | |
| 4779 | 漱石と鴎外 | 小松?郎 | 初 | 1966 | 竃@律文化社 | 3000 | |
| 4770 | 漱石先生と私 | 森田草平選集 第4巻 | 森田草平 | 初・函 | 昭和31 | 蒲攪_社 | 5800 |
| 4773 | 漱石の文学 | 神谷正明 | 初 | 昭和44 | 審美社 | 8800 | |
| 7703 | 評論 雜篇 | 漱石全集 第十三巻 | 編/漱石全集刊行會 | 初・函 | 昭和11 | 滑笏g書店 | 1000 |
| 4774 | 漱石の書簡 | 古川 久 | 初・函 | 昭和45 | 鞄結椏ー出版 | 4800 | |
| 7702 | 書簡集 | 漱石全集 第十六巻 | 編/漱石全集刊行會 | 初・函 | 昭和11 | 滑笏g書店 | 1000 |
| 4783 | 漱石研究年表 | 漱石文学全集 別卷 | 荒 正人 | 初・函・帯 | 昭和49 | 鰹W英社 | 3800 |
| 4777 | 夏目漱石論 | 玉井敬之 | 初・函 | 昭和51 | 轄楓社 | 2300 | |
| 4772 | 漱石と落語 | 江戸庶民芸能の影響 | 水川隆夫 | 初・帯 | 1986 | 轄ハ流社 | 2000 |
| 4776 | 夏目漱石 | 瀧澤克巳 | 改訂増補新版 | 昭和23 | 乾元社 | 3000 | |
| 4780 | 夏目漱石 | 近代日本の思想家 6 | 瀬沼茂樹 | 初・函 | 1962 | (財)東京大学出版会 | 2000 |
| 1256 | 夏目漱石 | 森田草平 | 正・再 続・初全2巻 | 昭和18 | 甲鳥書林 | 5000 | |
| 14286 | さし絵の周辺 | 小説の挿絵50点収録 | 西 のぼる | 初・帯 | 1994 | 海越出版社 | 950 |
| 11822 | 漱石と白樺派 | 西垣 勤 | 初 | 1990 | 有精堂出版 | 1800 | |
| 21300 | 堀辰雄試解 | 丹念な読みで明かす堀辰雄の作品世界 | 西原千博 | 初・帯・カバ僅痛み | 2000 | 椛搭u書林 | 1900 |
| 21897 | U 詩の技法 | 詩の本 | 監修/西脇順三郎.金子光晴 | 初・函僅汚れ僅シミ | 1967 | 樺}摩書房 | 600 |
| 4561 | 別冊新評 ’80 WINTER | 新田次郎の世界 《全特集》 | 編/斎藤節郎 | 第13巻第4号通巻55巻 | 昭和56/1 | 叶V評社 | 1000 |
| 21303 | 栄光の岸壁 (上)・(下) | 新田次郎 | 再・僅ヤケカバ僅痛み | 昭和48〜 | 叶V潮社 | 800 | |
| 21302 | 劒 岳・点の記 | 新田次郎 | 初・カバ痛みサメ | 昭和52 | 兜カ藝春秋 | 800 | |
| 25025 | 銀嶺の人(上・下) | 新田次郎 | 再・帯・カバ僅痛み・全2巻 | 昭和51 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 25122 | 文学1999 | 編/日本文藝家協会 | 初・カバ僅痛み | 1999 | 轄u談社 | 1500 | |
| 18926 | チューリップの誕生日 | 楡井亜木子 | 初 | 1993 | 鰹W英社 | 550 | |
| 5972 | 私は小説家である | 丹羽文雄 | 初 | 昭和22 | 銀座出版社 | 1500 | |
| 15592 | 命なりけり・雪・浜娘 | 丹羽文雄集 日本文学全集21 | 丹羽文雄 | 再・函 | 昭和47 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 21131 | 干 潟 | 長篇意欲作 毎日新聞連載、16作家書きおろしシリーズ「現代日本の小説」第九作。 | 丹羽文雄 | 初・帯僅痛み・函僅痛み | 昭和49 | 叶V潮社 | 1000 |
| 10748 | 父・丹羽文雄介護の日々 | 本田桂子 | 再 | 1997 | 中央公論社 | 700 | |
| 467 | 運 河 | 丹羽文雄 | 全2巻・初揃・帯欠 | 昭和33 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 4553 | 顔 | 丹羽文雄 | 初 | 昭和45 | 毎日新聞社 | 1000 | |
| 49 | 山 肌 | 丹羽文雄 | 初・帯 全二巻 | 昭和55 | 叶V潮社 | 4000 | |
| 167 | 樹 海 | 丹羽文雄・装画/山田正亮 | (全2巻)初・帯・蔵印有 | 昭和57 | 叶V潮社 | 2000 | |
| 22616 | 新稿 近代文学選 | 根岸正純・永平和雄・松井利彦 | 再・裸 | 昭和51 | 轄楓社 | 400 | |
| 26305 | 秀吉と利休 哀しき少年他・さくらの花 金の棺他 | 野上弥生子 網野 菊 日本の文学 44 | 野上弥生子・網野 菊/編・谷崎潤一郎他6名 | 初・函僅ヤケ・ビニカバ僅傷み | 昭和40 | 中央公論社 | 500 |
| 25491 | 童女入水 | 野坂昭如 | 初・帯・ビニカバ僅痛み | 昭和48 | 中央公論社 | 1000 | |
| 1265 | 子噛み孫噛み | 野坂昭如 | 初・帯 | 昭和49 | 樺}摩書房 | 1500 | |
| 12881 | 生誕の時を求めて | 野坂昭如 | 初・帯キレ | 昭和50 | 中央公論社 | 1000 | |
| 25487 | 軍歌(ぐんかわいだん)猥歌 | 野坂昭如 | 再・カバ痛みサメ | 昭和45 | 轄u談社 | 800 | |
| 15694 | 真空地帯・暗い絵・二つの肉体・残像・他3編 | 野間 宏 日本の文学 66 | 野間 宏 | 初・函 | 昭和41 | 中央公論社 | 500 |
| 20513 | 天の瞳 幼年編 U | 灰谷文学の集大成。大河小説の第一弾! | 灰谷健次郎 | 再・帯・カバ僅痛み | 1996 | 叶V潮社 | 650 |
| 21301 | 子どもの隣り | 灰谷健次郎 | 再・蔵印有カバ僅痛み | 昭和61 | 叶V潮社 | 400 | |
| 16640 | 天の瞳 幼年編 T | 灰谷健次郎 | 再 | 1996 | 叶V潮社 | 650 | |
| 1209 | ユリイカ 詩と批評 | 特集=萩原朔太郎ー欧化と回帰 | 編/清水康 | 第十二巻第八号 | 昭和55/7 | 青土社 | 1200 |
| 11650 | 萩原朔太郎集 | 日本の詩 7 | 編/那珂太郎 | 初・函僅汚れ | 昭和53 | 鰹W英社 | 500 |
| 4651 | ユリイカ 詩と評論 2月号 | 特集・萩原朔太郎・未発表遺稿”浄罪詩篇ノオト” | 編/清水康雄 | 第2巻第2号 | 1970/2 | 青土社 | 1200 |
| 62 | ユリイカ 詩と批評 | 特集=萩原朔太郎・未発表遺稿"浄罪詩篇ノオト” | 第2巻第2号 | 昭和45/2 | 青土社 | 1200 | |
| 22621 | 作家論 | 萩原朔太郎全集 9 | 萩原朔太郎/編・室生犀星 | 初・函痛み・ヤケ | 昭和18 | 小学館 | 1500 |
| 16056 | 父・萩原朔太郎 | 萩原葉子 | 再 | 昭和51 | 筑摩書房 | 2800 | |
| 18876 | 心理小説における情念と自我 | ―ラ・ファイエット夫人研究― | 萩原茂久 | 初・函・ビニカバ痛み | 昭和55 | 兜頼ヤ書房 | 3500 |
| 25064 | 橋本福夫著作集(T) | 創作・エッセイ・日記 | 橋本福夫 | 初・帯痛み・カバ僅痛み | 1989 | 椛$書房 | 1500 |
| 9384 | 川端文学の機構 | 研究選書(37) | 長谷川 泉 | 初・函 | 昭和59 | 葛ウ育出版センター | 2700 |
| 174 | 芥川賞事典 | 解釈と鑑賞 1月臨時増刊号 | 編集/長谷川泉 | 第42巻 第2号・初・背僅痛み | 昭和52/1 | 至文堂 | 1000 |
| 19509 | 京都八橋一郎小説教室 | 長谷川憲司 | 初・カバ僅痛み | 1992 | 潟\フィア | 1200 | |
| 25024 | 小説家への道 | 新人賞獲得作戦 | 編/『鳩よ!』編集部 | 再・帯 | 1999 | 潟}ガジンハウス | 800 |
| 15002 | 花田清輝 日本幻想文学 29 | 楕円幻想 | 編・池内 紀 | 初 | 1994 | 轄聡相ァ行会 | 1200 |
| 22016 | 銭の花 下ー1 | 花登 筺 | 初・カバ痛み | 昭和45 | 轄u談社 | 1000 | |
| 20737 | どてらい男 | 立売堀界隈 〈第5巻 波涛篇〉 | 花登 筐 | 再・カバ僅痛み | 昭和49 | 徳間書店 | 1000 |
| 18874 | どてらい男 | 立売堀界隈 〈第3巻 戦乱編〉 | 花登 筐 | 再・ヤケカバ僅痛み | 昭和49 | 徳間書店 | 1000 |
| 12489 | どてらい男 | 立売堀界隅 〈第6巻 完結編〉 | 花登 筺 | 再 | 昭和49 | 徳間書店 | 1000 |
| 16435 | どてらい男 | 立売堀界隈 〈立志篇〉 | 花登 筐 | 初 | 昭和47 | 徳間書店 | 1000 |
| 24675 | 花ぼうろ@ | 花登 筐 | 再・ヤケ・カバ僅痛み | 昭和51 | 主婦と生活社 | 1000 | |
| 20736 | どてらい男 | 立売堀界隈 〈奮闘篇〉 | 花登 筐 | 再・カバ僅痛み | 昭和48 | 徳間書店 | 1000 |
| 19970 | 空 山 | 毒に汚された山の悲鳴が聞こえる。 | 帚木蓬生 | 初・帯・カバ僅痛み | 2000 | 轄u談社 | 800 |
| 19968 | 逃 亡 | 人身御供を求めて狂奔する国家に捕まるいわれはない | 帚木蓬生 | 初・帯・カバ僅痛み | 1997 | 叶V潮社 | 1000 |
| 26079 | 青年 日本三文オペラ 市井事(他) 癩 第一義の道 赤蛙(他) | 林 房雄 武田麟太郎 島木健作 日本の文学 40 | 林 房雄・武田麟太郎・島木健作 | 初・函僅ヤケ・ビニカバ僅痛み・月報付 | 昭和43 | 中公論社 | 500 |
| 13961 | 林 房雄・立野信之集 | 息子の結婚=林 房雄/黒い花=立野信之 現代長編小説全集38 | 林 房雄・立野信之 | 初・函 | 昭和34 | 轄u談社 | 500 |
| 3290 | 放浪記 浮雲 | 現代長編文学全集 19 林 芙美子 | 林 芙美子 | 初・函 | 昭和44 | 轄u談社 | 500 |
| 19965 | 風のあしあと | 原希久子作品集 | 原希久子 | 初 | 1997 | 手帖舎 | 1000 |
| 14993 | 肉体の離縁状 | (短篇小説集) | 原 二郎/画・赤堀佐兵 | 初・ヤケ蔵印有 | 1950 | 七寶書房 | 500 |
| 19457 | 兄なる風 | アリューシャン黙示録 第3部 | スー・ハリソン/訳・行方昭夫.河島弘美 | 初・カバ僅痛み | 1997 | 鰹サ文社 | 850 |
| 79 | 雨やどり | 新宿馬鹿物語一 | 半村 良/装・滝田ゆう | 初・帯 | 昭和50 | 渇ヘ出書房新社 | 2000 |
| 13297 | ながめせしまに | 直木賞作家最新作半村良・人情譚 | 半村 良 | 初・帯痛み・ヤケ | 昭和50 | 鞄ソ間書店 | 1000 |
| 25248 | 幻視街 | 現代幻想小説 | 半村 良 | 再・帯・カバ痛み | 昭和52 | 轄u談社 | 1200 |
| 12838 | 大つごもり・軒もる月・ゆく雲・十三夜・にごりえ・うつせみ・他四編 | 樋口一葉作品集 第二巻 小説集 | 樋口一葉 | 初・函 | 昭和40 | 昭和出版社 | 500 |
| 26077 | にごりえ たけくらべ 他(樋口)不如帰 自然と人生抄(徳冨) 源叔父 武蔵野 富岡先生他(国木田) | 樋口一葉 徳富蘆花 国木田独歩 日本の文学 5 | 樋口一葉・徳富蘆花・国木田独歩/編・谷崎潤一郎他 | 初・函僅ヤケ・月報付オレ・ビニカバ僅痛み | 昭和43 | 中公論社 | 500 |
| 20861 | 中世の歌人 T | 日本歌人講座 3 | 編・久松潜一.實方 清 | 初・函ヤケ痛み・月報付 | 昭和43 | 轄O文堂新社 | 1500 |
| 20862 | 中世の歌人 U | 日本歌人講座 4 | 編・久松潜一.實方 清 | 初・函ヤケ痛み | 昭和43 | 轄O文堂新社 | 1500 |
| 20863 | 近世の歌人 | 日本歌人講座 5 | 編・久松潜一.實方 清 | 初・函ヤケ痛み・月報付 | 昭和44 | 轄O文堂新社 | 1500 |
| 7254 | 川柳入門 | ー歴史と鑑賞ー | 尾藤 三柳 | 初・帯 | 平成1 | 蒲Y山閣出版 | 1100 |
| 5971 | 実説 火野葦平 | 九州文学とその周辺 | 原田種夫 | 再 | 昭和36 | 大樹書房 | 2500 |
| 10021 | 日 蝕 | 第120回 芥川賞受賞作 | 平野啓一郎 | 再・帯 | 1999 | 叶V潮社 | 550 |
| 7423 | 追われる女 | 平林 たい子 | 初・書込みあり | 昭和29 | 毎日新聞社 | 1000 | |
| 7422 | うつむく女 | 平林 たい子 | 再 | 昭和31 | 叶V潮社 | 1000 | |
| 11073 | 作家のとじ糸 | 平林たい子 | 初 | 昭和43 | 芳賀書店 | 2800 | |
| 15970 | 燃えて生きよ | 平林たい子の生涯 | 戸田房子 | 初・カバ僅痛み | 昭和57 | 叶V潮社 | 1000 |
| 25246 | 自傳的交友録 實感的作家論 | 平林たい子 | 初・函僅痛み | 昭和35 | 文藝春秋新社 | 3000 | |
| 15481 | YES.YES.YES | 第26回文藝賞受賞作 | 比留間久夫 | 初・帯・カバ僅痛み | 1989 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 2911 | 不随の家 | すばる文学賞受賞作 | 広谷鏡子 | 初・帯 | 平成8 | 集英社 | 1300 |
| 5873 | 夏の嵐 | 深井迪子 | 再 | 昭和31 | 渇ヘ出書房 | 1000 | |
| 21304 | 盆栽老人とその周辺 | ●書き下し特別作品 | 深沢七郎 | 初・函僅痛み・背サメ | 昭和48 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 24418 | 夢の宴 | 私の蕗谷虹児伝 | 阿刀田 高 | 初・カバ痛み | 1991 | 樺央公論者 | 1000 |
| 20427 | 二葉亭四迷 | ○人と作品 | 編著・福田清人.小倉脩三 | 再・カバ僅痛み | 昭和48 | 清水書院 | 700 |
| 20428 | 堀 辰雄 | ○人と作品 | 編著・福田清人.飯島 文.横田玲子 | 再・カバ僅痛み | 昭和48 | 清水書院 | 700 |
| 12817 | 告 別 | 福永武彦 | 初・函欠 | 昭和45 | 轄u談社 | 500 | |
| 4984 | 告 別 | 福永武彦 | 再・函・背日焼け | 昭和45 | 轄u談社 | 300 | |
| 21966 | 草の花 | 青春文学の決定版の刊行! 巻末に「『草の花』 遠望」(作者所感)を付す | 福永武彦 | 初・函ヤケ・帯痛みキレ有 | 昭和47 | 叶V潮社 | 1000 |
| 3296 | 愛の試み愛の終り | (新装版) | 福永武彦 | 再・函 | 昭和56 | 叶l文書院 | 550 |
| 11108 | 福永武彦の世界 | 審美文庫 18 | 首藤幹澄 | 初・蔵印有奥付書込有 | 1974 | 審美社 | 2000 |
| 6104 | 大阪手帖 | 藤澤桓夫 | 再 | 昭和22 | 三島書房 | 1500 | |
| 26075 | 藤村詩抄(若菜集より他3編) 破戒 春 千曲川のスケッチ | 藤村藤村 (一) 日本の文学 6 | 藤村藤村/編・谷崎潤一郎 | 再・函僅ヤケ・ビニカバ僅痛み | 昭和40 | 中公論社 | 500 |
| 21317 | BIG SEVEN | 藤本ひとみと七人のビッグな話 | 藤本ひとみ | 初・カバ僅痛み | 1993 | 鰹W英社 | 450 |
| 15262 | 花實の繪 | 舟橋聖一 | 初・函 | 昭和46 | 毎日新聞社 | 1000 | |
| 15649 | 花の生涯・すがた見 | 舟橋聖一集 日本文学全集 22 | 舟橋聖一 | 再・函 | 昭和47 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 24419 | 夜の傾斜 | 船山馨小説全集(弟四巻) | 船山 馨 | 初・ヤケ・カバ僅痛み | 昭和50 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 |
| 18872 | 槿 あさがお | 古井由吉 | 再・函ヤケ・帯 | 1983 | 兜泄随蒼X | 700 | |
| 11306 | プレオー8の夜明け | 〈芥川賞受賞〉関連作「墓地で」及び「白い田圃」を収録 | 古山高麗雄 | 初・帯・函 | 昭和45 | 轄u談社 | 1500 |
| 12229 | 文藝春秋 3月特別号 | 芥川賞発表 | 編/田中健五 | 第54巻 第3号・ヤケ | 昭和51/3 | 兜カ藝春秋 | 500 |
| 14948 | 女の病舎 | 細川あけみ | 初・ヤケカバ欠 | 昭和29 | 轄ハ光社 | 500 | |
| 281 | ユリイカ | 詩と批評 | 特集=堀辰雄 死と生と愛 | 第十巻第十号 | 昭和53/9 | 青土社 | 800 |
| 338 | 堀辰雄 妻への手紙 | 編/堀多恵子 | 初・帯 | 昭和34 | 叶V潮社 | 3000 | |
| 11110 | 論考 堀 辰雄 | 大森郁之助 | 初・函 | 昭和55 | 有朋堂 | 6800 | |
| 26302 | 聖家族 美しい村 風立ちぬ 菜穂子 大和路・信濃路 他20篇 | 堀 辰雄 日本の文学 42 | 堀 辰雄/編・谷崎潤一郎他6名 | 再・函僅ヤケ・ビニカバ僅傷み | 昭和41 | 中央公論社 | 500 |
| 22608 | 物語戦後文学史 | 敗戦の焦土から絢爛と開花した戦後文学は、如何に誕生し、如何なる問題をはらんでいるか? | 本多秋五 | 再・帯・カバ僅痛み | 昭和40 | 叶V潮社 | 800 |
| 16641 | 家族ゲーム | 〈スバル文学賞受賞〉 テレビ化話題作! | 本間洋平 | 再・帯 | 1983 | 鰹W英社 | 400 |
| 15003 | 牧野信一 日本幻想文学 15 | 風媒結婚 | 編・種村季弘 | 初 | 1992 | 轄聡相ァ行会 | 1100 |
| 15012 | 正宗白鳥 日本幻想文学 21 | 冷 涙 | 編・松山俊太郎 | 初 | 1993 | 轄聡相ァ行会 | 1700 |
| 25592 | 作家論(二) | 創元選書(85) | 正宗 白鳥 | 再・ヤケ・シミ・僅痛み | 昭和21 | 椛n元社 | 500 |
| 10611 | 文藝論集 | 実業之日本社版 | 正宗白鳥 | 初・痛み表紙ヤケ蔵書者名有 | 昭和22 | 実業之日本社 | 1500 |
| 22612 | 作家論 (一)・(二) | 創元選書 82・85 | 正宗白鳥 | 再・全二巻・ヤケシミ痛み蔵印有裸 | 昭和21〜 | 椛n元社 北海道支社 | 1000 |
| 4649 | ユリイカ 詩と評論 5月号 | 特集・芭蕉 | 編/清水 康 | 第12巻第5号 | 1980/5 | 青土社 | 1000 |
| 168 | 新版 芭蕉 | その詞と心の文学 | 安東次男 | 初・函・帯 | 昭和46 | 樺}摩書房 | 2000 |
| 55 | ユリイカ 詩と批評 | 特集ー芭蕉 | 第12巻第5号 | 昭和55/5 | 青土社 | 1000 | |
| 2345 | 芭 蕉 | 鑑賞日本古典文学 第28巻 | 編/井本農一 | 初・函 | 昭和50 | 滑p川書店 | 2000 |
| 2343 | 松永延造全集 | 監・草野心平/編・伊藤信吉他2名 | 初・函・全3巻 | 昭和59 | 国書刊行会 | 10000 | |
| 3070 | 岸田劉生晩景 | 松本清張 | 初・帯 | 昭和55 | 新潮社 | 2000 | |
| 590 | 作家の手帖 | 松本清張 | 初・函・帯 | 昭和56 | 兜カ藝春秋 | 2000 | |
| 2530 | 眩 人 | 遣唐僧玄肪は波斯眩人の幻術に自らの栄達の途見た | 松本清張 | 初・函・ビニカバ僅痛み | 昭和55 | 中央公論社 | 3800 |
| 2363 | 詩城の旅びと | 松本清張 | 初・帯 | 平成1 | 日本放送出版協会 | 2000 | |
| 16125 | 私説古風土記 | 「清張の古代史」の新しい成果! | 松本清張 | 初・函・帯 | 昭和52 | 兜ス凡社 | 1400 |
| 26078 | 銀河鉄道の夜(宮沢) チロルの秋(岸田) 山の手の子(水上)世の中へ(可能) 玄朴と長英(真山) 他 | 名作集(二) 日本の文学 78 | 水上滝太郎・岸田国士・真山青果・宮沢賢治 | 初・函僅ヤケ・月報付・ビニカバ僅痛み | 昭和45 | 中公論社 | 500 |
| 18928 | 女ざかり | 丸谷才一 | 初・カバ僅痛み | 1993 | 兜カ藝春秋 | 600 | |
| 20870 | 日本文学史早わかり | 日本文学史の大筋と特質がすっきりと頭にはいる独創的な本です | 丸谷才一 | 初・帯僅ヤケ僅痛み・カバ僅痛み | 1978 | 轄u談社 | 1500 |
| 19538 | 夜中の乾杯 | 丸谷才一/装幀.イラスト・和田 誠 | 初・カバ僅痛み | 1987 | 兜カ藝春秋 | 800 | |
| 25247 | 広き迷路 | 三浦綾子 | 再・カバ僅痛み | 昭和54 | 且蝠wの友社 | 1000 | |
| 21375 | 天北原野 上・下 | 三浦綾子 | 初揃い・全二巻・ヤケカバ僅痛み | 昭和51 | 朝日新聞社 | 1200 | |
| 20669 | 続 泥流地帯 | 三浦綾子 | 初・カバ僅痛み | 昭和54 | 叶V潮社 | 600 | |
| 4683 | この土の器をも | 道ありき 第2部 結婚編 | 三浦綾子 | 再 | 昭和56 | 且蝠wの友社 | 450 |
| 4682 | 道ありき | 青春編 | 三浦綾子 | 再 | 昭和62 | 且蝠wの友社 | 550 |
| 25532 | 裁きの家 | 三浦綾子 | 再・ヤケ・帯・カバ僅痛み | 1973 | 鰹W英社 | 550 | |
| 8462 | 続 氷点 | 「氷点」完結編 | 三浦綾子 | 初・帯 | 昭和46 | 朝日新聞社 | 2500 |
| 5864 | 曠野の妻 | 三浦哲郎 | 初・帯 | 1992 | 轄u談社 | 1500 | |
| 5862 | モーツァルト荘 | 三浦哲郎 | 初・帯 | 昭和62 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 5865 | はまなす物語 | 三浦哲郎 | 初・帯痛み | 昭和57 | 轄u談社 | 1500 | |
| 5866 | 水の中の神話 | 三浦哲郎 | 初・帯僅痛み・函 | 昭和47 | 滑p川書店 | 1500 | |
| 23135 | 読書と人生 | 三木 清 | 再・函痛み欠落部分有・ヤケシミ線引き書込み有 | 昭和17 | 小山書店 | 200 | |
| 23120 | 水彩画の女たち | 12人の女の愛の物語 | 三木 卓 | 初・帯・カバ僅痛み | 1985 | 轄u談社 | 700 |
| 12520 | 三島由紀夫語録 | 編/秋津 建 | 初 | 昭和50 | 鷹 書房 | 1500 | |
| 12522 | 浪漫人 三島由紀夫 | その理想と行動 | 林 房雄・村松 剛・磯田光一・影山正治・他14名 | 初・カバ痛み | 昭和48 | 釜Q漫 | 5000 |
| 152 | 倅・三島由紀夫 | 平岡 梓 | 初・函・没後 | 昭和47 | 兜カ芸春秋 | 6500 | |
| 12523 | 三島由紀夫の死をどう見るか | 編著/加藤諦三 | 初・ムレ | 昭和46 | 鰹H元書房 | 2000 | |
| 102 | 三島由紀夫 | -その生と死 | 村松 剛 | 初・帯 | 昭和46 | 兜カ芸春秋 | 3000 |
| 24412 | お嬢さん | RomanBooks | 三島由紀夫 | 再・ヤケ・後扉僅書込み・カバ僅痛み・新書版 | 昭和43 | 轄u談社 | 800 |
| 13014 | 三島由紀夫の本 | 『花ざかりの森』から『天人五衰』まで 桃源選書 | 城 市郎 | 初 | 昭和46 | 鞄轟ケ社 | 4800 |
| 24073 | 第一の性 | プレイボーイ・ブックス | 三島由紀夫 | 再・新書版・僅ヤケカバ痛み | 1971 | 鰹W英社 | 700 |
| 26306 | 仮面の告白 金閣寺 午後の曳航 近代能楽集 芙蓉露大内実記 三島由紀夫文学の画廊 | 三島由紀夫 日本の文学 69 | 三島由紀夫/編・谷崎潤一郎他6名 | 再・函僅ヤケ・ビニカバ僅傷み | 昭和41 | 中央公論社 | 500 |
| 2535 | 新潮 三島由紀夫読本 | 一月臨時増刊号 | 編/菅原國隆 | 初・表紙裏表紙僅痛み有り | 昭和46 | 叶V潮社 | 1500 |
| 22584 | 三島由紀夫 付 三島由紀夫作品事典 | 国文学 解釈と鑑賞 昭和四十三年八月号 | 編・谷川 泉 | 第三十三巻 第十号 僅ヤケ背僅痛み | 昭和43/8 | 至文堂 | 1200 |
| 4906 | 文学界 12月号 | 「鹿鳴館」・三島由紀夫・他 | 編/中戸川宗一 | 第十卷第十二号 | 昭和31/12 | 文藝春秋新社 | 2000 |
| 3069 | 文芸 2月号 | 喜びの琴/三島由紀夫・行為と死/石原慎太郎 | 編/竹田 博 | 再・第3巻第2号 | 昭和39 | 河出書房新社 | 1200 |
| 163 | 三島由紀夫 | 批評と研究 | 編/白川正芳 | 初・函 | 昭和49 | 芳賀書店 | 2800 |
| 12883 | 文芸読本 三島由紀夫 | 初・ムレシミ | 昭和50 | 渇ヘ出書房新社 | 1000 | ||
| 3076 | 文芸読本 三島由紀夫 | 清水 勝 | 再 | 昭和55 | 河出書房新社 | 1000 | |
| 12519 | 反貞女大学 | 三島由紀夫 | 初 | 昭和41 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 12524 | 三島由紀夫レター教室 | 三島由紀夫 | 初 | 昭和43 | 叶V潮社 | 2000 | |
| 4587 | 旅の絵本 | 三島由紀夫 | 再・品切れ | 昭和33 | 椛蜩本雄辯會講談社 | 2000 | |
| 12517 | 豊饒の海 | 春の雪 奔馬 暁の寺 天人五● | 三島由紀夫 | 再・函・全四巻 | 昭和46〜 | 叶V潮社 | 2600 |
| 12197 | 剣 | 三島由紀夫短篇全集 6 | 三島由紀夫 | 初・函僅痛み | 昭和46 | 轄u談社 | 1000 |
| 12521 | 不道徳教育講座 | 三島由紀夫 | 再 | 昭和48 | 中央公論社 | 800 | |
| 11111 | 文章読本 三島由紀夫 | 文学愛好家必読の書 | 三島由紀夫 | 再・函 | 昭和45 | 中央公論社 | 1500 |
| 16126 | 午後の曳航 | 三島由紀夫 | 再 | 昭和52 | 轄u談社 | 500 | |
| 7473 | 討論 三島由紀夫VS東大全共闘 | 《美と共同体と東大闘争》 | 三島由紀夫・東大全学会議駒場共闘焚祭委員会 | 初 | 1969 | 叶V潮社 | 2500 |
| 22581 | 作家論 | 三島由紀夫の作家論 | 三島由紀夫 | 再・帯サメ・函僅痛み僅シミ・元グラ痛み | 昭和45 | 中央公論社 | 900 |
| 22582 | 小説とは何か | 天賦の才能を恣にして逝った三島由紀夫の文学的遺書! | 三島由紀夫 | 初・帯痛みキレ・函僅痛み・元グラ痛み | 昭和47 | 叶V潮社 | 1000 |
| 23221 | 夜の仕度 | ー三島由紀夫短篇全集 2− | 三島由紀夫 | 初・カバ僅痛み | 昭和40 | 轄u談社 | 1000 |
| 25365 | 豊饒の海 | 春の雪 奔馬 暁の寺 天人五衰 | 三島由紀夫 | @再A再B初C初・B帯・カバ僅痛み僅汚れ | 昭和45〜 | 新潮社 | 2600 |
| 21134 | いのちの小さな声を聴け | 読む人の心を揺する24通の手紙 | 水上 勉・灰谷健次郎 | 再・帯僅痛み・ヤケカバ僅痛み | 1992 | 叶V潮社 | 600 |
| 2489 | 三田文学 水上瀧太郎追悼号 | 臨時増刊 | 編/和木清三郎 | 初・表紙痛み有り | 昭和15 | 三田文学会 | 3000 |
| 6062 | わが文壇紀行 | 水守亀之助 | 初 | 昭和28 | 朝日新聞社 | 1200 | |
| 10478 | 人物談義江戸の流行っ子 玉川上水の建設者安松金右衛門 人さまざま | 三田村鳶魚全集 第十七巻 | 三田村鳶魚 | 初・函・帯痛み | 昭和51 | 中央公論社 | 1000 |
| 10479 | 芝居と史実 芝居の裏おもて | 三田村鳶魚全集 第十八巻 | 三田村鳶魚 | 初・函・帯 | 昭和51 | 中央公論社 | 1000 |
| 10471 | 御家騒動 御家騒動続考 敵討の話 | 三田村鳶魚全集 第四巻 | 三田村鳶魚 | 初・函・帯痛み | 昭和51 | 中央公論社 | 1000 |
| 10477 | 相撲の話 江戸雑録 | 三田村鳶魚全集 第十五巻 | 三田村鳶魚 | 初・函・帯痛み | 昭和51 | 中央公論社 | 1000 |
| 10474 | 江戸の女 江戸の花街 | 三田村鳶魚全集 第十一巻 | 三田村鳶魚 | 再・函・帯ヤケ | 昭和50 | 中央公論社 | 1000 |
| 10473 | 娯楽の江戸 江戸の食生活 花柳風俗 | 三田村鳶魚全集 第十巻 | 三田村鳶魚 | 初・函・帯ヤケ | 昭和50 | 中央公論社 | 1000 |
| 10472 | 足の向く儘 芝・上野と銀座 | 三田村鳶魚全集 第八巻 | 三田村鳶魚 | 初・函・帯痛み | 昭和50 | 中央公論社 | 1000 |
| 10476 | 江戸の白波 泥坊の話 お医者様の話 | 三田村鳶魚全集 第十四巻 | 三田村鳶魚 | 初・函・帯 | 昭和50 | 中央公論社 | 1000 |
| 10475 | 近松の心中物自由恋愛の復活 芝居風俗 女の流行 | 三田村鳶魚全集 第十二巻 | 三田村鳶魚 | 初・函・帯痛み | 昭和51 | 中央公論社 | 1000 |
| 18877 | 生活俳句の作り方 | 水原秋櫻子 | 再・ヤケ裸 | 昭和31 | 椛蜷書店 | 1000 | |
| 22609 | 竹取物語・伊勢物語 | 日本古典鑑賞講座 第五巻 | 編・三谷榮一.大津有一 | 再・帯・ヤケ | 昭和41 | 滑p川書店 | 500 |
| 16060 | 縛られた巨人 | 南方熊楠の生涯 | 神坂次郎 | 再 | 1988 | 叶V潮社 | 3800 |
| 3286 | 霙 みぞれ | 水上 勉 | 再・帯・僅書込み有 | 昭和49 | 轄u談社 | 800 | |
| 18869 | 飢餓海峡 | 水上 勉 | 初・ヤケカバ痛み小口赤線引き有 | 昭和38 | 朝日新聞社 | 900 | |
| 3285 | 片しぐれの記 | 水上 勉 | 再・帯 | 昭和53 | 轄u談社 | 900 | |
| 20786 | 地の乳房 上・下 | 亡き母堂をモデルに女の半生を描く長篇! | 水上 勉 | 再・全二巻・ヤケカバ僅痛み | 1982 | 兜泄随蒼X | 1000 |
| 18868 | 鶴の来る町 | 水上 勉 | 再・函ヤケシミ | 昭和49 | 兜カ藝春秋 | 500 | |
| 9977 | 良寛 正三 白隠 | 水上 勉 | 初・函・帯 | 昭和50 | 鰹H田書店 | 2000 | |
| 6103 | 岩伍覚え書 | 宮尾登美子 | 初・函 | 昭和52 | 筑摩書房 | 1500 | |
| 10869 | 宮沢賢治初期研究資料集成 | (全6種・別冊1) 復刻 | 編/国書刊行会 | 復刻 | 昭和62 | 国書刊行会 | 38000 |
| 453 | 国文学 解釈と鑑賞 | 特集=宮沢賢治ー詩の世界 | 第47巻第13号 | 昭和57/12 | 至文堂 | 1500 | |
| 10745 | 〈私〉の思想家 宮沢賢治 | 『春と修羅』の心理学 | 岩川直樹 | 初・帯 | 2000 | 花伝社 | 1200 |
| 154 | 宮沢賢治 | 中村文昭 | 再・帯・函 | 昭和50 | 冬樹社 | 3800 | |
| 336 | 国文学 解釈と鑑賞 | 特集=宮沢賢治ー童話の世界 | 第49卷13号 | 昭和59/11 | 至文堂 | 1500 | |
| 284 | ユリイカ | 詩と批評 | 宮沢賢治未発表資料 | 第四巻第九号 | 昭和47/8 | 青土社 | 1200 |
| 285 | 《宮澤賢治》論 | 天澤退二郎 | 再・函 | 昭和53 | 樺}摩書房 | 4500 | |
| 15637 | 伸子・風知草・母乳・播州平野 | 宮本百合子集 日本文学全集 17 | 宮本百合子 | 再・函 | 昭和47 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 25533 | 子育てごっこ | 三好京三 | 再・カバ僅痛み | 昭和52 | 兜カ藝春秋 | 550 | |
| 329 | 三好達治 | 現代詩読本ー7 | 初・僅書込 | 昭和54 | 且v潮社 | 1500 | |
| 22617 | 近代文学 2 | 明治文学の展開 有斐閣双書 | 編・三好行雄.竹盛天雄 | 初・函ヤケ痛み | 昭和52 | 蒲L斐閣 | 900 |
| 21937 | 夕やけ色のさようなら | 椋先生が遺した33章 | 椋 鳩十/写真・宮崎 学 | 再・カバ僅痛み | 1989 | 蒲攪_社 | 600 |
| 15640 | お目出たき人・友情・愛と死・真里先生・その妹・他2編 | 武者小路実篤集 日本文学全集 13 | 武者小路実篤 | 再・函 | 昭和46 | 渇ヘ出書房新社 | 500 |
| 7908 | ねじまき鳥クロニクル | 第2部 予言する鳥編 | 村上春樹 | 初 | 1994 | 叶V潮社 | 1000 |
| 12807 | ノルウェイの森 上・下 | 村上春樹 | 再・帯・全二巻 | 1988 | 轄u談社 | 900 | |
| 7191 | 大佛次郎ーその精神の冒険 | 朝日選書ー92 | 村上光彦 | 初・カバ僅痛み | 1977 | 朝日新聞社 | 1500 |
| 15448 | 69 Sixty nine | 村上 龍 | 再 | 1987 | 鰹W英社 | 400 | |
| 434 | テニスボーイの憂鬱 | 村上龍 | 初・帯 | 昭和60 | 鰹W英社 | 2000 | |
| 7515 | 限りなく透明に近いブルー | 芥川賞・群像新人賞受賞 | 村上 龍 | 再・帯 | 1977 | 轄u談社 | 300 |
| 2913 | KYOKO(キョウコ) | 希望と再生の物語 | 村上 龍 | 初・帯 | 平成7 | 集英社 | 1400 |
| 4692 | 太陽 11月号 No.175 | 特集・王朝の栄華と夢 | 編/馬場一郎 | 第15巻第12号 | 昭和52/10 | 兜ス凡社 | 400 |
| 15692 | ONLY YOU サンパギーダは夜の花 | 青春の器に盛られた二人の女の物語 | 村松 喬 | 初・ヤケカバ痛み | 1957 | 褐ユ 書房 | 1000 |
| 13569 | 随筆 四角い卵 | 独自の美意識に貫かれた詩人犀星の遺著 | 室生犀星 | 初・函痛み・帯痛み切れ | 昭和37 | 叶V潮社 | 3000 |
| 2843 | 杏っ子 | 室生犀星 | 初 | 昭和42 | 東方社 | 2000 | |
| 15480 | 室生犀星 | 愛の詩集・哈爾濱詩集・或る少女の死まで・我が愛する詩人の傳記・駱駝行・他 日本現代文学全集 61 | 室生犀星/編・伊藤 整.山本健吉.亀井勝一郎他 | 初・函 | 昭和36 | 轄u談社 | 500 |
| 3043 | 室生犀星 | 中野重治 | 初・帯 | 昭和43 | 筑摩書房 | 2000 | |
| 144 | はるあはれ | 室生犀星 | 初・函 | 昭和37 | 中央公論社 | 2000 | |
| 25034 | 月 山 | 森 敦 | 再・帯・カバ僅痛み | 平成3 | 渇ヘ出書房新社 | 900 | |
| 24848 | 文壇意外史 | 森 敦 | 初・カバ僅痛み | 昭和49 | 朝日新聞社 | 2000 | |
| 6887 | あきらめの哲学森鴎外 | 吉野俊彦 | 再 | 昭和53 | PHP研究所 | 2800 | |
| 7463 | 森鴎外必携 | ★日本文学必携シリーズ 6 | 編/稲垣達郎 | 初・函 | 昭和44 | 鴨{燈社 | 3000 |
| 26076 | 興津弥五右衛門の遺書 阿部の一族 護持院原の敵討 大塩平八郎 堺事件 他十二編 | 森 鴎外 (二) 日本の文学 3 | 森 鴎外/編・谷崎潤一郎他 | 初・函僅ヤケ・月報付・ビニカバ僅痛み | 昭和41 | 中公論社 | 500 |
| 3085 | 女ざかりの痛み | 森 瑶子 | 初・帯 | 昭和58 | 主婦の友社 | 2000 | |
| 172 | モ-ツァルトは子守唄を歌わない | 第31回江戸川乱歩賞受賞作 | 森 雅裕 | 初・帯 | 昭和60 | 轄u談社 | 2000 |
| 19188 | 友だちならば | 森村 桂青春シリーズ | 森村 桂 | 再・カバ僅痛み | 1975 | 轄u談社 | 500 |
| 24603 | 男の居場所 | 八木義徳 | 初・僅ヤケ・カバ僅痛み | 昭和53 | 北海道新聞社 | 600 | |
| 10019 | 紙つぶて二箇目 | 谷沢永一/コラムと断簡 | 初・函 | 1981 | 兜カ藝春秋 | 1600 | |
| 439 | 流離譚 | 安岡章太郎 | 全二巻・再・函・帯・上巻蔵印有り | 昭和57 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 16127 | 安岡章太郎の世界 | 豪華執筆陣が安岡文学の魅力の周辺を解明! | 編・かのう書房 | 初・帯 | 昭和60 | 鰍ゥのう書房 | 2500 |
| 12834 | 華麗なる一族 上巻・中巻・下巻 | 山崎豊子 | 再・全三巻・ヤケカバ痛み | 昭和48〜 | 叶V潮社 | 1800 | |
| 12891 | 不毛地帯 (三) | 山崎豊子 | 初 | 昭和53 | 叶V潮社 | 500 | |
| 12790 | 鴎外 闘う家長 | 読売文学賞受賞 | 山崎正和 | 再・帯・ヤケ | 昭和48 | 渇ヘ出書房新社 | 1800 |
| 7448 | ANIMAL LOGIC (アニマル・ロジック) | 純文学書下ろし特別作品 | 山田詠美 | 初 | 1996 | 叶V潮社 | 1100 |
| 18875 | 季節が変わる日 | 山田太一 | 再・ヤケカバシミ | 1982 | 大和書房 | 600 | |
| 12733 | 近代日本の詩歌 | 編/山田有策 | 初 | 1990 | 滑w術図書出版社 | 1000 | |
| 11355 | 日本文学 | 編・山本健吉 | 再・函痛み | 昭和52 | 学陽書房 | 1000 | |
| 21960 | 俳句私見 | 山本健吉 | 初・僅ヤケオレカバ僅痛みサメ | 昭和58 | 兜カ藝春秋 | 1000 | |
| 2306 | わが山本周五郎 | 土岐雄三 | 再 | 昭和46 | 兜カ藝春秋 | 2700 | |
| 2369 | 奥の細道 | 山本健吉 | 再・函 | 平成1 | 轄u談社 | 2000 | |
| 4606 | 世間しらずの高枕 | 夏彦の写真コラム | 山本夏彦 | 初・帯 | 平成4 | 叶V潮社 | 550 |
| 16063 | 小説 無事の人 | 新 潮 四月特大号 | 山本有三/カット・前田青邨 | 第46巻第4号・表紙鉛筆落書き有背痛みヤケ | 昭和24/4 | 叶V潮社 | 3000 |
| 11471 | 作家の食談 | 山本容朗 | 初 | 昭和55 | 滑剔q書房 | 1000 | |
| 21961 | 旅のこころ | 山本健吉 | 再・カバ僅痛みサメ | 昭和56 | 兜カ藝春秋 | 1000 | |
| 6224 | 臨床読書日記 | 養老孟司 | 初 | 1997 | 兜カ藝春秋 | 800 | |
| 20732 | 与謝野晶子詩歌集 | 青春の詩集/日本篇J | 与謝野晶子/編・神保光太郎 | 新装版再・カバ僅痛み | 昭和57 | 株猪P社 | 500 |
| 14516 | 源氏物語 上巻 | 訳・与謝野晶子 | 初・函 | 昭和42 | 渇ヘ出書房新社 | 500 | |
| 10503 | 忘れ残りの記 | ー吉川英治四半自叙伝ー | 吉川英治 | 再・函 | 平成2 | 釜Z興出版 | 1700 |
| 10490 | 父 芳川英治 | 吉川英明 | 再 | 昭和49 | 文化出版局 | 3800 | |
| 11354 | 別冊新・平家の世界 | 吉川英治 | 初 | 昭和46 | 六興出版 | 1000 | |
| 25736 | 吉川幸次郎全集 (第七巻) | 三国六朝篇 | 吉川幸次郎 | 再・帯・函僅痛み | 昭和59 | 筑摩書房 | 3000 |
| 20835 | 古典について | 筑摩叢書 63 | 吉川幸次郎 | 初・僅ヤケビニカバ痛み | 昭和41 | 樺}摩書房 | 1000 |
| 10583 | 日本の現代文學 | 吉田健一 | 初・函痛み・帯痛み | 昭和35 | 叶瘟リ社 | 2500 | |
| 22625 | 現代日本文学 | 現代世界文学研究叢書 | 編・吉田精一 | 函僅痛みヤケ | 昭和39 | 有信堂 | 1000 |
| 15408 | 近代詩鑑賞辞典 | 編・吉田精一・分銅惇作 | 初・函欠・蔵印有 | 昭和44 | 鞄結椏ー出版 | 1500 | |
| 13945 | 花渡る海 | 歴史のかげに生きた男の波瀾万丈の生涯 | 吉村 昭 | 初・帯僅痛み | 昭和60 | 中央公論社 | 1000 |
| 4566 | ユリイカ 詩と評論 4月号 | 特別企画ー吉本隆明の心理を分析する | 編/三浦雅士 | 第6巻第4号 | 1974/4 | 青土社 | 500 |
| 6065 | 私の見た人 | 吉屋信子 | 初・カバー痛みあり | 昭和38 | 朝日新聞社 | 1500 | |
| 3216 | 珍獣戯話 | 吉行淳之介 | 初・帯 | 昭和57 | 毎日新聞社 | 1500 | |
| 2603 | 吉行淳之介の研究 | 編/山本容朗 | 初・函 | 昭和53 | 実業之日本社 | 7000 | |
| 11395 | 麻雀好日 | 吉行淳之介 | 初 | 昭和52 | 毎日新聞社 | 1000 | |
| 13538 | 湿った空乾いた空 | 吉行淳之介 | 初・函・帯 | 昭和47 | 叶V潮社 | 1500 | |
| 2494 | 新修 良寛 | 東郷豊治 | 再・函・函痛み有り | 昭和53 | 鞄結梠n元社 | 3200 | |
| 11367 | 良 寛 | 宮 榮二 | 初 | 昭和63 | 名著刊行会 | 900 | |
| 452 | 宵待草夜情 | 連城三紀彦 | 初・帯 | 昭和58 | 叶V潮社 | 2000 | |
| 420 | 離婚しない女 | 連城三紀彦 | 初・帯 | 昭和61 | 叶V潮社 | 2000 | |
| 358 | もうひとつの恋文 | 連城三紀彦 | 初・帯 | 昭和61 | 叶V潮社 | 2000 | |
| 346 | 残 紅 | 連城三紀彦 | 初・帯 | 昭和60 | 栢A済堂 | 1500 | |
| 16059 | 鷲尾雨工の生涯 | 第二回直木賞受賞作家鷲尾雨工の生誕百年記念出版 第六回大衆文学研究賞受賞 研究・考証部門 | 塩浦林也 | 初・函・帯 | 平成4 | 轄P文社 | 6000 |
| 12227 | 群像 12 | 追悼 和田芳恵 新鋭特集 山川健一 杉本研士 羽原 譲 | 編/橋中雄二 | 第32巻 第12号・表紙書込み有ヤケ | 昭和52/12 | 轄u談社 | 1000 |
| 12226 | 文學界 12 文藝春秋 | 追悼 和田芳恵 文學界新人賞決定発表 | 編/豊田健次 | 第31巻 第12号・表紙書込み有ヤケ | 昭和52/12 | 兜カ藝春秋 | 1000 |
| 21299 | 啄木の妻 上巻・中巻・下巻 | 渡邊喜惠子 | 初再・カバ僅痛み | 昭和55〜 | 毎日新聞社 | 1800 | |
| 20668 | 雪 舞 | 本格長篇書き下ろしシリーズ 真のヒューマニズミとは、 | 渡辺淳一 | 初・帯痛み・カバ痛み蔵印有 | 昭和48 | 渇ヘ出書房新社 | 450 |
| 23301 | 古寺巡礼 | 和辻哲郎 | 改版再・函ヤケ・1頁目オレ | 昭和39 | 滑笏g書店 | 900 |