| 商品番号 |
タ イ トル |
副 題 |
著者名 |
内 容 |
出版日 |
出版社 |
価格 |
| 4327 |
Image 動 |
《北海道の美術》 ’88 |
編/北海道立近代美術館 |
初 |
1988 |
北海道立近代美術館 |
1000 |
| 6191 |
エルミタージュ美術館展 |
ーヨーロッパ絵画/ルネサンスからロココまで |
編/北海道立近代美術館学芸部 |
初 |
昭和60 |
北海道新聞社 |
2500 |
| 4628 |
アート・トップ ’87.10・11 NO.101 |
特集・T絢爛たる幽玄 奥田元宋 U 日本絵画のアカデミズム 東京藝大の百年 |
編/篠原 弘 |
第18巻第5号 通巻101号 |
昭和62/11 |
褐|術新聞社 |
700 |
| 4332 |
潮 展 主題/春濤 |
第15回 総合美術 |
|
初 |
昭和58 |
銀座三越 |
600 |
| 6193 |
佐藤篤郎遺作展 |
1985 |
編/池内 登 |
初 |
昭和60 |
春陽会 |
1000 |
| 4326 |
コレクターが賞を選ぶ1984年絵画展画集 |
|
編/金田弘治 |
初 |
昭和59 |
コレクターが賞を選ぶ1984年絵画展運営委員会 |
2000 |
| 4328 |
Image 響 |
《北海道の美術》 ’87 |
編/北海道立近代美術館 |
初 |
1987 |
北海道立近代美術館 |
1000 |
| 4797 |
週刊 朝日百科 世界の美術 21 |
美術と人間 |
編/伊藤道人 |
通巻141号 |
昭和53/8・20 |
朝日新聞社 |
200 |
| 6209 |
よみがえる奈良ー平城京展 |
|
編/北海道新聞社 |
初 |
1978 |
北海道新聞社 |
1500 |
| 2475 |
毎日グラフ別冊デラックス 池田満寿夫 |
芸術と人間 |
編/島村久子 他2名 写真/吉田ルイ子 他2名 |
初 |
昭和52 |
毎日新聞社 |
2500 |
| 6208 |
現代に生きるヴィーナス展 |
|
編/サンケイ新聞社・協力 亀谷美術館 |
初 |
1986 |
サンケイ新聞社 |
2000 |
| 6210 |
エルミタージュ美術館展 |
ーヨーロッパ絵画/ロマン派から印象派へ |
編/北海道立近代美術館学芸部 |
初 |
1987 |
北海道新聞社 |
2500 |
| 4325 |
十三代 今泉今右衛門作陶展 |
|
編/札幌三越 |
初 |
昭和61 |
札幌三越十階美術サロン |
800 |
| 405 |
文藝春秋デラックス |
美の饗宴「日本の国宝100選 |
編/半藤一利 |
第2卷第6号 |
昭和50/5 |
文藝春秋 |
700 |
| 27295 |
新潮 世界美術辞典 SHINCHO ENCYCLOPEDIA OF WORLD ART |
日本・東洋・西洋 先史から現代まで世界中の美術の全領域・全ジャンルを網羅 |
編・秋山光和.他38名 |
初・函僅痛み |
昭和60 |
叶V潮社 |
17000 |
| 27592 |
奈良の寺院と天平彫刻 |
原色日本の美術 3 |
浅野清・毛利久 |
初・函僅痛み |
昭和41 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 19897 |
畦地梅太郎 人と作品 |
|
畦地梅太郎 |
限200・署名・帙・函痛み・オリジナル木版画二葉(1枚番号サイン入) |
昭和48 |
椛n文社 |
40000 |
| 2828 |
原始美術 |
|
レオナード・アダム/訳・石田義則 |
初・函 |
昭和51 |
大陸書房 |
2000 |
| 2536 |
霧積への途 |
畦地梅太郎作品集 11 |
編/蘭 繁之 |
初・函・限並装版画1枚 |
昭和61 |
緑の笛豆本の会 |
15000 |
| 27307 |
図画事典 |
だれでも、なんでも、すぐ描ける |
新井秀一郎 |
再・蔵書者名あり・カバ僅痛み・新書版 |
昭和51 |
褐文社 |
800 |
| 3221 |
私自身のアメリカ |
|
池田満寿夫 |
|
昭和49 |
朝日新聞社 |
2000 |
| 2477 |
女と男 |
別冊一枚の繪VO71982詩画集 |
池田満寿夫・P・ヴェルレーヌ |
初 |
昭和57 |
一枚の繪株式会社 |
3500 |
| 2476 |
池田満寿夫 |
20年の全貌 |
編/美術出版 |
初 |
昭和52 |
美術出版社 |
4000 |
| 2485 |
池田満寿夫展 |
|
増田通二 |
初 |
昭和52 |
咳ARCO |
4000 |
| 3223 |
男と女 |
|
池田満寿夫・桐島洋子 |
初・帯 |
昭和53 |
轄u談社 |
1500 |
| 27596 |
中世寺院・鎌倉彫刻 |
原色日本の美術 9 |
伊藤延男・小林 剛 |
初・函僅痛み |
昭和43 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15737 |
木曾街道六拾九次 |
浮世絵大系 15 別館・V |
担当・菊池貞夫/総監修・高橋誠一郎/編・後藤茂樹 |
再・函 |
昭和52 |
鰹W英社 |
1500 |
| 10801 |
圓鍔勝三 |
広島県名誉県民小伝 |
編/中国新聞社 |
初 |
平成3 |
広島県 |
1000 |
| 5184 |
ロワール紀行 |
|
岡野喜一郎 |
初 |
昭和54 |
経済往来社 |
1400 |
| 26979 |
青の世界展 |
東山魁夷 |
編・尾崎正明.北海道近代美術館.姫路市立美術館 |
初・表紙裏病紙僅痛み |
1993 |
中日新聞社 |
2000 |
| 23597 |
国焼茶碗のふる里を訪ねて |
感動したやきものの旅の記録である。 |
金田真一 |
初・カバ痛み |
昭和57 |
蒲「文 |
1200 |
| 3873 |
鏑木清方/山口逢春 |
現代日本の美術 3 |
編/後藤茂樹 |
初・函ヤケ痛み・帯痛み |
1976 |
鰹W英社 |
1500 |
| 26978 |
インド建築案内 |
|
著・写真・神谷武夫 |
初・カバ僅痛み |
1996 |
TOTO出版 |
1300 |
| 27599 |
桂離宮と茶室 |
原色日本の美術 15 |
川上貢 |
初・函僅痛み |
昭和42 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 13537 |
青木繁と坂本繁二郎 |
|
河北倫明 |
初・函・蔵印有 |
昭和40 |
叶瘟リ社 |
2000 |
| 27600 |
浮 世 絵 |
原色日本の美術 17 |
菊池貞夫 |
初・函僅痛み |
昭和43 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 9175 |
新 焼きもの入門 |
●陶磁器の鑑賞とやさしい手びねりの実技 |
北 一明 |
初・カバ痛み |
昭和58 |
且蝠wと生活社 |
2000 |
| 5936 |
歌 麿 |
カラー版 浮世絵 |
編/喜多川南月 |
初・カバ欠 |
昭和45 |
去満書店 |
800 |
| 477 |
クロード・モネ |
ー印象派の歩み |
ギュスターブ・ジェフロワ/訳・黒江光彦 |
初・函 |
昭和49 |
東京美術 |
2500 |
| 27594 |
阿弥陀堂と藤原彫刻 |
原色日本の美術 6 |
工藤圭章・西川新次 |
初・函僅痛み |
昭和44 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 21979 |
国 宝 国宝リスト日本国宝地図 |
国宝かくれ里紀行 「国宝」という物語 国宝大百科 |
編・芸術新潮編集部 |
初・カバ僅痛み |
1993 |
叶V潮社 |
1000 |
| 15711 |
フランス1 ルーヴル美術館 |
原色世界の美術 1 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ |
昭和43 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15732 |
フランス2 パリの美術館 |
原色世界の美術 2 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ |
昭和44 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15733 |
イタリア1 ウフィツィ美術館ほか |
原色世界の美術 3 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ |
昭和44 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15734 |
イタリア2 ヴァチカン美術館ほか |
原色世界の美術 4 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ |
昭和44 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15735 |
スペイン・ポルトガル プラド美術館ほか |
原色世界の美術 5 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れカバムレ |
昭和45 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15712 |
ドイツ・オーストリア 西ベルリン国立美術館ほか |
原色世界の美術 6 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ |
昭和45 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15714 |
イギリス 1 大英博物館 |
原色世界の美術 8 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ・カバ痛み |
昭和44 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15718 |
イギリス 2 ナショナル・ギャラリー |
原色世界の美術 9 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ |
昭和45 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15715 |
インド・西アジア ニューデリー国立博物館ほか |
原色世界の美術 13 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ |
昭和45 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15730 |
アメリカ ボストン美術館ほか |
原色世界の美術 14 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れカバ痛み |
昭和46 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15728 |
中 国 |
原色世界の美術 15 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ |
昭和46 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15729 |
メキシコ・ペルー 国立人類学博物館ほか |
原色世界の美術 16 |
編・後藤茂樹 |
初・函痛み汚れ |
昭和46 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4717 |
原始美術 |
原色日本の美術 1 |
斉藤 忠/吉川逸治 |
再・函汚れ有り |
昭和45 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4721 |
密教寺院と貞観彫刻 |
原色日本の美術 5 |
倉田文作 |
再・函痛み汚れ |
昭和42 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15723 |
絵巻物 |
原色日本の美術 8 |
秋山光和 |
再・函痛み汚れ |
昭和53 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4726 |
禅寺と石庭 |
原色日本の美術 10 |
大田博太郎/松下隆章/田中正大 |
再・函汚れ有り |
昭和42 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4728 |
城と書院 |
原色日本の美術 12 |
藤岡通夫 |
再・函痛み汚れ |
昭和43 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4730 |
宗達と光琳 |
原色日本の美術 14 |
山根有三 |
再・函痛み汚れ |
昭和44 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4732 |
神社と霊廟 |
原色日本の美術 16 |
稲垣栄三 |
再・函痛み汚れ |
昭和43 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15727 |
南画と写生画 |
原色日本の美術 18 |
吉沢 忠・山川 武 |
再・函痛み汚れ |
昭和53 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4735 |
陶 芸 |
原色日本の美術 19 |
田中作太郎 |
再・函痛み汚れ |
昭和42 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4736 |
染織・漆工・金工 |
原色日本の美術 20 |
山辺知行/岡田 譲/蔵田 蔵 |
再・函痛み汚れ |
昭和44 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 23791 |
甲胄と刀剣 |
原色日本の美術 21 |
尾崎元春・佐藤寒山 |
再・函痛み・カバ痛み |
昭和52 |
鰹ャ学館 |
2000 |
| 4738 |
書 |
原色日本の美術 22 |
堀江知彦 |
再・函痛み汚れ |
昭和45 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15731 |
南蛮美術と洋画 |
原色日本の美術25 |
阪本 満・菅瀬 正・成瀬不二雄 |
初・函痛み汚れ |
昭和53 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15720 |
近代の日本画 |
原色日本の美術 26 |
河北倫明 |
再・函痛み汚れ |
昭和53 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15721 |
近代の洋画 |
原色日本の美術 27 |
高階秀爾 |
再・函痛み汚れ |
昭和53 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4744 |
近代の建築・彫刻・工芸 |
原色日本の美術 28 |
神代雄一郎/本間正義/前田泰治 |
初・函汚れ有り |
昭和47 |
鰹ャ学館 |
900 |
| 4745 |
請来美術(絵画・書) |
原色日本の美術 29 |
米沢嘉圃/中田勇次郎 |
再・函痛み汚れ |
昭和46 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 15719 |
請来美術(陶芸) |
原色日本の美術 30 |
長谷部楽爾 |
再・函痛み汚れ |
昭和53 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 4799 |
週刊 朝日百科 世界の美術 13 |
ゴーギャン |
編/伊藤道人 |
通巻133号 |
昭和53/6・25 |
朝日新聞社 |
200 |
| 27294 |
美術名典 WHO’S WHO IN ART 1985 |
現代美術家総覧・古美術大鑑・外国作家・美術関係総合資料 |
編・小針代助,美術名典編集部 |
初・通巻第26巻・表紙オレ背僅痛み |
昭和60 |
褐|術新聞社 |
1500 |
| 4331 |
古美術 緑青 No.6 |
◇そして「古九谷」 他 |
編/マリア書房 |
|
|
マリア書房 |
3000 |
| 4792 |
古美術 緑青 No.7 |
特集・伽耶土器/小山冨士夫器蒐集/根付と緒締 |
編/藤井邦彦 |
|
1992/8 |
潟}リア書房 |
3000 |
| 169 |
坂本繁二郎 |
|
岩田 礼 |
初・帯・僅書込み有 |
昭和48 |
新人物往来社 |
2000 |
| 4921 |
坂本繁二郎 |
天才画家坂本繁二郎はじめての伝記 |
岩田 礼 |
初・帯 |
昭和48 |
新人物往来社 |
2000 |
| 25230 |
梅原龍三郎 |
世界名画全集=続巻(8) |
編/下中邦彦 |
初・函僅痛み |
昭和36 |
兜ス凡社 |
500 |
| 25231 |
ヴァン・ゴッホ |
世界名画全集=続巻・第2回配本 |
編/下中邦彦 |
初・函僅痛み |
昭和36 |
兜ス凡社 |
500 |
| 21978 |
シャガール わが回想 |
朝日選書 270 |
マルク・シャガール/訳・三輪福松.村上陽通 |
再・カバ僅痛み |
1990 |
朝日新聞社 |
650 |
| 13890 |
写 楽 |
浮世絵名作集 7 |
編/日本浮世絵協会 |
再・函 |
昭和53 |
山田書院 |
1000 |
| 406 |
シリーズ太陽L 奈 良 |
太陽仏像仏画シリーズ T |
編/松本 保 構成=佐藤昭夫 |
初・背僅痛み |
昭和53/1 |
兜ス凡社 |
2000 |
| 411 |
シリーズ太陽M 京 都 |
太陽仏像仏画シリーズU |
編/松本 保 構成=井上正 |
初・背僅痛み |
昭和53/4 |
兜ス凡社 |
2000 |
| 383 |
シリーズ太陽N 平泉〜鎌倉〔東日本〕 |
太陽仏像仏画シリーズV |
編/松本 保・構成=清水真澄 |
初・背僅痛み |
昭和53 |
兜ス凡社 |
1800 |
| 385 |
シリーズ太陽O 高野山〜臼杵 |
太陽仏像仏画シリーズW |
編/松本 保・構成=田村隆照る |
初・背僅痛み |
昭和53/10 |
兜ス凡社 |
2000 |
| 356 |
伊万里 九谷 1976 冬 |
太陽やきものシーリズG |
柿右衛門 鍋島 肥前磁器の諸窯 |
編/副田英雄・構成/永竹 威 |
昭和51 |
兜ス凡社 |
2500 |
| 384 |
シリーズ太陽@ 歌 麿 |
太陽浮世絵シリーズ |
編/福田英雄 |
初 |
昭和50 |
兜ス凡社 |
2000 |
| 4795 |
THAGREAT ARTISTS 週刊グレート・アーティスト スーラ 13 |
分冊百科・西洋絵画の巨匠たち |
編/苅部康次 |
第1巻第21号 |
1990/5 |
同朋舎出版 |
200 |
| 3874 |
杉山 寧 |
現代日本の美術 6 |
編/後藤茂樹 |
初・函ヤケ・帯痛み |
1976 |
鰹W英社 |
1500 |
| 4479 |
太陽 1月号新年特大号 No.115 |
特集・歌麿の世界 |
編/馬場一郎 |
第11巻第1号 |
昭和47/12 |
兜ス凡社 |
700 |
| 3612 |
太陽 4月号 No.131 |
特集・廣重 火消しの絵師 |
編/馬場一郎 |
第12巻第4号 |
昭和49/4 |
兜ス凡社 |
800 |
| 4373 |
太陽 10月号 No.137 |
特集・画家 青木 繁 愛と放浪の生涯 |
編/木幡朋介 |
第12巻第10号 |
昭和49/9 |
兜ス凡社 |
500 |
| 4787 |
太陽 12月号 No.151 |
特集・続・染と織のふるさと |
編/馬場一郎 |
第13巻第12号 |
昭和50/11 |
兜ス凡社 |
1000 |
| 4641 |
太陽 1月号 No.164 新年特別号 |
特集・鏑木清方 回想の明治 |
編/馬場一郎 |
第15巻第1号 |
昭和51/12 |
兜ス凡社 |
700 |
| 27671 |
太陽 5月号 No.346 |
特集・使って楽しむ陶磁器 |
編・門崎敬一 |
初・表紙背裏表紙僅オレ |
1990/5 |
兜ス凡社 |
700 |
| 27595 |
仏 画 |
原色日本の美術 7 |
高田 修・柳沢 孝 |
初・函僅痛み |
昭和44 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 12813 |
造型美論 |
|
高村光太郎 |
初・函欠 |
昭和17 |
筑摩書房 |
2500 |
| 27598 |
障 屏 画 |
原色日本の美術 13 |
武田恒夫 |
初・函僅痛み |
昭和42 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 27597 |
水 墨 画 |
原色日本の美術 11 |
田中一松 |
初・函僅痛み |
昭和45 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 6966 |
サッポロファクトリー(デザインの現場・4月号増刊) |
北の・あたらしい・まちづくり |
編/田中為芳 |
初 |
平成5 |
株術出版社 |
1000 |
| 20859 |
医者見立て 江戸の枕絵師 |
◎本書を推薦します。 |
田野辺富蔵 |
初・帯・カバ僅痛み |
1995 |
河出書房新社 |
800 |
| 27544 |
風俗画入門 |
|
辻 惟雄 |
初・ビニカバ僅痛み |
昭和61 |
小学館 |
1000 |
| 24621 |
日本の美術 8月号 NO,87 |
長谷川等伯 |
編/土肥次義 |
弟87号・僅痛み |
昭和48/8 |
至文堂 |
800 |
| 27593 |
正 倉 院 |
原色日本の美術 4 |
土井 弘 |
初・函僅痛み |
昭和43 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 354 |
心淋しき巨人 東郷青児 |
|
田中 穣 |
初 |
昭和58 |
叶V潮社 |
2000 |
| 4755 |
風俗と女たち |
全集 美術のなかの裸婦 9 |
編/中山公男 |
初・函 |
1979 |
鰹W英社 |
1200 |
| 6192 |
第五回 豊穣の会 |
|
編/夏目四郎・夏目 進 |
初 |
平成5 |
靖雅堂 夏目美術店 |
500 |
| 3865 |
鳴海青児/岡 鹿之助 |
現代日本の美術 11 |
編/後藤茂樹 |
初・函ヤケ痛み・帯痛み |
1975 |
鰹W英社 |
1500 |
| 11116 |
伊東深水展 |
|
編/日本経済新聞社 |
初 |
昭和48 |
札幌・三越 |
1500 |
| 5937 |
MASTERPIECES OF UKIYO−E PRINTS from THE SCHINDLER |
シンドラー・コレクション浮世絵名品展 |
編/日本経済新聞社 |
初 |
1985 |
日本経済新聞社 |
2000 |
| 26977 |
益 子 |
カラー 日本のやきもの 15 |
文・濱田庄司.塚田泰三郎/写真・藤川 清 |
初・函痛み・小口僅汚れ |
昭和50 |
樺W交社 |
700 |
| 26975 |
唐 津 |
カラー 日本のやきもの 4 |
文・中里太郎左衛門/写真・峰松忠二 |
初・函痛み |
昭和49 |
樺W交社 |
700 |
| 26976 |
上野 小石原 高取 小鹿田 |
カラー 日本のやきもの 5 |
文・美和弥之助/写真・船木顕司 |
初・函痛み・小口僅汚れ |
昭和50 |
樺W交社 |
700 |
| 6986 |
モンゴルの自然を謳う |
N・ツルテム風景画集 |
画・ニャムオソリーン・ツルテム |
初 |
昭和63 |
轄P文社 |
1500 |
| 27196 |
講談社版 世界の美術(1〜25) |
|
編/野間清六 |
初・函僅痛み・全25巻 |
昭和40 |
轄u談社 |
5000 |
| 13790 |
ピカソ 偽りの伝説 上・下 |
|
アリアーナ・S・ハフィントン/訳・高橋早苗 |
初揃い・全二巻 |
1991 |
椛錘v社 |
2500 |
| 9978 |
馬車よ、ゆっくり走れ |
ドイツ・オーストリア紀行 |
東山魁夷 |
再・函 |
1974 |
叶V潮社 |
1000 |
| 6194 |
ピカソ Picasso |
世界の美術 23 |
編/梅原龍三郎・他4名 |
初・函欠 |
1963 |
渇ヘ出書房新社 |
500 |
| 339 |
ユリイカ 詩と批評 |
特集=ピカソ |
編/三浦雅士 |
第五卷第八号 |
昭和48 |
青土社 |
1200 |
| 27591 |
法 隆 寺 |
原色日本の美術 2 |
久野健 |
初・函僅痛み |
昭和41 |
鰹ャ学館 |
500 |
| 16121 |
版画の技法 |
|
平塚運一 |
初・函 |
昭和2 |
アルス |
18000 |
| 14642 |
ハルス |
ファブリ世界名画集 79 平凡社版 |
監修・アルベルト.マルチニ 富永惣一/編・渡辺守章 |
初・表紙僅痛み |
1973 |
平凡社 |
500 |
| 14645 |
シニャック |
ファブリ世界名画集 91 平凡社版 |
監修・アルベルト.マルチニ 富永惣一/編・宮川 淳 |
初・表紙僅痛み |
1972 |
平凡社 |
500 |
| 14649 |
サザランド |
ファブリ世界名画集 99 平凡社版 |
監修・アルベルト.マルチニ 富永惣一/編・針生一郎 |
初・表紙僅痛み |
1973 |
平凡社 |
500 |
| 5515 |
第8巻 アングル/ドラクロワ |
ファブリー研秀・世界美術全集 |
編/坂田貞和 |
初・函 |
昭和51 |
研秀出版(梶j |
1000 |
| 5520 |
第11巻 ピサロ/シスレー/スーラ |
ファブリー研秀・世界美術全集 |
編/坂田貞和 |
初・函 |
昭和51 |
研秀出版(梶j |
1000 |
| 402 |
別冊 太陽 No7 棟方志功 |
日本のこころZ |
編/馬場一郎 |
初・傷み有り |
昭和49 |
兜ス凡社 |
2500 |
| 401 |
別冊 太陽 No9 いろはかるた |
日本のこころ\ |
編/馬場一郎 構成=森田誠吾・他 |
初 |
昭和49 |
兜ス凡社 |
2000 |
| 412 |
別冊 太陽 No23 水墨画 |
日本のこころ23 |
編/祐乗坊英昭 監修=松下隆章 |
初 |
昭和53 |
兜ス凡社 |
2000 |
| 26980 |
インド国立博物館 |
染織と多彩な宗教美の世界 世界の博物館-20 |
編・町田甲一 |
初・函痛み |
昭和54 |
轄u談社 |
800 |
| 387 |
みずえ |
11月号増刊 680 ピカソの版画 |
編/大下正男 |
第680号 |
昭和36/11 |
株術出版社 |
1000 |
| 5938 |
名品図録 |
第一集 |
編/救世箱根美術館・救世熱海美術館 |
再 |
昭和54 |
救世箱根美術館・救世熱海美術館 |
2000 |
| 5939 |
名品図録 |
第二集 |
編/救世箱根美術館・救世熱海美術館 |
再 |
昭和54 |
救世箱根美術館・救世熱海美術館 |
2000 |
| 5940 |
名品図録 |
第三集 |
編/救世箱根美術館・救世熱海美術館 |
改訂版 |
昭和52 |
救世箱根美術館・救世熱海美術館 |
2000 |
| 7574 |
MONET モネ |
新潮美術文庫 26 |
編/日本アート・センター |
初 |
昭和49 |
叶V潮社 |
350 |
| 22642 |
藝術・変身・遊戯 |
体系的な芸術論集 |
山崎正和 |
初・ビニカバ僅痛み |
昭和50 |
中央公論社 |
900 |
| 53 |
ミケランジェロの怖れ |
|
山元一郎 |
初・函 |
昭和45 |
竃@律文化者 |
2500 |
| 11373 |
風呂敷画商一代記 |
商売から得た人生の苦楽 |
油井一二 |
初 |
昭和63 |
株術年鑑社 |
1000 |
| 6278 |
横尾忠則スピリチュアル・ポップ1994With Love ドキュメント |
|
横尾 忠則 |
初・帯 |
1994 |
鞄ッ朋舎出版 |
2000 |
| 10959 |
浮世絵入門 |
鑑賞の手引と浮世絵百科 |
吉田暎二 |
初・函ヤケ・帯痛み |
昭和37 |
緑園書房 |
1500 |
| 10829 |
芸術の意味 |
|
リード/滝口修造 |
再・カバ痛み |
1977 |
鰍ンすず書房 |
2000 |
| 13493 |
芸術の意味 |
|
ハーバート・リード/訳・滝口修造 |
再・書込み線引 |
1971 |
鰍ンすず書房 |
1000 |
| 10960 |
名作浮世絵展 |
ベルリン国立博物館所蔵 |
編/リッカー美術館 |
初・袋痛み |
昭和49 |
リッカー美術館 |
2500 |
| 13643 |
ロートレック ストーリー |
|
画・ロートレック/詩・田村隆一 |
初 |
1997 |
轄u談社 |
850 |
| 368 |
西洋名画の魅力 |
|
渡邊健治 |
再 |
昭和58 |
葛゚藤出版社 |
2000 |