●アイヌ民族の歴史と文化・その他

商品番号 タ イ ト ル 副    題 著 者 名 内 容 出版日 出 版 社 価格
2544 駅名の起源 札幌鉄道局 裏表紙シミ有 昭和10 札幌鉄道局 5500
1710 アイヌ文化に学ぶ [公開講座]北海道文化論 編/札幌学院大学人文学部 初・帯 平成2 札幌学院大学生活協同組合 1900
2548 アイヌの衣服文化 着物の地方的特徴について 財団法人 アイヌ民族博物館 増補版・表紙ムレ 平成4 財団法人 アイヌ民族博物館 1500
1722 銀のしずく アイヌ民族は、いま 編/北海道新聞社 1991 北海道新聞社 1650
2546 駅名の起源 国鉄札幌地方営業事務所 昭和25 国鉄札幌地方営業事務所 3500
2545 寒川光太郎 昭和24 日本交通公社出版部 6500
1717 アイヌ語の集い 《知里真志保を継ぐ》 編/北方言語研究者協議会 平成6 竃k海道出版企画センター 2900
1711 アイヌ語をフィールドワークする ことばを訪ねて 中川 裕 平成8 椛蜿C館書店 1700
2549 キムスポ V 萱野辰次郎 私家本 昭和58 萱野辰次郎 2000
2442 アイヌ文学 金田一京助 初・函 昭和8 河出書房 7500
3179 北海道 蝦夷語地名解 附・アイヌ地名考 永田方正 再・函 平成7 国書刊行会 5800
2102 アイヌを生きる 文化を継ぐ 母キナフチと娘京子の物語 小坂洋右/写真・林 直光 初・帯 平成6 竃リ村書店 2000
2419 ク スクッペ オルシぺ 私の一代の話 砂沢クラ 昭和58 北海道新聞社 2000
2417 カムイ・トー 北海道の神秘と野生を探る 編・朝日新聞北海道支社・写真・文/福永友保・本田嘉郎 昭和57 兜H北新北海道教育新報社 2000
2396 アイヌの文様 編/四辻一郎・写真/水谷積男 初・函 昭和56 笠倉出版社 20000
2415 え・ぞ・キ・リ・シ・タ・ン 編・えぞキリシタン発起人会 昭和55 潟Tンケイ出版 900
2413 アイヌ史 資料編 3 近現代史料 (1) 編・貝沢 正 初・函 平成2 北海道ウタリ協会 11000
2438 アイヌの神謡(二) 北方文化研究報告 第十六輯 知里真志保 昭和36 1700
2422 樺太アイヌの住居 建築新書 山本祐弘 昭和18 相模書房 15000
2429 蝦和英三對辞書 ジョン・バチェラー 復刻・函 昭和50 轄聡相ァ行会 6000
2833 チキサニの大地 アイヌ民族の歴史・文化・現在 宮島利光 平成4 日本基督教団出版局 2100
2431 アイヌ・いま 北国の先住者たち 西浦宏己 昭和59 叶V泉社 2200
3029 ゲンダーヌ ある北方少数民族のドラマ D・ゲンダーヌ/田中 了 昭和60 徳間書店 1500
3177 アイヌ文化史 吉田菊太郎 昭和33 北海道アイヌ文化保存協会 1500
3178 北海道の丸木舟 由良 勇 平成7 5000
10 ロ辺詞曲アイヌ神謡集 知里幸恵編 補訂再 昭和45 弘南堂書店 4500
2389 アイヌ 近代民衆の記録 5 編/谷川健一 初・函 昭和47 叶V人物往来社 28000
2101 アイヌ民族を生きる 野村義一 初・帯 平成8 椛枢頼ル 2400
2430 アイヌ語正典 ー真義への研究ー 藤原聖明 初・函 平成6 叶V泉社 15000
2411 アイヌ神謡集 赤 80−1 岩波文庫 編・訳/知里幸恵 平成5 滑笏g書店 1500
2427 現代のアイヌ 民族移動のロマン 菅原幸助 昭和43 褐サ文社 2500
2424 アイヌ研究 高倉新一郎 昭和41 北海道大学生活共同組合 10000
2105 二風谷に生きて アイヌの里 自らの半生を綴り文化伝承を訴える 萱野 茂 再・カバ僅痛み 昭和62 北海道新聞社 1500
2440 北海道ことば風土記 岡田文枝 初・帯 昭和50 みやま書房 1800
2552 北辺・開拓・アイヌ 高倉新一郎 昭和17 竹村書房 5500
2397 アイヌ文様 編・杉寿栄男 復刻・函欠 昭和49 北海道出版企画センター 6000
2423 北方自然民族民話集成 山本祐弘 初・函 昭和43 相模書房 10000
2297 熊 祭 沙流アイヌの 伊福部宗夫 初・帯 昭和44 みやま書房 3500
6241 昭和62年度 ウイルタ民俗文化財 緊急調査報告書(9) 北川源太郎筆録「ウイルタのことば」(2) 編/北海道教育庁社会教育部文化課 昭和63 北海道教育委員会 2500
2400 アイヌ民族文化史への試論 山川 力 昭和55 竃「来社 2800
7359 アイヌ語集 アイヌ語小事典 編/赤木三兵 表紙汚れ 山音文学会 1500
7360 アイヌ語集  附 アイヌ語地名解 北海道観光のガイドブック 宇川文昌 表紙汚れ・贈呈印有り 山音文学会 1500
71 伏わぬ人々アイヌ 堀内光一 昭和63 叶V泉社 1600
2399 国語学 アイヌ語と国語 国語科学講座 −Y− 金田一京助 初・前扉破れ有り 昭和8 竃セ治書院 3000
37 北海道と少数民族 <公開講座>北海道文化論 編/札幌学院大学人文学部 昭和62 札幌学院大学生活協同組合 1400
21 アイヌ衰亡史 みやま双書T 奥山 亮 初・蔵書印有 昭和41 みやま書房 2800
2412 シュシュシナイの権六狸 高橋明雄 初・帯 昭和56 みやま書房 2000
6240 昭和60年度 ウイルタ民俗文化財 緊急調査報告書(8) 「ギリャーク・オロッコ器物解説所」北川源太郎筆録「ウイルタのことば」(1) 編/北海道教育庁社会教育部文化課 昭和61 北海道教育委員会 2500
2445 アイヌ民族と天皇制国家 新谷 行 昭和52 且O一書房 3500
6242 平成元年度 ウイルタ民俗文化財 緊急調査報告書(9) 北川源太郎筆録「ウイルタのことば」(3) 編/北海道教育庁生涯学習部文化課 平成2 北海道教育委員会 2500
6243 平成2年度 ウイルタ民俗文化財 緊急調査報告書(12) 北川源太郎筆録「ウイルタのことば」(4) 編/北海道教育庁生涯学習部文化課 平成3 北海道教育委員会 2500
6244 昭和52年度 アイヌ民俗文化財 緊急調査報告書 (無形民俗文化財 3) 編/北海道教育庁社会教育部文化課 昭和53 北海道文化財保護協会 3500
6245 昭和54年度 アイヌ民俗文化財 緊急調査報告書 (無形民俗文化財 5) 編/北海道教育庁社会教育部文化課 昭和55 北海道教育委員会 3500
6247 昭和53年度 ウイルタ民俗文化財 緊急調査報告書(1) ウイルタ古画集録 編/北海道教育庁社会教育部文化課 昭和54 北海道文化財保護協会 2500
6248 昭和59年度 ウイルタ民俗文化財 緊急調査報告書(7) ウイルタ民俗語彙 編/北海道教育庁社会教育部文化課 昭和60 北海道教育委員会 1200
6251 カラフト諸民族の言語と民俗 川村秀弥採録 編/北海道教育庁社会教育部文化課 昭和58 網走市北方民俗文化保存協会 2500
2398 東北六県 アイヌ語地名辞典 西鶴定嘉 初・函 平成7 国書刊行会 4500
6114 「アイヌ民族に関する人権啓発写真パネル展」写真集(英訳付) アイヌ民族の過去・現在・そして未来を見つめる 編/山岸利男・山本修三 1991・9 「アイヌ民族に関する人権啓発写真パネル展」実行委員会 800
2447 アイヌ墳墓盗掘事件 小井田 武 初・帯 昭和62 みやま書房 2500
1709 アイヌ文化の基礎 アイヌ文化小百科事典 監修/財団法人アイヌ民族博物館 再・帯 平成8 椛枢頼ル 1500
1697 アイヌの傳説 (絵本の形態) デザイン・関口定雄/文・石渡修次 初・函・完本 昭和40代? 福田芳文堂 4500
2409 アイヌ ーコタンの悲歌ー 奥山 亮 昭和45 鰍ンやま書房 1500
2543 アイヌの話 佐々木長左衛門 大正15 佐々木豊栄堂 5000
2540 アイヌ人とその説話 ジョン・バチェラー 再・表紙・裏表紙痛み有り 昭和15 富貴堂 10000
2407 アイヌ勘定 北海道膝栗毛 宇佐美省吾 初・函欠 昭和38 青蛙房 2800
2406 戦うコタンの勇者 アイヌ教育家・牧師・江賀寅三伝 森山 諭 昭和39 日本イエス・キリスト教団東京教会出版部 2000
2452 サルウンクル物語 アイヌ民族シリーズ 川上勇治 平成3 鰍キずさわ書房 1850
2401 アイヌたま 杉山寿栄男 復刻新装版 平成3 北海道出版企画センター 1800
2450 日本語とアイヌ語 片山龍峯 初・帯 平成5 鰍キずさわ書店 2300
2402 アイヌの足跡 満岡伸一 再・元版 大正15 眞正堂 5000
2403 北涯の悲劇 松好貞夫 初・函 昭和35 蒲Y山閣出版 3500
2446 言語学五十年 金田一京助 再・帯 昭和30 兜分館 4800
98 明治初年 北海紀聞 清野謙次 初・蔵印有・痛み有 昭和6 岡書院 15000
73 アイヌの民族 民族民芸双書 早川 昇 初・函 昭和52 滑竝阡術社 2500
2421 銀のしずく アイヌ民族は・いま 編/北海道新聞社会部 平成4 北海道新聞社 2500
1503 ユーカラ集 アイヌ叙事詩 筆録/金城まつ・訳注/金田一京助 再・函・蔵印有り・@〜G 8冊 昭和41〜 三省堂 50000
20678 明日を創るアイヌ民族 編・アイヌ民族の現在と未来を考える会 初・カバ僅痛み 1988 竃「来社 2500
21318 アイヌ文化の基礎知識 監修・財団法人 アイヌ民族博物館 再・カバ僅痛み 2001 椛枢頼ル 1600
27495 イヨマンテー熊の霊送りー報告書U ー平成2年2月におこなったイヨマンテの実施報告ー 編/アイヌ民族博物館 平成3 アイヌ民族博物館 3000
21780 コタンに生きる 同時代ライブラリー 166 朝日新聞アイヌ民族取材班 再・カバ僅痛み黄色ペン線引き有 1994 滑笏g書店 1000
1718 アイヌ群像 民族の誇りに生きる 飯部紀昭 初・帯・カバ僅痛み 1995 鰍ィ茶の水書房 1900
21325 コタンの口笛 第1部 あらしの歌 PART 2 怒りのコロッポ 講談社 青い鳥文庫 122-2 石森延男/絵・鈴木義治 初・カバ僅痛み 昭和63 轄u談社 1000
27492 マキリ図録 アイヌの工芸世界 編/伊藤 務 2001 網走市立郷土博物館友の会 2500
27496 教科書の中のアイヌ民族と朝鮮 自由学校 遊ブックレット2 林炳・竹ヶ原幸朗 1994 自由学校「遊」 1000
19472 わたしの北海道 −アイヌ・開拓史 すずさわ叢書 14 上田満男 1977 すずさわ書店 2000
27499 アイヌ文化成立史 宇田川 洋 再・カバ僅痛み 1992 北海道出版企画センター 2500
19454 アイヌ学の夜明け 編・梅原 猛.藤村久和 再・帯痛み 1996 小学館 2000
16230 アイヌと古代日本 シンポジウム 北方文化を考える アイヌ文化は日本文化の基層 江上波夫・梅原 猛・上山春平 初・帯 昭和57 小学館 2800
20676 アイヌ民族についての連続講義 アイヌ民族の起源と成立を考えるためのめも=吉崎昌一 教育現場におけるアイヌ問題=荒井和子・他3名 編/及川 隆・北海道教職員組合・北教組教育政策調査研究室 初・背僅痛み 1993 北海道教職員組合・北教組教育政策調査研究室 2500
27493 天塩川アイヌ語地名考 ー天塩から名寄までー 編/尾崎 功 2000 平成11年度財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構助成事業 1200
25575 別れの表情 民族の悲哀を描く 長見 義三 初・帯・カバ僅痛み 1993 轄P文社 2500
25576 北の暦 おだやかな筆致でつづる珠玉のエッセイ! 長見 義三 初・帯・カバ僅痛み 1994 轄P文社 2500
25725 先住少数民族と教育・文化 「単一民族国家観」を教育と文化の視点から問いなおす 小山内 洸 他五名 初・帯・カバ僅痛み 1990 且O友社出版 3500
19481 樺太アイヌの民族 葛西猛千代 復刻版・ヤケ 昭和50 みやま書房 4000
19455 日本語とアイヌ語 日本語とアイヌ語は同系だった 片山龍峯 初・帯 1993 鰍キずさわ書店 1050
27502 アイヌの碑 萱野 茂 再・ヤケ・カバ僅痛み・文庫版 1992 朝日新聞社 500
6435 アイヌの世界に生きる 茅辺かのう 1984 樺}摩書房 1500
21319 ポロシルンカムイになった少年 語り手・川上まつ子/絵・北市哲男/文・中村 齋 初・カバ僅痛み 昭和61 財団法人 白老民族文化伝承保存財団 1000
25723 北方の民具(2) エンチゥ(カラフト・アイヌ)の物質文化 北海道ライブラリー(9) 河野本道 初・カバ僅痛み 昭和54 北海道出版企画センター 1500
25722 北方の民具(1) ニクブン・ウィタ・オロチョンの工芸と刺しゅう 北海道ライブラリー(8) 河野本道 初・カバ僅痛み 昭和51 北海道出版企画センター 1500
27511 アイヌ文学 金田一京助 初・函欠 昭和8 河出書房 3000
22871 久 摺(クスリ) 第五集 ・アイヌ史をさかのぼる-エミシ・エゾと関連して 北溝保男 他 編・松本成美 初・帯・第五集 1996 釧路生活文化伝承保存研究会 1700
22872 久 摺(クスリ) 第六集 ・遺稿・アイヌ研究の視点 土屋祝郎 他 編・釧路アイヌ文化懇話会『久摺』編集委員会 初・帯・第六集 1997 釧路生活文化伝承保存研究会 1500
22873 久 摺(クスリ) 第七集 ・知里高央さんの思い出 鈴木史朗 他 編・釧路アイヌ文化懇話会『久摺』編集委員会 初・帯・第七集 1998 釧路生活文化伝承保存研究会 2000
22874 久 摺(クスリ) 第八集 特集 伊賀フデさんのアイヌ語の手紙 松本成美 編・釧路アイヌ文化懇話会『久摺』編集委員会 初・帯・第八集 2000 釧路生活文化伝承保存研究会 1150
28400 伝蔵と森蔵 自由民権とアイヌ連帯の記録 小池喜孝 初・ヤケ・蔵印有り・カバ僅痛み 昭和51 褐サ代史出版会 3200
11172 北海道原始文化聚 附 北海道原始文化要覧 編/犀川会 代表河野広道 復刻版・函 昭和52 北海道出版企画センター 8000
19456 アイヌ繪 越崎宗一 再・復刻版・函僅痛み 昭和51 北海道出版企画センター 4800
2822 ロウ管の歌 ある樺太流刑者の足跡 道新選書-2 先川信一郎 初・カバ僅痛み 1987 北海道新聞社 1500
23195 アイヌ語地名資料集成 【別冊】 東西蝦夷 山川地理取調圖 著・松浦竹四郎 著・佐々木利和/監修・山田秀三 初・函・二冊共 昭和63 椛枢頼ル 24000
12490 アイヌの歴史・文化等に関する指導資料 1 編/札幌市教育委員会指導会 昭和60 札幌市教育委員会 1000
23032 邊境北海道 編・札幌中央放送局 初・ヤケシミ 昭和23 北方書院 2500
2441 熊 祭 北方文化写真シリーズ・1 更科源蔵 昭和30 楡書房 2500
2691 アイヌと日本人 伝承による交渉史 更科源蔵 初・帯 昭和45 日本放送出版協会 2500
27501 アイヌ伝説集 アイヌ関係著作集(T) 更科源蔵 初・カバヤケ・カバ僅痛み 昭和56 みやま書房 2500
2872 アイヌ文学の生活誌 NHKブックス177 更科源蔵 初・帯 昭和48 日本放送出版協会 2000
22875 アイヌの民俗 アイヌ関係著作集 X 更科源蔵 初・特装版・函・帯 昭和57 みやま書房 5000
22876 アイヌ語地名解 アイヌ関係著作集 Y 更科源蔵 初・普及版・帯 昭和57 みやま書房 1600
5870 アイヌの暮らしと伝承 ジョン・バチェラー/訳・小松哲郎 初・カバ僅痛み 1999 北海道出版企画センター 4500
27494 室蘭市アイヌ語地名集 私立室蘭図書館 初・ヤケ・印有 昭和28 私立室蘭図書館 5000
11290 現代のアイヌ ★民族移動のロマン★  現文新書 菅原幸助 初・新書版 昭和43 褐サ文社 2000
25014 ちいさなくまのカムイのおはなし アイヌの伝統・文化を題材にした絵本(最優秀賞作品) 作/すずき りゅういち 2003 財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構 1200
10996 蝦 夷 日本歴史叢書 〈2〉 高橋富雄 初・函シミヤケ 昭和38 葛g川弘文館 3000
20679 教科書の中のアイヌ民族と朝鮮 自由学校 遊 ブックレット 2 林 炳澤・竹ヶ原幸朗 初・僅オレ有 1994/6 自由学校 遊 1500
11171 幻の日本原住民史 蝦夷族(アイヌ)は出雲族のルーツだ! 田中勝也 初・ヤケ 1981 徳間書店 2000
22878 「ケソラプの神」 「丹頂鶴の神」 三つの「この砂赤い赤い」 知里幸恵の神謡 著訳・知里幸恵/編・北道邦彦 初・裸 2001 弘南堂書店 1500
27491 アイヌの知恵 ウパシクマ(1) 編・片山龍峯 絵・西山史真子/語り・中本ムツ子 軽装版 1999 片山言語文化研究所 1800
14950 アイヌの花矢と有翼酒箸 名取武光 初・函 1985 釜Z興出版 7000
23457 古美術・工芸のこころにふれる 目の眼 7 1985 特集=アイヌ工芸の美とこころ 編・東崎紀作 通巻104号 初 昭和60 蒲「文出版 1300
6076 アイヌ史を見つめて *第1部 アイヌ史研究 *第2部 アイヌ史概観 平山裕人 平成8 北海道出版企画センター 2500
2416 シンポジウム アイヌ ーその起源と文化形成ー 藤本英夫 その他5名 初・帯・カバ僅痛み 昭和47 北海道大学図書刊行会 2500
19471 アイヌの国から −鷲塚鷲五郎− アイヌ・モシリ〈アイヌの国〉に生きた誇り高き男からのメッセージ 藤本英夫 初・帯 1986 椛枢頼ル 1500
27498 金田一京助 新潮選書 藤本英夫 初・帯・カバ僅痛み 1991 叶V潮社 2000
7386 アイヌの墓 考古学からみたアイヌ文化史 藤本英夫 初・帯 昭和39 日本経済新聞社 3000
6437 コタンに生きる アイヌ民衆の歴史と教育 松本成美/秋間達男/館 忠良 初・カバ僅痛み  1977 褐サ代史出版会 1500
20677 アイヌの信仰とその儀式 共生の思想 N・G・マンロー/編・B・Z・セリグマン/訳・小松哲郎 再・カバ僅痛み 2002 轄聡相ァ行会 4000
27497 アイヌの信仰とその儀式 N・G・マンロー/訳・小松哲郎 初・帯・カバ僅痛み 2002 叶}書刊行会 3600
19478 北の民俗学 編・宮良高弘 初・カバ僅痛みキレ有 平成5 雄山閣出版 2800
6075 いま、「アイヌ新法」を考える 山川 力 初・帯 平成7 竃「來社 2000
19959 アイヌの世界観 「ことば」から読む自然と宇宙 講談社選書メチエ 24 山田孝子 1996 轄u談社 1450
19497 北の誇り高き人びと 松浦武四郎とアイヌを読む 横山孝雄 初・帯 1992 鰍ゥのう書房 2000
23264 そのまま 渡辺左武郎 初・函 昭和56 私家本 2500

    ご注文は