美 術 美術月刊誌 ビジョン 一枚の繪 芸術新潮
求 美 日経アート 月刊美術 雑誌・日本の美術

● 美 術

商品番号 タ イ  トル 副 題 著者名 内 容 出版日 出版社 価格
4327 Image 動 《北海道の美術》 ’88 編/北海道立近代美術館 1988 北海道立近代美術館 1000
6191 エルミタージュ美術館展 ーヨーロッパ絵画/ルネサンスからロココまで 編/北海道立近代美術館学芸部 昭和60 北海道新聞社 2500
4628 アート・トップ ’87.10・11 NO.101 特集・T絢爛たる幽玄 奥田元宋 U 日本絵画のアカデミズム 東京藝大の百年 編/篠原 弘 第18巻第5号 通巻101号 昭和62/11 褐|術新聞社 700
4332 潮 展  主題/春濤 第15回 総合美術 昭和58 銀座三越 600
6193 佐藤篤郎遺作展 1985 編/池内 登 昭和60 春陽会 1000
4326 コレクターが賞を選ぶ1984年絵画展画集 編/金田弘治 昭和59 コレクターが賞を選ぶ1984年絵画展運営委員会 2000
4328 Image 響 《北海道の美術》 ’87 編/北海道立近代美術館 1987 北海道立近代美術館 1000
4797 週刊 朝日百科 世界の美術 21 美術と人間 編/伊藤道人 通巻141号 昭和53/8・20 朝日新聞社 200
6209 よみがえる奈良ー平城京展 編/北海道新聞社 1978 北海道新聞社 1500
2475 毎日グラフ別冊デラックス 池田満寿夫 芸術と人間 編/島村久子 他2名 写真/吉田ルイ子 他2名 昭和52 毎日新聞社 2500
6208 現代に生きるヴィーナス展 編/サンケイ新聞社・協力 亀谷美術館 1986 サンケイ新聞社 2000
6210 エルミタージュ美術館展 ーヨーロッパ絵画/ロマン派から印象派へ 編/北海道立近代美術館学芸部 1987 北海道新聞社 2500
4325 十三代 今泉今右衛門作陶展 編/札幌三越 昭和61 札幌三越十階美術サロン 800
405 文藝春秋デラックス 美の饗宴「日本の国宝100選 編/半藤一利 第2卷第6号 昭和50/5 文藝春秋 700
27295 新潮 世界美術辞典 SHINCHO ENCYCLOPEDIA OF WORLD ART 日本・東洋・西洋 先史から現代まで世界中の美術の全領域・全ジャンルを網羅 編・秋山光和.他38名 初・函僅痛み 昭和60 叶V潮社 17000
27592 奈良の寺院と天平彫刻 原色日本の美術 3 浅野清・毛利久 初・函僅痛み 昭和41 鰹ャ学館 500
19897 畦地梅太郎 人と作品 畦地梅太郎 限200・署名・帙・函痛み・オリジナル木版画二葉(1枚番号サイン入) 昭和48 椛n文社 40000
2828 原始美術 レオナード・アダム/訳・石田義則 初・函 昭和51 大陸書房 2000
2536 霧積への途 畦地梅太郎作品集 11 編/蘭 繁之 初・函・限並装版画1枚 昭和61 緑の笛豆本の会 15000
27307 図画事典 だれでも、なんでも、すぐ描ける 新井秀一郎 再・蔵書者名あり・カバ僅痛み・新書版 昭和51 褐文社 800
3221 私自身のアメリカ 池田満寿夫 昭和49 朝日新聞社 2000
2477 女と男 別冊一枚の繪VO71982詩画集 池田満寿夫・P・ヴェルレーヌ 昭和57 一枚の繪株式会社 3500
2476 池田満寿夫 20年の全貌 編/美術出版 昭和52 美術出版社 4000
2485 池田満寿夫展 増田通二 昭和52 咳ARCO 4000
3223 男と女 池田満寿夫・桐島洋子 初・帯 昭和53 轄u談社 1500
27596 中世寺院・鎌倉彫刻 原色日本の美術 9 伊藤延男・小林 剛 初・函僅痛み 昭和43 鰹ャ学館 500
15737 木曾街道六拾九次 浮世絵大系 15 別館・V 担当・菊池貞夫/総監修・高橋誠一郎/編・後藤茂樹 再・函 昭和52 鰹W英社 1500
10801 圓鍔勝三 広島県名誉県民小伝 編/中国新聞社 平成3 広島県 1000
5184 ロワール紀行 岡野喜一郎 昭和54 経済往来社 1400
26979 青の世界展 東山魁夷 編・尾崎正明.北海道近代美術館.姫路市立美術館 初・表紙裏病紙僅痛み 1993 中日新聞社 2000
23597 国焼茶碗のふる里を訪ねて 感動したやきものの旅の記録である。 金田真一 初・カバ痛み 昭和57 蒲「文 1200
3873 鏑木清方/山口逢春 現代日本の美術 3 編/後藤茂樹 初・函ヤケ痛み・帯痛み 1976 鰹W英社 1500
26978 インド建築案内 著・写真・神谷武夫 初・カバ僅痛み 1996 TOTO出版 1300
27599 桂離宮と茶室 原色日本の美術 15 川上貢 初・函僅痛み 昭和42 鰹ャ学館 500
13537 青木繁と坂本繁二郎 河北倫明 初・函・蔵印有 昭和40 叶瘟リ社 2000
27600 浮 世 絵 原色日本の美術 17 菊池貞夫 初・函僅痛み 昭和43 鰹ャ学館 500
9175 新 焼きもの入門 ●陶磁器の鑑賞とやさしい手びねりの実技 北 一明 初・カバ痛み 昭和58 且蝠wと生活社 2000
5936 歌 麿 カラー版 浮世絵 編/喜多川南月 初・カバ欠 昭和45 去満書店 800
477 クロード・モネ ー印象派の歩み ギュスターブ・ジェフロワ/訳・黒江光彦 初・函 昭和49 東京美術 2500
27594 阿弥陀堂と藤原彫刻 原色日本の美術 6 工藤圭章・西川新次 初・函僅痛み 昭和44 鰹ャ学館 500
21979 国 宝 国宝リスト日本国宝地図 国宝かくれ里紀行 「国宝」という物語 国宝大百科 編・芸術新潮編集部 初・カバ僅痛み 1993 叶V潮社 1000
15711 フランス1 ルーヴル美術館  原色世界の美術 1 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ 昭和43 鰹ャ学館 500
15732 フランス2 パリの美術館 原色世界の美術 2 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ 昭和44 鰹ャ学館 500
15733 イタリア1 ウフィツィ美術館ほか 原色世界の美術 3 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ 昭和44 鰹ャ学館 500
15734 イタリア2 ヴァチカン美術館ほか 原色世界の美術 4 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ 昭和44 鰹ャ学館 500
15735 スペイン・ポルトガル プラド美術館ほか 原色世界の美術 5 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れカバムレ 昭和45 鰹ャ学館 500
15712 ドイツ・オーストリア 西ベルリン国立美術館ほか  原色世界の美術 6 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ 昭和45 鰹ャ学館 500
15714 イギリス 1 大英博物館  原色世界の美術 8 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ・カバ痛み 昭和44 鰹ャ学館 500
15718 イギリス 2 ナショナル・ギャラリー  原色世界の美術 9 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ 昭和45 鰹ャ学館 500
15715 インド・西アジア ニューデリー国立博物館ほか  原色世界の美術 13 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ 昭和45 鰹ャ学館 500
15730 アメリカ ボストン美術館ほか 原色世界の美術 14 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れカバ痛み 昭和46 鰹ャ学館 500
15728 中 国 原色世界の美術 15 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ 昭和46 鰹ャ学館 500
15729 メキシコ・ペルー 国立人類学博物館ほか 原色世界の美術 16 編・後藤茂樹 初・函痛み汚れ 昭和46 鰹ャ学館 500
4717 原始美術   原色日本の美術 1 斉藤 忠/吉川逸治 再・函汚れ有り 昭和45 鰹ャ学館 500
4721 密教寺院と貞観彫刻 原色日本の美術 5 倉田文作 再・函痛み汚れ 昭和42 鰹ャ学館 500
15723 絵巻物 原色日本の美術 8 秋山光和 再・函痛み汚れ 昭和53 鰹ャ学館 500
4726 禅寺と石庭 原色日本の美術 10 大田博太郎/松下隆章/田中正大 再・函汚れ有り 昭和42 鰹ャ学館 500
4728 城と書院 原色日本の美術 12 藤岡通夫 再・函痛み汚れ 昭和43 鰹ャ学館 500
4730 宗達と光琳 原色日本の美術 14 山根有三 再・函痛み汚れ 昭和44 鰹ャ学館 500
4732 神社と霊廟 原色日本の美術 16 稲垣栄三 再・函痛み汚れ 昭和43 鰹ャ学館 500
15727 南画と写生画 原色日本の美術 18 吉沢 忠・山川 武 再・函痛み汚れ 昭和53 鰹ャ学館 500
4735 陶 芸 原色日本の美術 19 田中作太郎 再・函痛み汚れ 昭和42 鰹ャ学館 500
4736 染織・漆工・金工 原色日本の美術 20 山辺知行/岡田 譲/蔵田 蔵 再・函痛み汚れ 昭和44 鰹ャ学館 500
23791 甲胄と刀剣 原色日本の美術 21 尾崎元春・佐藤寒山 再・函痛み・カバ痛み 昭和52 鰹ャ学館 2000
4738  書 原色日本の美術 22 堀江知彦 再・函痛み汚れ 昭和45 鰹ャ学館 500
15731 南蛮美術と洋画 原色日本の美術25 阪本 満・菅瀬 正・成瀬不二雄 初・函痛み汚れ 昭和53 鰹ャ学館 500
15720 近代の日本画 原色日本の美術 26 河北倫明 再・函痛み汚れ 昭和53 鰹ャ学館 500
15721 近代の洋画 原色日本の美術 27 高階秀爾 再・函痛み汚れ 昭和53 鰹ャ学館 500
4744 近代の建築・彫刻・工芸 原色日本の美術 28 神代雄一郎/本間正義/前田泰治 初・函汚れ有り 昭和47 鰹ャ学館 900
4745 請来美術(絵画・書) 原色日本の美術 29 米沢嘉圃/中田勇次郎 再・函痛み汚れ 昭和46 鰹ャ学館 500
15719 請来美術(陶芸) 原色日本の美術 30 長谷部楽爾 再・函痛み汚れ 昭和53 鰹ャ学館 500
4799 週刊 朝日百科 世界の美術 13 ゴーギャン 編/伊藤道人 通巻133号 昭和53/6・25 朝日新聞社 200
27294 美術名典 WHO’S WHO IN ART 1985 現代美術家総覧・古美術大鑑・外国作家・美術関係総合資料 編・小針代助,美術名典編集部 初・通巻第26巻・表紙オレ背僅痛み 昭和60 褐|術新聞社 1500
4331 古美術 緑青  No.6 ◇そして「古九谷」 他 編/マリア書房 マリア書房 3000
4792 古美術 緑青 No.7 特集・伽耶土器/小山冨士夫器蒐集/根付と緒締 編/藤井邦彦 1992/8 潟}リア書房 3000
169 坂本繁二郎 岩田 礼 初・帯・僅書込み有 昭和48 新人物往来社 2000
4921 坂本繁二郎 天才画家坂本繁二郎はじめての伝記 岩田 礼 初・帯 昭和48 新人物往来社 2000
25230 梅原龍三郎 世界名画全集=続巻(8) 編/下中邦彦 初・函僅痛み 昭和36 兜ス凡社 500
25231 ヴァン・ゴッホ 世界名画全集=続巻・第2回配本 編/下中邦彦 初・函僅痛み 昭和36 兜ス凡社 500
21978 シャガール わが回想 朝日選書 270 マルク・シャガール/訳・三輪福松.村上陽通 再・カバ僅痛み 1990 朝日新聞社 650
13890 写 楽 浮世絵名作集 7 編/日本浮世絵協会 再・函 昭和53 山田書院 1000
406 シリーズ太陽L 奈 良 太陽仏像仏画シリーズ T 編/松本 保 構成=佐藤昭夫 初・背僅痛み 昭和53/1 兜ス凡社 2000
411 シリーズ太陽M 京 都 太陽仏像仏画シリーズU 編/松本 保 構成=井上正 初・背僅痛み 昭和53/4 兜ス凡社 2000
383 シリーズ太陽N 平泉〜鎌倉〔東日本〕 太陽仏像仏画シリーズV 編/松本 保・構成=清水真澄 初・背僅痛み 昭和53 兜ス凡社 1800
385 シリーズ太陽O 高野山〜臼杵 太陽仏像仏画シリーズW 編/松本 保・構成=田村隆照る 初・背僅痛み 昭和53/10 兜ス凡社 2000
356 伊万里 九谷 1976 冬 太陽やきものシーリズG 柿右衛門 鍋島 肥前磁器の諸窯 編/副田英雄・構成/永竹 威 昭和51 兜ス凡社 2500
384 シリーズ太陽@ 歌 麿 太陽浮世絵シリーズ 編/福田英雄 昭和50 兜ス凡社 2000
4795 THAGREAT ARTISTS 週刊グレート・アーティスト スーラ  13 分冊百科・西洋絵画の巨匠たち 編/苅部康次 第1巻第21号 1990/5 同朋舎出版 200
3874 杉山 寧 現代日本の美術 6 編/後藤茂樹 初・函ヤケ・帯痛み 1976 鰹W英社 1500
4479 太陽 1月号新年特大号 No.115 特集・歌麿の世界 編/馬場一郎 第11巻第1号 昭和47/12 兜ス凡社 700
3612 太陽 4月号 No.131 特集・廣重 火消しの絵師 編/馬場一郎 第12巻第4号 昭和49/4 兜ス凡社 800
4373 太陽 10月号 No.137 特集・画家 青木 繁 愛と放浪の生涯 編/木幡朋介 第12巻第10号 昭和49/9 兜ス凡社 500
4787 太陽 12月号 No.151 特集・続・染と織のふるさと 編/馬場一郎 第13巻第12号 昭和50/11 兜ス凡社 1000
4641 太陽 1月号 No.164 新年特別号 特集・鏑木清方 回想の明治 編/馬場一郎 第15巻第1号 昭和51/12 兜ス凡社 700
27671 太陽 5月号  No.346 特集・使って楽しむ陶磁器 編・門崎敬一 初・表紙背裏表紙僅オレ 1990/5 兜ス凡社 700
27595 仏 画 原色日本の美術 7 高田 修・柳沢 孝 初・函僅痛み 昭和44 鰹ャ学館 500
12813 造型美論 高村光太郎 初・函欠 昭和17 筑摩書房 2500
27598 障 屏 画 原色日本の美術 13 武田恒夫 初・函僅痛み 昭和42 鰹ャ学館 500
27597 水 墨 画 原色日本の美術 11 田中一松 初・函僅痛み 昭和45 鰹ャ学館 500
6966 サッポロファクトリー(デザインの現場・4月号増刊) 北の・あたらしい・まちづくり 編/田中為芳 平成5 株術出版社 1000
20859 医者見立て 江戸の枕絵師 ◎本書を推薦します。 田野辺富蔵 初・帯・カバ僅痛み 1995 河出書房新社 800
27544 風俗画入門 辻 惟雄 初・ビニカバ僅痛み 昭和61 小学館 1000
24621 日本の美術 8月号 NO,87 長谷川等伯 編/土肥次義 弟87号・僅痛み 昭和48/8 至文堂 800
27593 正 倉 院 原色日本の美術 4 土井 弘 初・函僅痛み 昭和43 鰹ャ学館 500
354 心淋しき巨人 東郷青児 田中 穣 昭和58 叶V潮社 2000
4755 風俗と女たち 全集 美術のなかの裸婦 9 編/中山公男 初・函 1979 鰹W英社 1200
6192 第五回 豊穣の会 編/夏目四郎・夏目 進 平成5 靖雅堂 夏目美術店 500
3865 鳴海青児/岡 鹿之助 現代日本の美術 11 編/後藤茂樹 初・函ヤケ痛み・帯痛み 1975 鰹W英社 1500
11116 伊東深水展 編/日本経済新聞社 昭和48 札幌・三越 1500
5937 MASTERPIECES OF UKIYO−E PRINTS from THE SCHINDLER  シンドラー・コレクション浮世絵名品展 編/日本経済新聞社 1985 日本経済新聞社 2000
26977 益 子 カラー 日本のやきもの 15 文・濱田庄司.塚田泰三郎/写真・藤川 清 初・函痛み・小口僅汚れ 昭和50 樺W交社 700
26975 唐 津 カラー 日本のやきもの 4 文・中里太郎左衛門/写真・峰松忠二 初・函痛み 昭和49 樺W交社 700
26976 上野 小石原 高取 小鹿田 カラー 日本のやきもの 5 文・美和弥之助/写真・船木顕司 初・函痛み・小口僅汚れ 昭和50 樺W交社 700
6986 モンゴルの自然を謳う N・ツルテム風景画集 画・ニャムオソリーン・ツルテム 昭和63 轄P文社 1500
27196 講談社版 世界の美術(1〜25) 編/野間清六 初・函僅痛み・全25巻 昭和40 轄u談社 5000
13790 ピカソ 偽りの伝説 上・下 アリアーナ・S・ハフィントン/訳・高橋早苗 初揃い・全二巻 1991 椛錘v社 2500
9978 馬車よ、ゆっくり走れ ドイツ・オーストリア紀行 東山魁夷 再・函 1974 叶V潮社 1000
6194 ピカソ  Picasso 世界の美術 23 編/梅原龍三郎・他4名 初・函欠 1963 渇ヘ出書房新社 500
339 ユリイカ 詩と批評 特集=ピカソ 編/三浦雅士 第五卷第八号 昭和48 青土社 1200
27591 法 隆 寺 原色日本の美術 2 久野健 初・函僅痛み 昭和41 鰹ャ学館 500
16121 版画の技法 平塚運一 初・函 昭和2 アルス 18000
14642 ハルス ファブリ世界名画集 79 平凡社版 監修・アルベルト.マルチニ 富永惣一/編・渡辺守章 初・表紙僅痛み 1973 平凡社 500
14645 シニャック ファブリ世界名画集 91 平凡社版 監修・アルベルト.マルチニ 富永惣一/編・宮川 淳 初・表紙僅痛み 1972 平凡社 500
14649 サザランド ファブリ世界名画集 99 平凡社版 監修・アルベルト.マルチニ 富永惣一/編・針生一郎 初・表紙僅痛み 1973 平凡社 500
5515 第8巻  アングル/ドラクロワ ファブリー研秀・世界美術全集 編/坂田貞和 初・函 昭和51 研秀出版(梶j 1000
5520 第11巻 ピサロ/シスレー/スーラ ファブリー研秀・世界美術全集 編/坂田貞和 初・函 昭和51 研秀出版(梶j 1000
402 別冊 太陽 No7 棟方志功 日本のこころZ 編/馬場一郎  初・傷み有り 昭和49 兜ス凡社 2500
401 別冊 太陽 No9 いろはかるた 日本のこころ\ 編/馬場一郎 構成=森田誠吾・他 昭和49 兜ス凡社 2000
412 別冊 太陽 No23 水墨画 日本のこころ23 編/祐乗坊英昭 監修=松下隆章 昭和53 兜ス凡社 2000
26980 インド国立博物館 染織と多彩な宗教美の世界 世界の博物館-20 編・町田甲一 初・函痛み 昭和54 轄u談社 800
387 みずえ 11月号増刊 680 ピカソの版画 編/大下正男 第680号 昭和36/11 株術出版社 1000
5938 名品図録 第一集 編/救世箱根美術館・救世熱海美術館 昭和54 救世箱根美術館・救世熱海美術館 2000
5939 名品図録 第二集 編/救世箱根美術館・救世熱海美術館 昭和54 救世箱根美術館・救世熱海美術館 2000
5940 名品図録 第三集 編/救世箱根美術館・救世熱海美術館 改訂版 昭和52 救世箱根美術館・救世熱海美術館 2000
7574 MONET モネ 新潮美術文庫 26 編/日本アート・センター 昭和49 叶V潮社 350
22642 藝術・変身・遊戯 体系的な芸術論集 山崎正和 初・ビニカバ僅痛み 昭和50 中央公論社 900
53 ミケランジェロの怖れ 山元一郎 初・函 昭和45 竃@律文化者 2500
11373 風呂敷画商一代記 商売から得た人生の苦楽 油井一二 昭和63 株術年鑑社 1000
6278 横尾忠則スピリチュアル・ポップ1994With Love ドキュメント 横尾 忠則 初・帯 1994 鞄ッ朋舎出版 2000
10959 浮世絵入門 鑑賞の手引と浮世絵百科 吉田暎二 初・函ヤケ・帯痛み 昭和37 緑園書房 1500
10829 芸術の意味 リード/滝口修造 再・カバ痛み 1977 鰍ンすず書房 2000
13493 芸術の意味 ハーバート・リード/訳・滝口修造 再・書込み線引 1971 鰍ンすず書房 1000
10960 名作浮世絵展 ベルリン国立博物館所蔵  編/リッカー美術館 初・袋痛み 昭和49 リッカー美術館 2500
13643 ロートレック ストーリー 画・ロートレック/詩・田村隆一 初  1997 轄u談社 850
368 西洋名画の魅力 渡邊健治 昭和58 葛゚藤出版社 2000

    ご注文は